Сегодня вторник, 16 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
6 марта 2021 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Что изменится в жизни смолян в марте

О нововведениях, вступивших в силу в начале весны.Без программы «ковидной» поддержки бизнеса

Печальная новость для предпринимателей. С 1 марта банки и МФО могут отказывать в предоставлении кредитных каникул заемщикам, которые столкнулись с падением доходов в пандемию, и вернутся к практике назначения пеней и штрафов за просрочку задолженности. Причина - программа поддержки бизнеса ФОТ 2.0 завершила свое действие с началом весны.

Мелких продавцов обяжут принимать карту «Мир»

С 1 марта и до 30 июня расширяется круг продавцов, обязанных принимать оплату с помощью карт «Мир». Теперь прием к оплате такой карты обязаны будут обеспечивать продавцы и владельцы сайтов-агрегаторов с выручкой более 30 млн рублей за 2020 год (ранее порог был 40 млн рублей), согласно федеральному закону от 31 июля 2020 года.

С 1 июля 2021 года под обязанность принимать такую карту подпадут еще более мелкие магазины - с выручкой до 20 млн рублей.

Мыть подъезды и убирать дворы должны каждый день

1 марта 2021 года введены новые санитарные требования, которые коснутся не только качества питьевой воды, но и содержания городских территорий, зданий и жилых помещений и правил складирования бытовых отходов. Согласно новым СанПиНам, во дворах с подъездами будет запрещено проводить разгрузочные и погрузочные работы, на придомовой территории - запретят мойку автомобилей, проверку тормозов и настройку сигнализации.

Жестче станут требования к частоте и качеству уборки: в подъездах влажная уборка должна проводиться ежедневно, ежедневно же коммунальные службы должны будут проводить уборку дворов с обязательной обработкой антигололедными средствами зимой. Документ будет действовать пока до 2027 года и в теории предполагает существование «дворов с зелеными насаждениями и их поливом в теплое время года, проездами и тротуарами с твердым покрытием и хорошим освещением».

Новый закон о персональных данных

С началом весны граждане при заполнении согласия на использование общедоступных данных будут самостоятельно решать, что из информации (фамилия, имя, отчество, мобильный телефон, электронная почта, адрес) может попасть в открытый доступ, а что нет. Одновременно операторы обязаны будут удалять персональные данные по запросу пользователей.

Теперь молчание и бездействие не может считаться согласием на обработку данных - «по умолчанию». Операторы отныне обязаны оформлять согласие на обработку таких сведений. Появится и возможность запретить передачу данных вообще «неограниченному кругу лиц».

Реестр требований для бизнеса

1 марта Минцифра России должна запустить в опытную эксплуатацию интернет-портал с обязательными требованиями для бизнеса, а в полную силу он должен заработать с 1 июля. Реестр консолидирует информацию по всем требованиям в зависимости от сферы экономической деятельности - от нормативных источников требований до возможных санкций за их нарушения.

Сам реестр будет регулярно обновляться. Эти требования бизнес обязан будет соблюдать уже после срабатывания «регуляторной гильотины». Вносить сведения в реестр уполномочены федеральные ведомства, ведущие контрольно-надзорную, аккредитационную и лицензионную деятельность, а также «Роскосмос» и «Росатом».

«Госуслуги» сделают стабильнее

Одновременно же в марте должен заработать обновленный портал госуслуг. Сейчас на портале 75,5 млн подтвержденных учетных записей. В 2020 году было оказано 175 млн услуг. Средняя посещаемость портала сейчас составляет 5 млн посетителей. Количество оказываемых услуг в день достигает 550 тысяч. Из-за пандемии прошлой весной мощность портала пришлось увеличивать, так как он не справился с нагрузкой после объявления новой услуги по детским выплатам. Новая версия портала должна стать более технологичной и готовой к самым высоким нагрузкам.

Ужесточение техосмотра перенесли на осень

Автовладельцы могут вздохнуть с облегчением, реформу техосмотра перенесли на осень. Предполагалось, что уже с 1 марта начнет действовать новая система прохождения ТО автомобилей - для борьбы «с нелегальным выпуском диагностических карт». Но из-за пандемии коронавируса правительство отложило процесс на полгода - до 1 октября, «чтобы у автовладельцев не возникло никаких неудобств».

В числе новшеств, во-первых, фиксация техосмотра с помощью фотографий (первый снимок - при въезде в сервис, второй - при выезде), которые с координатами, датой, временем и сведениями технического диагностирования должны будут направляться в электронную базу данных ЕАИС ТО (ведет МВД). Во-вторых, оформление диагностических карт в электронном виде - сомнительные диагностические карты будут аннулированы.

При превышении числа приехавших на ТО автомобилей специальная программа откажется оформлять диагностические карты. Автовладелец не сможет пройти ТО, если в машине подтекает тормозная жидкость, нарушена герметичность трубопроводов, не работают стеклоочистители или есть проблемы с ремнями безопасности.

А ТО автобусов для транспортных перевозчиков возможно будет пройти только под контролем ГИБДД. Выдачу диагностической карты без проверки накажут штрафом на граждан в размере от 5 до 10 тысяч рублей, на должностных лиц - от 30 до 50 тысяч рублей; на юрлиц - от 200 до 300 тысяч рублей.

Пособия на детей больше не будут начислять автоматом

До 1 марта 2021 года был продлен беззаявительный порядок начисления пособий на детей до 3 лет семьям с доходом ниже двух региональных прожиточных минимумов - по закону, вступившему в силу в ноябре прошлого года: «Если до 1 марта 2021 года ребенку исполнится год или два и у семьи есть право на эти выплаты, заявление о продлении подавать не нужно».

Изменения распространялись на правоотношения, возникшие с 1 октября 2020 года.

