Сегодня понедельник, 22 декабря 2025 года.

Поиск  

Пример: ??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????Вµ??   
2 октября 2020 года   |   smolgazeta.ru

От Советского Информбюро: 2 октября 1941 года

В течение 2 октября наши войска вели упорные бои с противником на всем фронте.

За 30 сентября уничтожено 20 самолетов противника. Наши потери – 9 самолетов.

***

В упорном двухдневном бою наши части нанесли серьезный удар противнику на одном из участков Юго-Западного направления фронта. Поле боя усеяно трупами вражеских солдат, разбитыми танками и орудиями. За два дня противник потерял убитыми до 2.700 солдат и офицеров и 500 человек пленными. Наши части захватили 41 орудие разного калибра, 16 противотанковых пушек, 17 минометов, 92 пулемета, несколько танков и большое количество боеприпасов.

***

На одном из участков Западного направления фронта бойцы подразделения капитана Кондратенко уничтожили 12 немецких танков, 8 бронемашин и захватили много оружия.

***

За два дня наши истребители сбили над островом Эзель 10 самолетов противника.

***

Группа наших самолетов совершила успешный налет на вражеские мотомехвойска в районе К. на Северо-Западном направлении фронта. В результате налета уничтожено 10 германских орудий, 3 точки зенитной артиллерии, 35 автомашин с боеприпасами, крупный конный обоз с военным снаряжением, до роты немецкой пехоты и взвод кавалерии.

***

Партизаны Черниговской области за вторую половину сентября взорвали 11 мостов, уничтожили 19 немецких танков, 6 бронемашин и 69 автомашин с боеприпасами. Отряды партизан захватили или вывели из строя несколько орудий, много станковых пулеметов, 98 мотоциклов, сожгли 12 цистерн с горючим и 2 склада артиллерийских снарядов. За это же время партизаны убили и ранили более 450 германских солдат и офицеров.

***

За последние дни на одном из участков Северо-Западного направления фронта взята в плен большая группа немецких солдат и офицеров, недавно переброшенных на Восточный фронт из Франции. Лейтенант тяжелого артиллерийского полка Эрнст Либер показал: «С лета 1940 года наша батарея тяжелых орудий стояла в Ле-Трепор, на берегу Ла-Манша. В первых числах сентября все тяжелые орудия нашей батареи были погружены на платформы. Ночью на место увезенных орудий были установлены пушки устаревшего типа из числа захваченных нами в Бельгии и Голландии. В пути мы встретили много других батарей, которые также перебрасывались на русский фронт. Судя по всему, во Франции оставлена, главным образом, зенитная артиллерия, но и то значительно ослабленная. Что же касается полевой и крепостной артиллерии, то ее осталось очень мало».

Солдат 51 пехотного полка Гейнц Кениг сообщил: «Только десять дней назад с эшелоном солдат я прибыл на Восточный фронт из Валансьена. Еще полтора месяца тому назад у солдат гарнизона отобрали все автоматы и годные винтовки и заменили их старыми винтовками. Этими «дубинами», как выражаются наши солдаты, сейчас вооружены многие немецкие части во французских городах». Ефрейтор 416 немецкого пехотного полка Бруно Бечер показал: «До середины августа я и многие мои товарищи служили в Алансонском гарнизоне, на севере Франции. 20 августа более 100 солдат нашей роты было отправлено на Восточный фронт. В день нашего выезда на восток в Алансон прибыло 30 раненых солдат, на которых будет возложена гарнизонная служба».

***

На заводах пищевой промышленности Дании, работающих на германскую армию, во второй половине сентября резко увеличилось количество актов саботажа и диверсий. В результате пожаров на немецких складах в Копенгагене и Оденсе уничтожены большие запасы спирта, сахара и мясных консервов. На винокуренном заводе в Ольборге произошел взрыв, вызвавший пожар на складе готовой продукции. На всех предприятиях отмечается резкое падение производительности труда и умышленная порча продукции.

Немецко-фашистская печать Дании не может скрыть многочисленных фактов порчи продукции, отправляемой в Германию. Большая партия сахара, доставленная на днях в Германию, оказалась подмоченной и смешанной с солью. Только за пятнадцать дней сентября немцы получили несколько железнодорожных составов с испорченными консервами. Германские власти в связи с этим произвели многочисленные аресты среди рабочих сахарных и консервных заводов. В ответ на это датские патриоты пустили под откос железнодорожный состав с сахаром и консервами для германской армии.

***

Передовые колхозы и совхозы страны успешно закладывают прочный фундамент урожая будущего года. На колхозных и совхозных полях широким фронтом развернулись работы по вспашке зяби. В Усть-Лабинском районе Краснодарского края уже вспахано около 20 тысяч гектаров. Десять колхозов этого района выполнили план зяблевой пахоты и сейчас пашут сверх плана. Колхозники артели имени Фрунзе сверх плана вспахали 50 гектаров, колхозники артели имени Буденного – 200 гектаров. Высокие образцы трудовой доблести показывают трактористы. Тракторист Ефим Цымбалов вырабатывает полторы-две нормы в день. Он уже вспахал 170 гектаров зяби вместо 77 гектаров, установленных по сезонному заданию. Тракторист Степан Жуковский перевыполнил сезонное задание по зяблевой вспашке на 83 гектара. Трактористы Ишуткинской машинно-тракторной станции Куйбышевской области т.т. Калашин и Вертянкин ежедневно пашут на дизельных тракторах по 15-17 гектаров при норме в 12 гектаров. В Петровской МТС Чкаловской области значительная площадь зяби вспахана тракторами в ночное время. Сельхозартель «Колос» Чкаловского района перевыполнила план озимого сева и уже вспахала более 250 гектаров под зябь.

