Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
12 июля 2021 года   |   www.smolensk2.ru   |   Обсудить

Смоляне недовольны строительством детской площадки для особенных детей (фото, видео)

Новая детская площадка появится в Соловьиной роще. Ее особенностью станет адаптация к потребностям детей с аутизмом. Информацию о строительстве объекта опубликовали на официальной странице Промышленного района Смоленска как явное достижение чиновников. Редакция Smolnarod.ru попыталась разобраться, какую пользу несет нововведение.

Согласно паспорта объекта, "выполнение работ по благоустройству инклюзивной площадки для детей с синдромом аутизма проходит в рамках реализации муниципальной программы "Формирование современной городской среды в городе Смоленске". Заказчиком этого проекта является управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города Смоленска. Работы производит ООО "РТК" (Московская область, г.Чехов). Срок выполнения работ довольно короткий: 1 июля 2021 г — 10 августа 2021 года.



Для начала отметим, что "синдрома аутизма" нет вообще. Есть "аутизм", "синдром Каннера", "синдром Аспергера". А это значит, что к созданию проекта, по всей видимости, специалистов в этой области никто не привлекал.

Более того, что стоит за названием "инклюзивная площадка для детей с синдромом аутизма", остается загадкой для всех. В том числе и для специалистов, и для родителей детей с аутизмом.



Мы решили узнать у родителей аутичных детей, насколько им необходима данная площадка и советовался ли кто-то с ними при создании этого проекта.

Как выяснилось, с родителями никто и не советовался. В целом, по словам этих семей, чем больше детских площадок, тем лучше. Но она в принципе не соответствует заявленному названию, непонятно в чем именно ее инклюзивность. Это обычная детская площадка. Отличие только в том, что игровые зоны отнесены друг от друга на расстояние, чтобы якобы дети с аутизмом могли там уединиться.





Инклюзия — это не просто детская площадка для особых детей. Инклюзия — это действие людей по интеграции особенных детей в обыкновенное общество. То, что туда будут ходить обычные дети — это очень хорошо. Ни в коем случае нельзя делать площадку только для аутичных детей. Но просто поставить какое-то оборудование и сказать — это для аутистов — это не работающая схема и не решение никакой проблемы. Это не работа. В нашем случае нужна работа именно с сознанием населения, с объединением общества, разных детей на одной площадке, — поясняет мать ребенка с аутизмом Лена Суетина. — Если внимательно посмотреть проект, то там вообще нет ничего особенного. Но то, что площадок будет больше — это хорошо. Для всех детей.



Другая мама аутичного ребенка Екатерина и вовсе возмущена тем, что площадку делают с отдаленными друг от друга зонами якобы для уединения.



Уединиться мы можем дома! Нам нужна площадка, где аутичные дети могут социализироваться. Проблема в том, что общество не готово воспринимать наших детей спокойно. Оно просто малоинформировано. Вот в чем проблема. Нужны мероприятия, объединяющие всех детей. Будут такие проходить на этой площадке? Чья это инициатива вообще?



Еще одна мать и вовсе высказалась резко: "Детская площадка для детей с аутизмом… Там табличка с огромными буквами будет что ли: "площадка строго для аутистов"? Фейс-контроль? Или нормальные дети не могут туда зайти и родители им будут говорить: Не ходи туда, там аутисты?! Это название площадки звучит как оскорбление! Нам нужно общение с обычными детьми. Я против разделения детей! Наши дети и так лишены возможности социализироваться. Нам нужны мероприятия, чтобы нас не боялись и мы могли без косых взглядов заходить на такие площадки".



К слову, есть и более мягкие отзывы смоленских семей с аутичными детьми.



Может кто-то далекий от темы решил сделать что-то хорошее, но не понял, как? Просто не хватило опыта пообщаться со специалистами и родителями детей с аутизмом?, — предполагает другая мать аутиста Оксана. — Вот, например, крутая площадка на Неверовского (центр психолого-медико-социального сопровождения детей). Там есть, чем пошуршать, что потрогать, что поударять, попереливать, понюхать. Вот такие сенсорные площадки должны быть везде. Это очень аутичным детям нужно, а также полезно для любого ребенка. И должен быть рядом специалист, который не просто будет рассказывать о том, что и для чего предназначено на площадке, но и для того, чтобы подружить норматипичного мальчика Васю с аутичной девочкой Аней. Чтобы у детей с аутизмом закладывались дружеские связи.



