Сегодня понедельник, 22 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
28 апреля 2010 года   |   www.gorodnews.ru   |   Обсудить

Повышенная запыленность привела к массовым аллергиям

Повышенная запыленность привела к массовым аллергиям

Еще в прошлый понедельник не иначе как критической ситуацию в городе назвать было нельзя. По словам Любови Савельевой, начальника отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Смоленской области, в Заднепровском и Ленинском районах содержание в воздухе пыли было превышено в 2 раза, а на улицах Рыленкова и Попова - в 4 раза.

Такая жуткая картина сложилась из-за того, что в городе своевременно не вывезли песок, оставшийся после зимы. Причина: отсутствие нужного количества техники СпецАТХ и недобросовестная уборка в прошлые годы.

«Необходимо обязать соответствующие службы провести полную ревизию территорий: улиц и тротуаров, которые не очищены, представлять информацию о принимаемых мерах, - заявила Савельева, обращаясь к и.о. главы города Константину Лазареву. - Напомню, в соответствии с санитарными правилами необходимо убирать, мыть и поливать улицы, причем регулярно».

Между тем смоляне вовсю ощущали на себе последствия песчаных бурь. Жители города задыхались в прямом смысле этого слова. У кого-то проявились первые признаки аллергии. «И часа не могу пройти по городу. Насморк замучил. Страшно чешутся глаза. Прихожу в себя лишь после принятия таблетки», - призналась жительница микрорайона Киселевка.

И немудрено. Ведь до того времени, когда на прошлой неделе пошли дожди, при малейшем дуновении ветра Киселевку окутывал пылевой смог. Масло в огонь подливали автомобили, поднимающие пыль с проезжих частей. На одной из городских планерок заместитель начальника отдела организации надзорной деятельности УГИБДД УВД Смоленской области Александр Норкин обращался к коммунальщикам с просьбой почистить дорогу на Рыленкова от песка. «В противном случае, район встанет в пробке», - предупреждал Норкин. И район встал: одна полоса была так завалена песком, что автомобилисты ездили по той стороне, что почище. Улицу-таки почистили, но основная проблема города, пыль, оставалась. О чем наглядно говорили очереди в аптеках за противоаллергическими препаратами. По словам фармацевта одной из смоленских аптек, спрос на капли от носа и таблетки резко возрос.

«Аллергиков стало однозначно больше. Кроме обычной реакции на пыльцу растений, смоляне стали задыхаться от пыли, - рассказала руководитель иммуно-аллергологического центра Раиса Мешкова. - Чтобы как-то себя защитить, мы советуем нашим пациентам использовать специальные спреи, содержащие морскую воду, таблетки, а также капли в нос. Если сильно слезятся и чешутся глаза, советуем носить очки. Людям, склонным и страдающим аллергией, также помогут обильные умывания».

Справиться с аллергией и вздохнуть в полном смысле этого слова помог смолянам  пришедший в наш регион циклон. На прошлой неделе столбик термометра опустился до отметки +6 градусов, в городе начались дожди. А пока жители города шлепали по лужам под зонтиками, коммунальщики устроили презентацию подметальных машин. Техника, оснащенная оборудованием марки Bucher-Schorling, созданная для очистки дорог и стоянок, уже приступила к работе.

По словам генерального директора ОАО «Спецавтохозяйство» Геннадия Филипенкова,   мусор и песок будет сметаться специальными щетками и всасываться в бункер.

Коммунальщики надеются, что новая техника поможет решить проблему «песочных бурь» в городе.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

28 апреля 2010

«Утомлённые солнцем – 2»: «Ширли-мырли» по-михалковски  869

Прошли соревнования подразделений специального назначения Смоленской области на приз имени Героя Советского Союза Григория Бояринова  1271

Возбуждено уголовное дело в отношении исполняющей обязанности директора «Земельная кадастровая палата»Татьяны Акаевой и Александра Найданова-Каховского  1182

Отсутствие первого лица сказывается на жизни города самым отрицательным образом  905

МТС запустил в коммерческую эксплуатацию сети 3G в Смоленске  1542

Смоленское управление Роспотребнадзора начинает административное расследование по поводу неудовлетворительной уборки Смоленска  866

В Смоленске продолжаются сокращения  791

В Смоленск весеннее тепло придет только к 1 мая  909

В Смоленске во взяточничестве подозревают руководителя земельной кадастровой палаты  1015

В Смоленске в квартирной краже подозревается 14-летний подросток  716

В Смоленской области прошел трофи-рейд «Смоленское семигорье-2010»  896

Депутаты Смоленского горсовета на апрельской сессии выберут председателя контрольно-счетной палаты Смоленска  783

Строительная отрасль в Смоленске еще может выйти из пике  746

Смоленск захлестнула волна слухов об отставке Сергея Антуфьева  2516

В Смоленске и.о. главы кадастровой палаты подозревается в получении крупной взятки  775

В Смоленске прошел фестиваль современных танцев  1095

Как организованно и без лишней головной боли собрать ребенка в оздоровительный лагерь  1706

«Платье года» гламурное мероприятие городского масштаба продемонстрировало шедевры и ляпы  1154

Необычное ДТП произошло на пересечении улицы 12 лет Октября и Витебского шоссе  1281

• Повышенная запыленность привела к массовым аллергиям  1047

В Смоленске родилась первая тройня в этом году  821

С 5 по 6 июня Смоленск посетит патриарх Московский и всея Руси Кирилл  709

Перед резким похолоданием и кратковременными дождями коммунальщики досрочно завершили отопительный сезон  753

Смогут ли школьники найти работу этим летом  989

На место крушения польского авиалайнера городские власти намерены вызвать группу экологов  698

Подразделения спецназа померились силами  1233



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)