Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
19 сентября 2020 года   |   smolgazeta.ru   |   Обсудить

От Советского Информбюро: 19 сентября 1941 года

В течение 19 сентября наши войска вели бои с противником на всем фронте и особенно ожесточенные под Киевом.

За 17 сентября в воздушных боях и на аэродромах противника уничтожено 45 немецких самолетов. Наши потери – 23 самолета.

***

В упорных боях на Мурманском направлении наши части нанесли большие потери трем батальонам «СС» и двум немецким горно-егерским полкам. 136 и 137 немецкие горно-егерские полки потеряли около 1.000 солдат и офицеров убитыми и свыше двух тысяч ранеными.

***

На одном из участков Северо-Западного направления фронта огнем нашей артиллерии, пулеметов и минометов полностью уничтожен саперный батальон противника, пытавшийся возводить укрепления. На другом участке фронта части майора Егорова отбили атаку крупных частей немцев и нанесли им большие потери. На поле боя осталось около 1.000 убитых вражеских солдат и офицеров.

***

На Западном направлении фронта наши летчики подожгли склад боеприпасов, разгромили две автоколонны, уничтожив при этом до батальона пехоты противника. На другом участке фронта советская авиация сбила 2 вражеских самолета, заставила приземлиться на нашей территории немецкий самолет-разведчик «Хеншель-126», уничтожила 15 танков, 33 автомашины, 2 роты пехоты и противотанковую батарею. На одном из участков Северо-Западного фронта наша авиация уничтожила 8 немецких танков, 6 бронемашин и 30 автомашин с пехотой.

***

Письма, найденные у немецких офицеров, убитых и захваченных в плен в боях на подступах к Ленинграду, свидетельствуют об огромных потерях немецко-фашистских войск. Лейтенант Унляк сообщает своему отцу, полицей-директору Кенигсберга: «Я полагаю, что мы имели в эти дни потери, во много раз превышающие все потери, которые мы понесли во время польского и французского походов, вместе взятых. Боеспособный состав рот составляет сейчас в среднем 40-50 человек. Мы все надеемся, что до зимы все закончится, но на всякий случай я, однако, начал припасать теплые вещи. Уже достал меховую куртку и варежки».

Солдату Гельмуту Ланге написал из тылового госпиталя его друг, раненый солдат Эрик Хецке: «Ты, вероятно, уже убедился в том, что русские солдаты храбры и дерутся до конца. Я лежу в лазарете и ежедневно благословляю мою рану на ноге, но воюют так медленно, что, боюсь, мое состояние успеет улучшиться и поневоле опять придется идти на фронт».

В письмах, которые немецкие солдаты получают от своих родных, описываются результаты налетов английской и советской авиации на германские города. Ефрейтору Ланге написали из Берлина брат Вилли и сестры Хельга и Фрида: «В ночь с пятницы на субботу бомбардировка началась до объявления воздушной тревоги. Бомбы упали на Штеттинский вокзал в половине двенадцатого, а воздушная тревога была объявлена лишь в половине первого. Это были русские летчики...». Жена ефрейтора Фрица Хагеманн сообщает из Падерборна: «Английские летчики опять бомбят нас каждую ночь. Город почти весь разрушен. Жители большей частью переселились в деревню». В ответ на хвастливое письмо фельдфебеля Вальтера Коха его мать пишет из Эссена: «Ты утверждаешь, что тебе хорошо. Не обижайся, но я этому совершенно не верю. Я тоже могла бы тебе написать, что у нас все хорошо, в то время как прошлой ночью в двух минутах ходьбы от нас бомбой убило 11 человек».

***

Немецко-фашистские изверги продолжают издеваться над мирным населением захваченных городов и деревень Белоруссии. Недавно германские солдаты выселили всех жителей города Петриков и нескольких деревень, расположенных в радиусе 15 километров от этого города. Немецкие власти объявили, что выселение производится для того, чтобы «спасти население от предстоящей бомбежки городов и деревень». Как только население оставило свои квартиры и дома, начались грабежи. Все ценные вещи были увезены, а остальное имущество уничтожено.

Немецкие солдаты избили до полусмерти колхозницу сельхозартели им. Кирова, Домановического района, Полесской области, Аксинью Коваленко за то, что она не сдала фашистам хлеб, оставленный ею для своих детей. В деревне Серники фашисты собрали около 250 местных жителей и принудили рыть яму. Когда яма была выкопана, фашистские изверги открыли огонь из пулеметов и расстреляли всех собранных жителей.

