Сегодня среда, 7 января 2026 года.

Поиск  

Пример: /   
16 апреля 2021 года   |   edu67.ru

Губернатор Алексей Островский поздравил со 100-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны Федора Ивановича Русакова

Во дворе дома 14 на улице Николаева в Смоленске состоялась патриотическая акция "Парад для одного ветерана", приуроченная к 100-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны Федора Ивановича Русакова. С юбилеем смоленского ветерана - защитника Отечества поздравил Губернатор Алексей Островский.

Федор Иванович Русаков родился 15 апреля 1921 года в деревне Гуторово Батуринского (ныне Ярцевского) района. В июле 1941 года деревню оккупировали фашисты, и вскоре в этих местах был создан партизанский отряд, который возглавил Владимир Иванович Попов, в нем сражался и Федор Иванович Русаков.

В марте 1943 года его направили на учебу в 1-е Саратовское танковое училище. Меньше чем через год младший лейтенант Федор Русаков в составе 3-го Белорусского фронта 215 танкового полка принимал участие в боях за Восточную Пруссию, далее были 1-й Украинский фронт и Висло-Одерская операция. Участвовал в освобождении Праги в 1945 году. Федор Иванович награжден орденами Отечественной войны I и II степени, Красной звезды. После окончания войны более 30 лет прослужил в органах Госбезопасности.

Стоит отметить, что по инициативе и при всестороннем участии Федора Ивановича на месте сожженной деревни Гуторово воздвигли памятный монумент. В музее Великой Отечественной войны города Смоленска оборудован стенд, посвященный Федору Ивановичу Русакову.

В феврале нынешнего года при поддержке Губернатора Алексея Островского и по инициативе регионального управления ФСБ состоялась презентация книги "Федор Русаков. Судьба защитника Отечества", издание которой было приурочено к 100-летию со дня рождения героя.

Федор Иванович Русаков: Алексей Владимирович, спасибо большое, что оставили все свои рабочие дела и приехали поздравить меня с юбилеем. Для меня это очень значимо! Хочу сказать, что в Смоленске я проживаю с 1947 года, и в памяти у меня остались всего несколько руководителей регионом, двое - из советских времен: это Павел Иванович Доронин [1-й секретарь Смоленского областного комитета КПСС в 1954-1961 годах] и Иван Ефимович Клименко [1-й секретарь Смоленского областного комитета КПСС в 1969-1987 годах]. А третий - это Вы, Алексей Владимирович!

Алексей Островский: Спасибо большое, Федор Иванович, для меня большая честь оказаться в числе этих руководителей!

Федор Иванович Русаков: Я смотрю смоленские новости и вижу, как часто Вы посещаете те или иные районы области. Вы - один из руководителей, который так близок к народу. <...> Вы человек, который нужен Смоленщине, поэтому неслучайно, что смоляне переизбрали Вас на выборах [в прошлом году]. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить за помощь в издании книги ["Федор Русаков. Судьба защитника Отечества"], а также за то, что оперативно отреагировали на мое письмо и в [2013 году] дорога, ведущая к сожженной деревне Гуторово, была отремонтирована. И очень приятно, что Ваш заместитель регулярно звонил мне [и ставил в известность, как продвигается решение проблемы с дорогой].

Алексей Островский: Спасибо, Федор Иванович, за добрые слова в мой адрес. Со своей стороны хочу сказать, что Вы более чем заслуженный человек и в масштабах Советского Союза, и Российской Федерации, и тем более - Смоленщины. Я посчитал своим долгом приехать и лично поздравить Вас со столь знаменательной датой - 100-летним юбилеем. Примите от меня скромный подарок - современный большой телевизор. Раз Вы так любите смотреть наши смоленские новости, я думаю, он окажется Вам кстати.

Федор Иванович Русаков: Спасибо большое, Алексей Владимирович!

