Сегодня суббота, 20 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
28 апреля 2010 года   |   www.gorodnews.ru   |   Обсудить

Как организованно и без лишней головной боли собрать ребенка в оздоровительный лагерь

Скоро лето. Планируем, как организованно и без лишней головной боли собрать ребенка в оздоровительный лагерь

Лето, море, солнце. Впрочем, насчет моря не так принципиально, сойдут и пресные воды cмоленских рек и озер. Главное - дружба, жвачка, бадминтон, купаться до посинения. Кто ни разу в жизни не бывал в летнем лагере, наверняка многое потерял. Вся эта школьная романтика: ночные страшилки, которые травят сообща, в девчачьей под одеялом, все эти намазывания спящих мальчишек зубной пастой, первая любовь. И первый опыт самостоятельной жизни вдалеке от родителей.

Впрочем, далеко не все мамы и папы за такой детский отдых. И они, конечно, по-своему правы. Итак, опытом делятся родители, воспитатели и детские врачи.

Опытная станция: советы бывалых

«Мой Дима пока еще маленький и еще никогда никуда не ездил один, - рассказывает смолянка Виктория Зайцева. - Зато я сама была сопровождающей детской группы в летний лагерь. Мы ехали в Анапу на поезде. Могу сказать следующее: у меня дети в дороге очень переживали, что родители их забудут и вообще захотят бросить, отправив в дальнюю дорогу! Проблема повышенной детской мнительности: вот с чем я столкнулась. И что удивительно, немногие мамы догадались дать ребенку в дорогу свою фотографию. А это важно! Особенно если ребенок очень впечатлителен. Кроме того, мало кто заранее думает о том, чтобы научить своих детей вести себя в поезде, что нельзя давать с собой скоропортящиеся продукты и сладкую воду. У нас были жуткие проблемы с туалетом: детвора моментально выпивает все сладкие напитки, потом рвется в туалет. А туалеты, как известно, часто закрыты на подъездах к станциям, на самих станциях. А когда уже действительно мучит жажда, то ничего уже не остается. Приходится остужать воду из титана. Большие проблемы в дороге с мальчишками от двенадцати и старше. Про курение я вообще молчу, сопровождающим мальчики еще и такие вещи заявляют: «А мне папа (мама) разрешает пить пиво!» Может, стоит им объяснить, что пусть хоть до лагеря доедут, а то если в поезде станет плохо, запихнут их в изолятор или отправят обратно. Кстати, обратно часто отправляют детей с энурезом. Мне лично приходилось это делать».

«Нашу десятилетнюю Леру мы уже второй год отправляем в лагеря, - говорит Олеся Кудрявцева. - Но пока только на Смоленщине: мне так спокойнее. И приехать я могу оперативно, если что-то случится, и навестить в выходные. Ей нравится. Для нас лагерь - это выход. Летом дети со двора разъезжаются, ей становится скучно. Бабушка с нами живет. Дачи нет. А парить ребенка все лето в городе не хочется. Очень хотела бы отправить дочку на море, но пока побаиваюсь. Да и не по средствам. Все страсти, которые рассказывают про детские лагеря, - полный бред. Насчет того, что детей плохо кормят, плохо обращаются, плохо присматривают. Может, где-то с кем-то и бывает такое, мы не сталкивались. Лера очень этими поездками довольна. Возвращается отдохнувшей и полной позитивных впечатлений. Конечно, пока еще есть причины для моего недовольства ее поведением. У нее по-прежнему бардак в сумке. Она хронически забывает пользоваться «москитолом»! Но зато! Вещи свои стала стирать сама, и довольно неплохо. Голову промывает легко сама, а раньше без моей помощи не справлялась. Думаю, дочь сейчас в таком нежном возрасте, когда детских глупостей уже не сделает, а взрослых ЕЩЕ не сделает. Короче, лагерь нам только на пользу».

