Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
10 июля 2021 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Как смоляне поребячились... до смерти

Глупая потасовка юнца и зрелого мужчины закончилась трагедией. Весь день парни дурачились, но к вечеру жаркого июльского вторника выяснение отношений достигло своего апогея. Мужчине хватило одного удара в лицо

Не приходя в сознание, он скончался в реанимации спустя две недели.

Кровь на асфальте

28 июля 2020 года.

Смоленский район.

«Ирка, мы на озеро собрались, отпустишь?» - старший брат Илья, дурачась, состроил плаксивую рожицу. В семействе Борисовых шутить шутки по любому поводу было в порядке вещей. Веселые, незлобивые люди, эти Борисовы!

Ирина собиралась на работу. Она уже опаздывала, потому и отмахнулась со смехом: «Иди, купайся, малыш! Надоел со своим бесполезным отпуском. Только под ногами путаешься, мешаешь. Пиво не пей, понял? Ты у меня один, братишка, помни об этом!»

«Понял», - буркнул 38-летний «малыш» и шмыгнул за дверь...

...Весь день брат был на связи. Правда, по заплетающемуся языку Ильи Ирина поняла, что ее напутствие про пиво впрок не пошло. Мужчина вовсю веселился в бесшабашной, разномастной компании, и с каждым часом его голос становился все более «теплым». Компашка была большой: одни плавали наперегонки и ныряли, разбрызгивая фонтаны брызг, другие охлаждались пивком на берегу. Кто-то приходил, кто-то, пережарившись на солнце, уходил домой.

Отдыхающие на озере на всякий случай держались подальше от шумного, разухабистого молодняка вперемешку с мужчинами постарше. Мало того, что отвоевали себе львиный кусок песчаного берега, так еще и галдят, визжат, как тысяча чертей, подогретые ультрафиолетом и легким алкоголем: мало ли что? Связываться с такими ретивыми купальщиками себе дороже!

Так и прошел день.

Илья позвонил Ирине на работу ближе к вечеру. Сказал, что придет через пять минут: «Ир, не волнуйся, я рядом! Топчусь на «пятачке»! Скоро буду, ужин готов?»

Сестра улыбнулась: «Надо же! Целый день провел на жаре, и все равно хочет есть. Хороший аппетит у мужика!»

Однако строго сдвинула брови и бросила в трубку: «Я еще не дома, буду в начале восьмого, там и поговорим!»

Прошло десять минут. Пятнадцать...

От Ильи не ответа, ни привета!

Ира набрала брата. Что такое? Телефон выключен!

Молодая женщина в отчаянии заметалась в офисе. Молодежь (а Илья любил с местными парнями дружбу водить) нынче дурная пошла, а если выпьет, последние остатки рассудка теряет!

В соседнем помещении зазвонил брошенный на стол мобильник. Ирина схватила сотовый. И рухнула на стул. Звонила товарка по работе. Сказала: «Мать услышала крики, вышла на балкон. Присмотрелась, а там под окнами нашего дома твой Илюха лежит, дергается, у него вся голова в крови! И даже на асфальт натекло...»

Ира впопыхах выскочила из офиса. Через пару минут она уже была на злополучном «пятачке». К «пятачку», зажатому между двумя супермаркетами, завывая сиреной, подъехала «скорая».

«Это ваш родственник? - спросил врач. - Все очень плохо. Травма опасна для жизни, состояние критическое, нужна срочная госпитализация».

Илью в бессознательном состоянии доставили в областную больницу с диагнозом: «Закрытая ЧМТ. Ушибленная рана теменной области слева». Сестра была с ним до последней минуты, держала за руку. В санпропускнике парень пришел в себя. Простонал: «Ира, ты здесь? Темно в глазах, не вижу тебя... Запомни, меня Василек ударил. Его и вини!»

Сказал - и отключился. Больше в сознание Илья, получивший тяжелейшую травму головного мозга, не приходил. 13 августа 2020 года этот молодой, полный сил мужчина, несмотря на усилия опытных травматологов и нейрологов, скончался в реанимации. Крепкий организм боролся до последнего, но и он не выдержал. Возникли серьезные посттравматические осложнения: гнойная пневмония, фибринозно-гнойный плеврит и, как следствие, отек головного мозга.

Молодой, да ранний

Безутешная Ирина написала заявление в полицию. В безвременной смерти брата женщина обвинила того самого «Василька», о котором упомянул перед смертью Илья.

Васька - персонаж весьма интересный. Из молодых, да ранних. Молодчику едва исполнилось 17, а у него за плечами уже было две судимости! Василия поймали на краже (ч. 2 ст. 158 УК РФ) и попытке производства наркотических средств в крупном размере (ч.30 - п. «г» ч.4 ст. 228 .1 УК РФ).

Пожалели Ваську, решили - одумается. 27 июня 2019 года ему дали четыре с половиной года (условно) с испытательным сроком в пять лет. Но не прошло и полтора года, как потенциальный рецидивист попался на краже. Ко всем тяжким беспутному Ваське добавили еще один год условно.

Жалели - дожалелись. Глупое ребячество довело «милленниала» до новой судебного разбирательства и теперь уже реального срока.

Девятнадцатилетний Вася Купцов совершил убийство по неосторожности на глазах людей, толпившихся в центре села на «пятачке». В супермаркетах, особенно в «час пик», всегда много посетителей. Среди зевак были и дети...

«Отдай мороженое, а не то по сопатке получишь!»

Ссориться Васька и Илья начали еще на озере. Что спровоцировало конфликт мужчины и «кусачего» паренька с криминальным прошлым, никто из находившихся в компании ребят так и не вспомнил. Кто-то кого-то толкнул, или отпустил острое словечко...

