Сегодня четверг, 25 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
17 июня 2021 года   |   smol-news.ru   |   Обсудить

Светлана Ревенко: «Главное – двигаться вперед»

18 июня значимый юбилей отметит главный врач Смоленского областного врачебно­физкультурного диспансера, Отличник здравоохранения, Заслуженный врач РФ Светлана Николаевна Ревенко. Сегодня она – гость «СН».

– Светлана Николаевна, символично, что Ваш день рождения отмечается накануне профессионального праздника медработников, а в иные годы и совпадает с ним. А сами Вы когда осознали, что медицина – Ваша судьба?

– Интерес к этой профессии я почувствовала очень рано. Моя мама работала главным бухгалтером в Центральной районной больнице в Ельне, среди ее подруг было много медиков. И я с детства крутилась среди них, слушала их разговоры о работе, вместе с мамой принимала участие в различных мероприятиях. Особенно впечатляло, когда на День медицинского работника все вместе выезжали праздновать на природу, а у меня еще и день рождения был. Так что этот праздник с юных лет – мой. (улыбается)

Будучи подростком, из разговоров опытных, с большим стажем врачей я вынесла, может быть, немного романтическое впечатление о труде медиков. Конечно, понимала, что это непростая, зачастую очень тяжелая работа, но в то же время это виделось таким благородным – быть причастной к сохранению здоровья людей, спасать их жизни. И я рада, что это ощущение значимости своей работы, ее нужности людям не прошло с годами и до сих пор живет во мне.

Ну а после окончания школы выбор даже не стоял – только Смоленский мединститут. Специализацией я выбрала терапию и после окончания вуза девять лет проработала участковым терапевтом. Затем была заведующей терапевтическим отделением в студенческой поликлинике.

А поскольку меня всегда очень интересовали реабилитационные методики, неудивительно, что в 1990 году я стала сотрудником нашего диспансера – заведующей отделением восстановительного лечения. Это была очень интересная работа – правильно оценить общее состояние здоровья человека, грамотно назначить ему реабилитационные процедуры. В отделении сложился замечательный коллектив специалистов, и мы совместно возвращали пациентов к нормальной жизнедеятельности. Через несколько лет меня назначили заместителем главного врача по медицинской части, а с 2002 года я возглавляю диспансер.

– Смоленская врачебно­физкультурная служба является одной из самых авторитетных в России, а ваш диспансер сегодня – это крупное многопрофильное медучреждение. Трудно руководить таким большим «хозяйством»?

– Я очень благодарна бывшему главному врачу Галине Николаевне Яремчук, которую сменила на этом посту – она заложила основы эффективной работы диспансера и очень многому научила меня именно в плане организации здравоохранения.

Безусловно, быть главным врачом, ответственным абсолютно за всё, что происходит в медучреждении, обеспечивающим его бесперебойную эффективную деятельность, непросто. А при этом еще обязательно нужно не стоять на месте, постоянно развиваться и двигаться вперед, совершенствовать материально­техническую базу и быть в тренде современных методик.

Мне очень помогает то, что в нашем учреждении собралась настоящая команда единомышленников, главная цель которых – здоровье и полноценная жизнь человека. Практически все наши сотрудники – специалисты высоких квалификационных категорий, ответственные и внимательные к пациенту.

Пользуясь случаем, хочу поздравить их с приближающимся профессиональным праздником и пожелать всего самого доброго и светлого! Крепкого вам здоровья, стойкости и удовлетворения от важного и нужного людям труда!

Конечно, мы все постоянно учимся, повышаем свою квалификацию, следим за новейшими диагностическими и реабилитационными методиками и стараемся внедрить их в работу. Наши специалисты регулярно принимают участие в различных мероприятиях, где показывают свои достижения и перенимают передовой опыт коллег.

Главная наша направленность – это, безусловно, спортивная медицина, медицинское обеспечение людей, занимающихся профессиональным спортом и физической культурой, в том числе и реабилитационные мероприятия при травмах и заболеваниях. Соответственно, диспансер укомплектован всеми нужными специалистами. Есть современное диагностическое оборудование, хорошие возможности для проведения восстановительных мероприятий.

Особое внимание уделяется детям и подросткам, занимающимся в спортивных секциях. Ведь, к сожалению, не каждый вид спорта может подходить конкретному ребенку, и зачастую нужна работа не только узкого специалиста, но и психолога, чтобы грамотно сориентировать и самого ребенка, и его родителей.

Мы тесно сотрудничаем с тренерским составом, поскольку умные тренеры понимают, что высокие показатели в спорте возможны только при надлежащем состоянии организма спортсмена, и при этом самое главное все­таки – не достижения, а здоровье человека.

