Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
31 января 2021 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Лирика детского футбола. В Смоленске стартовал новый турнир для юных футболистов

Сильнейшие частные школы областного центра и региона объединила Открытая детская футбольная лига (ОДФЛ). Чем интересен этот проект, почему он обособлен от областной Федерации футбола и поможет ли насытить клубы ПФЛ смоленскими игроками - об этом корреспондент «РП» поговорил с руководителем турнира, директором детской школы «Автодор» Александром СЕМЕНОВЫМ.

- Александр, как родилась идея создания лиги? Насколько она перспективна?

- Причина создать подобный турнир для юных футболистов - пассивное развитие детского спорта со стороны региональной Федерации футбола. Меня и многих моих коллег такая ситуация не устраивает, поэтому мы хотели найти выход из сложившейся ситуации. Работая в детской школе «Автодор», я ежегодно сталкивался с проблемой отсутствия качественного турнира, который мог бы позволить грамотно проводить подготовку ребят 6-10 лет.

У ребят 2010 - 2011 годов рождения есть лишь одно официальное соревнование, где они могут принимать участие, - первенство Смоленской области. На уровне города ничего нет!

Поэтому школы «Автодор» и «Искра» приняли решение о создании Открытой детской футбольной лиги. Огромный плюс состоит в том, что нам удалось договориться о единой площадке - ею станет Дворец спорта «Юбилейный». Все команды окажутся в равных условиях - они будут играть на стандартном поле, где соревнуются в том числе и профессионалы (ранее там базировался пошумевший в элите российского мини-футбола «Автодор»). Я знаю, что в футбольных школах региона все тренируется в разных условиях, в залах с разными площадями. Теперь все окажутся в равных условиях.

- Что вам обычно говорят представители региональной Федерации футбола по поводу отсутствия городского юношеского турнира?

- Объяснение простое - они играют в первенстве Смоленской области. Видимо, наши спортивные функционеры считают, что этого достаточно. Но этот турнир очень скоротечен. Три-четыре недели - и всё!

Кроме того, районные команды достаточно «интересно» поделены по зонам: многие из них друг против друга не могут сыграть в принципе.

Мы постараемся исправить эти недочеты. Несмотря на статус городского турнира, ОДФЛ открыт для команд со всего региона. Важно, что матчи будут проходить в конце недели. У тренеров появится возможность грамотно планировать свой тренировочный цикл по будням.

- Какова будет структура турнира?

- Для различных возрастов - своя. Например, в возрастной группе 2012-2013 годов рождения сыграют семь команд. Их ждет круговой турнир, а потом четыре лучшие дружины попадут в «золотой» финал, а оставшиеся три -

в «серебряный». Что касается юных игроков 2014 года рождения, то там набралось шесть команд. Они сыграют друг с другом два раза, проведя 10 матчей. Старшие ребята будут играть по субботам, а младшие - по воскресеньям.

- Почему местом проведения турнира стал Дворец спорта «Юбилейный»?

- С 2016-го детская школа «Автодор» арендует это поле как место для учебно-тренировочных занятий. Но для проведения ОДФЛ пришлось провести переговоры, в результате которых мы с руководством Дворца спорта нашли компромисс. Турнир будет проводиться в непродолжительные временные отрезки по выходным, когда зал пустует. Думаю, что «Юбилейный» - лучший мини-футбольный зал в Смоленске.

- Многие федеральные функционеры отмечают, что в нашем регионе мало арбитров. Какова ситуация с формированием судейского корпуса в новом турнире?

- Его пришлось формировать самостоятельно, ведь Федерация футбола Смоленской области нам в этом вопросе не помогла. Будут задействованы студенты СГАФКСТ, плюс действующие футболисты.

Организационный комитет принял решение из-за отсутствия диалога с нашей Федерацией футбола идти своим путем, как когда-то это сделала Смоленская любительская футбольная лига (СЛФЛ). Ее организовали в 2012-м.

Матчи проходят на стадионе «САПА» и на территории ФОКа «Динамо». СЛФЛ масштабна настолько, что объединяет тысячи футболистов Смоленской области, в том числе профессионалов. Игры проводятся как летом, так и зимой.

- Вы не первый, кто поднимает вопрос отсутствия диалога с Федерацией футбола Смоленской области. Почему это происходит?

- Судя по всему, такая ситуация их вполне устраивает. К сожалению, состав федерации во главе с 73-летним Александром Лысаковым там практически не меняется. К примеру, я и Леонид Кавындиков (руководитель футбольной школы «Искра») много раз выходили с рядом предложений по развитию детско-юношеского футбола на Смоленщине, однако они просто игнорировались.

