Сегодня воскресенье, 7 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
6 апреля 2010 года   |   www.gorodnews.ru   |   Обсудить

Достанется ли властям Смоленска от президента за повышение коммунальных платежей?

Президент Дмитрий Медведев 12 марта поручил вице-премьеру Дмитрию Козаку в десятидневный срок проверить обоснованность резкого роста коммунальных платежей в ряде регионов. И провести селекторное совещание по основным территориям, где зарегистрирован рост тарифов. Выяснить, обдуманный ли это рост или «высосанный из пальца».

В видеоконференции о регулировании цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги принимал участие и наш губернатор Сергей Антуфьев. Он отчитался: Смоленская область не входит в число регионов с нарушениями тарифного регулирования.

Спустя десять дней вице-премьер Дмитрий Козак отчитался премьеру Владимиру Путину. Как оказалось, тарифы оказались завышены примерно в каждом восьмом субъекте России.

Что же происходит с тарифами в Смоленске и когда нам ждать еще «подарков», «Городу» разъяснила Наталья Акулова, начальник управления экономики администрации города.

Ждать ли еще повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги в этом году?

- Смоленским городским Советом на 2010 год для населения установлены тарифы на услуги холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, утилизацию бытовых отходов. В 2010 году данные тарифы повышаться не будут.

На услуги газоснабжения тариф повысился с 1 января 2010 года на 4,8%, с 1 апреля повысился еще на  6,8%. Данный тариф устанавливается департаментом Смоленской области по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике.

Как и кто определяет тарифы?

- Действующим законодательством полномочия по установлению тарифов на коммунальные услуги разделены между органами местного самоуправления и органами государственной власти субъекта РФ.

Органы местного самоуправления устанавливают тарифы на услуги холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, услуги по утилизации отходов при условии, если не менее 80% объема услуг соответствующих организаций приходится на данное муниципальное образование.

Регулирование тарифов на услуги в сфере электро- и теплоснабжения, газоснабжения осуществляет уполномоченный орган государственной власти - департамент Смоленской области по энергетике, энергосбережению и тарифной политике.

Тарифы на коммунальные услуги устанавливаются в рамках предельных индексов, которые также утверждает на уровне региона вышеуказанный уполномоченный орган.

Могут ли управляющие организации самостоятельно устанавливать плату за содержание и ремонт жилья?

- В соответствии со ст.156 Жилищного кодекса РФ для нанимателей жилых помещений, относящихся к государственному или муниципальному жилищному фонду, и собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, плату за содержание и ремонт жилого помещения устанавливают органы местного самоуправления.

Если собственниками жилых помещений выбран способ управления многоквартирным домом и управляющая организация, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме с учетом предложений управляющей организации. Одновременно общим собранием должны быть утверждены перечень и периодичность проведения работ и оказания услуг.

Могут ли управляющие организации дополнительно к установленной ежемесячной плате за содержание и ремонт жилья взимать разовые платежи за осуществление тех или иных работ?

- В случае, если общее собрание собственников жилых помещений приняло соответствующее решение на основании предложения управляющей организации и представленного ею обоснования стоимости работ.

Если рост тарифов ограничивается с помощью предельных индексов, как возникла ситуация с чрезмерным ростом тарифов в отдельных регионах РФ?

- Такая ситуация могла сложиться в условиях:

перехода на 100-процентную оплату населением жилищно-коммунальных услуг в целях выполнения требований Федерального закона №185, в соответствии с которым происходит выделение средств регионам на капитальный ремонт многоквартирных домов и расселение аварийного жилья;

изменения нормативов потребления коммунальных услуг в соответствии с действующим законодательством;

принятия соответствующих решений общими собраниями жильцов в части установления платы за содержание и ремонт жилья.

Почему в тех случаях, когда в квартирах установлены индивидуальные приборы учета потребления коммунальных услуг, возникают ситуации, когда гражданам предъявляют к оплате счета за больший объем потребления услуг, чем тот, что показывает прибор учета?

- Например, подобная ситуация может возникнуть тогда, когда в доме установлен общедомовой (коллективный) прибор учета. В этом случае в соответствии с постановлением правительства от 23.05.2006 №307 управляющая организация расплачивается с ресурсоснабжающей организацией на основании показаний общедомового прибора учета. Если общедомовой прибор зафиксировал больший объем потребления, чем совокупность индивидуальных приборов, возникает необходимость доплатить за соответствующий коммунальный ресурс.

