Сегодня вторник, 26 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
1 апреля 2010 года   |   www.gorodnews.ru   |   Обсудить

Костел: между прошлым и будущим

Какая участь уготована одному из прекрасных памятников архитектуры?

Это здание из темно-красного кирпича в центре Смоленска известно каждому и видно со всех точек города.

 А смоляне старших возрастов очень любят обозначать его в качестве ориентира для близлежащих маршрутов передвижения: у костела, от костела, на ступеньках костела… Я сам, коренной смолянин в нескольких поколениях, хорошо помню с самого раннего детства, как часто упоминалось это слово, но лишь позднее, в средней школе, узнал, что костел – это культовое, религиозное заведение христианской веры, но не православной ее ветви, а католической. Тогда, в начале двадцатого века, на Смоленщине проживало много поляков и литовцев, всего около 10 000 граждан по вероисповеданию были католиками. Многое повидало это сооружение на своем веку. Первоначально здесь находился костел деревянный, во время войны с Наполеоном он сгорел. В 1838 г. был построен каменный костел Рождества Пресвятой Богородицы. Храм не имел особых архитектурных достоинств, но, по воспоминаниям очевидцев, отличался богатым внутренним убранством. Так, описываются распятие от пола до потолка в алтарной части храма, освещенное сине-золотым светом от витражей боковых окон, алтари Матери Божьей и Антония Падуанского, картины с изображением евангелистов, две композиции кисти графа Платера - картины св. Франциска и св. Петра. В 1850 г. меценат Синдик Забелло передал костелу двухмеховой орган, а в 1869 г. рядом с костелом на пожертвования прихожан был возведен большой деревянный дом, в котором разместилась богадельня для бездомных и престарелых.

Прошлое…

Строительство нынешнего, кирпично-каменного костела неоготического стиля было начато в 1894 г. на пожертвования прихожан и духовенства, 29 июня 1897 г. он был освящен, установку цветных витражей и роспись сводов и стен костела произвели варшавские мастера. Автором проекта костела является губернский архитектор конца XIX века М.Ф. Мейшер, еще одно его очень известное и красивое здание в нашем городе - это Дом книги на ул. Б.Советская. В 1898 г. из Санкт-Петербургского костела Св. Екатерины был передан орган, имевший 28 регистров. Костел пережил и революцию, и гражданскую, и Великую Отечественную войну. До 30-х годов прошлого века в костеле проходили службы. А затем был арестован настоятель костела Эммануил Макелько, службы в костеле прекратились.

Взглянешь на это величественное здание и невольно подумаешь: ведь как умели тогда строить без машин и механизмов, без каких-либо кранов! Положа руку на сердце, много ли у нас в Смоленске образцов архитектурного совершенства? Буквально единицы, и это немудрено, ведь город в годы Второй мировой войны был на 90% разрушен.

 Спустя век с лишним, когда не было ни единого ремонта, начинают выпадать кирпичи, на их месте прорастают трава и деревья. Доступ внутрь костела закрыт уже давно. Трещины, выпавшие кирпичи, забитые фанерой витражи, осыпающийся и просевший портал, медленно, но верно разрушающиеся шпили. Еще каких-то двадцать лет назад территория во дворе костела производила жуткое впечатление. Там располагался цех ритуальных принадлежностей, вокруг грязь, мусор, разваливающиеся сараи, опилки… Но в конце 90-х годов эту территорию привели наконец в божеский вид, огородили, очистили, обустроили.

 Вопрос кладбища при костеле - это, безусловно, позор для нашего древнего города. Не помню, кто сказал: «Культура нации проявляется в отношении к памяти предков». Тот, кто бывает в Европе, знает, какое там отношение к содержанию кладбищ, к умершим, независимо от их национальности. Ведь это кладбище - забота не только немногочисленных служителей при костеле, это лицо Смоленска в самом его центре. Задумывается ли кто-то в администрации города и области об этом?

…и будущее

Понятно, что для приведения костела в соответствующий вид нужны определенные деньги. Но прежде всего нужна воля властей, и региональных, и федеральных. После Великой Отечественной войны, до середины 50-х годов, в здании костела располагалось зернохранилище, а затем уже на многие десятилетия в здании костела разместился государственный архив. На послевоенный период приходится и разорение внутреннего убранства костела. Бесследно пропал орган, по воспоминаниям очевидцев, он был просто разбит и выброшен, также пропали три из четырех статуй с главного алтаря костела, в настоящее время в приходе имеется лишь статуя св.Станислава.

