Сегодня вторник, 23 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
1 апреля 2010 года   |   www.gorodnews.ru   |   Обсудить

Из-за непомерной арендной платы шахматисты вот-вот потеряют старейшее здание: клуб на улице Ленина

Ликвидируют сразу два спортивных клуба?

Из-за непомерной арендной платы шахматисты вот-вот потеряют старейшее здание: клуб на улице Ленина. А бывший СКА МВО (сейчас Смоленский филиал ЦСКА), возможно, выставят на аукцион.

Шахматный клуб, давно уже ставший неотъемлемой частью центра города и воспитавший не одно поколение мастеров, скоро лишится своих обитателей. Угроза нависла над ним в феврале, когда и без того высокая арендная плата резко подскочила. Традиционно часть  расходов по содержанию брали на себя владельцы магазина, находящегося на первом этаже. Но теперь им это тоже не по силам. Другого помещения у шахматистов пока нет, а единственный выход для них - смена места дислокации. Хотя это только меньшее из зол. Ведь здание клуба было штаб-квартирой шахматной школы Смоленска много лет и уже стало местной достопримечательностью. Трудно представить его без привычной черно-желтой эмблемы. Дело осложняется тем, что здание шахматного клуба относится к федеральной собственности, поэтому руководству города и области сложно повлиять на обстоятельства.

Еще более странная ситуация складывается со смоленским филиалом ЦСКА (бывшим СКА МВО). В январе этого года вице-президент и главный тренер казанского футбольного клуба «Рубин» Курбан Бердыев обратился к министру обороны РФ Анатолию Сердюкову. В своем письме он просил выставить на торги спортивный клуб, который находится в ведении Министерства обороны, с тем чтобы создать в нем футбольную школу-интернат, а затем и профессиональный футбольный клуб. Своей целью Бердыев провозглашает исключительно развитие смоленского футбола (напомним, Курбан Бекиевич раньше тренировал наш «Кристалл»). Идее, разумеется, воспротивилось как руководство клуба, так и областные власти. И не без причины: спортивная база СКА одна из лучших в городе и области. Там тренируются олимпийские чемпионки Ольга Кузенкова и Надежда Таланова, чемпионы мира и другие звезды спорта. В детско-юношеской спортивной школе, которая работает при клубе, тренируется более 500 человек. И это уже не говоря о том, что в клубе занимается множество любителей. Таким образом, его возможности гораздо шире, чем футбольная школа.

Чтобы Смоленск не лишился одной из главных спортивных баз, начальник СКА МВО Евгений Анищенко обратился с письмом к губернатору, который, в свою очередь, написал министру обороны. Сейчас проблема обсуждается на государственном уровне: Смоленская областная Дума обратилась в Государственную думу и Совет Федерации.

«Клуб пытаются выкупить не первый раз, - рассказывает Евгений Анищенко. - Похожие ситуации уже были, но тогда нам удалось его отстоять. Многолетнюю травлю клуба  надо прекратить. Вся эта купля-продажа не дает нам подготовиться к Олимпиаде».

Кстати, руководство Смоленского филиала ЦСКА не исключает возможности предоставить новое помещение шахматному клубу, если спортивную базу Клуба армии удастся сохранить.

Мнение чиновника

Эдуард Заенчковский, начальник Главного управления Смоленской области по физической культуре и спорту: «За годы существования шахматного клуба в Смоленске сложились определенные традиции и были достигнуты очень высокие результаты. На высшем уровне декларируется поддержка и развитие спорта, а реалии, к сожалению, принимают неожиданную форму. Думаю, что решение все же будет найдено и мы сможем сохранить клуб пусть и в другом здании. Этот вопрос сейчас прорабатывается в областной и городской администрациях. Что касается бывшего СКА МВО, то мы приложим максимум усилий, чтобы клуб не был продан с аукциона».

Комментарий губернатора

Сергей Антуфьев, губернатор Смоленской области: «Думаю, что Курбан Бекиевич выступает тут в роли представителя какого-то инвестора. Буквально месяц назад представители казанского клуба были у меня, и мы обсуждали перспективу сотрудничества между руководством клуба и администрацией Смоленской области, в том числе и по укреплению материальной базы. Письмо Курбана Бердыева было для меня неожиданностью. Но я могу предположить, откуда это письмо. Когда министр обороны приезжал в Смоленск, он сказал, что для сохранения спортивной базы мы должны купить ее у министерства по рыночной цене. Я ответил, что на открытом аукционе нам очень трудно будет конкурировать с другими инвесторами, которые, увидев такой значительный участок земли в центре города, смогут предложить намного большую цену по сравнению с возможностями бюджета города или области. Думаю, что это письмо написано в интересах инвесторов, которые хотят использовать участок в центре Смоленска. Думаю, что мы сможем убедить Курбана Бердыева сохранить клуб. Ведь в письме идет речь о чисто футбольном проекте, а я считаю, что сегодня возможности клуба гораздо шире. Рычагов влияния на ход этой сделки у нас нет».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

1 апреля 2010

Виктор Бочериков: Нужна технологическая модернизация!  1368

Выборы глав муниципальных образований прошли в пятнадцати муниципальных районах Смоленщины  1321

В отделении ПФР по Смоленской области состоялось расширенное совещание  1250

В центре Смоленска состоялся митинг вкладчиков компании "Социальная инициатива и К"  1008

Сергей Антуфьев выразил соболезнования семьям погибших в московском метро  822

Губернатор Сергей Антуфьев провёл совместное заседание Антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Смоленской области  790

Главным управлением по делам молодёжи Смоленской области проводится фестиваль самобытного студенческого творчества  1034

Губернатор Смоленской области повел заседание антинаркотической комиссии  927

В Смоленске открылась студенческая олимпиада по информатике  802

В Смоленской области педофил получил 20 лет лишения свободы  824

В Смоленске прошло заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России  812

26 марта у здания городской администрации прошел митинг против роста цен на услуги ЖКХ  807

Смоленская лыжница стала героем допингового скандала  910

В УВД Смоленска заработал телефон доверия  1001

В Смоленске к Дню Победы установят большие светодиодные экраны  920

В Смоленске работодатели отзывают свободные вакансии  1052

К чему приведет смена руководства СпецАТХ в Смоленске  2201

Днепр в Смоленской области поднялся почти на 4 метра  965

Три недели в Смоленске не диагностируются новые случаи «свиного» гриппа  821

В Смоленской области мошенники зарабатывали на банковских кредитах  887

Житель Смоленской области получил 20 лет за изнасилование падчерицы  941

Далеко не все главы муниципалитетов стремятся использовать представившуюся возможность улучшить людям жилищные условия  754

В Смоленске прошел финал регионального конкурса красоты  1611

Видео о состоянии смоленских дорог отправят в блог Дмитрия Медведева  1939

Костел: между прошлым и будущим  1348

Обманутые вкладчики «Социнициативы» уже пять лет безрезультатно пытаются выбить свои квартиры  1222

Меховой салон «Афины» на Дзержинке подвергся атаке воров  1663

Работа горсовета началась со скандала  950

Соревнования по боулдерингу проходили в Смоленске, на базе школы № 11  988

В Смоленск приехал телеведущий, диджей и музыкальный критик Александр Анатольевич  3562

• Из-за непомерной арендной платы шахматисты вот-вот потеряют старейшее здание: клуб на улице Ленина  886

Управляющая дополнительным офисом ОАО «Уралсиб» в городе Рославль разработала механизм хищения денег из банка  1047

Смоленский социально-реабилитационный центр «Улыбка» закрывают  1874



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)