На фото: во время боев у реки Б. был тяжело ранен командир минометного подразделения тов. Ходаков. Командование в бою подразделением взял на себя наводчик-комсомолец тов. Черный и блестяще выполнил боевую задачу. Командование части утвердило Черного в должности командира этого подразделения. На снимке: тов. Черный (справа) на огневой позиции. Фото Б. Ярославцева.

«Красная звезда», № 233 (4988), 3 октября 1941 г.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

2 октября 2020

В выходные на Смоленщине пройдут «сплошные проверки» водителей  138

Россиян предупредили о возможном увеличении ставок по ипотеке  165

В Германии задержали главаря смоленской банды  151

В Смоленске отремонтируют ещё 3 улицы  165

«Пятерки» и «неуды». Смоленские эксперты ОНФ оценили ремонт улиц областного центра  166

Смоленский краевед обнаружил неизвестный орден Знаменосца Победы  224

Председателем Смоленского горсовета стала Виктория Макарова  186

На смоленских дорогах проведут «сплошные проверки» водителей  144

Жителя Починка подозревают в нападении на полицейского  133

В Смоленске пройдёт мероприятие «Территория ЮИД»  188

Смоленских школьников не отправляют на каникулы  161

В Заднепровье на двух улицах ограничат движение из-за ремонта  146

В Смоленской области завершили поиски 82-летнего пенсионера  130

Молодые сотрудники уголовно-исполнительной системы Смоленской области приняли присягу  151

Смоленщина присоединилась к Всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне  182

«Это безумие». Жители смоленской деревни недоумевают от ремонта улиц  195

Евгений Зиничев оценил практический этап учений на территории Тверской области  170

В пруду под Смоленском найден труп мужчины  177

Автомобиль ВАЗ опрокинулся в Руднянском районе  157

Председателя Горсовета выбрали в Смоленске  464

Смоленский губернатор определил приоритеты новому составу областной администрации  179

Распространитель наркотиков на территории Смоленской области отправится под суд  141

В Смоленской области 30 аграриев получат компенсацию за покупку спецтехники  151

Ветераны УФСИН России по Смоленской области отметили День пожилых людей  154

Жителя Тверской области будут судить за убийство смолянина 14-летней давности  167

В Смоленске обсудили вопросы предоставления аграриям субсидий на приобретение спецтехники  184

В Сафонове устранили нарушения на детской площадке  160

Ночью в Смоленске случился пожар в гаражном кооперативе  183

Какой будет погода в субботу в Смоленской области  216

На жителя Дорогобужа набросилась дама с ножом. Мужчину госпитализировали  151

В Смоленской области мотоциклист сбил женщину, бросил ее на дороге и уехал  168

16 новых светофоров установили на трассе в Смоленской области  159

В Смоленской области ВАЗ опрокинулся в кювет  148

На смоленских дорогах задержали пьяных водителей  149

В администрации Смоленской области обсудили потребности детей с особенностями развития  145

Смоляне готовятся к началу сезонного обострения ОРВИ  157

Фото: В реке обнаружмлм труп смолянина  768

Стартовали съемки сериала, основанного на истории исчезновения смоленского подростка Влада Бахова  620

Соцсети: в водоеме под Смоленском обнаружен труп  375

В Москве прогнозируют ежесуточный прирост коронавирусных больных до 3 тысяч человек  353

За нарушение правил по «удаленке» в Москве будут штрафовать  356

Московских школьников могут перевести на дистанционное обучение  359

Песков на планы Навального по иску порекомендовал перечитать свои слова  339

Ограбивший банковские счета смолян экстрадирован из Германии и привезен в Смоленск  376

В Смоленске кофеман ограбил автомат  356

«Школу будущего предпринимателя» собираются открыть в Смоленске  362

Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне проходит по всей стране  384

В Смоленске и Ярцеве обнаружено 8 тайников с наркотиками. Возбуждено уголовное дело  349

Под Смоленском в водоёме нашли тело мужчины  402

После вмешательства прокуратуры в Ельне начали ремонт дороги  354

В Смоленске горел трехэтажный жилой дом  341

Голикова припугнула россиян самоизоляцией  485

Роспотребнадзор обновил данные по коронавирусу на 2 октября  358

В Смоленском регионе идут всероссийские соревнования по кроссовому биатлону  333

Пенсионерка из-за собственной беспечности попала под колеса иномарки на улице Кирова  560

Смоленщина станет частью новой федеральной трассы Р-132 "Золотое кольцо"  671

Главврач Смоленской областной больницы Евгений Каманин покинул пост  1587

Смоленская область празднует столетие писателя-фантаста Айзека Азимова (видео)  415

