Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
25 мая 2010 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

На должность начальника Главного управления Центрального Банка РФ по Смоленской области назначен  Чехунов Михаил Владимирович

На очередном заседании Смоленского банковского союза смоленские банкиры поздравили М.В. Чехунова: Михаил Владимирович был назначен на должность начальника Главного управления Центрального Банка РФ (Банка России) по Смоленской области.

Сегодня "Смоленская газета" представляет главного банкира области своим читателям.

- Михаил Владимирович, расскажите, пожалуйста, о роли и задачах вашего учреждения в банковской системе региона.

- Как и в других регионах, Главное управление Центрального Банка Российской Федерации по Смоленской области обеспечивает в первую очередь проведение единой государственной денежно-кредитной политики, осуществляет укрепление банковской системы России. Одна из важнейших функций Главного управления – это эффективное и бесперебойное функционирование системы расчётов. Её часто сравнивают с кровеносной системой организма. Поэтому, образно говоря, наша задача, чтобы в этой системе не возникало "тромбов". Для всех участников расчётов важно, чтобы платежи проходили в срок, все участники вовремя отправляли и получали денежные средства в полном объёме и без задержек.

Следующая важнейшая функция Главного управления – это контроль за банками региона и регулирование всех их сфер деятельности: по привлечению вкладов населения, выдаче кредитов, работе на рынке ценных бумаг, осуществлению валютных операций. Цель данного контроля и регулирования – чтобы со стороны банков не было никаких нарушений и злоупотреблений, чтобы не страдали их клиенты и вкладчики.

Мы проводим регулярный мониторинг состояния и перспектив развития экономики региона, где анализируем финансовое состояние около ста ведущих предприятий области. На основании этого формируются аналитические материалы для принятия управленческих решений в области экономики на всех местных уровнях. К примеру, в прошлом году финансовое состояние смоленских предприятий стало более устойчивым, чем в 2008 году.

Кроме всего этого, одна из функций Банка России – поддержка банковской системы в кризисный период. Если какой-либо банк рухнет, от этого никому хорошо не будет. Пострадают все клиенты: и предприятия, и простые вкладчики – наши граждане. В период проходящего ныне финансово-экономического кризиса, по моему мнению, Банк России из всех государственных структур сработал наиболее профессионально. В этом, безусловно, заслуга команды специалистов Банка России, которые чётко понимают, что надо делать.

- Кстати, о кризисе. Как вы считаете, самые трудные времена уже позади? Как иногда говорят, дно кризиса пройдено?

- По-моему мнению, с точки зрения функционирования финансовой системы, низшая точка кризиса пройдена. Об этом можно судить по итогам нескольких последних месяцев. Золотовалютные резервы Банка России растут – это показатель того, что финансовая система устояла, из кризиса вышла и начинает крепнуть. Сейчас стоит задача с помощью финансовых средств увеличивать объёмы кредитования промышленного и сельскохозяйственного производства, а также населения для увеличения экономической активности и внутреннего потребительского спроса. Средства у банков сегодня есть. Но перед ними стоит проблема качественного заёмщика. На кредитном рынке в настоящее время наблюдается оживление, но не такое, как хотелось бы.

- А как вы оцениваете банковскую систему Смоленской области в сравнении с другими регионами? Наши банки легче справились с кризисными трудностями? Если да, то какие особенности смоленской банковской системы этому способствовали?

- Я бы не стал выделять банки Смоленщины из общей банковской системы России. У нас четыре своих, так сказать, "доморощенных" банка. Все они работают не только в Смоленской области, но и в других регионах. Остальные – это филиалы российских банков (Сбербанк, Газпромбанк и другие). Это единая сеть. Наши банки – часть единой финансовой системы государства. Так что мы не лучше, но и не хуже других регионов.

- Михаил Владимирович, на ваш взгляд, каковы перспективы развития смоленских банков в ближайшем будущем? Каковы направления работы Центробанка по стимулированию и их развитию?

- Здесь есть два аспекта. Все банки – это коммерческие предприятия, которые должны получать прибыль. Они сами анализируют ситуацию, и определяют перспективные направления своей работы. Например, расширение филиальной сети, формирование новых банковских продуктов и услуг.

С другой стороны, наше управление контролирует, насколько население (и предприятия) удовлетворены этими услугами и работой филиалов банков. В этом отношении Смоленская область несколько недотягивает до средних показателей по России. Значит, мы должны приветствовать и стимулировать развитие филиалов смоленских банков, приход на Смоленщину новых и приближение банковских услуг к населению, что вы и можете наблюдать в последнее время: банки активно открывают в области новые филиалы, внедряют новые банковские инструменты.

