Сегодня пятница, 31 июля 2026 года.

Поиск  

Пример: ???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????   
8 сентября 2020 года   |   smolgazeta.ru

От Советского Информбюро: 8 сентября 1943 года

В течение 8 сентября в Донбассе наши войска продолжали успешно развивать наступление и, продвинувшись вперед от 15 до 20 километров, овладели областным центром Донбасса – городом Сталино, городом и железнодорожным узлом Красноармейское, городом и крупным железнодорожным узлом Ясиноватая, городом Ново-Экономическое, районным центром Авдеевка, районным центром Селидовка, а также заняли свыше 150 других населенных пунктов, в том числе крупные населенные пункты Малая Камышеваха, Явленская, Золотой Колодезь, Владимировка, Красное, Гришино, Николаевка, Гродовка, Ясиновка, Александро-Григорьевка и железнодорожные станции Мерцалово, Гродовка, Желанное, Галушкино.

На Бахмачском направлении наши войска продолжали наступление и, продвинувшись вперед от 10 до 12 километров, заняли свыше 60 населенных пунктов, в том числе город Черниговской области Борзна и крупные населенные пункты Ятуды, Коношевка, Шаповаловка, Сосновка, Гиревка, Чернече, Бижевка.

Южнее Брянска наши войска продвинулись вперед до 10 километров и заняли несколько населенных пунктов.

В районе западнее и юго-западнее Харькова наши войска продолжали наступление и, продвинувшись на отдельных участках вперед от 5 до 6 километров, заняли несколько населенных пунктов.

На Смоленском направлении наши войска продолжали вести бои по улучшению занимаемых позиций.

В течение 7 сентября на всех фронтах наши войска подбили и уничтожили 93 немецких танка. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 118 самолетов противника.

***

В Донбассе наши войска, развивая успешное наступление, овладели центром Донбасса – городом Сталино, городом и железнодорожным узлом Красноармейское, городом и крупным узлом железных дорог Ясиноватая, городом Ново-Экономическое, районными центрами Авдеевка, Селидовка, а также заняли свыше 150 других населенных пунктов. Донецкий бассейн – важнейший угольный и промышленный центр советской страны – освобожден от немецких оккупантов. Прошлой ночью и сегодня утром наши войска вели ожесточенные бои на подступах к городу Сталино. Противник оказывал упорное сопротивление. Советские войска совершили умелый маневр, стремительно продвинулись севернее и южнее Сталино, а затем штурмом ворвались в город. В ожесточенных уличных боях наши бойцы разгромили противника и полностью очистили от немецко-фашистских захватчиков город Сталино. Нашими войсками захвачены трофеи, в числе которых много орудий, минометов, крупные склады боеприпасов и различных военных материалов.

Наши войска, действующие юго-западнее Константиновки, быстро продвигаясь вперед, вышли к городу Красноармейское. Противник пытался задержаться на этом рубеже, но был разгромлен и выбит из города нашими танкистами. На аэродроме в гор. Красноармейское захвачено 19 немецких самолетов. Захвачены также несколько железнодорожных составов с военной техникой противника.

Советские летчики в воздушных боях сбили 25 немецких самолетов. Наша авиация наносила удары по вражеским аэродромам. Сброшенными бомбами, а также пушечным и пулеметным огнем разбито и сожжено более 40 самолетов противника.

***

На Бахмачском направлении наши войска, тесня противника и уничтожая его живую силу и технику, заняли несколько населенных пунктов, в том числе районный центр Черниговской области город Борзна. В бою за один пункт, упорно оборонявшийся противником, истреблено свыше 1.000 немецких солдат и офицеров и взято 150 пленных. Захвачены крупные продовольственные склады и большое количество боеприпасов. На другом участке частями Н-ского соединения полностью уничтожен батальон гитлеровцев, пытавшихся задержаться на выгодных позициях. Наши бойцы обошли, а затем стремительным ударом разгромили противника. Захвачено все вооружение разбитого батальона гитлеровцев.

***

Южнее Брянска наши войска продолжали наступление. Бойцы Н-ского соединения, овладев городом Навля, действуя в сплошных лесных массивах, проникают на фланги и в тылы противника и наносят ему тяжелые удары. За день боев уничтожено 1.200 немецких солдат и офицеров. Захвачены 25 орудий и другие трофеи. Западнее Хутор Михайловский наши войска, преследуя противника, продвигались вперед и заняли несколько населенных пунктов. Истреблено до батальона немецкой пехоты. Захвачены 6 орудий, 26 пулеметов и склад с горючим.

***

Западнее Харькова наши войска продолжали наступление и заняли несколько населенных пунктов. Противник бросил в контратаки танковые части. В ожесточенных боях нашими танкистами и артиллерийским огнем подбито и сожжено 32 немецких танка, 9 самоходных орудий и уничтожено до 800 гитлеровцев.

