Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
3 октября 2020 года   |   smolgazeta.ru   |   Обсудить

От Советского Информбюро: 3 октября 1943 года

В течение 3 октября на Гомельском направлении наши войска продвинулись на отдельных участках вперед от 5 до 10 километров и заняли более 20 населенных пунктов, среди которых крупные населенные пункты Жавуница, Лозовица, Малашки, Слободка, Ушпитов, Васильевка, Загорье, Рыславль, Киритовка.

На Могилевском направлении наши войска продвинулись на отдельных участках вперед от 5 до 10 километров, заняли более 50 населенных пунктов, в том числе крупные населенные пункты Глушец, Дроковка, Любаны, Гижня, Теляши, Березовка, Летяги, Закрупец, Гиженка, Клины, Дубно.

На остальных фронтах – усиленная разведка и артиллерийская перестрелка.

В течение 2 октября наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 155 немецких танков. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 42 самолета противника.

***

На Гомельском направлении наши войска на отдельных участках продолжали с боями продвигаться вперед. Бойцы Н-ской части, отразив несколько ожесточенных контратак противника, уничтожили 400 немецких солдат и офицеров. На другом участке наши войска, развивая наступление, заняли более 20 населенных пунктов. На поле боя осталось до 800 вражеских трупов. Захвачено 2 танка, самоходное орудие и 2 минометных батареи. Взято более 120 пленных.

***

На Могилевском направлении наши войска вели ожесточенные бои на рубеже реки Проня. Части Н-ского соединения под сильным артиллерийским и пулеметным огнем противника навели переправу и переправились на западный берег реки Проня. Стремительным маневром наши части вынудили немцев к поспешному отступлению и нанесли им большой урон в живой силе и технике. Только на одном участке истреблено свыше 600 вражеских солдат и офицеров. Захвачены четыре батареи полевых орудий, 3 самоходных пушки, 65 пулеметов и много различного военного имущества. На другом участке части Н-ского соединения продвинулись вперед до 10 километров и заняли ряд населенных пунктов. При взятии одного из пунктов уничтожены две роты гитлеровцев и захвачен большой обоз с боеприпасами, вооружением и добром, награбленным немцами у местных жителей.

***

Наши летчики потопили в Баренцевом море транспорт противника водоизмещением в 6.000 тонн.

Самолеты-торпедоносцы Краснознаменного Балтийского флота нанесли удар по немецким транспортам в Балтийском море. Торпедирован и потоплен транспорт водоизмещением в 3.000 тонн.

Авиация Черноморского флота наносила удары по войскам и плавсредствам противника. Потоплены три быстроходных десантных баржи и несколько мотоботов с войсками противника, уничтожено 60 автомашин, рассеяно и частью истреблено до трех рот гитлеровцев.

***

Несколько партизанских отрядов, действующих в Минской области, в конце сентября разгромили железнодорожную охрану противника и разрушили участок железной дороги протяжением в шесть с половиной километров. На помощь железнодорожной охране немцы выслали эшелон с подкреплением. Партизаны ружейно-пулеметным огнем вывели из строя паровоз и, не дав противнику времени приготовиться для боя, истребили свыше 200 гитлеровцев, а остальных обратили в бегство. Через несколько дней минские партизаны на другом участке дороги разрушили еще 5 километров железнодорожных путей и обстреляли немецкий воинский поезд, следовавший к линии фронта.

***

Пленный солдат 9 роты 3 немецкого полицейского полка Якоб Горн рассказал: «Меня призвали на военную службу в апреле 1943 года. Я попал в запасный учебный батальон, расположенный в городе Хертогенбосс, в Голландии. Этот батальон готовил пополнение для полицейской дивизии, находившейся тогда в Праге. Девятого августа батальон был срочно погружен и в полном составе отправлен на Восточный фронт. Нас влили в 3-й полк. В тяжелых оборонительных боях наш полк был совершенно обескровлен. К 15 сентября жалкие остатки полка были сведены в одну роту, насчитывавшую 140 человек. Через три дня и от этой роты осталось всего лишь 60 человек».

***

Ниже публикуется акт о зверствах и злодеяниях, совершенных немецко-фашистскими властями в городе Осипенко (Бердянск): «Немецко-фашистские мерзавцы разрушили чудесный приазовский город и курорт Осипенко. Немецкие военные власти – фашистский гебитс-комиссар Белетте и его заместитель Кюнкеле творили суд и расправу над мирным населением, грабили и убивали ни в чем не повинных людей. По далеко не полным данным, гитлеровцы за время оккупации расстреляли свыше 6 тысяч местных граждан. Более 20 тысяч мужчин и женщин, юношей и девушек – жителей города и района фашистские работорговцы насильно угнали на каторгу в Германию. Отступая под ударами Красной Армии, немецкие изверги взорвали и сожгли Первомайский завод сельскохозяйственных машин, Азово-Черноморский завод, крекинг-завод, кожевенный завод, обувную фабрику, два кирпичных завода, винный и пивоваренный заводы, механизированный хлебозавод, маслозаводы №№ 1 и 2, мясокомбинат, завод «Рыбпром», паровую мельницу, городскую электростанцию и железнодорожную станцию, институт физических методов лечения, городскую поликлинику, туберкулезный диспансер, педагогический институт, педагогический техникум, 18 школ, школу фабрично-заводского ученичества, клуб водников, клуб металлистов, клуб рабочих рыбной промышленности, клуб учителей, городской театр, краеведческий музей, городскую библиотеку, 4 санатория и много жилых домов города.