– И медицинское сопровождение соревнований – тоже задача специалистов диспансера?

– Безусловно. Наши врачи работают на всех крупных спортивных мероприятиях, которые проводятся у нас в области. А это не только региональные, но и чемпионаты России. На Смоленщине сейчас есть большое количество современных спортивных объектов, которые позволяют проводить мероприятия серьезного уровня. И, конечно, наша задача – на таком же хорошем уровне обеспечить безопасность и медицинское обслуживание их участников. Мы гордимся, что руководство страны высоко оценило наше участие в подготовке Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани, а также в подготовке и проведении зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи.

– Однако только спортивной медициной работа диспансера не ограничивается…

– Действительно, опыт работы с профессиональными спортсменами, людьми, самостоятельно занимающимися физической культурой, наблюдения за тем, какое влияние оказывают на организм человека двигательная активность, рациональное питание и т.п., привели наших специалистов к убеждению, что важнейшая задача любого врача – не только лечить уже возникшие заболевания, но и помочь человеку предотвратить их. И мы поняли, что надо активно развивать профилактическое направление.

А начать решили с молодежи. Почти 25 лет назад на базе диспансера открылся Центр охраны репродуктивного здоровья подростков, где юные смоляне могут получить как лечебно­диагностическую помощь, так и консультативно­образовательную поддержку. Мы прекрасно понимаем, что сохранение репродуктивного здоровья молодого поколения – это залог будущего здоровья нации, демографического благополучия страны. И очень важно уберечь юных девочек и мальчиков от различных заболеваний и психологических травм, от вредных привычек, тактично и грамотно подготовить их ко вступлению во взрослую жизнь. Замечательно, что здесь работает Телефон доверия, ведь юному человеку бывает непросто говорить о своих проблемах со взрослым лицом к лицу. Впрочем, одной из главных задач специалистов Центра как раз и является установление доверительных отношений с подростками, и это получается.

Реализуем программу «Азбука здоровья», рассчитанную на школьников, в рамках которой специалисты ведут с детьми откровенный и познавательный разговор о различных аспектах здоровья. Мы стараемся максимально привить юным смолянам интерес к здоровому образу жизни.

А в 2009 году именно на нашей базе был открыт областной Центр здоровья, затем реорганизованный в Центр общественного здоровья и медицинской профилактики. Задача этого подразделения – определить уровень индивидуального здоровья человека и имеющиеся у него факторы риска, а затем, при необходимости, дать ему рекомендации по изменению образа жизни и, значит, по улучшению состояния организма и продлению активной жизни.

Вообще огромный пласт работы всех наших специалистов – это повышение информированности людей о важности здорового образа жизни, ведь никто не сможет сохранить здоровье человека лучше, чем он сам.

– Помимо непосредственного руководства диспансером Вы не чужды также преподавательской и общественной работе.

– Да, я принимаю участие в подготовке молодых медицинских кадров, стараюсь обеспечить преемственность накопленного в нашем медучреждении опыта. Горжусь, что разработанный мной лекционный материал используется и хорошо принимается студентами в Смоленском медицинском колледже, Университете физической культуры, спорта и туризма. На базе диспансера организовано практическое обучение студентов медуниверситета. Это наша смена, и мы хотим, чтобы они были грамотными, хорошо подготовленными специалистами.

Что касается общественной работы, я являюсь экспертом Общероссийского народного фронта, принимаю участие в мероприятиях и обсуждениях, касающихся вопросов здравоохранения. В частности, наш опыт по профилактике позволяет давать рекомендации по улучшению этой работы в Смоленской области, у нас есть определенные наработки в сфере демографии, которые также можно тиражировать.

– Что помогает Вам всё успевать?

– Прежде всего, наверное, не дает расслабиться наш коллектив, который хочет видеть меня деятельной, собранной, способной оперативно решить все проблемы. Приходится соответствовать (улыбается). И я очень благодарна всем сотрудникам за добросовестную работу и неизменную поддержку всех моих инициатив, это мобилизует двигаться дальше.

Ну и конечно, «виноват» мой активный характер, требующий постоянного действия.

Безусловно, огромную поддержку оказывает семья. Общение с близкими людьми дарит радость и держит в тонусе. У меня, слава Богу, в добром здравии мама. Вырос замечательный сын, я люблю общаться с его семьей, с внуком.

– На какое­то хобби время удается выделить?