Для потерявших работу в период пандемии россиян запустили программы обучения  694

В Смоленске мужчина пострадал в пожаре на улице Кутузова  313

В Смоленске избрали председателя горсовета  361

На Солдатском озере могут появиться катамараны  456

В Смоленске единороссы выдвинули кандидатуру на должность председателя горсовета  335

• От Советского Информбюро: 2 октября 1941 года  357

На Смоленщине выявили 29 новых случаев заражения COVID-19  307

В Смоленске выбрали председателя Горсовета  322

В России запустили программы обучения для потерявших работу в пандемию  323

В Смоленской области число зараженных коронавирусом возросло до 6663  304

Белоруссия вводит санкции против Евросоюза  274

Локдаун? Кремль оценил возможность введения жестких ограничений из-за коронавируса  294

Коронавирус нашли у 29 смолян за сутки  313

Два смолянина с коронавирусом умерли за сутки  311

Смоляне познакомились с культурой малых народов России  364

На Смоленщине растет количество пострадавших от COVID-19  310

Виктория Макарова. Смоленский городской совет избрал председателя  330

В центре Смоленска иномарка сбила пенсионерку  273

В Смоленской области число случаев коронавируса возросло до 6 663  309

В Смоленской области скончались двое коронавирусных больных  264

Смоленскому Поозерью нужна поддержка жителей региона  262

Дистанционные мошенники похитили у смолян более 350 тысяч рублей  244

Глава города Смоленска провел очередной личный прием граждан  266

Евгений Каманин покинул должность главврача Смоленской областной больницы  289

В Смоленске поймали поджигателя машин  269

В Смоленске избирают председателя горсовета  250

Вирусолог прогнозирует 11 тысяч зараженных коронавиурсом за сутки в России  223

Успели спастись сами. Пожар вспыхнул на улице Зеленый Ручей  247

Оперативная статистика по коронавирусу в России на 2 октября  241

В Смоленской области от коронавируса скончались еще два человека  207

В каких городах коронавирус убил россиян  297

Еще 29 смолян заразились коронавирусом  198

Пенсионерка попала под машину на улице Кирова в Смоленске  230

На Смоленщине взвыли сирены  222

Азимов вернулся в Петровичи. На Смоленщине отмечают столетие писателя-фантаста  317

Стартовал областной конкурс творческих работ «Налоги – паруса государства»  234

В Смоленске создадут цифровую версию мемориального панно  225

В Смоленске мужчина обчистил банковскую ячейку  245

В Смоленске посиделки в баре закончились больницей и тюрьмой  242

В Рославле автовор забрался через багажник и украл все ценное  214

В России предложено дать отпуск родителям младшеклассников на время каникул  247

В Смоленске на улице Кирова сбили пенсионерку  253

Смоляне продолжают дарить деньги мошенникам во время покупок через интернет  238

Новые светофоры появились на трассе Р-120 в Смоленской области  216

Катамараны могут запустить на Солдатском озере в Смоленске  288

Непутёвый километр. Почему затягивается ремонт улицы Николаева в Смоленске  318

Смоленская область станет частью новой федеральной трассы  267

Вице-губеранторы сформируют план работы с учетом пожеланий смолян  218

Сергей Неверов предложил фракции «Единая Россия» переформатировать работу горсовета  228

В Общественной палате обсудили начало отопительного сезона в Смоленской области  309

В районе Солдатского озера в Смоленске хотят оборудовать зону отдыха  240

Президент США заразился коронавирусом  247

Три причины, по которым россиян могут лишить собственного жилья  254

В Смоленской области начнется проверка системы оповещения  232

Собянин: ситуация с коронавирусом в Москве находится на грани  248

Оперативная статистика по коронавирусу в мире на 2 октября  249

Сарай горел на улице Тухачевского в Смоленске  234

Аналитики сделали прогноз по изменению цен в России  330

Видео: В областном центре арестовали серийного автоподжигателя  403

В Смоленске создадут цифровую версию мемориального панно памяти «Бессмертный полк»  278

Правоохранители рассказали подробности обнаружения тела пропавшего бизнесмена  1139

На Солдатском озере в Смоленске хотят обустроить зону отдыха  346

В Смоленске при попытке кражи из банковской ячейки задержали иностранца (видео)  288

«Смоленское Поозерье» заявилось на всероссийский конкурс туркластеров  370

Мать с ребенком пряталась от французского мужа под Смоленском (видео)  444

Смоляне могут посетить выставку молодых и дерзких художников  348

Житель Смоленской области через прокуратуру добился ремонт дорожного полотна  325

В Смоленске ночью вспыхнул пожар в гаражном кооперативе  236

В трёх районах Смоленщины обнаружили боеприпасы  206

В Смоленске ночью вспыхнула легковушка  227

Женщина с ребенком пряталась от французского мужа в Смоленской области  243

Московские власти рекомендуют перевести половину сотрудников на удаленку  216

73 смолянина в минувшую неделю подверглись наказанию за неуплату административных штрафов  237



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)