Мнение специалистов

«Многие родители не рискуют доверять своих детей чужим людям даже на пару недель, - комментирует детский психолог Елена Костина. - Иногда риск действительно оправдан. Все ведь  индивидуально: коллективный отдых, от которого ребенок-экстраверт получит массу удовольствия от новых знакомств, лагерной жизни и развлечений, «предусмотренных списком», может обернуться тяжелым стрессом для другого, более ранимого, «диковатого» и очень привязанного к родителям маленького интраверта. Это вопрос тонкий. Не нужно отправлять ребенка в лагерь, если он сам туда не хочет. В том или ином виде адаптация к лагерной жизни проходит у каждого по-разному. Коммуникабельные, самостоятельные и уверенные в себе дети справляются со стрессом быстрее, они чаще первыми идут на контакт как со сверстниками, так и с вожатыми, поэтому меньше тоскуют по дому и не чувствуют себя одинокими. Такие дети без труда вливаются в лагерную жизнь, становятся заводилами, «знаменитостями», о которых помнят даже после окончания смены. Они редко звонят домой, как правило, родители сами выходят на связь. Домашние, робкие и застенчивые дети адаптируются дольше. Они стесняются сами заводить друзей, не стремятся проявить инициативу, поэтому в первые дни, пока вожатый знакомится со своими подопечными, тихони скучают по дому, чувствуют себя лишними. Вожатым требуется больше времени на то, чтобы втянуть таких детей в лагерную жизнь, завоевать их доверие, поэтому адаптационный период может длиться пять-семь дней. Если ваш ребенок трудно вливается в новые коллективы, его можно отправить в лагерь вместе с другом. Это ему обязательно поможет адаптироваться быстрее».

«Я регулярно работаю вожатым в летних оздоровительных лагерях, - говорит студент Максим Козлов. - Могу сказать следующее: задача пап и мам - заранее психологически подготовить свое чадо к тому, что жить надо будет в детском коллективе. Когда комната у него не только на него одного рассчитана, а на несколько человек, на отряд. К тому, что необходимо будет подчиняться общему режиму: вовремя ходить в столовую, подниматься по утрам, ложиться вечером спать, а днем отдыхать. И еще. Уважаемые родители, не нужно думать, что вашего ребенка в лагере без вас чужие люди обязательно уморят голодом. Вовсе нет. Обычно в лагерях руководство убедительно просит не привозить детям скоропортящиеся продукты: молоко, бананы, мягкие сливы, смородину, майонез, кетчуп, сладости, газировку. После таких «гостинцев» дети плохо едят в столовой, а потом штурмуют медпункт из-за проблем с пищеварением. На самом деле во многих семьях рацион питания  составлен неправильно. А вот некалорийная, но витаминизированная «лагерная» еда (супчики, кашки, салатики) как раз пойдет ребенку на пользу. Особенно тем, кого дома кормят картошкой фри и слишком часто балуют сладостями, чипсами и сладкой газировкой вместо фруктов и соков».

Как получить путевку для ребенка в оздоровительные учреждения

-Лагерь с дневным пребыванием детей на базе муниципальных образовательных учреждений (полдня - в лагере, остальное время - дома)

Родитель либо законный представитель ребенка подает заявление на имя директора школы, в которой обучается чадо. Или на имя руководителя учреждения дополнительного образования, на базе которого организован лагерь. В заявлении просит зачислить сына или дочь в лагерь с дневным пребыванием детей.

Санаторно-оздоровительные учреждения

На основании постановления администрации Смоленской области от 25.12.2009 №807 «Об утверждении Порядка приобретения, распределения и предоставления путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление детей в санаториях, санаториях-профилакториях, санаторно-оздоровительных лагерях круглогодичного действия, расположенных на территории Российской Федерации» для приобретения путевки в текущем календарном году родитель (законный представитель) ребенка должен подать заявление и предоставить в Отдел социальной защиты по месту жительства ребенка следующие документы:

-заявление о предоставлении путевки по установленной форме (с указанием желаемого месяца пребывания ребенка в санаторно-оздоровительном учреждении в текущем календарном году);

-копию паспорта или иного заменяющего его документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;

-копию свидетельства о рождении ребенка (копию паспорта - для ребенка, достигшего возраста 14 лет);

-справку с места жительства ребенка;

-справку с места учебы ребенка (для детей младше 7 лет);

-медицинское заключение на санаторно-курортное лечение ребенка, выданное соответствующим учреждением здравоохранения.

Загородные детские оздоровительные лагеря

Путевки в загородные детские оздоровительные лагеря, согласно прилагаемому перечню, приобретаются родителями (законными представителями) или уполномоченным представителем от организации самостоятельно непосредственно в учреждениях, в ведении которых находятся загородные детские оздоровительные лагеря.

В загородный детский оздоровительный лагерь «Салют» путевка приобретается в управлении образования и молодежной политики администрации города Смоленска. Для предоставления путевки родитель (законный представитель) ребенка предоставляет в управление образования и молодежной политики администрации города Смоленска:

1) заявление о предоставлении путевки по установленной форме;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя);

3) документ, удостоверяющий личность ребенка, родитель которого реализует его право на предоставление путевки (свидетельство о рождении, паспорт - для ребенка, достигшего возраста 14 лет) (далее - ребенок);

4) справку с места жительства ребенка, подтверждающую факт проживания его на территории города Смоленска;

5) справку с места работы родителя.