Кроме того, уже ни для кого не секрет, что на всероссийские соревнования, участие в которых финансируется из городского и областного бюджетов, отправляется объединенная команда двух спортивных школ - СКА и СШОР 5. Однако их выезд не всегда происходит по спортивным принципам, поскольку во многих турнирах, когда соревнуются дети, побеждает «Искра».

- В современном футболе единицы смолян играют в профессиональных клубах РПЛ и ФНЛ. Почему это происходит?

- Приведу лишь пару примеров. Нынешний атакующий полузащитник «Спартака» Максим Глушенков уехал из Смоленска сначала в академию Коноплева, а затем перебрался в «Чертаново», где добился прогресса. Что касается полузащитника «Факела» Михаила Петрусева, то в подготовке спортсмена огромная заслуга его тренера - Дениса Анникова.

Я не вижу ни одного смоленского игрока, который бы закрепился на высоком уровне благодаря какой-то системной подготовке. Впрочем, ее быть и не могло, потому что лишь на протяжении последних пяти лет начали появляться частные школы. В бюджетных - специалисты, как правило, лишены мотивации. Поэтому какого-либо развития не было на протяжении десятилетий. Сейчас, когда появилась конкуренция среди школ, у родителей наконец-таки есть возможность выбора, и ситуация начинает медленно выправляться. Поэтому я верю, что со временем перспективных ребят станет больше.

- В Смоленской области на минимально-профессиональном уровне сейчас выступают «Красный» и ФК «Смоленск». Вас не удивляет, что у них, по сути, нет своих детских школ?

- «Волки» начинали правильно, создавая собственную академию. Видимо, с приобретением профессионального статуса у клуба не хватило денег на содержание ребятишек. Очень жаль, ведь клуб существует исключительно на частные деньги. А такие начинания нужно поддерживать, тем более в период пандемии коронавируса. ФК «Смоленск»? Я, если честно, совсем не в курсе по поводу академии.

Понятно, что клубам ПФЛ, исходя из регламента, нужны свои детско-юношеские команды. Если их нет, то нужно заключать соглашения с имеющимися школами.

В идеале нашему городу нужна единая академия, куда поступали бы сильнейшие ребята со всего региона. Например, в Брянске и Рязани уже созданы структуры, которые помогают развивать детский футбол.

- Есть какие-то долгосрочные планы по развитию Открытой детской футбольной лиги?

- Весной рассчитываем провести турнир для детей 2010-2011 годов рождения, а далее давать возможность и ребятам других возрастов проявлять себя. Летом будем играть на улице.

Соревнования планируем проводить согласно возрастному регламенту. Например, в команде 2010 года рождения - восемь игроков на поле, а у 2011-го - семь и так далее по убыванию. Есть желание организовать полноценный чемпионат города по футболу среди детей разных возрастов. С учетом роста популярности футбола очень важно как можно быстрее заполнить этот пробел.

Цифры «РП»

  • 2,5 месяца - длительность турнира
  • 3 - количество возрастов, которые принимают участие на данный момент (2012, 2013 и 2014 годов рождения)
  • 13 команд сыграют в первом состязании Открытой детской футбольной лиги
  • 24 января - состоялся старт турнира
  • Более 50 матчей пройдет в рамках первого турнира Открытой детской футбольной лиги

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

31 января 2021

512 смолян оформили льготную сельскую ипотеку в 2020 году  252

Смолянин оставил многоэтажку без Интернета  126

Жительница Руднянского района угрожала убийством знакомой  128

Приезжий похитил мотоблок в деревне Рославльского района  111

Злоупотребление алкоголем закончилось ударом бутылкой по голове  109

Издана новая книга смоленских писателей  125

В Минздраве утверждают, что пожилые люди проще переносят вакцинацию от коронавируса  68

Жителя города Вязьма подозревают в убийстве  95

На Смоленщине увеличилась реализация племенного крупного рогатого скота  105

Суд отказался взыскать взносы на капитальный ремонт со смоленской сауны  82

В Смоленской области 31 января горели баня и гараж  127

Стало известно число задержанных во время митинга смолян  107

МЧС России держит на контроле соблюдение правил пожарной безопасности в подъездах жилых домов  87

В Смоленске за участие в несанкционированной акции 31 января задержаны 10 человек  99

В Смоленске за участие в несанкционированной акции 31 января задержаны 10 человек  102

