Сегодня среда, 24 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: КРАСНИНСКИЙ РАЙОН   
12 мая 2010 года   |   www.gorodnews.ru   |   Обсудить

Специалисты Росздравнадзора ищут продавцов лекарств, незаконно завышающих цены

 

Взяты ли под контроль цены на лекарственные средства

В Смоленске, как и в других регионах, после вступления в силу новых норм лекарственного ценообразования идут проверки по аптекам. Специалисты Росздравнадзора ищут недобросовестных продавцов лекарств, незаконно завышающих цены. «В нашем городе надзор носит постоянный характер: мы проводим каждодневный мониторинг цен в аптеках, сравниваем прейскуранты со списком верхних границ стоимости, - говорит Владимир Дятлов, руководитель управления областного Росздравнадзора.

- Ситуация с ценами на жизненно важные лекарства удовлетворительная. Выявлено всего несколько нарушений по единичным наименованиям препаратов. То есть явных нарушений в смоленских аптеках не обнаружено. Продавцы с каждым годом становятся все более законопослушными».

Проблема с завышенными ценами на лекарства в целом по стране стоит уже давно. И вот, с января этого года дело сдвинулось с мертвой точки. Правительство создало специальный список, в который внесло те наименования жизненно важных лекарств, цены на которые имеют теперь потолок. Сразу же по стране начались проверки аптек, ищут нарушения, такие как превышение цен на лекарства, отсутствие информации для потребителей по данным спискам и допустимым ценам на них. Выяснилось, что в регионах ситуация различна: где-то цены даже ниже допустимого уровня, а есть регионы с превышением в 600-700%.

Всего же в списке жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств содержится порядка 6000 лекарств. Напомним, что теперь стоимость рассчитывается исходя из отпускной цены производителя (или регистрируемой на границе, в случае с импортными препаратами) плюс торговая надбавка, которая для каждого региона своя.

И, видимо, за аптеки наконец-то взялись всерьез. В официальном сообщении Генпрокуратуры говорится, что, несмотря на принимаемые меры по урегулированию ситуации в сфере оборота лекарственных средств, в большинстве регионов по-прежнему цены на отдельные препараты в 5-8 раз превышают максимально допустимые. В настоящее время Генпрокуратура поручила прокурорам в регионах усилить контроль за ценами на медикаменты.

Дошло до того, что на прошлой неделе сам премьер Владимир Путин решил лично проверить цены в провинции. Находясь с рабочей поездкой в Мурманске, он неожиданно решил заглянуть в одну из городских аптек. Сложно, конечно, судить, ждали ли его там, но цены на лекарства оказались в пределах допустимых значений и даже ниже.

Помните, что во многом от нас, потребителей, сейчас зависит то, насколько быстро в аптечных сетях будет наведен порядок с ценообразованием. Любой потребитель имеет право в аптеке потребовать информацию о предельно допустимой цене на препарат и сравнить ее с той, которую он видит на ценнике. Если возникнут проблемы или обнаружит нарушения, он вправе обратиться в службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития. Жалоба послужит сигналом для соответствующих действий, тем более что любые нарушения такого рода влекут за собой наказание в виде штрафов и лишения лицензии.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

12 мая 2010

Смоленская делегация побывала в Польше  769

МИФНС № 1 по Смоленской области объявляет конкурс вакансий  2047

Жители Смоленска развернули активную торговлю обломками ТУ-154 президента Польши Леха Качиньского и кусками вещей жертв  1192

Смолян наградили в польском посольстве в Москве  1303

И.о. президента Польши посетил Смоленск  656

Школьники из Твери отправятся в Смоленск, чтобы возложить цветы к мемориалу погибших солдат  791

В Смоленске вышло в свет репринтное издание «Василия Теркина»  994

Сотрудники смоленской колонии едва ли не лишили осужденного денег  730

В Смоленском зоопарке начались брачные танцы попугаев  1421

В Ярцево освящен новый храм, построенный в честь Победы  730

В Смоленской области молнией убило молодую женщину  1004

В Смоленске заключенный, находящийся в международном розыске, сбежал из-под стражи  979

Поездка в Смоленск оказалась для Бронислава Коморовского нелегким испытанием  776

В Смоленск приезжает всемирно известное ирландское шоу Gaelforce Dance  1705

Корреспонденты «Города» открыли новый байк-сезон вместе с «Ночными волками»  998

• Специалисты Росздравнадзора ищут продавцов лекарств, незаконно завышающих цены  724

Первое испытание прошел появившийся недавно у нас в области рельсовый автобус  825

В Смоленске открылось отделение представительства посольства Беларуси в России  1137

Cмоленские газовики высказали желание принять участие в программе по ремонту многоквартирных домов  700

Трамвайные пути на Медгородке обещают привести в порядок  824

Никто не в состоянии объяснить, почему трескается и течет чаша бассейна «Дельфин»  1031

В Смоленске в деле о получении взятки опять фигурирует чиновник  725

И.о. Президента Польши побывал в Катыни и на месте авиакатастрофы в Смоленске  693



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)