Юго-западнее Харькова наши войска, преодолевая сопротивление немцев, продвинулись вперед и овладели рядом опорных пунктов. Бойцы Н-ской части истребили 400 гитлеровцев, захватили 7 орудий, 30 пулеметов, 2 радиостанции и вещевой склад.

***

На Смоленском направлении наши войска вели активные боевые действия. Западнее Дорогобужа батальон немецкой пехоты при поддержке танков предпринял контратаку против Н-ской части, овладевшей накануне высотой, имеющей важное значение. Пехота и танки противника были встречены сильным огнем нашей противотанковой артиллерии и пехоты. Потеряв три танка и более 200 солдат и офицеров убитыми, немцы отошли на исходные позиции. Юго-западнее Ельни наши войска заняли несколько высот и выгодных рубежей. Истреблено до 600 немецких солдат и офицеров. Захвачены трофеи, в числе которых 6 орудий и склад боеприпасов. Взяты пленные.

***

Наша авиация в Баренцевом море потопила два немецких транспорта общим водоизмещением в 10.000 тонн. Третьему транспорту противника нанесены серьезные повреждения. Караван немецких транспортов прикрывался большим числом самолетов. Наши летчики в воздушных боях сбили 10 самолетов противника. Наши потери – 2 самолета.

Авиация Краснознаменного Балтийского флота в Финском заливе потопила сторожевой корабль и минный заградитель противника. В воздушных боях сбито 7 немецких самолетов.

***

Группа партизан отряда имени Лазо, действующего в Орловской области, пустила под откос немецкий воинский эшелон. В результате крушения разбит паровоз, 13 платформ с танками и орудиями и 4 вагона с солдатами и офицерами. Движение поездов на этом участке железной дороги прервано. Партизаны отряда имени Жданова взорвали 3 немецких автомашины. Убито 20 гитлеровцев.

***

Пленный командир 4 роты 317 полка 211 немецкой пехотной дивизии лейтенант Ганс Розенбаум рассказал: «В середине августа на собрании офицеров 317 полка выступил с речью командир полка подполковник Флинцер. Он заявил, что получен приказ Гитлера, в котором предлагается во что бы то ни стало удерживать позиции. Далее Флинцер говорил, что Восточный фронт по-прежнему остается решающим фронтом, и категорически потребовал рассеять вздорные слухи об отводе дивизии на отдых во Францию. Он подчеркнул, что в такой критический для немецкой армии момент не может быть и речи об отдыхе. Напротив, мы получаем, и впредь будем получать пополнения из запасных частей, расквартированных в оккупированных странах. В конце собрания был зачитан приказ командующего 2-й армией. В приказе были названы фамилии пяти офицеров, присужденных к расстрелу за трусость и недостойное поведение в бою, и 15 офицеров, приговоренных к тюремному заключению на длительные сроки за пораженческие взгляды».

«Красная звезда», № 213 (5584), 9 сентября 1943 г.

На фото: на подступах к Дорогобужу, smolensk-museum.ru

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

8 сентября 2020

На Смоленщине снова объявлен «желтый» уровень погодной опасности  406

Жители Смоленска могут попасть на бесплатную экскурсию  436

Жители 16 улиц останутся без горячей воды  391

Главный следователь региона проведет выездной прием граждан в Духовщине  238

Часть Заднепровского района Смоленска останется без горячей воды  256

Смолянина за долги отправили работать на обувную фабрику  274

Стартовала Всероссийская горячая линия по профилактике гриппа и ОРВИ  218

Москвич приехал к бабушке и втайне продал её машину  236

Расположение остановочных пунктов Смоленска будет пересмотрено?  292

Почетному гражданину Смоленщины открыт бюст в областном центре  221

На Смоленщине появится памятник лётчице истребительной авиации Екатерине Будановой  228

В 2021 году в Пролетарском переулке города Духовщины на дороге появится гравий  304

В Духовщине благоустроят парк «Партизанов»  243

Ремонт стадиона «Дружба» в Духовщине планируют продолжить  276

Смолян вновь обманули фальшивые банковские работники  229

В Рославльском районе полностью ликвидирована очередность в дошкольные учреждения  240

Губернатор и глава Рославльского района обсудили социально-экономическое развитие муниципалитета  269