сенсорная площадка в Центре психолого-медико-социального сопровождения детей и семей на улице Неверовского в Смоленске

сенсорная площадка в Центре психолого-медико-социального сопровождения детей и семей на улице Неверовского в Смоленске

К слову, специалисты, которые связаны с особыми детьми, также недоумевают от идеи строительства этой площадки и не понимают, как именно она вообще может помочь детям с аутизмом и почему ее назвали именно так. Насколько нам известно, никаких экспертов по работе с такими детьми для создания проекта не привлекали. Но, возможно, это просто закрытая информация.

Также родители хотели бы прочитать документацию к этому проекту: как будет реализована площадка для детей с аутизмом, кроме установки оборудования.

 

Главный специалист отдела по благоустройству УЖКХ администрации Смоленска Марина Николаева заявляет, что это первый опыт в нашем городе. Все оборудование для игровой зоны изготавливается преимущественно из дерева. В первую очередь, площадка будет учитывать развитие сенсорных ощущений, что особенно важно для детей с аутизмом. Также будут специальные ограждения, покрытия, смягчающие удары, много зелени и наличие тихого уединенного уголка. Конструкции для лазания и качели будут установлены на достаточном расстоянии друг от друга. Ни одного слова об обосновании создания этой площадки и о том, как это будет реализовано, в сюжете не прозвучало. Речь идет только об оборудовании площадки.



Для справки, инклюзивная площадка — это детская площадка, игровые и спортивные зоны, которой подходят как для обычных детей, так и для детей с особенностями развития. Но есть особенные качели-гнездо для детей с любыми двигательными нарушениями, качели-вертушки для развития вестибулярного аппарата и так далее. "Особые" объекты отмечают сердечками. Кроме того, все элементы парка построены так, чтобы ими могли пользоваться дети на колясках. Главной особенностью инклюзивных площадок является полное отсутствие бордюров. Но на смоленской инклюзивной площадки строительство началось с возведения бордюров. Не странно ли.

фото: администрация Промышленного района города Смоленска

Такие территории позволяют вести инклюзивное обучение с самого раннего возраста. Главная цель подобных парков — объединить разных детей через игру. В других городах на таких площадках не только проводят различные мероприятия, объединяющие детей, но и на территории размещены информационные стенды с памятками о том, как общаться с особенным ребенком. Таким образом, идет информирование населения и обучение его общаться с особенными людьми.

Как это будет реализовано в Смоленске, остается только догадываться, так как самой важной информации о начинании смоленских властей попросту нет.

фото: администрация Промышленного района города Смоленска

А теперь несколько примеров из других городов. Так выглядит инклюзивная площадка в Екатеринбурге:

фото: святаяекатерина.рф

Во Владивостоке:

площадка в Самаре. фото: sgpress.ru

инклюзивная площадка в Астане

площадка в Москве. фото: nakedheart.ru

Самара. фото: samara.kp.ru

 Источник, фото, видео: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

12 июля 2021

В Смоленском районе иностранец положил майору полиции взятку в книгу ПДД  156

Проректор смоленского вуза призвал вакцинироваться от COVID-19  160

В Смоленске люди все чаще натыкаются на змей  146

"Спасибо, что есть такие люди!" Смолянка, почувствовав себя плохо, выпала из маршрутки  149

Кто виноват в аварии, где погиб смоленский мотоциклист  183

В Смоленске будут с особой тщательностью проверять маршрутки  123

Мотоциклист погиб в ДТП на Витебском шоссе в Смоленске  214

Первый компонент вакцины от COVID-19 получили 156 839 смолян  105

Рейды по соблюдению масочного режима будут проводить в Смоленске  116

"Невирусная угроза". Что происходит с преступностью во время пандемии коронавируса в Смоленской области  119

