Сегодня вторник, 23 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
14 апреля 2010 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В арт-галерее «40 квадратов» Смоленска открылась выставка альтернативного искусства

В арт-галерее «40 квадратов» открылась выставка альтернативного  искусства. Участники – Владислав Макаров, Елена Шумахер, Всеволод Лисинов и Александр Долосов.

 Владислав Макаров презентовал четыре работы, дающие исчерпывающее представление о новом витке своего творчества:

- Вначале был звук. Была музыка, была пауза…. Так из музыки 20 лет назад родилась антропоморфная живопись действия. Визуализация действия, выраженная в форме абстрактного экспрессионизма, искусство, где выбор цвета  не случаен и истолковывается символически. Черный –  основной, формообразующий; серый – его тень, переход в небытие белого пространства; красный – цвет страсти, экзистенциального присутствия. Но белый – это абсолют, потенциальное бытие, тишина, рождающая звук.      Со временем работы высветляются, становятся более лирическими, палитра расширяется, появляются охристый, коричневый цвета и их полутона.  И все большее значение приобретает белая краска, которая активно вторгается в темные живописные массы, дирижируя сонмом символов и смыслов…

Что мы имеем в сухом остатке? Архив страстей и их отпечатков в линиях и звуках?   Не хочется пафоса. Что дальше? Дальнейшее тишина… Или воскрешение. 

Неформатный смоленский живописец Всеволод Лисинов взрывает художественное  восприятие  выставки эмоциональной эйфорией красок, предельной чистотой локального цвета поэтически-философской палитры закованного в урбанистические оковы пейзажа. Его изысканно-тревожные полотна до боли в сердце натягивают нервы, словно струны, другие  - безмятежны, умиротворяют и ласкают взгляд хрупкой незащищенностью увиденного художником мира… Здесь и нежное дыхание любви, и бушующий ураган страсти, и отчаяние мятежной русской души, заточенной в подвал... архитектурной плоти.

Елена Шумахер – большая любительница задавать зрителю загадки. Впрочем, для человека, в чьей душе до сих пор «играет детство», романтические ребусы Елены близки и понятны. Ее озорное, игривое творчество – чистая, «прозападная» струя в художественной партитуре Смоленска.  «Мне близка по духу  малоизвестная художница Беверли Аш, - признается Елена. – К сожалению,  наш город отличается консервативностью, зашоренностью восприятия мира. И моим работам, дышащим творческой раскрепощенностью и свободой… немножко тесно в рамках!»  

 Особенная прелесть полотен Александра Долосова - в импульсивной, по-французски имажинистской, прозрачной искренности.   Художника волнует не столько изображение реалистического объекта, сколько отражение творческого  восприятия и восторга, печали или радости от увиденного. Холсты Александра Долосова объединяет одно - желание поделиться метафоричной красотой природы с современником.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

14 апреля 2010

Леонид Прокопович: Кадры решают всё!  1796

"Северный" оборудован всеми необходимыми системами навигации и посадки  1303

Среди жертв катастрофы под Смоленском опознаны два человека, которые не входили в списки пассажиров  1385

Журналисты «Никольского кольца» предлагают читателям составить коллективный портрет смоленских воришек  923

Из-за огромного количества справок смоляне отказываются от положенных льгот  1360

В Смоленске при входе на территорию аэродрома горят поминальные свечи  970

Граждане Польши благодарят жителей Смоленска за слова сочувствия и поддержки  926

• В арт-галерее «40 квадратов» Смоленска открылась выставка альтернативного искусства  1140

Смоленские чиновники Росприроднадзора предстанут перед судом  817

14 апреля открывается движение сразу нескольких дачных маршрутов  782

Разрастающаяся помойка в центральном районе Смоленска привлекает со всей округи птиц, бездомных собака и бомжей  924

Разбившийся польский самолёт будут восстанавливать в Смоленске  938



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)