То есть со 2 марта малоимущим семьям для получения пособий нужно снова подавать заявление и извещать органы соцзащиты и Пенсионный фонд о смене места жительства и других обстоятельствах.

Депутаты ужесточили требования к «иностранным агентам»

В марте вступит в силу новшество с уголовной ответственностью для физлиц-иноагентов - тех, кто не подал заявления об их включении в реестр Минюста.

Одновременно 1 марта вступил в силу закон о том, что НКО-иноагентов за производство и распространение материалов, в том числе в интернете, без специальной маркировки будут штрафовать на сумму от 300 до 500 тыс. рублей.

Кадастровые работы смогут финансировать и частные лица С 23 марта будет расширен перечень заказчиков комплексных кадастровых работ. Финансировать эти услуги можно будет не только за счет средств бюджетов субъектов России, но и за счет физических и юридических лиц, заинтересованных в выполнении таких работ.

Дачную амнистию продлили еще на 5 лет

Также 1 марта должен был закончиться упрощенный порядок по оформлению садовых и жилых домов на садовых земельных участках. Как сообщал Росреестр, кадастровый учет и регистрация прав на них могли до сих пор проводиться без направления уведомлений о планируемом строительстве и об окончании строительства таких домов. Правоустанавливающий документ на участок представляли, только если в ЕГРН не зарегистрировано было право заявителя на этот участок. При этом сведения о доме указывались в техплане на основании проектной документации или декларации об объекте недвижимости.

Однако осенью прошлого года власти страны продлили «дачную амнистию» еще на 5 лет - до 1 марта 2026 года. Таким образом, продолжит действовать упрощенный порядок оформления прав на жилые и садовые дома на земельных участках, предоставленных до 4 августа 2018 года.

На 5 лет продлили также переходный период для тех, кто начал строительство до 4 августа 2018 года и не получил разрешения на него.

Новые формы вида на жительство от МВД

Из мартовских новшеств стоит упомянуть и новые формы бланков вида на жительство в России. С 1 марта его будут оформлять без ограничения срока действия, за исключением выдачи высококвалифицированному специалисту и членам его семьи.

Предусмотрена замена вида на жительство при достижении лицом 14, 20 и 45 лет. Кроме того, согласно приказу МВД от 3 июня 2020 года, бланк вида на жительство, выдаваемый лицу без гражданства, подлежит замене не реже одного раза в 10 лет для обеспечения безопасности информации, хранящейся в микросхеме документа.

Фото: яндекс

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

6 марта 2021

В Смоленском районе по решению суда благоустроили территорию школы  99

Сколько женщин проживает в Смоленской области  108

В Смоленске завершили поиски 15-летней девушки  109

Смолян просят спасти овчарку-полукровку от усыпления  96

В полиции рассказали, что нашли взрывотехники у 15-этажки в Смоленске  104

В Смоленском Поозерье браконьер застрелил беременную самку кабана  124

«Музей подземных войн» предложили открыть в Смоленске  116

Исполнители смоленской филармонии поздравили врачей  120

На выезде из Смоленска обнаружено взрывное устройство  123

Что показал смотр качества хлеба в Смоленске  108

Музей Победы приглашает смолян на онлайн-программу в честь 8 Марта  120

МЧС обнародовало экстренное предупреждение в Смоленской области  105

В Смоленской прокуратуре заработает «горячая линия» по вопросам качества медпомощи  116

В Смоленске предложили создать музей подземных войн  111

Сборная команда МЧС России одержала победу в соревнованиях по лыжным гонкам среди динамовских организаций федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации  113

«Угрозы нет». Жителей Смоленска обеспокоило скопление спецслужб возле завода  105

В Смоленске артисты филармонии поздравили медработников с 8 Марта  107

В Смоленской области переизбрали главу района. Прокуратура требовала отправить его в отставку  142

Рэпера Noize MC, уроженца Смоленской области, госпитализировали  146

В Смоленске полиция перекрыла проезд в Промышленном районе  100

Главой Монастырщинского района стал Виктор Титов  141

На смоленском автовокзале рассказали о дополнительных и отмененных рейсах  109

Артисты смоленской филармонии поздравили врачей с 8 марта  109

Артисты Смоленской филармонии поздравили медиков с 8 марта  115

В России с 1 апреля отменят обязательный перевод пожилых людей на удаленку  111

Женщина погибла на пожаре в Гагаринском районе – МЧС  97

Овраг у ворот. Жители Смоленска против застройки зелёной зоны  125

В ночном пожаре в Смоленской области погибла пенсионерка  99

Где в Смоленске ГИБДД проведет «сплошные проверки»  203

В Смоленске проходят «сплошные проверки» водителей  104

65-летняя женщина погибла при пожаре в Смоленской области  111

• Что изменится в жизни смолян в марте  93

В Смоленской области в январе уменьшилась младенческая смертность  104

Смоляне сидят в очередях за бесплатными лекарствами  404

Житель Смоленска отсудил у застройщика полмиллиона рублей за за некачественное остекление квартиры  457

В Смоленской области на заводе подсобного рабочего насмерть сбил прицеп  444

Жители и гости Смоленска смогут видеть редкие фотографии Юрия Гагарина  465

На Заднепровском рынке новый начальник  825

Смоляне собирают средства на лечение маленькой землячки (видео)  429

На пяти вокзалах в Смоленской области появились QR-коды с исторической информацией  341

В Смоленске помощник машиниста пытался свести счеты с жизнью  553

Смоляне смогут видеть редкие фотографии и услышать голос Юрия Гагарина  93

В пожаре в Смоленской области пострадал человек  101

СМИ: Россия и Франция тайно выслали дипломатов  105

Поздравление Министра МЧС России Евгения Зиничева с Международным женским днем  90



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)