Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
23 января 2021 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Александру Бастрыкину рассказали о поисковой работе смоленских следователей

Под руководством Председателя Следственного комитета Российской Федерации Александра Бастрыкина состоялось заседание штаба по координации поисковой и архивной работы, на котором были подведены итоги 2020 года и обозначены предстоящие задачи.

Александр Бастрыкин напомнил, что благодаря деятельности поисковых отрядов и рассекречиванию архивных документов стали известны подробности трагических событий времен войны, связанные с массовым истреблением мирного населения в Новгородской, Псковской, Волгоградской, Ростовской областях и Краснодарском крае. В связи с этим Следственным комитетом расследуются уголовные дела о преступных действиях нацистов и их пособников в годы Второй мировой войны против мирного населения на оккупированных территориях России. Для этих целей создана следственная группа из числа наиболее опытных следователей центрального аппарата и территориальных следственных органов ведомства. Кроме того, Главным следственным управлением Следственного комитета продолжаются следственные действия по уголовным делам о реабилитации нацизма лицами, которые разместили на сайтах акции «Бессмертный полк онлайн» фотографии нацистских преступников; ряду фигурантов уже вынесены приговоры.

Председатель СК России также напомнил о проводимой ведомством патриотической работе с молодежью. Например, ее частью стала Всероссийская молодежная патриотическая «Эстафета добрых дел», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Результат этой работы отмечен Российским организационным комитетом «Победа», а сама эстафета стала победителем первой Национальной премии «Победа».

Руководитель управления воспитательной работы СК России Сергей Петров отметил, что в ходе расследования уголовного дела о геноциде следователями СК России с мая 2019 года по настоящее время на территории страны проведено более 80 осмотров мест происшествия, эксгумированы костные останки 637 лиц, из них 192 детей. По всем извлеченным останкам назначены комплексные судебно-медицинские экспертизы, по 586 из них производство завершено. С целью установления ДНК-профилей обнаруженных костных останков выполнены 12 судебно-биологических экспертиз. В период 2019 2020 гг. в иностранные государства направлено 6 запросов об оказании правовой помощи. Он добавил, что за 2020 год сотрудниками ведомства было принято участие в 30 поисковых экспедициях, в торжественных церемониях по захоронению останков более 2500 советских воинов.

Присутствующим был показан видеоролик о работе ведомства в этом направлении. Руководитель управления взаимодействия со СМИ СК России Светлана Петренко доложила членам штаба о том, что СК России присоединился к проекту «Книга памяти Блокадного Ленинграда», в рамках которого сотрудники ведомства предоставляют данные о своих родственниках, защищавших город. На официальном сайте ведомства создан специальный раздел проекта, который постоянно пополняется данными о героях.

Сергей Новиков поблагодарил Следственный комитет за проводимую работу. В своем выступлении он добавил, что в этом году планируется расширить географию поисковых мероприятий. Представитель Администрации Президента РФ сообщил, что в рамках проекта «Без срока давности» создана база, в которой уже размещено около 7 тыс. документов, свидетельствующих о преступлениях нацистов. Он добавил, что сейчас прорабатывается вопрос о введении специального образовательного модуля «Без срока давности» в систему высших учебных заведений. Александр Бастрыкин заинтересовался этой инициативой и предложил ввести ее в академиях СК России. Сергей Новиков рассказал, что в 63 регионах состоялась тематическая выставка, и передал главе СК России книгу, в которой отражены основные вехи проекта по сохранению исторической памяти. За активное участие в патриотическом воспитании граждан и решение социально-экономических проблем ветеранов ВОВ от имени Президента России Сергей Новиков вручил Сергею Петрову и Светлане Петренко памятные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Высокой награды также удостоились кадетский корпус СК России имени Александра Невского, Волгоградский кадетский корпус СК России имени Ф.Ф. Слипченко, Санкт-Петербургский кадетский корпус.

Ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России» Елена Цунаева в своем выступлении поблагодарила сотрудников СК России за активную поддержку поисковых мероприятий в регионах и выразила надежду, что работа будет продолжена. Она отметила, что в мероприятиях по поиску останков погибших воинов, их перезахоронении, архивной работе участвуют не только сами офицеры, но также кадеты и студенты ведомственных образовательных учреждений. Общими усилиями удалось установить личности погибших воинов, передать сведения о них родственникам. Руководители следственных управлений СК России в Ленинградской, Псковской, Новгородской, Смоленской областях, Краснодарском крае, а также заместитель руководителя Главного военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации выступили с докладами о проделанной работе.

