Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: ????????   
29 мая 2010 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

В 2009 году с помощью СОГУ ЦЗН Вяземского района открыли собственное дело 22 человека

Открыть собственное дело – это реальный выход для тех, кто остался без работы. Помочь им в этом призвана Программа дополнительных мер по снижению напряжённости на рынке труда Смоленской области. Одно из направлений Программы – содействие в развитии самозанятости безработных граждан. Цель направления – обеспечение необходимой государственной поддержки и содействия безработным гражданам в организации предпринимательской деятельности.

Собственное дело потому и собственное, что в него вкладываешь не только деньги, но и опыт, желание выразить себя, любовь к тому, что делаешь, - словом, вкладываешь свою душу. И каким этому делу быть - тоже сам планируешь, сам и исполняешь…

Вот Нурлан Кабакаевич Окасов, оставшись без работы, решил заняться разведением кроликов, гусей, уток. Хозяйство немалое, пригляда требует, всех надо накормить-напоить. Но и душа радуется, когда видишь, как гуляют по зелёной траве белые гуси.

Владимир Алексеевич Сторожко с женой Натальей Николаевной в своё время переехали из Вязьмы в деревню Лукьяново. В деревне, как известно, без хозяйства не проживёшь. Вот и отправились супруги за породистыми линдовскими гусятами аж в Демидов. Сейчас у них в хозяйстве – 36 гусей да ещё поросята. Хозяин достраивает помещение для свиней, потом настанет черёд строительства большого гусятника. Время летит незаметно, у новоявленных предпринимателей Сторожко полно дел.

А Павел Николаевич Листраденков завёл собственное небольшое стадо коров. В нём четыре бурёнки. К слову, четвертую – Лану – семья приобрела на деньги службы занятости, полученные Листраденковыми при открытии собственного дела. У Павла и его жены Натальи дел полно. И сын помогает родителям. Кроме коров в хозяйстве куры, гуси. А спрос на молоко большой, есть уже и постоянные покупатели.

Марина Анатольевна Пухова - профессиональная швея. Работала в магазине "Интерьер", шила шторы. Но предприятие ликвидировали, и Марина осталась не у дел. Она любила свою работу, в своё время занималась в изостудии, умеет рисовать и, что называется, видит своё будущее творение. А это не каждому дано и дорогого стоит. И когда, встав на учёт в Центре занятости населения Вяземского района, Марина узнала о программе антикризисных мер и одном из её направлений – содействии в развитии самозанятости безработных граждан, сразу решила: это для неё! Прошла по направлению службы занятости курсы, изучила азы предпринимательства и открыла собственное дело по пошиву штор. Она с увлечением занимается дизайном и надеется, что спрос на её мастерство будет расти.

Роман Гинайло, получив диплом менеджера, не смог устроиться на работу по специальности. Но, поразмыслив, решил заняться тем, в чём уже имел опыт, – установкой кондиционеров. В службе занятости получил Роман Васильевич полагающиеся ему 58800 рублей, а потом и ещё два рабочих места организовал. Вот такой командой и работают. Спрос на установку кондиционеров есть, и фирма Романа Гинайло уже известна в Вязьме.

Наталья Николаевна Комиссарова с помощью Центра занятости населения открыла собственное дело по торговле одеждой.

И таких примеров в Вяземском районе немало. В минувшем году с помощью СОГУ ЦЗН Вяземского района открыли собственное дело 22 человека. А с начала нынешнего уже 15 человек, вчера ещё бывших безработными, по полному праву называют себя предпринимателями.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

29 мая 2010

В Кардымово прошла акция по уборке и приведению в надлежащий вид давно заброшенной танцевальной площадки  869

Смоленщина: одно большое СП. Москвы и Беларуси  948

Елена Московцева: Уйти от стихийности!  1095

Жители Смоленска считают, что государственные инициативы в сфере энергосбережения вряд ли дадут ощутимый эффект  826

• В 2009 году с помощью СОГУ ЦЗН Вяземского района открыли собственное дело 22 человека  901

В Смоленске прошел региональный этап конкурса "100 лучших товаров России"  1446

Встреча с сенаторами  806

В областной Думе состоялось 31-е заседание  703

В концертном зале имени Глинки прошло торжественное собрание, посвящённое Дню российского предпринимательства  637

Какие дороги будут отремонтированы в этом году?  791

Защита лесов – забота лесничих и арендаторов  1053

В Ельне заложен камень в основание мраморного памятника в форме часовни  1152

В Смоленском государственном университете состоялась научная конференция "Современные пути исследования литературы"  815

Творчество таможенников – Великой Победе  680

В Администрации области прошло очередное заседание региональной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав  664

В Смоленске проходит ежегодная выставка-ярмарка, посвящённая Дню защиты детей  1313

Избраны двенадцать членов Общественной палаты от муниципальных районов и городских округов  724

Участников программы софинансирования становится больше  681

Руководителем Смоленского отделения Фонда обязательного медицинского страхования назначен Андрей Шматков  1119

На официальной сервисной станции «ДАФ Смоленск» состоится торжественное открытие «DAF Road Show 2010»  1150

В Смоленской области украли президентский грант  937

В клубе "Клетка" прошел 3-й международный чемпионат по брейк-дансу  791

Лучшие рыболовы соревновались на Смоленщине  674

В Смоленской области где доят, там и сеют  641

Реализация областной целевой программы "Противодействие коррупции в Смоленской области"  959

В Смоленске отметили день пограничника  1282

В отношении руководительницы организации «Друзья национального парка «Смоленское Поозерье» возбуждено уголовное дело  1262

Убийство в «Госпоже удаче»  878



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)