Пьяная смолянка в кафе ударила знакомую бутылкой по голове  85

Смоляне возлагают цветы к именной звезде Василия Ланового  79

1 февраля смолян ожидает переменная облачность и небольшой снег  76

Стало известно общее количество задержанных в Смоленске за участие в несанкционированной акции  97

Смоляне заплатят по 15 тысяч рублей за отсутствие масок  81

1 февраля в Смоленской области сохранится низкое атмосферное давление  88

В первый день февраля смолян ждет снегопад и гололедица  89

В Смоленске определились победители турнира юных хоккеистов  97

После несанкционированного шествия в Смоленске задержано не менее 6 человек  84

В Смоленске раскрыли кражу интернет-кабеля  82

Где в Смоленске ограничат движение транспорта  72

В Смоленске похититель интернет-кабеля отключил от всемирной сети многоквартирный дом  89

В Смоленской области удалось предотвратить пожар  74

В Смоленске обнаружили фальшивую купюру  80

Дистанционные мошенник обманули смолян на 460 тысяч рублей  84

Безработный смолянин украл 100 метров интернет-кабеля  87

Смоленское МЧС продолжает патрулирование водоёмов  61

На незаконную акцию в Смоленске вышло в разы меньше человек  79

Смоляне справедливости хотят  76

В Смоленске объявлен благотворительный сбор книг  59

Фото Смоленского Поозерья разместили в календаре «Путешествуем по России»  99

Смолянка выпила лишнего и угрожала знакомой убийством  64

Огонь повредил мебель в квартире в Ярцеве  108

Пора по партам? Как смоленских детей будут принимать в первый класс  70

Подарки для «маминого дома». Смоленские депутаты посетили соцучреждение  66

Смерть смоленского треш-стримера прокомментировал председатель комиссии Совфеда  383

Найденные в Смоленске останки генерала Гюдена похоронят на родине  327

Очередные мошенники обманули смолян на 460 тыс рублей  57

Видеосюжет о фестивале "Гнёздово" завоевал звание лучшего на международном фестивале  60

В Смоленске участники несанкционированной акции водят хороводы  62

Смоленская полиция достойно ведёт себя во время несанкционированных митингов  126

Смерть пятерых смолян с коронавирусом подтвердили за сутки  61

Мальчику Грише из Смоленска очень нужна помощь неравнодушных земляков для спасения глаза  616

В Смоленске рабочий погиб при падении в шахту лифта  376

В Смоленской области женщина-инвалид на коляске расчищала дорогу от снега (фото)  180

"Старый Смоленск" древнее, чем считалось. Археологи сделали открытие  710

В областном центре вынесли приговор посреднику во взяточничестве бывшей сотрудницы Роспотребнадзора  235

В гагаринском районе н территории музея-заповедника активизировались черные лесорубы  242

По Водяному переулку ограничат проезд автротранспорта  242

В смоленском кинотеатре "Октябрь" могут создать музей  385

На Смоленщине разыскивают пропавшего 36-летнего мужчины  279

Смоленская полиция задержала любителя «спайса»  63

В Смоленске женщина ударила свою знакомую бутылкой по голове  123

В Смоленске полиция изъяла наркотики у местного жителя  51

Смолян приглашают на концерт «Вечер с Анной Герман»  87

• Лирика детского футбола. В Смоленске стартовал новый турнир для юных футболистов  125

В Смоленске в Красном Бору пройдет зимний бёрдинг  78

В Смоленской области предотвратили пожар  85

В Смоленской области установили подкинувшую ребёнка в больницу женщину  73

В смоленском КВЦ имени Тенишевых работает выставка «Удивительный мир пауков»  333

Психолог рассказал, как побороть зависимость от соцсетей  73

В Смоленске вынесли приговор посреднику во взяточничестве экс-сотрудницы Роспотребнадзора  65

Жителя Смоленска стали подозревать в избиении знакомого на улице - УМВД  53

Инфекцию COVID-19 обнаружили у 182 смолян в течение суток  65

Смолянину грозит тюрьма из-за потасовки на улице  74

Смолян приглашают на бесплатную экскурсию «Война и мир: до и после Андрусово»  63

В Смоленске на месяц ограничат движение по одной из улиц  69

Смоляне могут стать участниками акции «Спаси жизнь - стань донором костного мозга»  100

Россиянам рассказали про лучшие способы вложения 100 тысяч рублей  74

В Смоленской области из хозпостройки украли мотоблок  68

В Смоленской области организатор незаконной миграции получил 7 месяцев колонии  91

Кому из смолян нужно подать налоговую декларацию до 30 апреля  78

96 проектов по благоустройству сел реализовали на Смоленщине в 2020 году  61



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)