Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
22 февраля 2021 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

«Спустя почти 210 лет после подвига». История забытого генерала-героя, погибшего под Смоленском

В начале февраля в Магалинщине произошло уникальное событие: деревенскому музею подарили портрет генерала Адама Ивановича Баллы, погибшего под Смоленском. О жизни героя Отечественной войны 1812 года, родившегося в Греции и отдавшего служению России 30 лет, было известно немного Благодаря председателю смоленского краеведческого клуба «Феникс» Дмитрию Бутееву нам удалось узнать, кто и каким образом восстановил портрет генерала, и где может находиться его могила...

5 февраля члены краеведческого клуба «Феникс» преподнесли военно-историческому музею «Во славу Отчизны» в деревне Магалинщина (он находится в здании администрации Корохоткинского сельского поселения) портрет героя Отечественной войны 1812 года генерала Адама Ивановича Балла, который во время обороны Смоленска умер от ран. По воспоминаниям очевидцев, генерал был похоронен на кладбище при каменной церкви, находящейся примерно в 10 верстах от Смоленска. Предположительно, это либо храм Св. Антония и Феодосия Печерских в Печерске, либо церковь в селе Корохоткино, которая ныне превратилась в руины. Могила генерала была утрачена еще в XIX веке.

К сожалению, прижизненных изображений Адама Ивановича не сохранилось (известно лишь, что современники описывали его человеком невысокого роста, несколько худощавым). В Военной галерее Эрмитажа есть 13 пустых рам, под одной из которых имя А.И. Баллы. В Храме Христа Спасителя, на 7-й по счету стене Воинской Славы, посвященной Смоленскому сражению, также можно найти имя героя

- Впервые портрет генерала появился в 2020 году, благодаря смоленской художнице Олесе Елисеенковой. В своей работе она опиралась на фото с изображением дочери и внука генерала, предоставленное проживающей в Москве Флорой Анатольевной Сурвилене, потомком А.И. Баллы; а также на скудные свидетельства современников и собственную интуицию (Александра Невского мы тоже воспринимаем сквозь призму образа, созданного Черкасовым), поделился с журналистом «Рабочего пути» член краеведческого клуба «Феникс» Михаил Юрьевич Тимошенков.

- В музей нас пригласил глава муниципального образования «Корохоткинское сельское поселение» Владимир Николаевич Алексеенков. Мы были очень впечатлены, - продолжает разговор председатель смоленского краеведческого клуба «Феникс» Дмитрий Бутеев. В первом выставочном зале здесь разместилась экспозиция военных действий в 1812 году, во втором экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне. Увлекательную экскурсию провел директор музея Сергей Алексеевич Дорошкевич. Неподдельный интерес возник к панораме боя на Валутиной горе, увлек и рассказ о поисках клада Наполеона. Вызвал восхищение труд смоленского художника и исторического реконструктора Юрия Каштанова. В своих работах ему удалось не только детально и достоверно передать со всеми особенностями специфику военной формы и оружия ушедшей эпохи, но и дух того неспокойного времени.

Отметим, этот музей существует уже седьмой год, и постоянно пополняется новыми экспонатами. Это происходит во многом благодаря местным поисковикам и «кладоискателям». Краеведческий клуб «Феникс» в свою очередь подарил музею портрет генерала Балла.

Напомним, накануне юбилея Победы в Отечественной войне 1812 года судьба этого героя привлекла внимание общественности. Проблема поиска его могилы и увековечения памяти впервые была поднята на I Всероссийской научной конференции «1812 год: Война и мир».

Смоленским отделением Союза краеведов был объявлен благотворительный сбор средств, и 18 октября 2012 года в Сквере Памяти Героев появилась памятная доска, посвященная генералу Балле. Скульптор Игорь Чумаков изготовил ее в Катынском литейном цехе.