Перечень загородных оздоровительных учреждений Смоленской области

N Наименование оздоровительного учрежденияЗапланированное количество сменПредварительные сроки заездовВместимость в сменуСтоимость путевки1Спортивно-оздоровительный комплекс "Смена" тел.: 55-60-45; 42-08-044

01.06.2010 – 21.06.2010

24.06.2010 – 14.07.2010

17.07.2010 - 06.08.2010

09.08.2010 - 29.08.2010

240-25016500

рублей

2Детский оздоровительный лагерь «Факел» дирекции социальной сферы МЖД – филиал ОАО «РЖД тел.: 39-40-50; 39-47-243 07.06.2010 - 27.06.2010

04.07.2010 - 24.07.2010

27.07.2010 - 16.08.2010

220

23200

рублей

3МОУ ДОД «Детский оздоровительно-образовательный центр» (загородный ДОЛ «Салют») тел.: 42-10-31; 38-06-74402.06.2010 - 22.06.2010

25.06.2010 - 15.07.2010

18.07.2010 - 07.08.2010

10.08.2010 - 30.08.2010

1508300 рублей4Спортивно-оздоровительный комплекс ФГУП СПО "Аналитприбор" тел.: 29-95-77; 42-88-38 402.06.2010 - 22.06.2010

24.06.2010 - 11.07.2010

16.07.2010 - 05.08.2010

07.08.2010 - 27.08.2010

 8011000- 12000 рублей5 ООО ОКК «Святогор-1» (ДОЛ «Юный ленинец» тел.: 32-72-84; 44-33-07403.06.2010 – 23.06.2010

26.06.2010 - 16.07.2010

19.07.2010 - 08.08.2010

10.08.2010 - 30.08.2010

3458025

рублей

6Детский оздоровительный лагерь "Феникс" тел.: 29-91-41; 29-91-30309.06. - 29.06.2010

01.07. - 21.07.2010

23.07. - 12.08.2010

18010800

рублей

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

28 апреля 2010

«Утомлённые солнцем – 2»: «Ширли-мырли» по-михалковски  869

Прошли соревнования подразделений специального назначения Смоленской области на приз имени Героя Советского Союза Григория Бояринова  1270

Возбуждено уголовное дело в отношении исполняющей обязанности директора «Земельная кадастровая палата»Татьяны Акаевой и Александра Найданова-Каховского  1182

Отсутствие первого лица сказывается на жизни города самым отрицательным образом  905

МТС запустил в коммерческую эксплуатацию сети 3G в Смоленске  1541

Смоленское управление Роспотребнадзора начинает административное расследование по поводу неудовлетворительной уборки Смоленска  865

В Смоленске продолжаются сокращения  790

В Смоленск весеннее тепло придет только к 1 мая  908

В Смоленске во взяточничестве подозревают руководителя земельной кадастровой палаты  1014

В Смоленске в квартирной краже подозревается 14-летний подросток  716

В Смоленской области прошел трофи-рейд «Смоленское семигорье-2010»  895

Депутаты Смоленского горсовета на апрельской сессии выберут председателя контрольно-счетной палаты Смоленска  783

Строительная отрасль в Смоленске еще может выйти из пике  746

Смоленск захлестнула волна слухов об отставке Сергея Антуфьева  2515

В Смоленске и.о. главы кадастровой палаты подозревается в получении крупной взятки  774

В Смоленске прошел фестиваль современных танцев  1094

• Как организованно и без лишней головной боли собрать ребенка в оздоровительный лагерь  1705

«Платье года» гламурное мероприятие городского масштаба продемонстрировало шедевры и ляпы  1153

Необычное ДТП произошло на пересечении улицы 12 лет Октября и Витебского шоссе  1280

Повышенная запыленность привела к массовым аллергиям  1046

В Смоленске родилась первая тройня в этом году  821

С 5 по 6 июня Смоленск посетит патриарх Московский и всея Руси Кирилл  709

Перед резким похолоданием и кратковременными дождями коммунальщики досрочно завершили отопительный сезон  753

Смогут ли школьники найти работу этим летом  988

На место крушения польского авиалайнера городские власти намерены вызвать группу экологов  698

Подразделения спецназа померились силами  1233



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)