Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
26 мая 2010 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Прокуратура Промышленного района рассказала всю историю дома №30а по улице 25 Сентября

Недавно построенные многоэтажки в Смоленске доставляют жильцам не меньше хлопот, чем старое, ветхое жилье

Кто ж так строит-то...

С виду дом 30а по улице 25 Сентября – обычный многоэтажный дом. Вот только клумбы вокруг него огорожены поясной лентой. Возле одного из подъездов лежит упавший кусок стены, и размера он внушительного. Глыбу так и не удосужились убрать с места падения. Да и зачем? Пусть люди осторожнее ходят возле своих подъездов.

Но на поверку оказалось, что обвалившийся кусок стены – скорее закономерность, чем неожиданность. Во всяком случае, по этому адресу. Дом 30а на улице 25 Сентября начал рушиться еще в июне прошлого года. Тогда из-за упавшего с девятого этажа куска стены всмятку была разбита припаркованная возле новостройки иномарка. В конце апреля проверка по этому факту завершилась, но уголовного дела не завели.Случай повторился. Из-за обрушившегося карниза пострадал еще один автомобиль. Дважды – и в тот и в этот раз, едва удалось избежать людских жертв: местом падения наружной облицовки стала дорога возле дома.

Специалист из соседнего дома

Живущая по соседству с многострадальным домом 30а смолянка Татьяна Николаевна рассказала кое-что любопытное:

– Я до пенсии работала в строительной организации, и о проблеме дома 30а говорить могу определенно. Прежде здесь планировалось построить кинотеатр. Но из-за неудобного расположения: здание находится на неустойчивом грунте склона – застройщики отказались от проекта. Пять лет назад решили построить на неудобном месте многоэтажный жилой дом. Дело сделали, квартиры продали, а за свою некачественную работу отвечать не хотят. Ведь здесь не только снаружи здание рушится, но и в некоторых квартирах по стенам трещины пошли…

Опасно построен

В прокуратуре Промышленного района города Смоленска корреспонденту «НК» рассказали всю историю злосчастного дома на улице 25 Сентября:

– После первого обрушения пилястр ТСЖ-сервис отказался от обслуживания дома. Для его восстановления требовались большие финансовые затраты, – рассказывает старший помощник прокурора Промышленного района юрист первого класса Татьяна Лейтес. – Жители избрали новую обслуживающую организацию и заключили с ней договор с января этого года. Для наблюдения за техническим состоянием дома компания установила на поврежденные элементы стеклянные маячки. В феврале мы вместе с ее специалистами выезжали на объект, проводили осмотр маячков. Трещины были видны в техническом помещении девятого этажа пятой блок-секции и на пятой-шестой блок-секциях пилястр. Ранее была произведена экспертиза по выяснению причин разрушений. Оказалось, что нарушена технология производства строительных работ. Не была заложена армированная сетка, предусмотренная проектом. Из-за нарушения технологического процесса конструкция здания не имеет должной надежности. Главное сейчас – это привести дом в надлежащее техническое состояние. Сейчас заключен договор на проведение проектных работ, вероятно, длиться они будут до конца июня. И только после их окончания и составления проекта начнется ремонт здания.

Автозаводские напасти

К сожалению, опасная новостройка на улице 25 Сентября не единственная. Не так давно мы писали о доме 46в на улице Автозаводской. С каждым годом к нему все ближе подбирается пропасть. Жильцам даже удалось привлечь внимание властей к своей проблеме. Благодаря возникшему ажиотажу нашлись деньги и начались срочные работы по укреплению оврага.

– Да, работы ведутся, – рассказывает житель дома Сергей Мирошниченко. – Сейчас ручей заковывают в бетонные трубы. А потом засыплют овраг.

Простое решение проблемы. Но отсюда возникает вопрос: почему нельзя было это сделать раньше?

Нет статистики – нет опасности

В то время пока жители бьют тревогу, власти остаются спокойны. Заместитель начальника Главного управления государственного строительного надзора Ирина Константиновна Пыжикова рассказала корреспонденту «НК», что строить можно везде (и на склонах в том числе). Главное – правильно спроектировать здание. По логике вещей, принимать некачественный дом в эксплуатацию никто не станет. Как следствие, статистики по таким «опасным домам» у нас нет. Соответственно, проблемы некачественно построенных зданий нет точно так же. Однако если бы наши власти, хотя бы раз заглянули на страницы Смоленского Форума, то прочли бы целый список новых домов далеко не лучшего качества, составленный самими жителями. Разобраться, кто виноват в сложившейся ситуации и почему рушатся дома, сложно. То ли принимающая сторона не досмотрела, то ли строители-гастарбайтеры виноваты, а может, сэкономили на качестве материалов или архитектор ошибся? Горожанам остается только гадать на кофейной гуще и надеяться на лучшее.

Комментарий юриста

– Гражданам, попавшим в такие ситуации, необходимо обратиться в управляющую компанию, обслуживающую ваш дом, – рассказывает Алексей Червяков. – Сейчас граждане вправе выбрать любую форму управления: либо товарищество собственников жилья, либо управляющую компанию, либо «Жилищник». В эти организации и следует обращаться в дальнейшем, при возникновении проблем. Для этого нужно составить акт о том, что и как произошло. Документ пишется в присутствии жильцов, в нем указывается причиненный ущерб. Если дом уже не на гарантии, именно ваша управляющая компания выделяет деньги на капитальный ремонт. Если же гарантийный срок здания еще не кончился, обращайтесь в строительную организацию, пусть она исправляет собственные недоделки.

Анна Игнатенкова, Маргарита Константинова, фото М.Константиновой

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

26 мая 2010

8 августа 2010 года на трассе "Смоленское кольцо" пройдёт международная гонка на грузовиках  1421

В Национальном парке «Смоленское Поозерье» против сотрудников охраны начали войну  806

В Пушкинском поселении Сафоновского района отремонтируют дорогу  687

• Прокуратура Промышленного района рассказала всю историю дома №30а по улице 25 Сентября  2632

В Демидовском районе на месте дома детства Юрия Никулина хотят обустроить музей  821

Конфликты между начальством и работниками «Автоколонны 1308» могут привести к остановке муниципального транспорта в Смоленске  2285

Смоленским детям без проблем продают водку  870

В смоленских школах прозвенел последний звонок  1210

В Смоленске найдено 17 кг тротила  664

В пруду центрального парка Смоленска обнаружен труп женщины  1000

В Велиже несколько дней ищут мужчину, который спрыгнул с моста через реку западная Двина  1753

В Смоленске пройдет IX Международная универсальная выставка-ярмарка «Праздник детства» «Встречаем лето»  700

Губернатор Смоленской области поздравил Патриарха Кирилла с тезоименитством  739

В Смоленской области 400 должников не пускают за рубеж  725

В Смоленске появится прогимназия для одаренных детей  1246

В Смоленске появятся пять новых фонтанов  775

В Смоленском зоопарке новый обитатель  842

В Смоленской области задержаны подозреваемый в убийстве охранника лотерейного клуба  792

Транспортную схему Смоленска продолжают корректировать  944

Выделять из федерального бюджета деньги на поддержку смоленского АПК, похоже, скоро перестанут  795

В Смоленске дорожники закатали асфальтом люки подземных коммуникаций  922

В Смоленской области будут модернизировать тепловые сети  710

Последний звонок для смоленских школьников  1111



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)