В Смоленске состоится закрытие «Пасхального фестиваля» для детей с инвалидностью
В этом году участниками фестиваля стали около 300 ребят

Смоленск, 17 мая. 19 мая в «Культурном центре «Заднепровье» Смоленска состоится торжественная часть «Пасхального фестиваля» для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, сообщили smolensk-i.ru организаторы.
В текущем году участниками фестиваля стали около 300 ребят из 24 образовательных организаций и реабилитационных центров Смоленской, Ленинградской и Воронежской областей.
«Формат творческого фестиваля, где победителем становится каждый, является наиболее подходящим для особых детей, так как направлен на преодоление ребятами замкнутости и трудностей с социализацией, которые могут возникнуть от постоянного пребывания дома», - сообщили организаторы.
«Пасхальный фестиваль» проводится в два этапа: первый дистанционный, второй очный. Сначала участники в электронном формате присылают свои творческие работы по четырем направлениям, все поступившие материалы размещены на сайте мероприятия.
Вторым этапом «Пасхального фестиваля» является очная церемония его закрытия торжественный концерт, где выступают приглашённые артисты и детские творческие коллективы.
Добавим, за прошедшие годы участниками фестиваля стали почти 900 воспитанников школ-интернатов, дошкольных учреждений, детских домов и социально-реабилитационных центров Смоленской, Московской, Ленинградской и Воронежской областей, Республики Чувашия, а также белорусского Гродно и эстонской Нарвы.
текст: Григорий Орлов