Для галочки

Сколько мы платим

Среднестатистическая смоленская семья состоит из трех человек, живет преимущественно в многоэтажке. Так вот, в 2009 году на оплату жилищно-коммунальных услуг семья тратила 3110,04 рубля в домах с лифтом и мусоропроводом и 2901,6 рубля без них. В 2010 году на оплату тех же услуг им придется заплатить 3638,79 и 3436,83 рубля соответственно. В эту сумму входит оплата холодного и горячего водоснабжения, отопления и ремонт.

В области же с 1 января 2010 года тарифы выросли следующим образом:

электроэнергия -10 %;

природный газ - 5%;

водоснабжение и водоотведение - от 8% до 32,5%.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

6 апреля 2010

В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Смоленской области несут службу немало достойных, верных долгу специалистов  935

В исправительной колонии №1 (Анохово Сафоновского района) состоялся торжественный пуск новой котельной  2894

Состоялся "круглый стол" на тему "Управление многоквартирными домами. Состояние, проблемы, пути совершенствования"  1115

На базе Военной академии войсковой ПВО Вооруженных сил РФ имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского прошла седьмая областная олимпиада по информатике  1087

В пресс-службе УВД состоялся брифинг на тему "Заведомо ложный донос о совершении преступления"  890

Благодаря налаженному взаимодействию двух государственных структур, погашена задолженность в бюджет и восстановлена справедливость  729

В марте 2010 года цены на продовольственные товары подорожали на 1,3%  831

В Смоленске состоялась рабочая встреча руководителей МОБ и ГИБДД УВД по Смоленской области и МОБ и ГАИ УВД Витебского и Могилёвского облисполкомов Республики Беларусь  1024

Безработица: мониторинг подсказывает  957

Состоялось первое заседание представительного органа местного самоуправления муниципального образования "Ершичский район"  861

С 5 апреля по 1 мая закрывается движение автотранспорта по правой полосе проспекта Строителей  794

В двенадцати местах Смоленска появятся щиты с картой исторического центра города  707

В Смоленском государственном институте искусств впервые прошёл фестиваль «Театральный лабиринт»  950

Отдел по культуре и спорту Новодугинского района провёл смотр-конкурс «Подарок учителю»  758

Смоленский Камерный театр в День смеха отметил совершеннолетие  771

Губернатор Смоленской области ознакомился с работой спортивных объектов Смоленска  800

В Смоленске пройдут соревнования по КОИ-каратэ  1536

Назначен глава Промышленного района Смоленска  948

В Смоленской области больше не выдают 12 тысяч рублей из  719

Смоленскую область и губернатора региона покажут на центральных каналах  767

В Смоленской области обнаружен труп новорожденного ребенка  839

Городские власти самоустраняются от работы по уборке города  954

В Смоленске завершился турнир по мини-футболу среди воспитанников детских домов и школ интернатов  1196

26-27 мая в Смоленске состоится IX Международный турнир по каратэ «Кубок Победы»  886

Александр Анатольевич: «tokio hotel - конченый отстой»  2201

Служба в подразделениях ГИБДД становится все опаснее для носителей полосатых жезлов  851

Жители печерских новостроек, полностью отрезали обитателей соседних Быльников от какой бы то ни было инфраструктуры  3609

Пять лет соинвесторы «Социальной инициативы» ищут справедливость и свои квартиры  936

Водитель выкинул из машины своих пассажирок ночью, за городом, посреди голого поля  940

Добрая старушка пригрела стаю бездомных псов под окнами соседей  1068

Появится ли у Смоленска новая символика?  1212

• Достанется ли властям Смоленска от президента за повышение коммунальных платежей?  1331

В городе начался долгожданный ремонт дорог  875

Сорок шуб вынесли злоумышленники из магазина «Афины» по улице Дзержинского  1387

В Смоленске будет проведен капитальный ремонт в 90 домах  775

Почему закрыт шахматный клуб  821

10 и 11 апреля в Смоленске пройдут прослушивания девятиклассников в Московскую театральную школу Олега Табакова  1098

С начала апреля действуют ограничения на рыбную ловлю  1351

«Плачу налоги. Где дороги?»  1310



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)