Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
10 октября 2020 года   |   smolgazeta.ru   |   Обсудить

От Советского Информбюро: 10 октября 1943 года

В полосе среднего течения Днепра наши войска, отбивая контратаки противника, продолжали вести бои по расширению плацдармов на правом берегу реки в прежних районах.

На Гомельском направлении наши войска, сломив сопротивление противника, овладели городом Добруш, а также заняли населенные пункты Рудня, Марьино, Чистая Лужа, Головинцы, Ларищево, Климовка и железнодорожные станции Ларищево, Кориневка.

На Витебском направлении наши войска продвинулись от 6 до 12 километров и заняли более 140 населенных пунктов, среди которых крупные населенные пункты Яновичи, Загородно, Шеркино, Уна, Янковцы, Большая и Малая Березина, Горбово, Красное, Горошково, Снигири и железнодорожную станцию Красное.

В районе Невеля наши войска, преодолевая сопротивление противника, продолжали вести наступательные бои и заняли более 40 населенных пунктов.

В течение 9 октября наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 64 немецких танка. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 58 самолетов противника.

***

На правом берегу Днепра наши войска продолжали вести бои за расширение плацдармов. В одном районе бойцы Н-ского соединения, успешно отражая контратаки крупных сил противника, уничтожили 27 вражеских танков и 1.200 немецких солдат и офицеров. В другом районе наши части, сломив сопротивление противника, овладели высотой, имеющей важное значение. В бою за эту высоту уничтожено до батальона пехоты и 9 танков противника. Группа танкистов Н-ского соединения выбила немцев из одного населенного пункта. Противник, стремясь вернуть потерянные позиции, предпринял одну за другой восемь контратак. Наши танкисты отбили все контратаки и уничтожили несколько сот гитлеровцев.

В течение дня наши летчики в воздушных боях сбили 19 немецких самолетов.

***

На Гомельском направлении наши войска продвинулись вперед, заняли город Добруш и ряд других населенных пунктов. Противник оказывал упорное сопротивление, но под ударами советских войск вынужден был отступить. На одном лишь участке немцы оставили свыше 600 трупов своих солдат и офицеров. Взяты трофеи, в числе которых 14 орудий. На другом участке наши части захватили склады с боеприпасами и военным имуществом.

***

На Витебском направлении наши войска продолжали наступление и заняли более 140 населенных пунктов. Противник сильным артиллерийско-минометным огнем и контратаками противодействовал наступлению наших войск. Бойцы Н-ской части, отбивая контратаки гитлеровцев, продвинулись вперед на 12 километров. На другом участке части Н-ского соединения, сломив сопротивление противника, овладели рядом населенных пунктов. В результате боев уничтожено 400 немецких солдат и офицеров, 4 танка, 11 орудий и свыше 60 пулеметов.

Наша штурмовая авиация наносила удары по войскам противника и уничтожила свыше 70 автомашин, взорвала 2 склада боеприпасов, подавила огонь 11 минометных и артиллерийских батарей. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 33 немецких самолета.

***

В районе Невеля наши войска продолжали вести наступательные бои. Подтянув резервы, немцы бросают в бой крупные силы пехоты, действующие при поддержке танков и самоходной артиллерии. Части Н-ского соединения, с боями продвигаясь вперед, заняли свыше 40 населенных пунктов. В этих боях уничтожено до 1.000 немецких солдат и офицеров. Взяты пленные. В районе одной железнодорожной станции и прилегающего к ней населенного пункта захвачены крупнейшие склады противника.

***

Несколько украинских партизанских отрядов, действующих в приднепровских районах Киевской области, с боем заняли ряд населенных пунктов. Организовав круговую оборону, советские патриоты отбили несколько ожесточенных атак численно превосходящих сил противника. Уничтожено до 400 гитлеровцев.

***

Взятый в плен на Таманском полуострове офицер для поручений штаба 123 пехотного полка 50 немецкой пехотной дивизии лейтенант Гюнтер Кольман рассказал: «Во всех приказах немецкого командования, присланных частям в течение июля и августа, подчеркивалось огромное военное и политическое значение Кубанского предмостного укрепления для германской армии. Как солдаты, так и многие офицеры считали положение немецких войск на Тамани безнадежным и ожидали развязки. Однако командование придерживалось другой точки зрения. В августе и даже в сентябре на Тамань доставлялось вооружение, боеприпасы и продовольствие. Склады усиленно пополнялись, создавались запасы не только на период осеннего бездорожья, но и на зиму. Русские опрокинули все расчеты и планы немецкого командования».

