Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: побег   
1 апреля 2006 года   |   www.molsm.ru   |   Обсудить

Прорвемся!

Мария Дёмочкина

Об органах милиции говорят много. Больше негативного, чем позитивного, но что мы вообще знаем о людях в форме? Мы частенько ругаем и хаем их, но вот парадокс: едва над нами нависает какая-либо угроза, бежим к телефону и ждем от них помощи. Имеем право...

Стою в нерешительности на крыльце одного из РОВД города Смоленска. Коленки предательски дрожат: блюстители порядка такие, как дяденьки из «Убойной силы» и «Улиц разбитых фонарей», прежде всего любящие крепко выпить и хорошенько закусить или же «оборотни» в погонах, как рисует их в живописных рассказах общественность?

Захожу. Из дежурной части появляется ... нет, не робот, человек в форме. Учтиво спрашивает, не нужно ли чего? «Начальник нужен», - брякаю я. «Зачем?». «Для комментария или оправдания – это уж как получится», - отвечаю, протягивая лист. Прочитав, поднимает глаза:

- Девушка, вы понимаете, что вы хотите?

Вздыхаю. Понимаю. Кому-то везет с соседями больше, кому-то меньше. Нам (мне и моей семье) и вовсе не повезло. Пьянки-гулянки ночи напролет и финальная драка с эксцентричными словами: «Спасите, убивают!». Когда весь подъезд и вовсе начинает сотрясаться от шума, кто-то из многочисленных обитателей дома, едва вынырнув из объятий Морфея, торопится набрать спасительные «02». Но как обычно разговор развивается по аналогичному сценарию. Обрывается на словах: «Не приедем, бензина нет». Не помогает даже слабое: «Они же поубивают друг друга».

А когда в последний раз пришлось услышать привычное: «Не приедем...», милиция все же приехала. Через четыре дня. К нам. Возмущалась, что вызвали понапрасну...

Изложив все наболевшее на бумаге, я отправилась в районное РОВД к начальнику. Хотелось выяснить два особо волнующих вопроса: знает ли верхушка РОВД о творящихся в вверенном ему ведомстве беспорядках и ... если высылать деньги милиции заранее, будет ли они приезжать по вызову?

На эти вопросы я, наивный одуванчик, желала найти ответы...

Дальнейшие двадцать минут прошли в беге по этажам. Дяденьки с разным количеством звездочек на погонах внимательно изучали мой текст. Кто-то иронически улыбался, кто-то серьезно глядел в глаза... Наконец, сопровождающий скрылся за дверью с табличкой «Начальник...............РОВД». Что происходило «за кулисами» оставалось лишь догадываться. Мой слух уловил только гневную фразу: «Что это за анонимка?» (кстати сказать, моя заметка не была подписана). Мой «гид» вынырнул из «резиденции» и жестом указал следовать за ним.

Следующая комната оказалась последней пристанью.

Железные сейфы, кипы бумаг, жесткие стулья... И за столом молодой человек в милицейской форме. Не успев поприветствовать меня, он схватил телефонную трубку. Его монолог выглядел примерно так:

- Да, я. Да, у меня. Хорошо.

Знаете ли, знакомство с обыкновенным мужчиной ну о-о-очень отличается от знакомства с милиционером. Ему при первой же встрече никогда не придет в голову записать ваши паспортные данные, а когда вы, хмуря лоб, начнете вспоминать цифры вашего телефонного номера, он наверняка не воскликнет:

- Помедленнее, я записываю.

Беглый взгляд на листок и...:

- За дачу ложных показаний есть статья в уголовно-процессуальном кодексе... Вы еще молоды, ваша жизнь только начинается, понимаю, что хочется проявить себя с лучшей стороны...

Вот те на! С детских лет учили говорить правду. Говорю... А у стражей порядка, оказывается, совершенно другой взгляд на такие вещи. И где искать ее, истину?

На мой удивленный взор пояснение: а вдруг соседи не говорили тех двух слов, описанных в заметке и, почувствуя ущемление своих прав, подадут на меня в суд? Пока я уверяла собеседника в обратном, дверь приоткрылась... Вот она, долгожданная аудиенция!

На мой вопрос: «Неужели я такая у Вас первая?», они так и не ответили. Наверное, первая. Впрочем, исчерпывающих ответов на поставленные вопросы я тоже не получила.