Другое направление нашей работы – "банкизация всей страны". В общем виде – это активное внедрение безналичных систем оплаты и расчётов населения за товары и услуги и уход от наличных денег. Это не только банкоматы, чтобы с помощью банковской карточки снять наличные деньги и расплатиться ими в магазине. Это расчёты той же карточкой (в магазине, ресторане, на вокзале – везде). Кроме того, сейчас семимильными шагами развивается интернет-банкинг, когда с помощью компьютера или мобильного телефона можно осуществить оплату многих, в том числе банковских, услуг. Здесь очень важна роль нашего управления. В первую очередь, с точки зрения безопасности проведения этих операций. В этом направлении мы работаем очень активно, вплоть до пропаганды этих технологий, начиная от зарплатных проектов на предприятиях и до элементов экономического образования населения.

- Это объёмная и довольно напряжённая работа. Как удаётся организовать её, да и другие направления вашей деятельности? Как с этой работой справляется персонал Главного управления?

- Наш специалисты – это высокопрофессиональные работники. Надо отдать должное Фёдору Павловичу Кирилко, он за 25 лет руководства Главным управлением Банка России по Смоленской области сформирован очень сплочённый коллектив. Сегодня нет ни малейшей напряжённости в отношениях между сотрудниками. Весь коллектив работает как единый организм. У нас практически нет текучести кадров. Работа в Главном управлении Банка России по Смоленской области очень ответственная, поэтому мы не набираем кадры, а тщательно их отбираем и готовим. Для этого чётко выстроена система профессиональной подготовки. Наши специалисты постоянно повышают свою квалификацию на курсах и семинарах. К примеру, только что 16 человек прошли психологический тренинг по работе в кризисной ситуации. Мы поощряем заочное обучение, многие наши работники получили второе образование. Например, экономисты – юридическое. В результате повышается качество работы специалиста.

- Михаил Владимирович, разрешите от имени редакции "Смоленской газеты" поздравить вас с назначением на высокую должность и пожелать успехов на этом поприще.

Спасибо за беседу.

Биографическая справка

Михаил Владимирович Чехунов родился 12 июля 1954 года в Белоруссии, в деревне Хильковичи Круглянского района Могилёвской области, в крестьянской семье. После окончания средней школы в 1971 году поступил в Смоленский филиал МЭИ на факультет автоматики.

По окончании института в течение трёх лет работал инженером-технологом на Смоленском электроламповом заводе. С начала 80-х годов – на комсомольской и партийной работе в городах Смоленске и Вязьме, в начале 90-х годов – председатель Вяземского городского Совета народных депутатов.

С 1993 по 1998 гг. Михаил Владимирович работал в банковской сфере, из них в течение четырёх лет – управляющим Вяземским отделением Смоленского банка Сбербанка России. В эти же годы окончил Академию народного хозяйства при Правительстве России по специальности "Банки и банковское дело", получил диплом магистра управления.

С 1998 по 2004 гг. М.В. Чехунов – глава администрации Вяземского района.

С декабря 2004 года – вновь в банковской сфере: заместитель начальника Главного управления Центрального Банка РФ по Смоленской области. В настоящее время – начальник ГУ Банка России по Смоленской области.

Женат. Имеет двух сыновей, внука и внучку.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

25 мая 2010

В Смоленском государственном университете начала работу трёхдневная конференция "Славянский мир: письменность и культура-2010"  986

Закончилась благотворительная кинонеделя "Детский КиноМай"  946

• На должность начальника Главного управления Центрального Банка РФ по Смоленской области назначен Чехунов Михаил Владимирович  4693

Сертификат доверия работодателю  1551

В Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма были подведены итоги областного конкурса "Мой День Победы"  1117

Пресечена деятельность преступной группы, которая организовала незаконный сбыт героина в Смоленске  729

Глава Ленинского района Николай Петроченко пообещал убрать с улиц бродячих животных  796

В Смоленске по вине машиниста погибла пенсионерка  771

В Смоленске прошла торжественная церемония закрытия "ДетскогоКиноМая"  704

В Смоленской области наградили победителей конкурса "Воспитатель года"  1322

В Смоленске почтили память Кирилла и Мефодия  924

В Смоленске завершился второй этап чемпионата России по пляжному волейболу  775

В Смоленске женщина покончила с собой в Лопатинском саду  932

Музейная ночь в Смоленске разочаровала  801

Строительство БТС-2 ведется по плану  758

Что рисуют смоляне на своих авто?  3262

Концентрация пыли в воздухе по-прежнему превышает предельно допустимые показатели  912

В Смоленске уберут все резиновые искусственные неровности  778

Водителей маршруток все чаще стали привлекать к административной ответственности  721

В Смоленске выросло число наездов на людей, переходящих дорогу по пешеходным переходам  920

Милиционеры будут штрафовать тех, кто распивает спиртные напитки и мусорит в общественных местах  1065

Пять дней смоленские дети бесплатно смотрели в кинозалах города  981

Борис Грачевский о том, почему смоленской ребятне не светит сняться в «Ералаше»  1104

Константин Лазарев проинспектировал качество выполнения дорожных работ и уровень загрязненности города  652

В недостроенном доме на Краснинском шоссе нашли 45 тротиловых шашек промышленного производства  771



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)