Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
28 мая 2010 года   |   www.gorodnews.ru   |   Обсудить

Прогулки по Смоленску для журналистов организовала областная администрация

Областные власти привлекают туристов в регион

Фото автора

Увидеть Смоленск и рассказать о нем всем - для этого к нам приезжали журналисты из столицы и соседних регионов. Два дня гостям показывали самые привлекательные места в городе и области. Пресс-тур - один из шагов, способствующих долгожданному наплыву туристов.

Смоленские каникулы

«Это памятник нашему знаменитому земляку Александру Трифоновичу Твардовскому и его герою Василию Теркину, - наш гид Роман оживленно жестикулирует. - Кто помнит какие-нибудь строчки из поэмы?». «Переправа, переправа!/ Берег левый, берег правый,/ Снег шершавый, кромка льда.../ Кому память, кому слава,/ Кому темная вода», - вспоминает один из гостей.

Экскурсия по городу начинается. Мы садимся в автобус и под живописные рассказы Романа про цыган и купцов едем к Смоленской крепостной стене. Крутые ступени ведут нас наверх, на смотровую площадку башни Громовая. С головокружительной высоты гости фотографируют свои тени и панорамы Смоленска. «Крепостная стена - очень посещаемое место», - как бы слегка извиняясь, говорит Роман. Словно в подтверждение его слов внутри стены мы встречаем нескольких подростков. Спускаемся в темноте, держась за стены и друг за друга. «Хорошо, что сейчас не зима, а то еще и скользко было бы», - говорит кто-то. «Да, а представляете, как древние воины спускались по этим лестницам в своих тяжелых доспехах? - раздается другой голос. - Казалось бы, раньше люди были меньше ростом. Зачем же им такие высокие ступени?» «Может, чтобы враги поднялись на стену, а спуститься уже не смогли?» - предполагает один из гостей.

Следующая остановка - Свято-Успенский кафедральный собор. Женщины надевают платки, мужчины выключают фотоаппараты. Во время экскурсии к нам присоединяется какая-то женщина в белом платке и с сумкой на колесах, внимательно слушает гида. Она ходит за группой, идет с нами на смотровую площадку и исчезает, только когда мы направляемся к автобусу. На выходе с Соборного двора за нами увязываются смуглые дети, скорее всего, цыгане. Они бегут за нами, хватают за руки и за сумки, просят денег. Но двери автобуса закрываются, и мы уезжаем. Впереди еще несколько храмов и парков. В парке Блонье гид сообщает: «Обратите внимание, в Смоленске есть бесплатные и чистые общественные туалеты». «Надо же. У нас в городе вообще туалетов нет», - удивляется Андрей Гусев, и.о. редактора «АиФ-Калуга».

«Почему у вас улицы не переименовывают?» - интересуется одна из гостей. «Это требует слишком больших затрат», - поясняет гид. Между тем, в планах Главного управления международных связей, регионального сотрудничества и туризма Смоленской области особый проект под названием «Смоленск исторический». Он предусматривает дублирование старых названий улиц в городе на специальных табличках. «Улица Большая Советская, историческое название - Большая Благовещенская». Или: «Улица Ленина, старые названия - Блонная, Кирочная, Пушкинская». «Это не просто познавательно для гостей и туристов», - говорит Владислав Кононов, заместитель начальника Главного управления. - Старые наименования улиц украсят город, подчеркнут его многовековую историю. И в том числе станут воспитывать, как только могут воспитывать слова Одигитриевская, Спасская, Свирская…»

Все только начинается?

Гости успевают посетить несколько музеев и мемориал в Катыни и просто погулять по городу. На следующий день им показывают Смоленскую область. Прежде чем побывать в талашкинском «Теремке» и на родине Глинки, заезжают на место гибели польской делегации, которое успело стать печально известной на весь мир достопримечательностью. Молча фотографируют. Дальше экскурсия проходит под проливным дождем, но это не портит впечатления: гид рассказывает подробности, которых зачастую не знают и коренные жители.

