Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
6 марта 2010 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Светлана Качановская: Мой муж не виноват

- Мой муж не виноват! И мне непонятна причина, по которой он задержан. Он просто не мог разменяться на какую-то трехкомнатную квартиру. Муж уходил на работу в семь утра и приходил в три часа ночи. Я вообще его почти не видела. Качановский не мог сделать того, в чем его обвиняют. Он всегда боролся с коррупцией, всегда был за справедливость. Мой муж не мошенник, а честный и порядочный человек. У него четверо детей, которых оставили без отца. Мне очень тяжело и больно, - со слезами на глазах заявила во вторник на площади перед зданием мэрии Смоленска жена арестованного главы города Светлана Качановская.

«РП» уже рассказывал читателям о подробностях нашумевшего на всю Россию задержания и об аресте мэра Смоленска Эдуарда Качановского. Итак, в пятницу 26 февраля в пятом часу вечера в здании мэрии появились люди в штатском. Окружив вышедшего после совещания Эдуарда Качановского, они препроводили его в поджидавшую машину и увезли в Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Смоленской области.

По сообщению пресс-службы СУ СКП, в отношении главы г. Смоленска Эдуарда Качановского, его заместителя Валерия Осипова и охранника ЧОП Романа Максимова возбуждено уголовное дело. Чиновники подозреваются в покушении на вымогательство взятки в крупном размере, охранник - в пособничестве им. По версии следствия, основывающегося на результатах оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Смоленской области, мэр, его заместитель и охранник вымогали у директора строительной компании взятку в виде трехкомнатной квартиры стоимостью более 2 миллионов рублей. По указанию Качановского, считает следствие, оформление квартиры в собственность осуществлялось на Романа Максимова, который был задержан сразу после передачи им в Регистрационную палату справки от строительной организации о том, что она не имеет финансовых претензий на указанную жилплощадь, которая может быть оформлена на Максимова.

В воскресенье задержанных доставили в Ленинский районный суд, у здания которого собрались несколько десятков митингующих, развернувших плакаты. На одном из них была надпись «Мы тебе верим!». Закованный в наручники Эдуард Качановский, прежде чем стража затолкала его внутрь здания, успел выкрикнуть: «Я не виноват! Я не сдамся». Пока конвойная машина стояла у дверей суда, кто-то использовал ее в качестве холста, написав: «Свободу мэру... Руки прочь от Качановского». Пикетчики говорили о том, что дело сфабриковано, а настоящая причина задержания - в 16 миллиардах рублей, которые должны поступить для подготовки к юбилею города.

Суд решил: Качановского и Осипова арестовать, Максимова отпустили по подписке о невыезде.

Как сообщила городская студия телевидения Смоленска, адвокат Качановского Игорь Сухих заявил, что считает постановление суда необоснованным и собирается его обжаловать. Во вторник на брифинге заместитель главы города Наталья Зверева сообщила: согласно имеющимся документам жена охранника Максимова оплатила стоимость квартиры в феврале этого года, до задержания подозреваемых, в том числе и мэра.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

6 марта 2010

в Смоленском драматическом театре имени А.С. Грибоедова состоится премьера спектакля "Декамерон"  1696

В зале областной филармонии прошел сольный концерт Игната СОЛЖЕНИЦЫНА  945

Почему трудно купить наш кефир?  1276

Владимир Рыжиченков: Не бывает проблем больших и маленьких  1501

Нужны ли нам уличные комитеты?  1335

Автоматизированный склад KARDEX SHUTTLE XP на Смоленской АЭС  1030

Руководители Смоленской области поздравили женщин с 8 марта  874

Почем в Смоленске праздничный букет  930

В Смоленске герою Великой Отечественной вернули похищенные награды  744

В Смоленске запустили рельсовые автобусы  1259

В Смоленске изменены арендные ставки на земельные участки  850

• Светлана Качановская: Мой муж не виноват  1794

Каким будет половодье в Смоленской области  953

Нургалиев проводит учения на Смоленской АЭС  757

Александр Андреенков от полетов отказываться не будет  2908

Перевозчики не готовы оборудовать автобусы ремнями безопасности  1095

Квартирный вопрос ветеранов решается с трудом  994

Автобусы выходят на рельсы  818



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)