"Плотские потехи". Смоленские музыканты снимут необычный видеоклип  206

Из-за пожара на Вяземском хлебокомбинате без работы остались 200 человек  198

Неядовитые. Из-за жары на смоленские улицы выползли змеи  132

"Спешить надо медленно". Тренер Александра Поветкина рассказал о секретах подготовки чемпионов  138

В Смоленске в страшном ДТП погиб мотоциклист. Видео  188

Тина Пнёва представит Смоленскую область на конкурсе «Миссис Великая Русь»  191

Палящее солнце. Смолян 13 июля ждет все такая же сильная жара  115

Футболисты команды «Смоленск» будут играть в форме другого цвета  140

Валерий Саржин: «Важно, чтобы из-за лихачей не падало пятно на любителей мототранспорта»  182

В Смоленске чествовали работников почтовой связи  137

Смоленские победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников получили сертификаты на выплату единовременного денежного поощрения  138

Артем Буллих ушел с поста и. о. руководителя департамента здравоохранения Смоленской области  247

В Смоленске обсудили вопрос временного трудоустройства работников сгоревшего вяземского хлебокомбината  142

Смолянин с помощью трудовой инспекции получил положенные выплаты от бывшего работодателя  112

Шмелева: Необходимо снизить учебную нагрузку на детей и уменьшить количество формальных проверок  154

"Главное ЂЂЂ трудоустройство работников". Алексей Островский провел экстренное совещание после пожара на Вяземском хлебокомбинате  128

Правительством РФ утверждено постановление о выплатах за кураторство в колледжах и техникумах  136

Губернатор Алексей Островский сделал повторную вакцинацию от COVID-19  148

Иностранец пытался дать взятку полицейскому  86

СК проведёт приём граждан в Вязьме  65

За полгода в регионе произошло 2297 пожаров  501

Губернатор провел совещание по факту пожара на Вяземском хлебокомбинате  95

Водитель Renault Sanderо пострадал в ДТП в Рославльском районе  80

В двух смоленских МФЦ установили криптобиокабины  114

Глава Смоленщины сделал ревакцинацию от коронавируса  89

Губернатор Смоленской области повторно вакцинировался от COVID-19  92

Volkswagen Passat попал в кювет и опрокинулся в Смоленском районе  85

Смолянина признали виновным в нападении на сотрудника Росгвардии  77

И.о главы смоленского департамента по здравоохранению покинул пост  96

В Смоленской области будет увеличено число мобильных пунктов вакцинации от COVID-19  143

Медотвод от вакцинации: врачи назвали главные основания  75

В Смоленской области врача признали виновной в причинении смерти по неосторожности  77

МЧС России: лесопожарная обстановка остается напряженной  84

Спасатели Кабардино-Балкарии провели тренировку на скалистом склоне высокогорного озера  102

Сотрудниками УФСИН России по Смоленской области предотвращена доставка запрещенных предметов на территорию исправительной колонии Восемь сотовых телефонов пытались перебросить через основное ограждение исправительной колонии №3 неустановленные лица. Прав  66

На МЖД созданы 1,5 тыс. км противопожарных минерализованных полос  86

Смоленский губернатор сделал повторную вакцинацию от COVID-19  77

Смолян просят быть осторожными во время жаркой погоды  83

Погода продолжит испытывать смолян на прочность  66

В администрации региона обсудили вопросы вакцинации населения от COVID-19  82

Уволившемуся смолянину заплатили после вмешательства Госинспекции труда  56

На МЖД созданы 1,5 тыс. км противопожарных минерализованных полос  81

Акушеру-гинекологу ЦРБ под Смоленском вынесли приговор за убийство по неосторожности  369

Бывшая сотрудница ПАО «Дорогобуж» окажется на скамье подсудимых  247

В Смоленском районе иномарка «вылетела» с перекрестка  88

Смолянин получил срок за пьяную драку с росгвардейцем  74

Локализованы природные пожары в Челябинской и Самарской областях  78

Интернет-портал МЧС России занял второе место по безопасности HTTPS среди сайтов государственных органов  60