***

Жители села Носовичи Гомельской области, освобожденного от немецко-фашистских захватчиков, составили акт о зверствах гитлеровских мерзавцев. В акте говорится: «Отступая под натиском Красной Армии, немцы разграбили и уничтожили все наше добро, накопленное многолетним трудом. То, что нельзя было увезти с собою, немцы сожгли. В ночь на 26 сентября специальная команда «факельщиков» ходила по селу и поджигала дом за домом. Огнем уничтожены сотни домов, школы, аптека, больница, здание почты и все хозяйственные постройки колхозов и совхоза. Фашистские людоеды загнали большую группу жителей в сарай и живьем сожгли их. В пепелище обнаружены и опознаны трупы Филимона Симаненко – 65 лет, Георгия Шестопалова – 50 лет, Василия Ступакова – 35 лет, Тихона Сычева – 58 лет, Павла Чуясова – 13 лет и других. Гитлеровцы расстреляли многих граждан, отказавшихся эвакуироваться с немцами».

«Красная звезда», № 241 (5612), 12 октября 1943 г.

На фото: советские бойцы ведут уличный бой в Сталино (в настоящее время – Донецк), waralbum.ru

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

10 октября 2020

В центре Смоленска снесут незаконные ступеньки  88

В Холм-Жирковском загорелся частный дом  88

Смолянам рассказали, как не стать жертвами пенсионных мошенников  62

В Смоленской области из-за коронавируса госпитализировали более 600 человек  64

Смоляне потерпели крупное поражение в домашних стенах  76

Грабитель напал на смолянку прямо посреди улицы  72

В Смоленске выявили более половины новых случаев коронавируса  66

В Смоленске появится граффити Анатолия Папанова  100

Лукашенко провел встречу в СИЗО с белорусской оппозицией  67

Смолянки подверглись нападению вооруженных мужчин  55

В Комсомольске-на-Амуре на территории Специального управления пожарной охраны освятили часовню в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»  61

• От Советского Информбюро: 10 октября 1943 года  101

Смоленская область рухнула в рейтинге инвестиционной активности  72

В Кисловодске проходят сборы руководителей ГУ МЧС России по СКФО и ЮФО  74

В Смоленской области назначили начальника полиции  85

В РПЦ призвали прихожан к ношению масок и перчаток  75

Троих смолянок чуть не зарезали знакомые им мужчины  86

Игоря Ляхова госпитализировали в Москву  85

Роспотребнадзор обновил данные по коронавирусу в Смоленской области  63

В Смоленской области назначен начальник полиции  79

Прогноз погоды на воскресенье, 11 октября  368

Смоленский собор временно приостановил богослужения  451

Видео: Четвероногая жительница приюта "Верность" ищет дом  491

В Смоленске введены новые ограничения из-за коронавируса  1309

Граффити с изображением Анатолия Папанова украсит одно из зданий Смоленска  321

В Смоленске назвали условия закрытия школ на карантин  1143

В Смоленске сотрудники Госавтоинспекции получили новые автомобили  315

Видео: Смоляне пожаловались на "акваторию" возле своих домов  335

В Смоленске по улице Полтавской с понедельника ограничат движение транспорта  282

В Смоленской области начались «сплошные проверки»  64

Сколько времени нужно носить маску после прививки от коронавируса  80

В Смоленской области проходят «сплошные проверки» водителей  66

В Рязанской области ликвидированы пожары, произошедшие из-за взрыва боеприпасов  62

От Советского Информбюро: 10 октября 1941 года  81

За сутки число заболевших COVID-19 смолян в 3,5 раза превысило выздоровевших  63

В Смоленской области от коронавируса скончались 152 человека  61

В Смоленской области впервые с июня выявили 64 случая коронавируса  66

Меры противодействия COVID-19 усилили в Смоленске  60

Эхо пандемии. Как коронавирус повлиял на жизнь в Смоленской области?  87

Смоленские пожарные вслепую спасли «пострадавшего»  76

В Смоленске подходит к завершению ремонт улицы Николаева  69

В Смоленске отремонтировали 90% улицы Николаева — власти  72

Смолянка задолжала более 720 тысяч рублей на содержание малолетней дочери  67

Смоленским школьникам рассказали о службе в органах внутренних дел  69

Смолянам выписывают «административки» за отсутствие масок  64

16 новых светофоров установили на трассе Р-120 в Смоленской области  88



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)