Прогулки по Смоленску для журналистов организовала областная администрация. «Проведение подобных пресс-туров предусмотрено областной целевой программой «Развитие внутреннего и въездного туризма», - продолжает Владислав Кононов. - Смысл мероприятия состоит в том, чтобы пригласить в Смоленск журналистов из Москвы, Санкт-Петербурга, соседних регионов. Желательно, чтобы это были журналисты, которые ни разу здесь не были и приехали, что называется, «на новенькое». Свежим взглядом они смотрят на наши достопримечательности и свое видение передают через масс-медиа многотысячной аудитории».

В первом пресс-туре приняли участие 12 человек из Калуги, Брянска, Москвы и Смоленска - ведь областные власти стремятся развивать не только въездной, но и внутренний туризм, то есть путешествия самих смолян по городу и области. В дальнейшем пресс-туры собираются сделать традицией. И, как бы там ни было, это означает, что лед тронулся. Конечно, одни только пресс-туры и реклама в СМИ соседних регионов не заменят городу развитой инфраструктуры, комфортабельных отелей, рассчитанных на большое число гостей, и отреставрированных памятников. И тем не менее этот маленький эпизод тихой туристической жизни Смоленска, возможно, ляжет в основу тенденции.

«Вот, например, Брянск находится всего в 250 километрах от нас, - говорит Владислав Кононов. - Почему бы его жителям не сделать тур выходного дня? Сесть в машину, приехать в Смоленск, погулять здесь, оставить, разумеется, какие-то деньги, может быть, переночевать в гостинице и уехать. Посмотреть на памятный камень на Смядыни, на место убиения первого русского святого, князя Глеба. Туда, к памятному камню, могли бы съезжаться сотни тысяч паломников, но, к сожалению, мало кто о нем знает, включая самих смолян. И это только один туристский бренд, а их у нас десятки, если не сотни. Поэтому наша задача - продвигать регион в информационном пространстве».

Итак, начало положено. И может быть, именно растущий интерес туристов станет стимулом для превращения Смоленска в туристический центр.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

28 мая 2010

В Смоленской области по подозрению в вымогательстве взятки задержан оперуполномоченный УВД  1067

Московские власти намерены строить крупные логистические центры в Смоленской области  1110

Из Брянска в Смоленск через Рославль будет ходить ускоренный поезд  4361

В Смоленске открылись Дни Москвы  948

В Cмоленской области пройдет антинаркотическая акция  1033

Смоленский милиционер подозревается в вымогательстве 20 тысяч рублей  930

В Смоленске будут судить работника ЖЭУ, во вине которого погиб мужчина  1039

В Смоленске у ветерана украли медали  986

В "Смоленском Поозерье" встречают бардов на традиционный фестиваль  1197

Делегация правительства столицы прибыла в Смоленск  925

В Смоленске строят парусники викингов  1091

Пляжи в Смоленской области все дичают  1215

398 жителей Смоленской области - «невыездные»  1035

Смоляне должны «Жилищнику» более 440 миллионов  899

В Смоленске каждый ребенок сможет стать скалолазом  925

Маршрутки в Смоленске будут бегать по-новому  2426

В Смоленске построят речной порт  1753

Военная академия в Смоленске останется в строю  4147

У смоленского ФОМСа новый руководитель  952

В Смоленской области на Бакланово вновь собираются барды  1852

Выпускники приступили к сдаче ЕГЭ  936

История смоленского судоходства насчитывает много столетий  8012

• Прогулки по Смоленску для журналистов организовала областная администрация  1162

Трагедия в Лопатинском саду  1444

Вслед за губернаторами и чиновниками высшего эшелона власти отчитались и смоленские сенаторы  1004

В центре города обнаружили целый склад взрывчатки  979

Нельзя купаться в Днепре, на территории Скворцовой дачи, в техническом водоеме ТЭЦ-2 и на Александровском озере  2860

Минувшая неделя прошла в Смоленске под знаком второго по счету благотворительного киномарафона «Детский КиноМай»  998

Сообщить о коррупции можно по телефону доверия УВД: 38-05-35  1138

В Смоленске появятся новые фонтаны и гипермаркет  1827

На Смоленщине снова подорожал бензин  1026

Смоленщина представила свой экономический потенциал Москве  959

Краснинское шоссе, дом 35, в это заброшенное здание нагрянули милиционеры, спасатели и саперы  1499



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)