Смолянка обчистила 90-летнего дедушку  226

В Смоленской области обнаружили вспышку оспы овец  316

В Смоленске открыли движение по улице Соболева  225

В Смоленской области обнаружили 9 фантомных предприятий  210

Новую спортплощадку открыли в Смоленске  225

В Смоленской области установят бюст лётчицы Екатерины Будановой  251

Смолянин попался ГИБДД с поддельными правами  225

Двое смолян дважды попались на пьянке за рулем  204

С 9 сентября откроется прямое сообщение между Россией и Египтом  199

В Смоленске пустят дополнительный транспорт на Киселевку  222

Пристройку к школе №37 собираются создать в Смоленске  194

Смоленские энергетики устранят перебои с уличным освещением  228

Подходы к зданиям смоленских школ проинспектировали эксперты ОНФ  224

В Смоленске пройдет традиционная сельскохозяйственная ярмарка  218

• От Советского Информбюро: 8 сентября 1943 года  248

В Москве наградили победителей конкурса на лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны  265

Сколько в России детей пореболели коронавирусом  189

Механизаторы Смоленщины соревновались в профессиональном мастерстве  221

Евгений Зиничев принял участие в совещании Президента Российской Федерации о ликвидации последствий паводка в Иркутской области  188

В Смоленске открыли бюст Почётного гражданина области Ивана Клименко  279

Стали известны места проведения ярмарок ко Дню города в Смоленске  206

В Рославле обновят Дворец культуры «Ростислав»  247

В исправительной колонии №1 изготовили игровое оборудование для одного из детских садов Сафонова  233

Алексей Островский проинспектировал работу мастерских, открытых на базе СмолАПО в рамках нацпроекта «Образование»  294

Губернатор Алексей Островский принял участие в торжественном открытии бюста Почетного гражданина Смоленской области, Почетного гражданина города-героя Смоленска Ивана Ефимовича Клименко  252

9 сентября в Смоленске погода существенно не изменится  186

Стали известны итоги VII Международного театрального фестиваля «Смоленский ковчег»  255

«Просто так не уйду!» Почему Лукашенко не может покинуть пост президента  198

Жители Смоленска жалуются на «море» во дворе  201

«Навигатор» запутал смоленских родителей с кружками и секциями для детей  328

В Смоленске пройдет сельскохозяйственная ярмарка  202

Смоляне делятся видео последствий минувшего дождя  211

В Смоленске открыли бюст Ивану Клименко  237

Жителям России поведали о выходных днях в 2021 году  550

В Смоленске стало больше на одну "звезду  348

Изменен перечень медицинских услуг, за которые можно получить налоговый вычет  421

В Смоленске займутся вопросом переполненных автобусов на Киселевку  389

Прогноз погоды на среду, 9 сентября  586

Жителям России помогут с жильем  470

В смоленском общежитии убит 20-летний студент СмолГУ  2622

Сотрудники следственного изолятора №1 навестили подшефное детское учреждение  304

Региональные власти помогут с ремонтом и оснащением Дворца культуры «Ростислав»  313

Губернатор по жалобе рославльчан ознакомился с ходом реконструкции водозабора «Дубинин луг»  317

Аналитики оценили влияние коронавируса на экономику России  277

ВОЗ призвала мир готовиться к новой пандемии  262

В Смоленске на еще одной улице появились тренажеры  380

Смоленский аграрий стал жертвой мошенника  275

Ефремов сможет выйти по УДО через 4 года  314

Один смолянин с коронавирусом скончался за сутки  241

Памятник Марии Октябрьской открыли в Смоленске  356

На ремонт социально-оздоровительного центра «Голоевка» в Рославльском районе направили 63 миллиона рублей  315

В Смоленске начнутся «погодные качели»  280

Смоляне могут помочь собакам и кошкам  290

В Смоленске открыли памятник Ивану Ефимовичу Клименко  374

Губернатор посетил социально-оздоровительный центр «Голоевка»  369

Правила работы российских заправок могут изменить  304

Россияне рекордно задолжали по ипотеке  295

Кремль не признал наличие в Белоруссии политзаключенных  281

Лукашенко допустил, что «пересидел» на посту президента  289

«Мишка, молись». СМИ сообщили о реакции Ефремова на приговор  354

Потерпевшие оценили приговор Ефремову  276

Не читать! Всего одно «страшное» сообщение ломает WhatsApp  314

Более 200 км железнодорожного полотна отремонтировано в Смоленской области  295

Новые заражения коронавирусом пришлись на два муниципалитета Смоленской области  300

В Рославльском районе реконструкцию водозабора «Дубинин луг» завершат в декабре  294

В Смоленской области сняли запрет на работу детских игровых комнат и детских центров  427

В общежитии на улице Шевченко в Смоленске зарезали молодого человека  299

Губернатор встретился с финалистами и победителями областного конкурса «Я – ЛИДЕР»  290

Еще одна спортивная площадка появилась в Смоленске  291

Россия поставила Белоруссии срок возврата долга за газ  282

ОНФ: защита дикой природы в Смоленской области не ведется  283

Невыплаты ковидным медикам списали на нерасторопность терапевтов  271

Приговор Ефремову. Начались задержания у суда  245

Суд огласил приговор Ефремову по смертельному ДТП  273

Ограничения по коронавирусу COVID-19 частично продлили в Смоленской области  294

В Петербурге открылся Х Международный Форум «Безопасность на транспорте»  287

Сорок шесть единиц новой техники заступили на боевое дежурство в пожарно-спасательные гарнизоны Иркутской области  318

