Сегодня среда, 24 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
20 сентября 2020 года   |   smolgazeta.ru   |   Обсудить

От Советского Информбюро: 20 сентября 1941 года

В течение 20 сентября наши войска вели упорные бои с противником на всем фронте и особенно ожесточенные под Киевом.

Наша авиация наносила удары по мотомехчастям, пехоте и артиллерии противника, бомбардировала его авиацию на аэродромах и уничтожала переправы.

В течение 18 сентября сбито в воздушных боях 16 немецких самолетов. Наши потери – 14 самолетов.

В Баренцовом море нашим кораблем потоплен крупный немецкий транспорт.

***

Гитлеровские обманщики скрывают свои потери

Гитлеровцы опубликовали данные о потерях немецкой авиации на Восточном фронте с 22 июня по 31 августа 1941 года. Фашистские лгуны заявляют, будто они за указанный период военных действий потеряли 725 самолетов и 6.900 летчиков убитыми, ранеными и пропавшими без вести.

В отношении этих данных следует заметить, что они сфальсифицированы грубо и шиты белыми нитками. В этих фальшивых данных содержится противоречие, разоблачающее жульничество авторов этих цифр, а именно: если даже считать, что немцы потеряли только 6.900 летчиков, то самый простой подсчет показывает, что они при всем желании не могли потерять лишь 725 самолетов. Принимая во внимание, что каждый современный самолет-бомбардировщик имеет 4-5 летчиков и учитывая также известное количество истребительной авиации, самолеты которой имеют по одному летчику, следует считать, что на каждый уничтоженный самолет приходится три летчика. Таким образом, немцы, потеряв 6.900 летчиков, по их собственным же подсчетам потеряли 2.300 самолетов. Но для всех очевидно, что и эта цифра нелепа и смехотворна.

Поскольку гитлеровцы скрывают от немецкого населения подлинные потери своей авиации, Советское Информбюро сообщает действительные потери немецкой авиации: за три месяца войны уничтожено в воздушных боях, зенитной артиллерией и на аэродромах более 8.500 немецких самолетов, не считая потерь немцев при взлетах и посадках.

***

Налет немецких самолетов на Ленинград

В течение 19 сентября немецко-фашистская авиация совершила несколько налетов на Ленинград. Значительная часть вражеских самолетов была рассеяна и отогнана на подступах к городу. Отдельным группам самолетов противника удалось прорваться в город и сбросить фугасные и зажигательные бомбы. Главным объектом своего нападения фашистская авиация избрала жилые дома, общественные здания, культурные и больнично-санитарные учреждения. Имеются убитые и раненые. По предварительным данным, нашей авиацией и зенитной артиллерией сбито 17 самолетов противника.

***

Во время танковой атаки подразделение капитана Шелудько разгромило 18 немецких танков и уничтожило большое количество вражеских орудий разных калибров. Часть подполковника Ермакова атаковала и уничтожила 2 роты белофиннов. На этом же участке артиллерийским огнем рассеяна вражеская колонна, уничтожена большая группа немецких солдат, несколько машин с боеприпасами и 7 противотанковых пушек.

***

На Западном направлении фронта одна из наших частей уничтожила 4 танка, 16 автомашин, 2 бронемашины, 7 мотоциклов, 3 пулемета. Захвачено три исправных орудия и минометы. В бою немцы потеряли убитыми 200 солдат и офицеров. На другом участке фронта наши части захватили 2 орудия, 7 минометов и 37 станковых пулеметов.

***

Освобожденные от фашистских захватчиков деревни Ельнинского района Смоленской области были разрушены фашистами. Колхозница Н. Авдеева рассказывает: «Нашу деревню Коноплянка фашисты сожгли. Колхозники пытались спасти часть имущества от огня, но фашистские грабители все у нас отобрали и растащили. У меня они даже рубашку забрали. После долгих издевательств немцы нас погнали на передовые позиции. Сами они прятались в окопах, а нас выставляли вперед под огонь. Так они делали не только в Ельне, но и в Юрьеве, Ивановичах и в других деревнях». Колхозница М. Баранова сообщает: «Когда фашистские душегубы ворвались в нашу деревню, они всех жителей выселили на улицу. Старики, женщины с грудными детьми остались под открытым небом. Фашистские бандиты взломали наши сундуки и растащили все имущество. Незадолго до своего отступления немцы собрали все население, выстроили нас и приказали следовать за ними. Тех, кто отказывался идти, солдаты избивали прикладами. Только случайно, благодаря возникшей панике, нам удалось спастись».

***

С невероятной жестокостью обращаются фашисты с захваченными в плен ранеными бойцами Красной Армии. В деревне Ростовское немцы захватили в плен пять тяжело раненных красноармейцев. Мужественные советские патриоты, несмотря на зверские пытки, не дали фашистам никаких показаний. Тогда гитлеровцы повесили красноармейцев. Одного из них повесили за ногу. В Минском лагере военнопленных каждый день от голода и издевательств умирает несколько десятков заключенных. В г. Корма заключенные в лагерь военнопленных раненые красноармейцы содержатся в поле, под открытым небом. Немцы изредка бросают за колючую проволоку трупы дохлых лошадей. Никакой пищи пленные не получают. Местные жители попытались передать заключенным хлеб и яблоки. Тогда фашисты открыли по ним огонь из пулеметов. Три женщины были убиты. В село Васильевка фашисты доставили пять раненых пленных красноармейцев. Собрав крестьян, фашистский офицер произнес речь, в которой заявил, что он отпускает пленных красноармейцев на свободу. Через несколько дней партизаны нашли в 9 километрах от Васильевки зверски изуродованные трупы красноармейцев – жертв этой гнусной фашистской инсценировки.

