Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
24 апреля 2010 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

В Гагаринском районе Общественный совет разбирается с ростом тарифов на услуги ЖКХ

В Гагаринском районе Общественный совет разбирается с ростом тарифов на услуги ЖКХ. Совет создан в 2006 году, в нём участвуют 38 активных и энергичных представителей общественности, из них восемь – почётные граждане города и района. Нынешнее повышение тарифов увеличило число обращений жителей района в Общественный совет. На днях расширенное заседание с участием руководителей разного уровня рассмотрело проблемы и перспективы отрасли в районе.

Вячеслав Галин (консультант отдела ценового регулирования локальных монополий областного Департамента по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике) и Павел Бабюк (начальник отдела аналитической, правовой и претензионной работы Главного управления "Государственная жилищная инспекция Смоленской области") подробно и убедительно объяснили, из чего складываются тарифы, обосновали показатели, основываясь на действующих нормативно-правовых актах, сравнили показатели работы ЖКХ Гагаринского района с показателями соседей.

Председатель комитета территориального планирования, градостроительной деятельности, энергетики и коммуникаций администрации Гагаринского района Галина Боровкова сообщила, что тарифное регулирование в районе не нарушено. С 1 января тарифы на электроэнергию для населения выросли на 9,9%, с 1 апреля на природный газ – на 20,9%, на холодное водоснабжение – на 17,1%, на горячее – на 26,1%, на водоотведение – на 34,1%, на отопление – на 20,4% (от усреднённого тарифа 2009 года). Данные тарифы ограничены рамками предельного индекса, установленного Департаментом по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике. В целом рост по жилищным услугам составил 5,9%, по коммунальным услугам – 21,6% в расчёте на 1 кв. метр общей площади жилья.

Глава районной администрации Владимир Иванов акцентировал внимание на следующих недостатках в работе коммунальщиков: управляющие организации не спешат отчитываться перед жителями о выполненной работе и использовании средств, отсутствует информация о стоимости услуг ЖКХ на стендах, которые должны быть в каждом многоквартирном доме.

В ходе обсуждения не раз отмечалось, что только здесь, за "круглым столом", жители узнали от представителей ресурсоснабжающих предприятий о затратах, входящих в тарифы, так как нет такой информации на сайтах этих предприятий, не "выложены" основные нормативно-правовые акты, которыми руководствуются специалисты при оценке ресурсов. Хотя в соответствии с постановлением Правительства РФ №1140 от 30 декабря 2009 года раскрыть всю информацию по ценообразованию коммунальных услуг нужно было давно.

По итогам заседания жителям предложено, во-первых, обращаться с требованиями и замечаниями по качеству предоставляемых услуг в управляющую компанию или ТСЖ, во-вторых, не забывать о праве на субсидию. Рост тарифов идёт быстрее, чем повышение реальных доходов у большей части населения. Нужно воспользоваться правом на субсидию, пока государство выделяет деньги.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

24 апреля 2010

Мобильный инспекционно-досмотровый комплекс (МИДК), состоящий на вооружении Смоленской таможни, обнаружил 52 коробки с яблоками  9187

В Смоленском гарнизонном Доме офицеров прошёл VI съезд Совета муниципальных образований региона  812

Участок под строительство мусороперерабатывающего завода рядом с карьером в Шейновке уже сформирован  1087

• В Гагаринском районе Общественный совет разбирается с ростом тарифов на услуги ЖКХ  942

Прошёл Первый областной съезд учителей, реализующих программы духовно-нравственного воспитания  893

Международная инспекция на Смоленской АЭС  720

Состоялось очередное заседание Смоленского банковского Союза (СБС)  911

В катастрофе под Смоленском 10 апреля погибли не только люди, но и киноленты  888

В Смоленск вернулись смоляне – участники арктической экспедиции  741

Мэра Смоленска Эдуарда Качановского оставили под стражей  786

Техническая комиссия закончила работы на месте гибели польской делегации  928

В Смоленской области готовятся к проведению международного фестиваля авторской песни  790

27 апреля на ряде улиц Смоленска будет отключено холодное водоснабжение  784

В Смоленске проходит выставка-ярмарка "Сад-огород"  1696

Смолян утомили "солнцем" Михалкова  808

Как студенту из Смоленска подработать в столице  1024

Смоленские ветераны до конца года освобождены от платы за проезд  795



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)