***

Германское информационное бюро сообщило, что в ночь на 18 и в ночь на 19 сентября германская авиация «успешно атаковала военные объекты Москвы. Сброшенными бомбами было вызвано много пожаров».

Эти сообщения лишний раз показывают, что гитлеровцы теряют всякую меру в своем вранье. Как известно, в ночь на 18 сентября и в ночь на 19 сентября никаких бомбардировок Москвы не было, так же как не было и никаких пожаров. «Успешную атаку» военных объектов Москвы в эти ночи произвела не германская авиация, а Германское информационное бюро.

***

На всех предприятиях Советского Союза ширится патриотическое движение стахановцев-многостаночников. Токарь машиностроительного завода в городе Комсомольске тов. Денисов в дни войны начал работать на трех станках. По три станка взялись обслуживать и его сменщики т.т. Еременко и Рыбаков. Молодой рабочий Горьковского станкозавода имени Л. М. Кагановича тов. Путилин освоил все станки, находящиеся в цехе. Он производит нарезку, шлифует, сверлит, управляет станком-автоматом. Программу т. Путилин выполняет более чем на 300 процентов. Фрезеровщик Оренбургского депо тов. Кочетов с первых дней войны стал у двух станков и ежедневно дает три нормы. Растут ряды многостаночников на тульских предприятиях. Среди многостаночников много женщин, успешно овладевших техникой. Тульская работница тов. Леонова, бывшая учетчица, за один месяц хорошо изучила фрезерное дело и работает теперь на двух станках, выполняя две нормы. Ленинградская работница-сверловщица тов. Белякова обслуживает два станка, выполняя свои задания на 280 процентов.

На фото: бой за остров Хортица на Днепре. Бойцы подразделения лейтенанта Гапешко преследуют врага. Снимок специального фотокорреспондента Ф. Левшина.

«Красная звезда», № 222 (4977), 20 сентября 1941 г.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

19 сентября 2020

Роспотребнадзор проводит Всероссийскую «горячую линию» по профилактике гриппа и ОРВИ  112

Цена лекарства от коронавируса в аптеках будет больше МРОТ  96

В Кардымовском районе обезвредили две мины  99

В банке Смоленска нашли поддельные деньги  108

В Смоленской области 16 человек подхватили коронавирус  89

Прогноз погоды на воскресенье, 20 сентября  316

В Промышленном районе Смоленска отключат горячую воду  414

В воскресенье в центре города временно перекроют проезд  324

В областном центре состоятся соревнования по судомоделизму  345

На Смоленском и Рославльском направлениях  133

Доверчивые смоляне попались на уловки дистанционных мошенников  102

Россияне перечислили самые неподходящие для отдыха страны  86

Смолянин грозил знакомому расправой  97

От Советского Информбюро: 19 сентября 1943 года  119

На Смоленщине продолжается экологическая акция «Чистый берег»  103

Центробанк сохранил ключевую ставку  97

В Смоленской области загорелись две бани  98

Ответственные за мусор в России ЂЂЂ на грани краха  103

Смолянам напомнили, что 1 декабря истекает срок уплаты налогов для физлиц  103

В России раздадут миллиарды СМИ  90

Многодетную маму из Смоленска с коронавирусом отправили в Москву  1046

В Смоленске ограничили проезд автотранспорта из-за съемок фильма  554

В Смоленске начались «сплошные проверки»  506

В Смоленской области ищут очевидцев смертельной аварии  102

• От Советского Информбюро: 19 сентября 1941 года  100

Смоленские коммунисты отказываются от исполнительной власти  104

В Смоленской области будут судить разбойников, ограбивших старушку  84

В Смоленской области малолетнюю узницу и ветерана труда переселяют в коммуналку с туалетом-«дощатиком»  104

Прокурор Смоленской области и Уполномоченный по защите прав предпринимателей проведут личный прием  93

Смолянин погасил долги по алиментам, чтобы не остаться без машины  89

Количество отправленных со станций МЖД сдвоенных контейнерных поездов увеличилось в 3,5 раза  93

185 многоквартирных домов в Смоленской области признаны аварийными по состоянию на 1 июля 2020 года  88



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)