Почта России Смоленской области открыла более 100 вакансий для жителей региона  271

В Смоленске на базе мастерских СмолАПО откроют пробы по программированию  595

В Смоленске открыли новую спортплощадку  389

Грабитель продал потерпевшему отобранный у того телефон  300

Алексей Островский посетил мастерские в Смоленской академии профессионального образования  366

В Смоленской области за прошедшие сутки только 6 человек заболели COVID-19  243

От Советского Информбюро: 8 сентября 1941 года  314

Ефремов прибыл в суд на оглашение приговора  267

В России собрались поставить рекорд по вакцинации от гриппа  253

Роспотребнадзор обновил данные по заболеваемости коронавирусом  259

Дочь Михаила Ефремова показала возлюбленную  377

Суд признал Михаила Ефремова виновным в ДТП  291

В Смоленске ограничили движение транспорта по улице 1-я Брянская  250

В каких районах выявили новые случаи коронавируса в Смоленской области  310

В Смоленске число случаев COVID-19 достигло 2235  232

Шесть смолян получили подтвержденный анализ на COVID-19 за сутки  236

Останки погибшего в годы войны красноармейца захоронили на мемориале смоленского села  281

Конфликт в смоленском общежитии закончился убийством  285

Совфед поддержал предложение сделать 31 декабря выходным  371

В Смоленской области продлили ограничения из-за коронавируса  825

Жителей Смоленска приглашают на экскурсии в зоопарк  406

В Смоленской области число случаев коронавируса возросло до 6 274  1652

В Смоленской области продлён режим ограничений по коронавирусу  475

В Смоленской области жертвами коронавируса стали 133 человека  258

В Смоленске ограничат движение транспорта в Промышленном районе  257

Несовершеннолетние осужденные без изоляции от общества приняли участие в увлекательной экскурсии-игре  311

В Вязьме у пассажира автомобиля нашли наркотики  288

В Смоленской области ограничения из-за коронавируса продлили до 15 сентября включительно  328

Лукашенко даст большое интервью российским журналистам  255

Оперативная статистика по коронавирусу в России на 8 сентября  282

Ударил ножом. В Смоленске конфликт закончился убийством  302

В Смоленской области коронавирус унес жизнь еще одного человека  259

В Смоленской области коронавирусом официально заболели 6274 человека  283

Уличный грабитель отобрал борсетку и за деньги вернул мобильник  296

В Вязьме поймали пассажира иномарки с наркотиками  283

Очевидцы рассказали о ДТП с автобусом и иномаркой в Смоленске  304

Смоляне задали вопросы режиссеру Звягинцеву  283

Алексей Островский проведёт прямой эфир для жителей Вяземского района  278

Смолянам объяснили, что происходит с уличным освещением в городе  268

В Смоленской области с начала года 1 193 человека обратились к врачам по поводу присасывания клещей  276

Движение по четной стороне улицы Николаева в Смоленске закрыто до 30 сентября  293

Препарат из бычьих легких в пять раз снизил смертность от коронавируса  256

Для въезда туристов в Европе могут ввести «светофор»  292

Движение по улице 1-й Брянской в Смоленске будет ограничено  248

Часы на улице Большой Советской в Смоленске планируют снова запустить  277

Алексей Островский проверил пристройку к школе № 33 в Смоленске  258

Под Смоленском москвич угнал у своей бабушки автомобиль  300

Жители смоленского посёлка останутся без холодной воды  254

В центре Смоленска столкнулись автобус и иномарка  258

6 улиц в центре Смоленска ждет масштабная реконструкция  264

Смоленские первоклассники посетили занятия в Академии дорожных наук  249

В Гагаринском районе прокуратура потребовала организовать перевозку детей в школу  280

Белорусские оппозиционеры покидают страну  256

Дачный дом горел в Гагаринском районе  295

Школы Смоленщины скорректируют график работы  531

Власти Смоленска объяснили, почему улицы города погрузились во тьму  446

Администрация просит смолян просят сообщать о граффити  405

Штрафы для коммунальщиков собираются увеличить  480

В Смоленской области за полгода произведено 592 тонны рыбы  256

Доктор Мясников стал добровольцем и сделал прививку от коронавируса  301

Сети не выдерживают новой нагрузки. Чиновники объяснили тьму в Смоленске  351

На смоленских дорогах поймали более десятка пьяных водителей  310

87,2 млрд рублей перечислила в федеральный бюджет Смоленская таможня  320

В бородинском хлебе не нашли достаточное количество витаминов  274



Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)