СПРАВКА «РП»

В Смоленском сражении 4-5 августа 1812 года погибли два генерала русской службы - Скалон и Балла. Если первое имя, благодаря усилиям его потомков, осталось в памяти жителей нашего города, то второе - мало кому известно. Начав службу с 18-ти лет и пройдя путь от подпоручика до генерал-майора, Балла являлся участником пяти войн, шесть раз был ранен. Среди его наград ордена Св. Георгия 4-й степени, Св. Владимира 3-й степени, Св. Анны 1-й степени, кресты за Очаков, Измаил и Базарджик, золотая шпага «За храбрость»

Адам Иванович родился в 1764 г., в городе Масхополе (полуостров Пелопоннес). Когда ему было 10 лет, в Греции во время русско-турецкой войны 1768-1774 гг. вспыхнуло восстание против турецкого владычества. Несмотря на помощь русской армии, повстанцы были разбиты, и многие греки бежали в Россию. Среди них была и семья Баллы.

Известно, что в 1800 году он женился на своей соотечественнице, Сусанне Ивановне Стасинос. У них было трое детей: две дочери и сын. Шесть лет прожил Адам Иванович в кругу семьи, а в 1806 году отправился на вновь разгоревшуюся войну с Турцией, по окончании которой вступил в свой последний поход против Наполеоновской армии, и из него уже не вернулся.

После первого дня Смоленского сражения (4 августа) корпус генерала Раевского, измотанный прежними боями, сменили войска 1-ой Западной армии. Генерал Дохтуров принял оборону города, таким образом, защита Смоленска 5 августа была возложена именно на его 6-ой пехотный корпус, в рядах которого сражался и генерал Балла.

Дивизия Капцевича защищала Солдатскую слободу и Рославльское предместье. Егерская бригада генерала Баллы была в первой линии и отражала яростные атаки войск герцога Ауэрштедтского в Рославльском и Мстиславльском предместьях. С раннего утра французы открыли по городу артиллерийский огонь, и с тех пор канонада уже не смолкала. До трех часов пополудни за предместье шли упорные бои.

Как сообщает Д.С. Дохтуров, под началом которого служил Адам Иванович, в рапорте на имя М.Б. Барклая-де-Толли, генерал Балла был «ранен троекратно и через несколько часов умер».

Согласно воспоминаниям Н.Е. Митаревского, служившего в той же дивизии Капцевича, генерал Балла и его адъютант, погибший в том же бою, похоронены во время отступления неподалёку от Смоленска: «Прошедши вёрст десять, мы остановились для отдыха. Подле стояла небольшая каменная церковь с каменной же оградой; в ней отпевали убитого генерала Баллу, командовавшего егерской бригадой в нашей дивизии, и вместе с ним его и адъютанта. Все отзывались о генерале Балле как о добром старике и храбром генерале. Положили их в одну могилу, без гробов, как были в мундирах, чем-то накрыли и закидали землёй, а потом насыпали бугор. Спустя много времени и быв уже в отставке, случилось мне проезжать мимо этой церкви; я зашёл взглянуть на знакомую мне могилу и не нашёл даже признаков ея».

Чужеземец, волею случая, оказавшийся в России и отдавший служению ей 30 лет, Адам Иванович не принадлежал к поместному дворянству, имения и крестьян не имел, поэтому после гибели генерала его семья мать, вдова, Сусанна Ивановна, и трое детей (в январе 1812 года его старшей дочери, Елизавете, исполнилось 8 лет, Софии 1,5 года, а Ивану 5 месяцев) остались без средств к существованию. Вдова была вынуждена неоднократно писать прошения о пенсии, обращаясь к М.Б. Барклаю-де-Толли и М.И. Кутузову. Семья погибшего героя тогда (судя по обратному адресу прошений) проживала в Дубоссарах (территория современной Молдавии). Последние сведения о них относятся к Ананьевскому уезду Херсонской губернии именно там находилось имение, которое Александр I впоследствии даровал семье героя.

По материалам статьи Дарьи Мироновой.