Но Василек был на взводе, да и Илюха ему спуску не давал. Они все время собачились. Дошло даже до демонстрации перочинного ножа!

Атмосфера накалилась до предела.

Глупая ссора, завязавшаяся из-за сущего пустяка кто-то на кого-то косо посмотрел, завершилась трагедией.

«Василек и Илья вели себя очень странно, - дал показания на допросе товарищ Ильи Филипп Малышев. - Весь день подначивали друг друга, но так и не перемахнулись толком. Когда возвращались с озера, решили перевести дух на «пятачке». Илья стоял рядом с нами, а Васька дурачился, приставал к каким-то восьмилеткам и делал вид, что хочет отнять у них мороженое. Илюхе надоело, что Василек пристает к малышам, и крикнул в адрес Купцова что-то обидное. Наверное, хотел его образумить. Тот отошел от детей и решительно направился к Илье. Я видел, что он нанес ему один удар, который пришелся в голову. Илья упал с размаху на асфальт и задергался. Он так и не смог встать на ноги до приезда врачей.

Когда приехала «скорая», Купцов держал Илью за голову (думал, что это ему поможет избежать возможного кровоизлияния в мозг) и громко кричал на все село: «Я не хотел, не хотел его убивать! Вставай, я не хочу в тюрьму!» Вся Илюхина голова была в крови, а Васька рыдал...».

Василий пытался утверждать обратное. Дескать, это Илья подбежал сзади и ударил его в бок.

Так и сказал на допросе: «Тогда я крикнул Илье: «Отстань от меня, наконец! Что я тебе сделал!», и один раз ударил его кулаком правой руки в лицо. Илья опрокинулся навзничь и со всего маху хлопнулся затылком об асфальт. Я нагнулся к нему, а он потерял сознание. Поднимаю голову, вокруг собралось много людей...

Испугался, что убил Илью. Со мной случилась истерика...».

Выдержка из материалов уголовного дела:

«У потерпевшего обнаружены следующие телесные повреждения: кровоизлияние под твердую мозговую оболочку левого полушария головного мозга, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки обоих полушарий головного мозга, ушиб головного мозга тяжелой степени, кровоизлияния в ткани головного мозга, ушибленная рана правой теменной области».

Судмедэксперты, исследовавшие психическое состояние раскаявшегося и признавшего свою вину Василия, пришли к выводу: вменяем, патологических изменений коры головного мозга не обнаружено. На учете у нарколога не состоит, просто здорово напился в тот злополучный день. Отягчающее обстоятельство!

10 февраля 2021 года состоялось заседание Смоленского районного суда. Купцова признали виновным в причинении потерпевшему смерти по неосторожности (ч. 1 ст. 109 УК РФ). Все смягчающие обстоятельства были учтены: юность подсудимого, успешное окончание учебы в техникуме, попытки устроиться на работу, помощь в хозяйстве матери, которую Вася очень любил.

Купцова приговорили к девяти месяцам лишения свободы. Но ведь у него были и другие грехи, за которые Василек отделывался неоконченными условными сроками. Часть из них была присоединена к новому наказанию.

- Смоленский районный суд назначил Василию Купцову окончательное наказание четыре года и девять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, - комментирует ситуацию заместитель прокурора Смоленского района Смоленской области Ирина Ермакова. - Также суд постановил взыскать с осужденного в пользу сестры погибшего в счет компенсации морального вреда 500 тыс. рублей и 39 тыс. 782 рублей в счет взыскания материального ущерба.

Имена и фамилии фигурантов уголовного дела по этическим соображениям изменены.

Фото Яндекс.

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

10 июля 2021

Смолянка заказала пиццу и лишилась 40 тысяч рублей  92

«Красно-синий или «ПолуКрасный»? ФК «Смоленск» удивил очередным заявлением  75

В Смоленской области автомобиль сбил человека  95

Смолянин победил на международном спортивном фестивале  104

Смолянка потеряла 40 тысяч рублей при попытке заказать пиццу в интернете  74

COVID-19 обнаружили в 19 муниципалитетах Смоленской области  72

Смолянка хотела приумножить свой доход, но потеряла 1 миллион рублей  63

В Челябинской области снята угроза населённым пунктам, ситуация стабилизировалась  69

Госавтоинспекция Смоленска проведет «сплошные проверки»  63

В Смоленске за сутки привились от коронавируса более 4700 человек  50

• Как смоляне поребячились... до смерти  87

В Ярцево при буксировке загорелся автомобиль  63

На Смоленщине объявлен период высокой пожароопасности  62

В Смоленской области приступили ремонту дороги в рамках нацпроекта  62

В Смоленске горе-художников привлекают к ответственности  67

В Ярцево при буксировке загорелся автомобиль  65

Смоленских автолюбителей предупредили о «сплошных проверках»  54

За сутки коронавирус обнаружили у 252 жителей Смоленщины  62

Тушили всем миром. В Смоленской области загорелась хозпостройка  79

Мошенники заработали на доверчивых смолянах 105 миллионов рублей  68

По факту ДТП, где пострадала девушка на мотоцикле, возбуждено уголовное дело  97

Смоленский железнодорожник похитил у работодателя почти 500 литров бензина  71

Смоленск вошел в топ-10 самых привлекательных и узнаваемых городов России  73

В Свердловской области прошли пожарно-тактические учения МЧС  56

В Починковском районе идет ремонт дороги по нацпроекту  60

Введено обязательное досудебное обжалование для отдельных видов государственного контроля  72

Смоленские пограничники почтили память генерал-лейтенанта генерала Судоплатова  74

Смоленский легкоатлет Илья Иванюк остался лидером в общем зачете «Бриллиантовой лиги»  69

Смоленский легкоатлет не выступит на первенстве Европы из-за войны функционеров  55



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)