За чашкой чая юбиляр рассказал главе региона о своем детстве, школьной жизни, боевом пути в годы Великой Отечественной войны, а также нелегкой работе в органах Госбезопасности.

Далее во дворе дома Федора Ивановича состоялась патриотическая акция "Парад для одного ветерана". В праздничном шествии приняли участие курсанты Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского, воспитанники Смоленского фельдмаршала Кутузова кадетского корпуса, юнармейцы, а также военный оркестр Академии, который исполнил музыкальные композиции времен Великой Отечественной войны.

 

 

 

 

 

 

     

 

 

 

 

 

 

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

16 апреля 2021

Смолянина подозревают в краже металлических столбов  165

Губернатор Смоленской области провел двустороннюю рабочую встречу с полпредом Президента Игорем Щеголевым  130

Смоленские полицейские и приставы выявляли должников по штрафам  144

Велижский и Угранский районы Смоленщины закончат газифицировать в 2022 и 23-м годах  360

В Смоленской области подвели итоги чемпионата «Абилимпикс — 2021»  193

Ребенка удерживала психически больная. Смоленские следователи награждены за раскрытие дела об исчезновении школьника  158

Смоленские таможенники задержали санкционные яблоки и груши  153

В Смоленске «антимасочникам» выписали штрафов на 7,5 тысяч рублей  137

Пострадавших нет. Двое мужчин устроили стрельбу в Смоленске  180

МЧС России приняло участие в заседании Рабочей группы БРИКС по управлению рисками стихийных бедствий  147

В Хабаровске проведен курс по координации международных поисково-спасательных операций  153

Минпросвещения России ведёт работу по обновлению содержания и структуры программ СПО  154

Судебные приставы проводят акцию «Узнай о своих долгах»  191

В Смоленске 13 человек оштрафовали за нарушение масочного режима  124

Частный дом горел в Монастырщинском районе  150

Смоляне ищут свидетелей избиения девушки возле ТРЦ  159

Глава СК России отметил действия смоленских следователей при поиске 10-летнего школьника  147

Психически больная смолянка воспитывала чужого ребенка как своего - СКР  140

В режиме самоизоляции находятся 1997 смолян  147

Пострадавшая смолянка в больнице с переломами. В сети появилось видео нападения пса на хозяйку в Гагарине  182

Смоленщина вошла в тройку лидеров по производству медицинских масок среди регионов ЦФО  134

Смоленская область подала заявку на участие в программе по ремонту мостов  131

С 17 апреля в Смоленске на линии выйдут дачные маршруты  154

«Не нужно рассчитывать на одну любовь». Смоленские супруги поделились секретом крепкого полувекового брака  161

На Смоленщине стартует навигационный сезон  136

Евгений Зиничев провел в Республике Дагестан совещание по вопросам подготовки региона к сезонным рискам  153

Смолянка потеряла 50 тысяч рублей при попытке купить газовую плиту  126

Неверов добился передачи помещения под баню в Дорогобуже  136

В Смоленске полицейские задержали вандалов, которые разрисовали подъезд на Краснинском шоссе  156

Сергей Неверов добился строительства бани для жителей Дорогобужа  140

Двух молодых смолян подозревают в нанесении граффити в подъезде  131

Мужчину подозревают в хулиганстве в ресторане Смоленска  122

Подростков, изрисовавших подъезд дома на Краснинском шоссе, поймали  443

Под Смоленском подросток сбил пожилую женщину на школьном стадионе  532

В Смоленске вычислили мужчину, который домогался до несовершеннолетней девушки  612

Прогноз погоды на субботу, 17 апреля  492

В Смоленске хулиган устроил погром во дворе многоэтажки  385

В Смоленске идет сбор подписец против строительства высоток на улице Нахимова  451

