Сегодня четверг, 4 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
20 мая 2010 года   |   www.gorodnews.ru   |   Обсудить

Около Пржевальского построили макет Смоленска 1812 года

Около Пржевальского построили макет Смоленска 1812 года и планируют снимать фильм о войне с французами

Новое чудо света

В маленькой деревне Боровики, что около поселка Пржевальское, небывалое оживление. Туристы приезжают сюда, чтобы посмотреть на новое чудо: Смоленск ХIХ века, только в миниатюре. Проект, подготовленный к столетию войны 1812 года, включает в себя три макета старинного города. Теперь на площадке дендропарка вполне уютно разместились друг с другом Свято-Троицкий монастырь (бывший музей льна), парк Блонье и крестьянская окраина Смоленска. Каждая улица, дом и здание выверены с большой точностью и имеют свой масштаб.

«Вот это Свято-Троицкий монастырь, построенный в масштабе 1 к 30 (в одном метре - 30 метров), - рассказывает главный специалист дендропарка Елена Беленкова, проводя экскурсию по новым достопримечательностям. - А парк Блонье чуть меньше, поэтому и умещается на специальном помосте. Их создавали и проектировали смоленские художники-архитекторы, а стилизованную окраину города делали наши пржевальские мастера. Интересно, что за основу этого макета они взяли картину ХIХ века и с поразительной точностью попытались воспроизвести ее в реальности».

Смоленское сражение

 Совсем скоро макет Смоленска примет участие в съемках художественного фильма. Кинокомпания «Мосфильм» решила использовать инсталляцию старинной окраины города в качестве заставки перед титрами. Впрочем, когда будет сниматься картина, держится в строжайшем секрете. Известно только то, что рабочее название фильма «Смоленское сражение», картина будет посвящена войне с Наполеоном.

«Это будет своеобразная заставка перед титрами, - объясняет Беленкова. - Сначала будут показывать в перспективе наш макет, а потом картинка как бы перейдет в реальность. Такая же местность, дома, пруд, но только уже настоящие».

В стране лилипутов

Находясь возле таких «строений», любой почувствует себя Гулливером. Осколки старинного города в миниатюре выглядят как настоящие, с одной лишь разницей: здесь все создано для того, чтобы обмануть глаз зрителя. Стены домов, хоть и кажутся кирпичными, но состоят из пластика, на улице вместо лип и дубов растут маленькие кусты смородины, а каменная насыпь в парке - молотый кофе. На каждом «участке» старинного Смоленска разворачивается своя жизнь и события: вот рыбак сидит на краю загородного пруда, а рядом гуляют гуси. На крыше монастыря, почему-то в колокольне, спрятались два черных кота, а по Блонье стройной шеренгой марширует гусарский конвой.

Впрочем, историческая достоверность инсталляций не вызывает сомнения, по ним можно изучать краеведение. К примеру, в центре тогдашнего Смоленска вы не найдете ни главпочтамта, ни драмтеатра. Вокруг миниатюрного Блонье стоят трехэтажные дома административного значения, некоторые из них сохранились до наших дней. Внимательному зрителю не составит труда разыскать и дом губернатора (нынешняя художественная школа).

«Моя задача состояла в том, чтобы создать ландшафт для этих макетов, - продолжает Елена Беленкова. - Скажем, траву специально пришлось скашивать до таких размеров, чтобы она соответствовала масштабу. А изгородь на окраине города пришлось плести самой из сухих веток. Сейчас мне помогают следить за содержанием макетов смоленские школьники, приезжающие сюда на практику. Любая выставка требует тщательного ухода и присмотра».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

20 мая 2010

Сев: на технике держится всё  680

Лидер единороссов области Сергей БЕЛОКОНЕВ подвёл итоги года пребывания на посту секретаря регионального отделения  797

Фейерверк в деревне Чуркино  1438

За полчаса молодым гвардейцам удалось собрать около пачки сигарет  755

Заместитель Губернатора Смоленской области Сергей Кривко дал вчера старт российско-белорусскому велопробегу  789

В Успенском соборе отслужили заупокойную литию в память о погибших 40 дней назад на аэродроме «Северный»  692

Началось формирование Общественной палаты  637

Увеличены поставки ГСМ на весенне-полевые работы  710

Новый вице-мэр Смоленска  936

Смоленский мусор и уголовный кодекс  894

Российские туроператоры возят туристов на место гибели президента Польши Леха Качиньского под Смоленском как к новой достопримечательности  1143

В Смоленске за долги по алиментам был арестован мотоцикл  782

В каких аптеках в Смоленской области завышают цены на лекарства  1411

Городские власти увеличили расходы на реализацию целевых программ в сфере здравоохранения  709

Представители Смоленской области в высших органах государственной власти обнародовали данные о своих доходах за 2009 год  827

В мусорные свалки превратились контейнеры во дворе домов №31- 33 по улице Ленина в Смоленске  865

В Смоленском отделении «Единой России» - новые назначения  768

В Смоленске закрыли «мусорное» дело против депутата  670

• Около Пржевальского построили макет Смоленска 1812 года  2541

В лагере «Смена» завершился международный турнир по петанку «Поехали!»  735

Оргкомитет по празднованию 1150-летия Смоленска подвел итоги конкурса на символ юбилея города  1359

В Смоленске откажутся от укладки резиновых искусственных неровностей  831

В Успенском Соборе отслужили панихиду по погибшим полякам  676



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)