Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
21 мая 2010 года   |   www.news.nashbryansk.ru   |   Обсудить

Филиал ОАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» переходит к RAB-регулированию тарифов

Рабочую встречу провели генеральный директор ОАО «МРСК Центра» Евгений Макаров и губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев в «Смоленскэнерго». Предметом встречи стало обсуждение двух важнейших вопросов — необходимость перехода Смоленской области на RAB-регулирование тарифов и организация учета электроэнергии в многоквартирных домах.

В филиале ОАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» проводится масштабная работа для осуществления плавного перехода с июля этого года на тарифное регулирование на услуги по передаче электрической энергии с применением метода доходности инвестированного капитала (RAB). «Мы высоко ценим надежность МРСК Центра как представителя одной из жизнеобеспечивающих отраслей региона и как ответственного делового партнера региональной власти, в котором мы можем быть уверены. Я надеюсь, что RAB-регулирование будет способствовать развитию распределительного сетевого комплекса Смоленщины, повышению инвестиционной активности в регионе и снижению социальной напряженности за счет стабилизации роста тарифа на долгосрочный период», — отметил губернатор.

Несмотря на финансово-экономический кризис, ОАО «МРСК Центра» на территории Смоленской области в полном объеме выполняет инвестиционную программу, увеличивая надежность электроснабжения потребителей

Несмотря на финансово-экономический кризис, ОАО «МРСК Центра» на территории Смоленской области в полном объеме выполняет инвестиционную программу, увеличивая надежность электроснабжения потребителей и обеспечивая присоединение к электросетям новых производств. Однако у энергетиков есть и серьезные проблемы, решение которых невозможно без участия областных властей. Филиал несет убытки из-за нарушения исполнителями коммунальных услуг Постановления Правительства от 31.08.2006 г., согласно которому они должны оплачивать потери электрической энергии во внутридомовых электрических сетях.

«Это общероссийская проблема. Несмотря на то, что в регионе многое делается с целью решения данного вопроса, в настоящее время из 6,5 тысячи многоквартирных домов Смоленска расчеты за использованную электроэнергию по общедомовым приборам учета ведутся только в 872 домах. По остальным домам расчеты производятся с использованием индивидуальных приборов учета электроэнергии, установленных в этажных электрических щитках или квартирах. МРСК Центра вынуждена оплачивать потери в сетях, не принадлежащих компании, отвлекать денежные средства, не обеспеченные тарифным регулированием, от основного вида деятельности — бесперебойного обеспечения электроэнергией потребителей региона. Это не позволяет вкладывать достаточно средств в модернизацию собственных электрических сетей», — подчеркнул Евгений Макаров.

Внутридомовые потери электроэнергии в многоквартирных жилых домах, оплачиваемые сетевой компанией на протяжении многих лет, приносят убыток ее филиалу. В 2009 году он составил в Смоленскэнерго 83 миллиона рублей, а в 2010 году может достигнуть 90 миллионов рублей. По итогам встречи было принято решение о необходимости разработки совместной программы для решения вопроса учета электроэнергии в многоквартирных домах области. МРСК Центра за счет собственных ресурсов до конца 2010 года готова установить недостающие общедомовые приборы учета на вводе в многоквартирные жилые дома и обслуживать их. Администрация Смоленской области, в свою очередь, запланировала рассмотреть вопрос организации работы по исполнению управляющими компаниями и товариществами собственников жилья законодательства РФ в части перехода на расчеты за использованную электрическую энергию на вводе в многоквартирные жилые дома до конца 2010 года. Евгений Макаров подчеркнул, что результатами работы по «умному» учету электроэнергии может стать снижение потерь электроэнергии в сетях с 10 % до 1,5 %.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

21 мая 2010

Состоялось рассмотрение материалов дела о несанкционированном полете самолёта «Сесна-182Т»  890

• Филиал ОАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» переходит к RAB-регулированию тарифов  1386

В Смоленске меньше всего продают нелицензионное программное обеспечение Microsoft  722

У губернатора Смоленской области новый заместитель  1132

На Смоленщине завершен первый этап формирования общественной палаты третьего созыва  650

В Ярцеве бродячие собаки объели труп мужчины  1046

День Общественной палаты Смоленской области в Хиславичском районе  1060

В Смоленской области директора оборонного предприятия осудили за мошенничество  1030

У наркоторговцев изъяли 1000 доз героина  726

Смоленский участок БТС-2 будет готов к декабрю  953



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)