Сегодня воскресенье, 7 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
18 ноября 2020 года   |   smol.aif.ru   |   Обсудить

Комфортная среда. Как в Смоленской области благоустраивают дворы и парки

Все мы хотели бы, чтобы окружающая обстановка радовала глаз. Ведь качественное благоустройство дворов и мест массового пребывания граждан - важное условие комфортной жизни. Поэтому власти ведут работу над тем, чтобы дворы, парки, скверы, набережные, аллеи и площади уже сегодня приобрели презентабельный вид.

Что за цифрами?

В регионе реализуется областная государственная программа «Формирование современной городской среды на территории Смоленской области».

Основным её мероприятием является проект «Формирование комфортной городской среды». В 2017-2018 годах он имел статус приоритетного, а с 2019 года является региональным в составе нацпроекта «Жильё и городская среда». Все мероприятия по благоустройству финансируются из федерального, областного, местных бюджетов и внебюджетных источников.

Цифры впечатляют - на создание комфортной среды во дворах, скверах и парках Смоленщины в 2017-2020 гг. было направлено более 1 миллиарда 115 миллионов рублей, благодаря чему современный вид обрели 466 дворовых и 128 общественных территорий. А это значит, что тысячи смолян могут с интересом и пользой проводить свой досуг на свежем воздухе, пользоваться благоустроенными площадками, гулять и наслаждаться окружающей средой.

Каким будет двор?

Год от года благоустройство наращивает обороты. В текущем году приведены в порядок 103 дворовые территории и 46 скверов и парков - на ряде объектов работы ещё продолжаются. Изначально в планах на этот год были другие цифры, но затем число территорий было увеличено. Это стало возможным за счёт экономии, которая сложилась по результатам конкурсов по определению подрядчиков, ответственных за благоустройство объектов проекта «Формирование комфортной городской среды».

Так, к примеру, произошло с дворовой территорией в Ярцеве у дома №33 по улице Энтузиастов. Она дополнила первоначальный список благодаря сэкономленному миллиону рублей. Работы завершены. Сегодня территорию просто не узнать - здесь уложен асфальт, установлены скамейки и фонари, жители дома очень довольны тем, как преобразился их двор.

Важно и значимо то, что в вопросе, каким будет двор или парк, какие именно территории должны быть благоустроены в конкретном населённом пункте, принимают участие сами местные жители. К их мнению и пожеланиям прислушиваются власти. И в большинстве случаев оно является решающим. В городах с численностью населения свыше 20 тысяч человек проходит рейтинговое голосование за общественные территории, в других населённых пунктах решения принимаются на публичных слушаниях.

Кто на конкурс?

Ещё один немаловажный момент - «комфортная среда» затрагивает всё больше городов и посёлков - в настоящее время в реализации проекта принимают участие 30 муниципальных образований Смоленской области.

Напомним, что проект будет реализовываться ещё 4 года, как уточнили в департаменте по строительству и ЖКХ, в планах к концу 2024 года благоустроить не менее 957 дворовых территорий и не менее 271 общественной территории.

Интересно, что ежегодно муниципальные образования Смоленской области принимают участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов по созданию комфортной городской среды в малых исторических городах и исторических поселениях. И в этом направлении есть определённые успехи.

Напомним, что в прошлом году Вяземский район в лице местной администрации принимал участие во Всероссийском конкурсе и стал победителем проекта по благоустройству Привокзальной площади. Вязьма получила 85 миллионов рублей, которые будут потрачены на преобразование общественной территории.

В этом году по заключению экспертного жюри победителями стали 80 проектов из 43 субъектов России, в их числе два смоленских проекта - проект сквера в честь 60-летия первого полёта человека в космос в городе Гагарине и проект общественной территории «АтомПарк» в Десногорске.

Для участия в конкурсе на 2021-2022 гг. направлена заявка от шести городов Смоленской области - от Рославля, Сафонова, Ярцева, Духовщины, Сычёвки и Велижа. По результатам отбора победителями Всероссийского конкурса-2021 стали Рославль, Велиж и Сычёвка. Суммарно они получат 170 миллионов рублей из федерального бюджета.

Что вместо бурьяна?

Благоустроенные в рамках нацпроекта объекты стали без преувеличения местной достопримечательностью. Они приносят радость детям и взрослым, а приезжие с удовольствием их фотографируют или делают селфи на их фоне.

Одним из таких ярких проектов последнего времени (если говорить о небольших МО) является преобразование Салтыковского парка в Хиславичах, где на месте заброшенной и заросшей бурьяном территории появилась масштабная зона отдыха с дорожками для прогулок, скамейками, малыми архитектурными формами и детскими площадками.

В рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» в парке с нуля создали новую сцену, рядом оборудовали детскую площадку, а зелёную зону превратили в уютный тенистый парк. Уложенная брусчаткой тропинка ведет к лисе - скульптуру решили посвятить символу Хиславичей. Эту лису местные жители после проведённого голосования назвали Хославой. Лиса изображена на гербе Хиславичского района, её имя было выбрано на конкурсной основе. Достопримечательностями парка также стали скамья примирения и декоративный мостик. Сейчас ведётся работа по обустройству туристической тропы, чтобы у людей была возможность прогуливаться в естественной среде парка. Это может быть интересно не только для прогулок, но и для занятий спортом.

Кстати, в этом году в Хиславичах ремонтные работы проходят сразу на двух общественных территориях. Второй проект связан с обновлением местного сквера Памяти - строители возвели постаменты из гранита, на которых в скором времени будут установлены восемь стел с портретами героев Великой Отечественной войны. С инициативой об их установке выступили местные жители, которые также принимали участие в создании дизайн-проекта по обновлению сквера Памяти Героев в Хиславичах.

Где теперь светло?

А что в Смоленске? В 2019 году площадкой одних из самых масштабных строительных работ по благоустройству стало улица Багратиона, а если точнее - общественная территория у самолёта. Строители постарались на славу: здесь уложена брусчатка, обустроено уличное освещение, поставлены скамейки и урны, малые архитектурные формы.

К радости ребятни и их родителей оборудована детская площадка и установлены уличные городские качели - новый объект притяжения для смолян всех возрастов. Специалисты провели озеленение и высадили деревья и кустарники. Не оставили без внимания и центральный объект сквера - самолёт ТУ-16, его отреставрировали и подсветили.

Напомним, что в 2020 году в областном центре строители благоустроили три общественные территории, за реконструкцию которых ранее проголосовали смоляне - преобразилась территория у танка Т -34 (на въезде в Смоленск, по улице Кутузова), парк Пионеров и аллея у памятника Федору Коню (до сквера имени Пушкина). Поскольку сквер расположен вдоль Смоленской крепостной стены, в рамках благоустройства здесь решили организовать подсветку её участков. Теперь главная городская достопримечательность отлично видна в тёмное время суток.Всего же на общественной территории установили 78 новых фонарных столбов.

Аллея стала ещё одним излюбленным местом для прогулок и фотографий, тем более, что здесь обустроили и новую фотозону. А в будущем таких место будет больше, в планах следующего года - благоустроить сквер за кинотеатром «Октябрь», сквер возле ДК «Сортировка» и сквер им. Клименко (у гимназии им. Н.М.Пржевальского).

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Архив

18 ноября 2020

Житель Рославльского района угрожал убийством знакомому  103

Смолянин помог изготовить фальшивые водительские права на свое имя  81

Смолянину вынесли приговор за угрозу в адрес полицейского  97

В Ярцеве сын оформил кредит на мать и не собирался его возвращать  84

В Смоленске коммунальщики вышли на борьбу с гололедом  112

В Смоленской области сняли часть ограничений по коронавирусу в связи с проведением чемпионата «Абилимпикс»  121

«Мозгоклюи» из медуниверситета победили в студенческом квесте-посвящении  111

В Десногорске возросло число заболевших коронавирусом  112

Житель Десногорска в порыве гнева избил приятеля табуретом  104

Еще одного смолянина оштрафовали за пребывание на вокзале без маски  109

Дети помогли спасти дом в Рославле во время пожара  103

Неизвестное мясо задержали на смоленском участке границы  214

«Ударил ножом по лицу». В Смоленске конфликт друзей закончился уголовным делом  175