***

Успешно работают металлурги Урала и Востока, выполняя заказы фронта и тыла. Магнитогорские металлурги значительно увеличили темпы выплавки чугуна и стали, успешно осваивают новые марки металла. Из месяца в месяц перевыполняют план доменщики третьей печи под руководством мастеров т.т. Шатилина, Черкасова и Герасимова. Молодежная смена ежедневно дает сверх плана десятки тонн металла, вырабатывая 130 процентов нормы. На два часа раньше срока заканчивает плавки тов. Болотский. Сталевар первой печи т. Щербо дает плавку на 2-3 часа быстрее установленного срока. Сталевары т.т. Коршенко, Колодяжный и Ладик дали на 30 плавок больше нормы, ни разу не остановив печь на ремонт.

В передовых рядах советских металлургов идет коллектив доменного цеха Кузнецкого металлургического завода. За два месяца войны он выпустил сверх плана много тысяч тонн металла, сэкономил десятки тысяч тонн железной руды и другого сырья. Сталевары четвертой печи Златоустовского металлургического завода т.т. Ногаев, Симонов и Сергеев выпускают 80 процентов всех плавок скоростными методами.

На фото: пулеметчики Д. Зубов (слева) и И. Сангин ведут огонь по противнику из захваченного у немцев пулемета. Снимок специального фотокорреспондента А. Слуцкого.

«Красная звезда», № 223 (4978), 21 сентября 1941 г.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

20 сентября 2020

Смоленские водители продолжают садиться за руль пьяными  149

Вандалы вновь изуродовали стены подземки в центре Смоленска  162

Алексей Островский отправил в отставку двух вице-губернаторов  177

В Рославле загорелась баня  145

Футболисты смоленской команды сыграли вничью с подмосковным «Сатурном»  172

Дистанционные мошенники продолжают обманывать смолян  134

Эксперты проверили на качество "Любительскую" колбасу  358

В России отметили значительный рост реальных зарплат  295

На Смоленщине фермеры имеют возможность получить гранты на покупку спецтехники  264

Прогноз погоды на понедельник, 21 сентября  349

В смоленском лесу нашли мертвым грибника  741

Смолянин напал на сотрудницу столовой с винтовкой  293

В Смоленской области проходят противопожарные рейды  164

В Вяземском районе мужчина фиктивно прописал трех иностранцев  140

На Смоленщине продолжаются совместные проверки газового оборудования  146

Жителей Смоленска на неделе оставят без горячей воды  173

От Советского Информбюро: 20 сентября 1943 года  227

В Вяземском районе мужчина угнал чужой велосипед  171

Ученые назвали смертельную опасность лекарства от коронавируса  163

Россияне адаптировались к коронавирусу. Летальность снизилась  142

В Сафонове при пожаре погиб мужчина  133

Калининградские огнеборцы отметили день пожарной части и организовали велопробег в честь 30-летия МЧС России  196

В Рославле мужчина с топором угрожал знакомой убийством  164

В Смоленске из-за соревнований ограничено движение транспорта в центре  135

В Смоленске сгорел передвижной ларек  141

Смоленск принял футбольные соревнования военнослужащих  161

Смоленские фермеры могут получить гранты на приобретение спецтехники  158

В Смоленске отменяются сезонные автобусные рейсы  151

Смолянам рассказали о самых распространенных схемах обмана  139

Мужчина погиб на пожаре в доме в Сафоново – МЧС  216

Смолянка Маша Малиновская худеет при помощи таблеток  445

В Смоленске по улице Парижской Коммуны ограничат проезд автотранспорта  278

Видео: В смоленской деревне ремонтники отравляют жизнь людям  376

Под Смоленскоми ветерана труда хотят переселить в коммуналку с туалетом на улице (фото)  417

Программа праздничных мероприятий в музеях в День города Смоленска  458

Смолянка создала раскраски с достопримечательностями родного города (видео)  1112

В Смоленске на стене дома появится портрет Айзека Азимова  408

В Смоленске начали разрабатывать над дизайн-код города (фото)  307

Видео: В Смоленске археологи обнаружили стоянку древних охотников  308

• От Советского Информбюро: 20 сентября 1941 года  148

В Смоленске у пенсионерки в церкви украли сумку с деньгами  154

Утром в Смоленске горел передвижной ларек  136

Смолянам рассказали об изменениях в законе о банкротстве  154

В Смоленской области пройдет «Неделя безопасности»  154

В Смоленске на четырех улицах ограничат движение транспорта  120

Смоляне могут задать вопросы об организации питания в школах  119

49 камер видеонаблюдения с начала года установили в Смоленской области  138



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)