С точки зрения рациональности невозможно ведь объяснить, почему именно в таком культовом здании, как костел, должны храниться архивные документы? Тем более что здесь нет для этого надлежащих условий (температура, влажность и т.д.). Отрадно, что в декабре 2009 г. на ул. Нахимова началось наконец строительство здания, функционально предназначенного для хранения архивных документов. В этом надо отдать должное нынешней администрации Смоленской области, разумной цивилизованной позиции губернатора С. Антуфьева. По плану здание госархива предполагается сдать в эксплуатацию в 2012 г. Что дальше будет с костелом? Самым логичным представляется передать его прихожанам для дальнейшего обустройства, тем более за последние несколько лет христианам были переданы десятки храмов по всей России, в том числе и на Смоленщине. В выигрыше будут и город, и область, и культура в целом…

Ценность костела еще и в том, что он уникален для нашего города и всего региона. Возрождаются старые культовые здания в городах центральной России, например, костелы в Москве, Твери, Курске, совсем недавно в Туле, но смоленский костел все же выделяется среди них своей красотой и мощью.

 В костеле могли бы проводиться и органные концерты, как это сделано в других городах, это привлекало бы и смолян, и туристов. Кстати говоря, любителей органной музыки в самом Смоленске немало. Он, несомненно, стал бы настоящей изюминкой для многочисленных туристов, ведь сколько правильных речей мы слышим о необходимости и прибыльности развития туризма на Смоленщине, об огромных возможностях для этого. Очень хотелось бы, чтобы костелу, этому историческому сооружению, а тем самым и нашему славному Смоленску был придан тот вид, которого он, безусловно, заслуживает.

 Благодарим за помощь сотрудников отдела краеведения областной универсальной библиотеки Леонида Степченкова и Александра Стружинского.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

1 апреля 2010

Виктор Бочериков: Нужна технологическая модернизация!  1366

Выборы глав муниципальных образований прошли в пятнадцати муниципальных районах Смоленщины  1319

В отделении ПФР по Смоленской области состоялось расширенное совещание  1248

В центре Смоленска состоялся митинг вкладчиков компании "Социальная инициатива и К"  1008

Сергей Антуфьев выразил соболезнования семьям погибших в московском метро  818

Губернатор Сергей Антуфьев провёл совместное заседание Антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Смоленской области  789

Главным управлением по делам молодёжи Смоленской области проводится фестиваль самобытного студенческого творчества  1032

Губернатор Смоленской области повел заседание антинаркотической комиссии  927

В Смоленске открылась студенческая олимпиада по информатике  800

В Смоленской области педофил получил 20 лет лишения свободы  824

В Смоленске прошло заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России  811

26 марта у здания городской администрации прошел митинг против роста цен на услуги ЖКХ  805

Смоленская лыжница стала героем допингового скандала  909

В УВД Смоленска заработал телефон доверия  1000

В Смоленске к Дню Победы установят большие светодиодные экраны  918

В Смоленске работодатели отзывают свободные вакансии  1052

К чему приведет смена руководства СпецАТХ в Смоленске  2198

Днепр в Смоленской области поднялся почти на 4 метра  965

Три недели в Смоленске не диагностируются новые случаи «свиного» гриппа  820

В Смоленской области мошенники зарабатывали на банковских кредитах  884

Житель Смоленской области получил 20 лет за изнасилование падчерицы  938

Далеко не все главы муниципалитетов стремятся использовать представившуюся возможность улучшить людям жилищные условия  751

В Смоленске прошел финал регионального конкурса красоты  1607

Видео о состоянии смоленских дорог отправят в блог Дмитрия Медведева  1937

• Костел: между прошлым и будущим  1345

Обманутые вкладчики «Социнициативы» уже пять лет безрезультатно пытаются выбить свои квартиры  1219

Меховой салон «Афины» на Дзержинке подвергся атаке воров  1662

Работа горсовета началась со скандала  946

Соревнования по боулдерингу проходили в Смоленске, на базе школы № 11  987

В Смоленск приехал телеведущий, диджей и музыкальный критик Александр Анатольевич  3557

Из-за непомерной арендной платы шахматисты вот-вот потеряют старейшее здание: клуб на улице Ленина  885

Управляющая дополнительным офисом ОАО «Уралсиб» в городе Рославль разработала механизм хищения денег из банка  1044

Смоленский социально-реабилитационный центр «Улыбка» закрывают  1870



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)