Владимир Путин отметил смоленский опыт выявления больных коронавирусом  232

Смолянка похитила золотые украшения у подруги  170

В Рославле школьники первыми заметили пожар  183

В регионах проведут тотальную проверку наличия лекарств от коронавируса  195

В Смоленске ввели новые ограничения из-за коронавируса  186

Жителю Гагарина за безмерную «любовь» к жене грозит 3 года тюрьмы  175

Суровый рославльчанин хотел убить товарища отверткой  171

В Смоленске на вокзале вновь «выписали» штраф за отсутствие маски  173

Предупреждающие знаки устанавливают на водоемах в Смоленске  185

В Смоленске МЧС предупредило о резком ухудшении погоды  176

Под Смоленском в сгоревшем доме обнаружили тело пенсионерки  191

Удержания из зарплаты побудили смолянина выплачивать алименты сыну  198

В Демидове в гараже загорелся «Volkswagen Passat»  212

Президент призвал регионы не приукрашивать ситуацию с коронавирусом  204

• Комфортная среда. Как в Смоленской области благоустраивают дворы и парки  293

Смоленские налоговики выполняют плановое задание на 2020 год  183

В Смоленске обсудили вопросы профилактики детской безопасности  165

Смоленские студенты-медики разгружают медиков  156

В чём наше богатство. Что делают на Смоленщине, чтобы сохранить лес  261

Второго волка добыли в «Смоленском поозерье»  199

В Смоленской области провели больше 198 тысяч исследований на коронавирус  169

В Смоленске на ремонт межквартальных проездов направят 200 млн рублей  168

В четверг в Смоленской области резко ухудшится погода  180

Ярцевчанка избила мужа толкушкой, задушила шнуром и вызвала полицию, заявив, что «так и было»  191

Два человека с выявленным COVID-19 умерли на Смоленщине за сутки  152

В «Смоленском Поозерье» ликвидировали хищника  192

Елена Ульяненкова: ситуация с коронавирусом в области серьёзнее, чем весной  426

Родственникам погибшего вертолетчика в Смоленске вручили Орден Мужества  527

Осенний маскопад. В Смоленске утилизируют использованные СИЗы  279

Чемпионат России по фехтованию, который должен был состояться в Смоленске, отменен  225

Испытано на себе: когда смоленские медики просят о помощи волонтеров  308

Сафоновскому «миротворцу» грозит тюрьма  362

Вирусолог назвал самое необычное свойство коронавируса  552

Смоленская область вышла из "зоны риска"  342

Единовременные выплаты пенсионерам предложили повысить  405

У смолянина «волшебным» образом исчезли 300 тысяч рублей с карты  438

В Смоленском поозерье ликвидировали еще одного волка-убийцу  336

В Смоленске создан национальный музей «Смоленская крепость»  270

Международная компания помогла приюту для животных смоленского райцентра  301

Штормовое предупреждение. С четверга ожидаются метель и гололед  507

Каждая пятая российская семья тратит больше, чем зарабатывает  251

Смолян призвали снизить ажиотаж на лекарства от вирусов  331

Смоленск лидирует в рейтинге российских городов  410

За 2 флакона духов смолянину дали 3 года колонии строгого режима  138

В Смоленской области число инфицированных коронавирусом возросло до 10 793 человек  127

В Смоленской области вновь резко возросло число выздоровевших от коронавируса  136

В Смоленской области на поле загорелся комбайн  121

В Смоленской области выявлено 10793 случая заболевания COVID-19  126

Почти плюс 80. Число зараженных ковди-19 в Смоленске стремится к отметке 4500  120

В Смоленской области увеличилось число умерших от коронавируса  141

Мужчину из Десногорска подозревают в нападении на собутыльника с табуретом  139

Въезд и выезд из Смоленска станет медленней  180

Международная компания помогла приюту для животных смоленского райцентра  142

Елена Ульяненкова: ситуация с коронавирусом в Смоленской области серьёзнее, чем весной  151

С начала года Смоленщина экспортировала лесопродукцию в 25 стран мира  187

Смоленские саперы обезвредили артснаряды, мину и гранату  199

Ковидных пациентов из больниц будут переводить в санатории  176

В Демидове загорелся Volkswagen. Хозяина авто госпитализировали  129

Жителя города Гагарина подозревают в избиении жены во время ссоры  134

Осенний маскопад. В Смоленске утилизируют использованные СИЗы  141

В Смоленске пять улиц временно остались без воды  170

В Гагарине наркоман обворовал магазин  178

Сафоновскому «миротворцу» грозит тюрьма  133

«Госпитализирован с ожогами». Появились подробности страшного автопожара под Смоленском  152

«Гемотест» приглашает смолян пройти ПЦР-тест на COVID-19 по предзаказу  270

Ученые обнаружили самое необычное свойство коронавируса  154

У смолянина «волшебным» образом исчезли 300 тысяч рублей с карты  153

Потерянные не навсегда. Куда пропадают смоляне и как их находят  599

Двое смолян могут получить пожизненные сроки за «работу» в интернет-магазине наркотиков  292

В Смоленске обсудили готовность к отопительному сезону  217

Роспотребнадзор сообщил об изменениях правил тестирования на коронавирус  469

В Смоленске избили охранника торгового центра  379

Новый двухэтажный поезд Москва – Смоленск перевез более 8 тысяч человек  560

Под Смоленском мужчина избил знакомого металлической трубой  151

В Гагарине поймали вора-рецидивиста  147

Вот-вот. Метель и ледяной дождь обрушатся на Смоленщину  195

44 саженца кленов и липы высадили в смоленских скверах  156



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)