Гитлеровцы пытались насильно, под угрозой расстрела, увести с собой все население. Отряды гестаповцев и жандармов устраивали облавы по городу и охотились за людьми. За малейшее возражение, за попытку спрятаться и уклониться от эвакуации расстреливали. За несколько дней в городе и его предместьях гитлеровские палачи расстреляли несколько тысяч мирных жителей, не пожелавших покинуть родной очаг.

От имени всех граждан города мы требуем сурового и беспощадного наказания фашистских головорезов и убийц за все их мерзкие и кровавые преступления».

Акт подписали: председатель Осипенковского горсовета А. Михайленко, врачи – С. Самбурский, В. Миронов, М. Игошин, Л. Жукова, Е. Сопина, заместитель начальника цеха Азово-Черноморского завода А. Желудько, начальник дистанции пути И. Ляховец, протоиерей собора Василий Попов, наборщица Мария Чичерова, токарь депо Николай Вацько, токарь Азово-Черноморского завода С. Савин, рабочий «Рыбпрома» И. Квитко, учителя – А. Копач, Н. Переверзева, М. Тищенко, Н. Сидоренко и другие жители города.

На фото: гвардейцы-казаки части гвардии генерал-майора Тутаринова в разведке. Снимок специального фотокорреспондента майора С. Лоскутова.

«Красная звезда», № 235 (5606), 5 октября 1943 г.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

3 октября 2020

Евгений Зиничев поздравляет ветеранов и сотрудников ведомства с днем гражданской обороны  83

В Гагарине школьников научили делать световозвращающие элементы  106

Смолян продолжают обманывать дистанционные мошенники  65

Павел Барышев открыл мемориальный комплекс «Связь времен» в АГЗ МЧС России  99

В Рославле из машины украли магнитолу и колонки  113

Юным смолянам провели экскурсию по пожарной части  97

В Смоленске торжественно открыли улицу Пограничников  192

Роскачество. Какие плавленые сыры лучше не есть  67

Тридцать четыре смолянина узнали о диагнозе COVID-19  58

Смоленская администрация пригласила мастеров на борьбу с коррупцией  56

Прогноз погоды на воскресенье, 4 октября  350

Под Смоленском лось стал виновником жёсткой аварии. Животное погибло (видео)  446

Чтобы не лишиться автомобиля, бывшему смоленскому курсанту пришлось погасить долг  66

Российские вузы начали отправлять студентов на удаленку  68

В Смоленской области от коронавируса умерло два человека  56

Жителей и гостей Смоленска приглашают на фестиваль уличного кино  320

В Промышленном районе Смоленска затопило улицу (фото)  207

Следственный комитет озвучил версию причины смерти смолянина в водоеме  656

Смолянин нашел в парке чужой телефон и оставил его себе  81

За сутки смоленские спасатели дважды выезжали на возгорания автомобилей  73

Россиянам напомнили о конце бабьего лета  65

Потоп случился в Промышленном районе Смоленска  87

В Смоленске более 2400 заражены коронавирусом  80

В Смоленске на улице Попова в утренние часы изменят движение транспорта  83

Россиян бесплатно обеспечат новыми препаратами от коронавируса. Но не всех  59

В Смоленском госуниверситете откроется выставка архивных документов «Без срока давности»  85

• От Советского Информбюро: 3 октября 1943 года  104

Россиянам предложили взять «гроб на час»  82

Ведущие научные деятели России провели открытый урок «Химия для МЧС»  85

Смоленские следователи узнали историю появления в лесу памятного места семьи Деминых  81

Актуальная информация по коронавирусу в Смоленской области от Роспотребнадзора  83

В Смоленске состоится фестиваль уличного кино  81

Смолян приглашают проголосовать за «Смоленское поозерье» во всероссийском конкурсе  82

«Надежда на чудо». Сальваровцы рассказали подробности поисков погибшего в Днепре бизнесмена  101

Ефремов рассказал о «гипнотизирующем» Пашаеве  65

Фото с места пожара на территории битумного завода  106

В Духовщинском районе неизвестный на мотоцикле сбил пенсионерку  75

От Советского Информбюро: 3 октября 1941 года  102

На Смоленщине выявили 34 новых случая заражения COVID-19  82

В Смоленской области еще 34 человека заразились коронавирусом  72

Плюс два. Жертвами коронавируса на Смоленщине стали 144 человека  50

Жертвы коронавируса в России за сутки. Оперативная статистика 3 октября  83

Число зараженных коронавирусом в регионе стремится к 7000  71

В России провели масштабное экологическое тестирование  83

Житель Велижа хранил марихуану в коробке из-под телефона  92

Смолянин расплачивался в магазинах найденной на улице банковской картой  86

В Смоленском районе горела баня  75

Молодой смолянин перевернулся на «семёрке» в Руднянском районе  71

Евро захотели оцифровать  62

Пьяный житель Починка напал на полицейского с кулаками  97

25 смолян на минувшей неделе совершили мелкое хулиганство  67



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)