В Смоленске на улице 25 Сентября перекроют движение  389

В Смоленске рейсовые автобусы перейдут на весенне-летний график работы  402

В Смоленской области увеличилась суточная смертность от коронавируса  349

В Смоленске перекроют движение на улице 25 Сентября  363

В Смоленске рейсовые автобусы перейдут на весенне-летний график работы  348

Елена Гиндуллина: Вместе со средой меняются и сами люди, они заинтересованы в создании комфортных условий  315

Старт студенческого экоквеста Росводресурсов «Вода.Онлайн»  329

Сотрудники следственного изолятора №1 приняли участие в региональном этапе всероссийского песенного фестиваля  334

Движение авто на улице 25 Сентября в Смоленске частично ограничат  323

Юные смоленские художники представили свои работы на тему космоса  315

Мурка ищет семью. Смоляне могут стать хозяевами для брошенной кошки  298

Смоленск посетит с гастролями театр им. Алехандро Валенсио  336

В Смоленской области начнется сезон навигации  353

В Смоленской области число инфицированных коронавирусом превысило 28 700  306

Смолянам рассказали, как стать кандидатом в депутаты от «Единой России»  325

Алексей Островский провёл рабочую встречу с гендиректором «Росагролизинга» Павлом Косовым  317

Команда сенатора Сергея Леонова и смоленские студенты провели субботник  311

Четыре пациента с коронавирусом умерли в Смоленской области за сутки  271

Еще четверо скончались. Суточный прирост заболевших COVID-19 на Смоленщине вновь увеличивается  251

Повилика заполонила 13 районов Смоленщины  347

В Смоленской области выявлено 11 партий не соответствующих ГОСТу семян  225

«Ростелеком» и ПФР приглашают российских пенсионеров принять участие в VII Всероссийском конкурсе «Спасибо интернету ЂЂЂ 2021»  237

Свыше 100 тысяч школьников из 5000 школ приняли участие в самой масштабной лабораторной работе, приуроченной к 60-летию первого полёта человека в космос  249

Губернатор встретился с генеральным директором АО «Росагролизинг»  264

Житель Рудни перевел три миллиона рублей мошенникам  227

Автобусы Смоленска переводят на весенне-летнее расписание  264

Смоленские активисты убрали проспект Строителей  213

В Геленджике продолжается сбор по подготовке летного состава авиации МЧС России  301

• Губернатор Алексей Островский поздравил со 100-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны Федора Ивановича Русакова  242

«Один раз отрежь»: история ножниц» – тематическая экскурсия в Историческом музее  260

Смолян приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе «Семья года»  257

В Смоленске ограничат движение по улице 25 Сентября  234

Квартиру на улице Соболева в Смоленске тушили 19 пожарных  247

В Смоленске стартовали продажи билетов на «Ласточку» по маршруту Москва-Минск  473

В Смоленской области обвиняемую по делу о мошенничестве решили отпустить из СИЗО  314

В Смоленске обсудят концепцию развития Реадовского парка  293

В школе №40 ученик получил травму (видео)  519

Видео: Под Смоленском доберман напал на хозяйку. Животное ликвидировали  590

Строительство мусорного полигона под Смоленском назвали нецелесообразным  286

Неизвестные из пневматического оружия расстреляли машину смолянина  372

Началась продажа билетов смолянам на «Ласточку» между Москвой и Минском  231

Смоленский автовандал устроил погром во дворе  224

В Смоленске машинист поезда предупредил автомобилистов о «западне»  231

Развитие Реадовского парка обсудят в Смоленске  206

Возле смоленского ТЦ автомобилист жестоко избил девушку  274

Прогноз погоды на пятницу, 16 апреля  368

В Десногорске благоустроят набережную у «Тропы здоровья»  266

В Смоленске водитель иномарки жестоко избил девушку — соцсети  290

Епископ Вяземский и Гагаринский Сергий посетил вяземский следственный изолятор  250

Епископ Вяземский и Гагаринский Сергий посетил вяземский следственный изолятор  211

Дача горела на улице Панина в Вязьме - МЧС  262



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)