Ольга ГРАДОВА.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Архив

22 февраля 2021

В Ногинском спасательном центре 15 популярных блогеров прошли «курс молодого бойца»  179

Горит до тла. В Демидове вспыхнул сильный пожар  225

Специалисты смоленского ГИМС провели урок безопасности для школьников  165

«Главное ЂЂЂ любить свиней». Известная смолянка рассказала свой главный секрет на ТНТ  178

«Вселенная вас услышит». Названы самые удачные дни последней недели зимы  183

«Сальвар» рассказал о поисках мужчины в одежде коммунальщика  162

Смолян снова предупреждают о сильных морозах  165

За прошлый год в ЗАГС обратилось более 206 тыс смолян  164

За сутки у семи смолян сняли меднаблюдение в связи с коронавирусом  156

Число жертв коронавируса в США превысило боевые потери в трех войнах  139

В Смоленске парень вырвал сумку из рук женщины и скрылся  176

Жители Смоленска лишись 24 тыс рублей в интернете  152

Музей Победы расскажет смолянам о фронтовой кухне в годы Великой Отечественной войны  144

За прошедшие сутки в Смоленской области загорелись два магазина  170

Ефремов выплатил более 4 млн компенсаций  151

Мошенники «заработали» на доверчивых смолянах 224 тыс рублей  149

«Это было только начало!» Глоба рассказал, что человечество ждет в ближайшие 20 лет  235

Съедобные истории советского Смоленска  232

Сотрудники исправительной колонии №1 приняли участие в мероприятии, посвященном Дню поисковика  147

Смоленские таможенники задержали груши под видом овсяных хлопьев  71

Музей Победы расскажет смолянам о фронтовой кухне в годы Великой Отечественной войны  62

C 1 марта 2021 года заработают новые правила прохождения техосмотра  102

В Смоленске загорелся автомобиль в понедельник утром  80

В Смоленской области семья с детьми осталась без дома из-за пожара  76

Жителям Смоленска расскажут о фронтовой кухне в годы ВОВ  295

Эксперты Росконтроля проверили качество магазинных блинов  205

В Смоленской области на скамье подсудимых оказался организатор фиктивной миграции  279

Несовершеннолетнего наркобарыгу из Смоленска приговорили к реальному сроку  436

Известная смолянка раскрыла на телешоу свой "Секрет"  359

Беззащитных стариков продолжают обманывать мошенники  274

Смоляне могут принять участие во флешмобе #НашиЗащитники  56

В Смоленске нашли пропавшего мужчину в зелено-оранжевом костюме  67

Смоляне могут принять участие во Флешмобе #НашиЗащитники  76

За сутки в регионе от огня пострадали пять автомобилей  64

Под Смоленском молодую девушку звезрски избили на дне рождения (фото)  666

В областном центре упала стена старого дома (фото)  199

В Смоленске ночью загорелись вспыхнули две машины  280

В Смоленске вновь продают билеты на поезда с остановкой в Орше  382

Фото: В Смоленске на легковушку рухнула глыба льда и снега  317

В доме находились дети. Сильный пожар произошел в Починковском районе  62

Пожар тушили в квартире на улице Черняховского в Смоленске  84

«Это не героизм, а работа». Участник афганской войны о патриотизме и армии  131

Куда кривая вывезет. Кто будет доделывать улицу Попова в Смоленске  100

"Мужчина должен любить моих... свиней". Титулованная красавица из Смоленска раскрыла на шоу свой "Секрет"  105

Источником сказочных локаций "Конька-горбунка" стала смоленская усадьба  101

Музей Победы расскажет смолянам о фронтовой кухне в годы Великой Отечественной войны  79

В Смоленске ранним утром вспыхнула машина  87

В Смоленске на легковушку рухнула снежная глыба  80

Онищенко оценил идею Жириновского об ограничении веса россиян  82

• «Спустя почти 210 лет после подвига». История забытого генерала-героя, погибшего под Смоленском  153

Топ самых зараженных коронавирусом районов Смоленской области  73



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)