Сегодня четверг, 18 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
29 апреля 2010 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Гнёздово интересно миру и должно приносить доход Смоленщине

В связи с подготовкой к 1150-летию первого упоминания Смоленска в летописи прямо на глазах растёт интерес к знаменитому Гнёздовскому археологическому комплексу, и не только со стороны учёных, которым он был интересен всегда, но и журналистов, дипломатов паломников, туристов.

Это хорошо понимают в Администрации области, но не в Москве: предложение по включению в план по празднованию 1150-летия мероприятий по музеефикации и развитию Гнёдовского комплекса было отклонено Министерством экономического развития Российской Федерации в связи с тем, что до настоящего времени отсутствует структура на федеральном либо региональном уровне: дирекция, историко-культурный музей-заповедник. Неоднократные обращения Администрации области по созданию федеральной структуры Гнёздовского комплекса не получили поддержки в Министерстве культуры Российской Федерации.

- Что же делать? - спросил корреспондент "СГ" у начальника Департамента по культуре области Ольги Черновой.

- Мы уже начали проводить организационные мероприятия по созданию областной дирекции Гнёздовского комплекса. Открытие дирекции позволит на первом этапе решить проблемы по обеспечению охраны территории комплекса и приведению её в удовлетворительное состояние, в том числе с привлечением средств федерального бюджета в рамках реализации федеральной целевой программы "Культура России". Для содержания дирекции требуется 4 млн. 37 тыс. рублей в год.

Сергей Владимирович Антуфьев, наш Губернатор, за такой подход. На втором этапе целесообразно создание историко-культурного и природного музея-заповедника регионального значения с дальнейшей передачей его на третьем этапе на федеральный уровень либо преобразованием в филиал Государственного исторического музея. Такое наше предложение было одобрено Министерством культуры Российской Федерации как наиболее эффективный – поэтапный – путь решения существующих проблем комплекса.

- Где будет находиться дирекция?

- В непосредственной близости от территории комплекса находится здание почтовой станции на старом Смоленско-Петербургском тракте, XVIII в., расположенное в Гнёздове, остановка Белая станция, которое поставлено на государственную охрану как объект культурного наследия регионального значения в соответствии с решением областного Совета народных депутатов, принятым ещё в мае 1984 года.

Государственный исторический музей выступил с предложением по созданию на базе почтовой станции музейной экспозиции и производственной базы археологической экспедиции ГИМа. Кроме того, здание может быть использовано для размещения дирекции комплекса.

- Создание историко-культурного и природного музея-заповедника, согласитесь, возможно лишь на основании концепции, обосновывающий его целесообразность с исторической и научной стороны и социально-экономическую эффективность?

- Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Лихачёва высказал готовность разработать указанную концепцию совместно с Государственным историческим музеем и археологами МГУ им. Ломоносова. Стоимость разработки концепции составляет от 500 до 700 тыс. рублей. Срок исполнения - один год.

Проект концепции предусматривает функциональное зонирование территории со строительством музеев, музеефикацией отдельных частей комплекса и созданием развитой туристско-рекреационной структурой.

Мы исходим и из того, что интенсивное развитие Гнёздовского комплекса позволит значительно увеличить туристские потоки в Смоленскую область, подтолкнёт на этом фоне развитие малого и среднего бизнеса (гостевые дома, торговые комплексы, ресторанный бизнес и т.д.), мы получим дополнительные рабочие места, что в целом благоприятно скажется на социально-экономическом развитии региона.

А предложения по музеефикации Гнёздовского комплекса есть возможность осуществить за счёт средств федерального бюджета в рамках подготовки и проведения в 2012 году празднования 1150-летия основания Российского государства.

Распоряжением Губернатора уже утверждён состав рабочей группы под председательством заместителя Губернатора Ольги Владимировны Окуневой. Уже состоялось заседание рабочей группы, на котором обсуждались вопросы, связанные с современным состоянием комплекса, дальнейшим благоустройством и развитием его территории.

Добавлю, что областным государственным учреждением "Управление областных автомобильных дорог" уже разработана сметная документация на строительство подъездной дороги и пешеходных дорожек на территории комплекса, которая направлена в адрес начальника Смоленского отделения Московской железной дороги филиала ОАО "Российские железные дороги" Юрия Базарова для дальнейшей разработки проекта по обустройству пешеходных настилов через железнодорожные пути, расположенные в зоне археологического комплекса.

Из досье "Смоленской газеты"

Гнёздовский археологический комплекс - всемирно известный уникальный памятник, крупнейший комплекс древнерусских археологических памятников на территории России. Время расцвета Гнёздова IX-X века, когда оно становится одним из важнейших центров на пути "из варяг в греки", своеобразным стержнем формирующегося древнерусского государства.