– Я много лет назад приохотилась к вышиванию и даже кое­кого из коллектива этим «заразила». Стараюсь вложить в свои вышивки позитивный энергетический посыл и люблю дарить их близким людям.

А еще, не назову это хобби, но, несмотря на любую занятость, пытаюсь уделить время общению с подругами. Это неизменно приносит удовольствие, душевное спокойствие, дает силы жить и работать. Кроме того, мы очень любим путешествовать и, когда была возможность, стремились как можно больше увидеть нового и интересного. Надеюсь, еще сможем.

– Что бы Вы хотели пожелать себе самой?

– Постоянно двигаться вперед – и в работе, и в саморазвитии. И, конечно, благополучия всех моих близких – когда у них всё будет хорошо, и я буду благополучна.

– А мы от всей души желаем Вам крепкого здоровья, дальнейших профессиональных успехов и удачи во всех делах!

Подготовила Ольга Колышкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

17 июня 2021

В Смоленской области покажут выставку Музея Победы  151

«Наметились определенные положительные тенденции»: смоленские эксперты комментируют итоги встречи Путина и Байдена в Женеве  152

Смолянин сильно «обжегся» при покупке мотошлема в интернете  156

Более 100 нелегалов задержали смоленские пограничники за сутки  166

Прогноз погоды на пятницу, 18 июня  258

Видео: Смолянин запечатлел странное поведение мужчины на пешеходной "зебре"  311

Сан-Ремо, космическая выставка и «темная» музыка. Куда пойти в выходные в Смоленске  172

В Смоленске создают первый в регионе муниципальный центр управления  144

В филармонии новый директор  345

В двух музеях покажут выставку Музея Победы к 80-летию начала Великой Отечественной войны  214

В Смоленске 18 июня ожидается до + 28 градусов  155

В Смоленске сбили подростка на велосипеде  150

В Смоленской области развернут около 800 дополнительных инфекционных коек в случае ухудшения эпидобстановки  155

Вечный огонь в Смоленске временно перенесли из-за профилактических работ  132

Смоленские медработники получили награды в преддверии профессионального праздника  169

Количество осадков в мае на четверть превысило норму в Смоленской области  183

Островский и Ляхов поздравили сотрудников Федерального центра травматологии в Смоленске с профессиональным праздником  189

Начальник смоленского УМВД получил новое звание  254

Алексей Островский поздравил коллектив Федерального центра травматологии с профессиональным праздником  185

В Смоленске пятница будет жаркой и солнечной  164

В Смоленской области создано 1109 коек для больных «короной». При необходимости будет еще 800  175

Мужчину увезли на «скорой» с места жёсткого ДТП под Смоленском  176

Главврач клинической больницы ЂЂЂ1 призвал смолян вакцинироваться от коронавируса  262

На поддержку смолян в рамках социального контракта направили более 250 миллионов рублей  170

День йоги перенесли в Смоленске из-за опасности коронавируса  174

Алексей Островский вручил награды смоленским медикам  199

Молодая смолянка потеряла 150 тысяч рублей из-за дистанционных мошенников  174

В Смоленске стартовал ремонт межквартальных проездов  175

Баня горела на Вяземском переулке в Смоленске  172

Смоляне могут увидеть выставку художника Фёдора Помелова  198

Успели сделать 62 «закладки». Смоленские полицейские задержали перевозчиков героина  214

Жара. Завтра в Смоленской области ожидается до +29  162

Специалисты Центра «Лидер» МЧС России провели специальную обработку Рижского вокзала в Москве  173

Виктория Макарова: «Вместе со смолянами будем отслеживать ход и качество ремонта проездов к социальным учреждениям»  174

Благодаря вмешательству прокуратуры ребенку-инвалиду предоставлены необходимые медицинские изделия  212

В Смоленской области могут появиться два новых праздника  172

Под Смоленском состоялись учения снайперов Росгвардии  214

В Смоленской области задержаны наркодилеры из Средней Азии  174

Алексей Островский наградил лучших медиков Смоленщины  217

Смоленский должник прорывался к приставам с газовым баллончиком  211

Алексей Островский вручил награды лучшим медработникам Смоленской области  309

В Смоленске «Единая Россия» восстановит памятный знак у Валутиной горы  179

На Смоленщине могут появиться два новых праздника  158

Спикер Смоленского горсовета проверила ремонт проезда к соцучреждениям  170

Смолян встревожило видео с человеческими костями, найденными в реке Днепр  286

Под Смоленском момент столкновения "четвёрки" и автобус попал на видео  348

В областном центре спасатели контролируют ситуацию на пляжах (видео)  361

В России работает комплексная система поддержки семей с детьми разного возраста  240

