Сегодня воскресенье, 7 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
20 апреля 2010 года   |   www.gorodnews.ru   |   Обсудить

Наказание за отсутствие ТО, транзитные номера и ксенон стали строже

Кодекс об административных правонарушениях снова пересмотрели. Наказание за отсутствие ТО, транзитные номера и ксенон стали строже

Вчетверо дороже

Весна для смоленских автомобилистов преподнесла немало неприятных сюрпризов. Сначала все ощутили ямы на дорогах, сезонные подорожания на автозапчасти, а теперь ко всему этому добавилось и повышение штрафов.

Дороже всех стала езда на автомобиле, который не прошел техосмотр. Теперь за эту оплошность водителю придется раскошелиться на 800 рублей, вместо прежних 200 рублей.

Выросли санкции и за не поставленную вовремя на учет машину. Эта оплошность обойдется водителю в 500 - 800 рублей. До сих пор многие нарушители отделывались штрафом в сто рублей.

Напомню, по правилам автовладелец должен поставить на учет автомобиль в течение пяти дней после его приобретения. А если он ездит с транзитными номерами, то поменять их должен в течение 20 дней со дня получения.

На практике же все выглядело иначе. Автомобилисты могли почти год колесить на транзитах и не ставить машину на учет. Ну а если на их пути встречался автоинспектор, штраф за это нарушение был символическим: всего сто рублей.

С техосмотром до введения новых штрафов за его отсутствие тоже было не все в порядке. Водители не боялись двухсотрублевого штрафа. Теперь же, по мнению стражей порядка, желающих ездить без этого документа поубавится. Не хочешь проходить ТО, плати. Сотрудники ДПС могут также снять с авто номера. По правилам водитель может только один день управлять таким автомобилем и остаться безнаказанным. Затем перевозить своего железного коня ему придется только на эвакуаторе.

За ксенон лишат прав?

На этом сюрпризы для автомобилистов не заканчиваются. Автоинспектора решили бороться с владельцами автомобилей, ослепляющих своими фарами других участников движения. Теперь за использование ксенона можно поплатиться водительским удостоверением.

Сотрудники ГИБДД объяснили, почему нельзя использовать фары с газоразрядными источниками света. Ссылаясь на заключение «Научно-исследовательского и экспериментального института автомобильной электроники и электрооборудования», они сообщили, что применение в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания, газоразрядных источников света теперь будет квалифицироваться как «несоответствие режима работы внешних световых приборов требованиям конструкции транспортного средства».

По Кодексу об административных правонарушениях водители, использующие в автомобильных фарах лампы, которые не соответствуют типу этих фар, будут наказываться лишением прав на срок от 6 до 12 месяцев (по части 3 статьи 12.5). Кроме того, сами «ксеноновые лампы» будут конфисковываться, а номера с автомобилей сниматься до тех пор, пока лампы не будут приведены в соответствие с установленными требованиями. При этом владельцам железных коней будет разрешено ездить на таком автомобиле только один день для того, чтобы исправить нарушение.

Мнения людей по этому вопросу разделились. Одни поддерживают инициативу ГИБДД, так как ездить ночью по дорогам неприятно из-за водителей, установивших на своих авто ксенон. Другие недоумевают, как можно из-за не того типа лампочек в фарах на год лишать прав? По их мнению, если кого-то фары могут ослепить, то можно просто одеть специальные очки.

Хочешь фильм - иди в кино

В скором времени не поздоровится и тем, кто устанавливает в машине портативные телевизоры с DVD-проигрывателями. Их хотят приравнять к устройствам для подачи световых сигналов. А использовать последние якобы запрещено. О том, что смотреть телевизор опасно, заявили и сотрудники Союза кинематографистов России. По их заключению, эти устройства отвлекают водителей, могут ослепить их, зачастую приводя к авариям.

Тем не менее у автовладельцев еще есть время покататься на любимом авто с включенным телевизором. По словам сотрудников областного ГИБДД, эта шалость пока что не наказуема.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

20 апреля 2010

В СГМА прошли сразу два первенства России – по прикладной борьбе и "Лоу-кик пати"  1036

Днепр разлился, затопив огороды у домов по Большой Краснофлотской  1282

"Смоленская газета" публикует развёрнутый отчёт об итогах 29-го заседания областной Думы четвёртого созыва  1674

На Смоленщине появился первый хачкар – символ армянской культуры, выполненный по древним христианским канонам  1863

Смоленские улицы ждёт зачистка по-немецки  1092

В субботу почти 200 польских школьников посетили Смоленск  838

Смоленск получит 1,2 млн. рублей в связи с катастрофой Ту-154  949

Главного управления международных связей, регионального сотрудничества и туризма Смоленской области назначен Игорь Ермаков  1616

Служба 09 в Смоленске останется бесплатной  903

На ликвидацию последствий авиакатастрофы на аэродроме «Северный» выделено более 10 миллионов рублей  822

В Смоленске появится памяник в честь 1150-летия города  782

Таможенники не пустили в Смоленск радиоактивную руду  911

Смоленская лыжница призналась, что употребляла допинг  779

«Красу Смоленска-2010» зовут Юлия Платонова  1986

В Смоленске арестован безработный миллионер  1174

Вулканическая пыль дошла до Смоленска  895

Вряд ли кто-либо из смолян хотел подобной «славы» для своего города  1110

• Наказание за отсутствие ТО, транзитные номера и ксенон стали строже  2462

Близится крайний срок предоставления налоговой декларации  1993

Руководство администрации взялось за наведение порядка на улицах Смоленска  890

Смоленское отделение мотоклуба «Ночные волки» в конце месяца откроет новый сезон в Печерске  965

Чем нам грозит вспышка бруцеллеза в Вязьме  829

Со стоянки автовокзала украли «Икарус» принадлежащий брянской автоколонне  983

Что за инцидент произошел с милицией  865

Движение трамваев на Рыленкова приостановят  998

Распоряжение о завершении отопительного сезона уже подготовлено  1215

Уровень регистрируемой в области преступности снизился на 5 процентов  731



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)