Новые пункты вакцинации собираются открыть в Смоленской области  91

В Вязьме продолжается реконструкция спортивного стадиона «Локомотив»  205

В Смоленской области вакцинировать от COVID-19 будут в учреждениях культуры и образования  180

Торговала мимо кассы. Смолянку обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере  209

Под Смоленском иномарка перевернулась в кювете  176

В Смоленской области выросла смертность от коронавируса за сутки  187

Алексей Островский поручил создать новые площадки вакцинации смолян от коронавируса  166

Более 2,7 тысячи человек сдадут ЕГЭ в дополнительный период  168

Ремонт межквартальных проездов в Смоленске проконтролирует депутат Павлов  176

Коронавирус нашли у 248 жителей Смоленщины за сутки  197

Завотделением Вяземской ЦРБ признана виновной в причинении смерти пациентке по неосторожности  200

Смолянин получил 10 лет колонии за убийство 4-месячного сына  195

В Смоленской области в ДТП с иномарками пострадал мужчина  160

В Смоленске продолжается ремонт межквартальных проездов  161

В Смоленской области от COVID-19 скончались более 1200 человек  174

В Смоленске торговая компания нарушила права бухгалтера  174

В Смоленской области снизилась суточная заболеваемость коронавирусом  191

В Смоленске продолжается ремонт межквартальных проездов  164

С начала пандемии COVID-19 заболели свыше 37, 5 тысяч жителей Смоленщины  173

Свыше 155,5 тысяч смолян привились первыми компонентами вакцин от коронавируса  180

Житель Смоленской области оказался за решеткой за неуплату алиментов  180

В Смоленске скончалась известный историк-архивист, педагог и краевед  214

Под Смоленском суд вынес приговор рецидивисту за избиение росгвардейца  159

Заместитель Губернатора Вита Хомутова с рабочим визитом посетила Среднюю школу ЂЂЂ 40 города Смоленска  212

Директор и сотрудники Института воспитания обсудили с педагогами Смоленска планы по внедрению программ воспитания в регионе  165

Пьяный смолянин напал на сотрудников Росгвардии  159

Пропавшую смоленскую пенсионерку Лилию Хитееву нашли живой  178

Жара не собирается покидать Смоленскую область  178

Смоленский суд вынес приговор акушеру-гинекологу ЦРБ за убийство по неосторожности  174

В Вязьме сгорел хлебокомбинат  281

На 18 территориях Смоленщины нашли новых зараженных COVID-19  162

Смоленские художники написали серию портретов литовцев в национальных костюмах  172

Под Смоленском завершились поиски пенсионерки с розовыми волосами  163

МЧС уточнило последствия пожара на хлебокомбинате под Смоленском  201

Цех хлебокомбината горел в Вязьме  206

Горячую воду отключат на нескольких улицах Смоленска 12 июля  166

Завершились поиски пропавшей под Смоленском пенсионерки  156

Стали известны подробности пожара на хлебокомбинате под Смоленском  465

• Смоляне недовольны строительством детской площадки для особенных детей (фото, видео)  440

Видео: В областном центре в основание будущего храма Святой Татианы заложили капсулу времени  243

В России бездомным начнут давать квартиры  297

Правоохранительные органы начали проверку сообщения о покупке сертификата вакцинации от ковида  263

Жители Смоленщины восстанавливают усадебный парк Тенишевых  213

Испытание провалено. Смоленские эксперты проверили качество сгущенки (видео)  348

Смолянка пожаловалась на рабочих, которые "замуровали" ее ларёк (фото)  248

Смоленских "Микеланджело " продолжают привлекать к ответственности  185

Смоленский депутат Сергей Неверов вылечился от ковида  204

Неустановленные вандалы разрисовали обелиск на улице Ногина  197

Кого обвинят в пожаре на фабрике Хлудова?  238

Под Смоленском начал работу новый завод по производству жидких реагентов  249

Жители Смоленска имеют возможность получить новую цифровую профессию  306



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)