Видео: Смолянам предлагают оказать помощь в уходе за детенышем косули  293

Смоляне могут воспользоваться гаражной амнистией  277

Куда смолянам сдать изношенные шины для утилизации (видео)  267

Дороги в Смоленске напоминают поверхность Луны (фото)  231

Арабские студенты пытались проникнуть в Смоленскую область  254

В Смоленской области могут появиться два новых праздника  169

В смоленский инфекционный госпиталь стали чаще попадать пациенты с крайне тяжелой формой COVID-19  163

Сергей Крюковский о ситуации с коронавирусом  172

«ЕР» и «Газпром газораспределение Смоленск» заменят опасные плиты в домах  187

Более 96 тысяч смолян привиты первым компонентом вакцины от коронавируса  141

Видео: Под Смоленском благоустроили территорию возле дома ветерана войны  159

Жители Смоленска подают заявки на благоустройство дворов (видео)  172

Видео: У Смолянина нашли коноплю и револьвер  289

Сотрудники парка «Смоленское Поозерье» получили награды  216

Смолянка подделала подписи в трудовой книжке  218

Почти тысяча коробок. Пограничники изъяли крупную партию нелегальных сигарет  242

В квартирах одиноких смоленских пенсионеров и малообеспеченных семей заменят газовые плиты  161

Смолянка через прокуратуру добилась ремонта подъезда  133

Смоленский суд отменил приговор грабителям, которые напали на пожилую чету  188

Смоленским работодателям рекомендовали тестировать сотрудников на коронавирус и поощрять вакцинацию  129

В Смоленской области в три раза возросла суточная смертность от коронавируса  153

«Единая Россия» и «Газпром» помогут заменить опасные плиты в домах малоимущих смолян и пенсионеров  165

Поправки на ветер?  196

• Светлана Ревенко: «Главное – двигаться вперед»  203

Григорий Абрамов: «На кубе я числился агрономом»  143

В Смоленске задержали группу закладчиков  144

Коронавирусом заразились еще 98 смолян  173

Еще 98 диагнозов. За сутки от коронавируса скончались трое смолян  134

Более 1,5 тысяч смолян вакцинировались от коронавируса за сутки  130

ФК «Смоленск» получил лицензию на спортивный сезон 2021/2022 годов  205

Пострадали трое. В ГИБДД назвали причину жесткого ДТП с автобусом в Вязьме  143

Число инфицированных COVID-19 смолян увеличилось на 98 человек  149

Назван виновник страшного ДТП с автобусом и «четвёркой» под Смоленском  181

В Смоленской области возросло число активных случаев коронавируса  164

Особая награда  184

Будем здоровы!  373

Смолянина подозревают в хищении стройматериалов на 5,7 млн рублей  142

Трое пострадали в ДТП с автобусом в Вязьме 16 июня  175

«Спасибо за Победу!» Участники патриотического проекта побывали в Смоленске  147

Девять районов Смоленской области выполнили план по проведению ярового сева  139

В Смоленске ремонтируют Рославльское кольцо  163

В Смоленске предприниматель попался на взятке сотруднику дорожного надзора  139

956 коек в больницах Смоленщины организованы для коронавирусных больных  168

956 коек в больницах Смоленщины организованы для коронавирусных больных  125

В Смоленской области 11 выпускников сдали ЕГЭ на 100 баллов  156

В Смоленской области 11 выпускников сдали ЕГЭ на 100 баллов  143

Должнику назначено 100 часов обязательных работ из-за неуплаты алиментов  160

Смолянка выкупила троллейбус, на котором работала много лет  161

Пожарные спасли из «дымовой ловушки» двух жильцов пятиэтажки в Смоленской области  147

Где в Смоленской области установились самые низкие цены на куриное яйцо  130

Под Смоленском госпитализировали пострадавшего в пожаре инвалида  151

Прокуратура нашла 139 нарушений в сфере содержания дорог в Смоленске  145

Двоих не ходящих человек спасли на пожаре в Сафонове  158

Волонтерский центр продолжает принимать звонки от смолян  136

Жизнь налаживается: в смоленской деревне углубят колодец, сделают уличное освещение и подъездную дорогу  146

Под Смоленском иномарка опрокинулась на крышу посреди федеральной трассы  174

Водитель из Смоленска выкупила списанный в утиль троллейбус  178

ЕГЭ на 100 баллов сдали 11 школьников в Смоленской области  149

В Смоленске суд запретил работу сайта, торгующего дипломами  149

Из смоленского парка вывезли почти 25 «кубов» мусора  150



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)