Комплекс расположен в 9-12 км к западу от Смоленска, включает в себя курганный могильник (3500-4000 курганов) и несколько укрепленных поселений-селищ, городищ, святилищ. Площадь комплекса составляет 207,4 га. К настоящему времени сохранилось 1500 курганов и 1 поселение.

Научное изучение комплекса было начато в 70-х годах XIX в.

По поручению Московского археологического общества в 1874 г. небольшие раскопки в этой местности произвел М.Ф. Кусцинский, витебский помещик и любитель древностей.

С 1881 по 1901 гг. в Гнёздове работал известный археолог В.И. Сизов, учёный секретарь Российского исторического музея, один из основных исследователей Гнёздовских курганов.

По поручению Императорской археологической комиссии в 1898-1901 гг. при расширении железнодорожной насыпи раскопки курганов осуществлял С.И. Сергеев, археолог и ревизор службы движения Риго-Орловской железной дороги. Практически это были аварийные раскопки.

Имеются сведения о раскопках в Гнёздове, произведённых на средства княгини и меценатки М.К. Тенишевой в 1910 г. известным русским художником Н.К. Рерихом.

С 1949 г. раскопки Гнёздовского археологического комплекса ведет археологическая экспедиция МГУ им. М.В. Ломоносова, которой долгое время руководил уроженец Смоленщины Д.А. Авдусин. В 1995 г. была образована совместная археологическая экспедиция МГУ им. М.В. Ломоносова и Государственного исторического музея

(Москва).

На протяжении многих лет регулярное наблюдение за состоянием комплекса и его обследованием ведет доктор исторических наук, профессор К.А. Шмидт.

Собранные во время многолетних раскопок коллекции являются важной частью таких музеев, как Государственный Эрмитаж, Государственный исторический музей, Смоленский государственный музей-заповедник.

Многолетние археологические раскопки позволяют представить себе жизнь древнего Смоленска, его торговые связи, характер хозяйства и особенности развития ремёсел, своеобразие этнического состава населения, его языческие обряды и постепенное проникновение христианства.

Особое значение имеет находка амфоры — сосуда, на котором процарапано славянское слово "горо(у)хша" (горчица). Надпись датируется не позднее середины X в. и является самой ранней древнерусской надписью.

Гнёздовский архиелогический комплекс был принят на государственную охрану как объект культурного наследия федерального значения в соответствии с постановлением Совета министров РСФСР от 30.08.1960 №1327. Находится в федеральной собственности.

Постановлением Администрации Смоленской области от 09.10.2007 №354 установлены границы территорий и зон охраны памятника с определением режимов использования их земель.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

29 апреля 2010

Смоленские водители выстраиваются в длинные очереди, чтобы сдать старый автомобиль и получить новый со скидкой почти в 50 тысяч рублей  1153

Городская администрация не в состоянии оплачивать бесконечный ремонт бассейна "Дельфин"  864

В Смоленской областной Думе состоится очередное, 30-е заседание  931

В Ельнинский район прибыла икона Александра Невского  1266

• Гнёздово интересно миру и должно приносить доход Смоленщине  1214

Смоленский филиал ВТБ подвел итоги прошедшего года  2454

МУП "Смоленсктеплосеть" не является злостным неплательщиком за потребленный газ  797

В Смоленской области водитель фуры сбил насмерть двух школьниц  988

В Смоленске названы лучшие участковые города  1262

Смоленская милиция переведена на усиленный вариант несения службы  723

В Смоленске 1 мая будет ограничено движение автотранспорта  907

В Смоленской области второе за этот год подорожание газа оказалось последним  903

Качановский останется мэром Смоленска  1352

Где в Смоленске получить «георгиевскую» ленточку?  1803

Подписано соглашение между Администрацией Смоленской области и компанией "Ревайл Экспресс"  1564

В самом центре Смоленска есть музей, о существовании которого многие даже не подозревают  1351

Качановский останется под стражей?  876

Один из основоположников стиля брейк-данс в Смоленске Дмитрий Каданов - о цене успеха и русских корнях в современных танцах  3074

Первая тематическая выставка «Стул» прошла в Городском центре культуры  786

К майским праздникам все трамваи будут сиять, как новенькие  848

Как получить материнский капитал на образование?  856

С 14-ти улиц города вывезли в общей сложности 480 кубометров старого песка  783

Каким станет Смоленск к 2013 году?  1573

Многострадальный бассейн «Дельфин» Смоленску не по карману  799

На Смоленщине построят склады стоимостью более 2 миллионов евро  844



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)