Начальник РОВД, как и его подчиненный, пустил в ход тот же конек – привлечь-де меня можно и за лжесвидетельство по отношению к милиции. Вот найдутся два свидетеля, и, грустно подумала я, будут мне таскать друзья карамельки без фантиков в колонию.

Когда я уже запуталась, кто и за что меня может привлечь к уголовной ответственности, начальник вдруг посетовал, что на ночное дежурство оперативных групп только две, по числу машин, а вот одних преступлений только за вчерашние сутки было 50, административных нарушений и того больше – 150-200! И хотя это в данном случае не оправдывало стражей порядка, мы долго дискутировали о проблемах государства и расстались друзьями. С одной оговоркой: если заметка пойдет в печать, то она будет рассмотрена как заявление и кто знает, быть может, МНЕ (!!!) уголовной ответственности не избежать.

Не прошло и года... Одна дома. Тишь и благодать, соседи уже как месяц не шалят, друг друга не убивают – наверное, вдохновение закончилось. Правая рука стремительно набирает очередной текст, вторая тянется к коробочке «Коркунова»... Блаженство прерывает внезапный звонок в дверь. Тихонечко  напевая «Мурку», иду к двери. По привычке мимолетный взгляд в глазок и ...

Милицию я уже не ждала. После моего «похода» узнала, что с лицом младше 18 лет, они не имели права разговаривать без родителей или классного руководителя. Ан нет, свою ошибку знатоки уголовно-процессуального кодекса не поняли.

Нежданный гость оказался совсем молоденьким человечком в милицейской форме, в одной руке он сжимал кожаную папку, другая держала сигарету. Кольца дыма, которые он выпускал изо рта, окутывали его в белую пелену.

Вдруг, откуда-то из детства всплыло:

Кто с жезлом и пистолетом
На посту зимой и летом?
Наш советский постовой -
Это – тот же часовой!

То ли милиционер действительно походил на Дядю Степу, то ли у страха глаза велики... Правда известный милиционер – великан выступал, кажется, за здоровый образ жизни: « Я курящих не терплю! Сам здоровье не гублю!».

- Гражданка Дёмочкина? – прогремело над ухом.

Гость представился участковым. Подробно отрапортовал о том, что провел с соседями воспитательную беседу, попросил написать заявление об отсутствии  моих претензий к милиции, о том, что проверка у соседей проведена. Показали мне и мою заметку, которая за месяц в руках правоохранительных органов превратилась в зачитанный лист бумаги...

- Можно пройти? – спросил он.

Я кивнула, не спуская глаз с дымящейся сигареты и не уступая прохода.

Заметив мой взгляд, он, в мгновение ока, потушив сигарету о подошву, вновь вопросительно взглянул на меня. «Неужели бросит на пол?», - подумала я. Стало жалко не только блестящий пол, но и уборщицу, которая несколько часов назад усердно трудилась, стирая большое пятно с кафеля. Видимо догадавшись о моих размышлениях, участковый стал метаться по лестничной площадке в поисках пепельницы.

- Не ищите, у нас здесь никто не курит, - улыбнулась я.

Кинув на меня быстрый взгляд, он стремительно сбежал на пролет ниже и, положив сигарету на подоконник, пояснил:

- Когда буду идти назад, заберу.

Я удовлетворенно кивнула. Кстати, после его ухода, окурок действительно исчез. Я проверила.

«Ты сумасшедшая!» - говорил мне глас трусливой общественности, едва услышав о моем визите в милицию, а кто-то просто язвительно интересовался: «А зубы ты там не оставила?». Почему? Почему бороться за свои права, беспокоиться за благополучие своего народа, отстаивать свою точку зрения пусть даже в милиции превратилось в признак ненормальности? Почему в вечернее время (самое «сезонное» для злодеяний) в РОВД работает всего две оперативные группы, только потому, что у государства нет денег на новые автомобили? Почему врачи и милиционеры, в чьих руках зачастую находятся человеческие жизни, составляют бедную часть населения?

Прямо как в том каламбуре: «Правды» - нет, «Россию» продали, есть только «Труд» за две копейки. Вот и трудятся за эти две копейки врачи и учителя, милиционеры и военные. Россия - страна нонсенсов и парадоксов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

1 апреля 2006

• Прорвемся!  1335



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)