Сегодня понедельник, 1 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
12 апреля 2010 года   |   smol.kp.ru   |   Обсудить

После трагедии польскую делегацию ненадолго привозили в Смоленск

Поминальные мероприятия, запланированные на 10 апреля, сократили, а делегацию, состоящую более чем из 600 человек, отправили обратно в Польшу.

Перед отъездом людей ненадолго завезли в Смоленск, чтобы они смогли пообедать. Поскольку такое количество людей невозможно было накормить в одном месте, представителей польской делегации развезли по двум ресторанам. Большая часть людей обедала в гостинице «Россия» - их привезли на семи автобусах. Возле гостиницы дежурили машины милиции и скорой помощи. У входа в ресторан стояли врачи — их вызвали на случай, если кому-то станет плохо. Но за помощью никто не обратился. Люди держались спокойно, хотя и выглядели растерянными. На вопросы они отвечали по-польски или говорили, что не понимают русского. «Вряд ли сейчас вам кто-то скажет что-то членораздельное, - сказала одна из представителей Польского дома в Смоленске. - Люди в шоке. Они как начинают об этом разговаривать, так и плачут сразу».

Однако никто не плакал. Казалось, люди еще не осознали, что случилось. «Мы приехали в Катынь на панихиду, - рассказывает Кристоф Сикора, глава Университета экономики Померанского университета туризма и гостиничного бизнеса в Быгдоще. - 70 лет назад здесь погиб мой отец — он был польским офицером. Здесь мы увидели, что был очень сильный туман, ничего не видно впереди. А потом нам сообщили о крушении. Но я не знаю никаких подробностей о происшествии».

После обеда представители делегации проследовали к своим автобусам, пробыв в гостинице около получаса, — им нужно было успеть на поезд.

«Я приехал в Катынь, потому что это место гибели очень многих польских офицеров, - сказал Андрей Чверж, депутат парламента Польши. - Все польское правительство ехало почтить память тех, кто был убит здесь. Мне тяжко говорить по-русски, потому что я забыл много слов. Сегодня была катастрофа польского самолета с нашим президентом. Мы не знаем всех фактов, но это трагедия для Польши, особенно в день годовщины таких событий».

10 апреля, в 10 часов 50 минут по московскому времени под Смоленском разбился самолет Ту-154 с президентом Польши и другими первыми лицами этой страны на борту. Всего в катастрофе погибли 96 человек.

Высокопоставленная делегация летела на мемориальные мероприятия - почтить память 20 тысяч польских офицеров, расстрелянных сотрудниками НКВД в 1940 году. В том числе 7 тысяч поляков было расстреляно в Катынском лесу под Смоленском. 

Алена МАРЧЕНКОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

12 апреля 2010

В храмах Смоленска пройдут поминальные богослужения  755

Следователи продолжают искать останки погибших под Смоленском  960

Участники смоленского форума призывают всех возложить цветы к католическому костелу  907

• После трагедии польскую делегацию ненадолго привозили в Смоленск  953

Смоленский костел стал местом памяти погибшего президента Польши  906

Очевидец авиакатастрофы под Смоленском: «Такого я не видел даже в Чечне!»  2206

«Бог миловал, что самолет не рухнул на дома»  1116

В католическом и православных храмах Смоленска прошли службы в память о погибших польских политиках  767

На месте катастрофы самолета под Смоленском обнаружены останки еще двух тел  1065

На месте крушения самолета под Смоленском обнаружены тела всех погибших  870

Россия и Польша разобрались с трагическим прошлым, а Путин заинтересовался смоленскими дорогами  1360

Президент Польши Лех Качиньский попал в авиакатастрофу по Смоленском  766



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)