В рамках церемонии награждения медаль СК России «За содействие» вручена Елене Цунаевой. Ведомственной медалью «За чистоту помыслов и благородство дел» награжден Герой России Алексей Махотин, директору Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Елене Лезик вручена ведомственная памятная медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне». Высокие ведомственные награды руководители следственных управлений СК России в субъектах РФ вручили представителям Министерства обороны РФ, поисковых и волонтерских отрядов.

«Война не окончена, пока не похоронен последний солдат», - такими словами завершил мероприятие Александр Бастрыкин, добавив, что ведомство продолжит работу по сохранению памяти и предотвращению фальсификации истории о Великой Отечественной войне.

Напомним, смоленскими следователями создан поисковый отряд «Следопыт». Здесь уверены: профессиональный опыт следователей и криминалистов незаменим в поисковой работе.

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

23 января 2021

В Москве прошло заседание штаба по координации поисковой и архивной работы СКР  86

Смоленский легкоатлет выиграл медаль престижного турнира  85

На Смоленщине обнаружили 3 фальшивые денежные купюры  47

Коронавирус атакует в 17 районах Смоленской области  76

В смоленских театрах появится тифлокомментатор  100

Руководство МЧС России посетило с рабочим визитом субъекты Южного и Северо-Кавказского федеральных округов  62

Спасатели проверяют состояние льда на водоёмах Смоленщины  53

Смолянку ограбили в подъезде дома  48

В Смоленской области актуализируют «черные списки» продуктов питания  80

Ранее судимый житель Краснинского района обокрал местную фабрику  70

Смолянин Андрей Базаров: «Вовлечение детей в акции протеста ЂЂЂ беспредел»  77

В Смоленской области с фабрики украли оборудование  54

«Родители как следует поговорили с детьми». Смоленский омбудсмен - о субботней акции протеста  75

Пьяный житель Десногорска ворвался в чужую квартиру и разбил там телевизор  65

Смолянин устроил погром в квартире бывшей. Жилье оказалось уже сдано в аренду  59

Незнакомец вломился в квартиру смолянки и разбил её телевизор  79

"Шел из магазина с покупками". В Сафоново мужчина упал и умер на дороге  83

В Красном Бору появится бесплатная открытая спортплощадка  77

25 января в Смоленске отключат холодную воду  49

Собака прокусила ногу смолянину  58

«Какая может быть политика в 14 лет?!»  68

«Прилично одетый». В Сафонове нашли труп мужчины  58

Дрифтующий автомобиль врезался в витрину смоленского ТРЦ  86

В Смоленской области возле магазина прохожие нашли труп мужчины  354

В Смоленске любитель зимнего дрифта влетел в витрину ТРЦ "Макси" (видео)  694

Жители Смоленщины стали реже болеть венерическими инфекциями  312

В понедельник жителей нескольких улиц Смоленска оставят без воды  505

В Смоленске собака прокусила ногу прохожему  335

Подземный переход в областном центре ждет творческое преображение  322

Смолян приглашают отпраздновать День студента с Музеем Победы  101

В Смоленске полыхал ВАЗ  56

Смолянина чуть не загрызла собака  69

Пожар тушили в подъезде дома на улице Большой Краснофлотской в Смоленске  90

• Александру Бастрыкину рассказали о поисковой работе смоленских следователей  70

На каких улицах Смоленска в начале недели пропадет холодная вода  69

Многодетным семьям Гагарина установили пожарные извещатели  79

Смолянам расскажут "Просто о любви"  101

В Смоленском госуниверситете онлайн пройдет День открытых дверей  80

Смоленские таможенники выявили незаконный вывод капитала из России  80

Артём Туров стал автоволонтёром в Смоленске  96

В Смоленске обсудили законотворчество Союзного государства  87

В Велижском районе саперы обезвредили две мины  75

В Велижском районе разминировали деревню  48

ТОП новостей Смоленска за 22 января  60

8 участков дорог отремонтируют в 2021 году в Смоленске  72



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)