Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: ???????????????????????????????????????????????????????Р’Вµ   
23 июля 2021 года   |   smolensk-i.ru   |   Обсудить

Разработку современной аграрной политики предложили включить в народную программу «Единой России»

Приток молодежи, развитие производства и стимулирование бизнеса в числе главных условий развития сельских территорий

Смоленск, 23 июля. Развитие сельских территорий требует комплексного подхода. Для того, чтобы люди хотели жить и работать на селе, нужны реальные механизмы поддержи всех сфер жизни. В первую очередь, речь о доступном жилье, возможностях для трудоустройства, получения образования, развитии социальной, культурной и досуговой инфраструктуры.

Решение этих вопросов должно найти отражение в народной программе партии, уверены участники стратегической сессии на тему «Поддержка фермерства и развитие сельских территорий», которая прошла на площадке «Единой России».

Устойчивое развитие сельских территорий невозможно без успешной деятельности представителей малых и средних форм агропромышленного бизнеса, подчеркнул заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев (фракция «Единой России»). Он выразил уверенность, что этот и другие приоритеты, закрепленные в народной программе партии, станут основой для реализации новой политики, ориентированной на повышение качества жизни на селе.

«Вместе с экспертным сообществом мы должны выработать предложения в народную программу, которые позволили бы принять новую современную аграрную сельскохозяйственную политику, обеспечивающую достойную жизнь для человека, его возможность и развиваться, и вести ту или иную хозяйственную деятельность в сельских территориях», отметил Алексей Гордеев. Он напомнил, что осенью 2018 года было решено принять программу «Комплексное развитие сельских территорий».

Сегодня, когда поддержка крупных сельхозпроизводителей по большей части отлажена и работает, акценты и часть средств следует переориентировать на небольшие хозяйства и фермеров, уверен координатор партпроекта «Единой России» «Российское село», первый зампредседателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников.

«Первое льготное кредитование должно быть максимально доступно для большего количества небольших хозяйств. Все больше людей получает эту меру поддержки, но надо и дальше снимать ограничения: это касается и залогов, и общего количества документов, которые надо предоставлять в банки. Второе гранты. Сегодня по отдельным видам грантов лишь один из пяти, а где-то из десяти человек получает их. Нам надо сосредоточиться на этой мере поддержки, четко определиться по направлениям и менять правила [получения грантов] только для того, чтобы увеличивать количество получателей и объем денежных средств, которые мы можем выдавать в одни руки в виде грантов для их эффективного использования», отметил он.

Решить большинство существующих проблем поможет запуск в России национального проекта «Развитие села» и принятие федерального закона «О развитии сельских территорий». Такую инициативу предложила включить в народную программу «Единой России» председатель Российского союза сельской молодежи Юлия Оглоблина.

Она также акцентировала внимание на необходимости обеспечения равного доступа к средствам господдержки для малых и крупных сельхозпроизводителей и поддержке кооперативного движения.

Одна из ключевых ролей в развитии сельских территорий, по мнению экспертов, должна отводиться молодежи. Для того, чтобы молодые люди активнее принимали решение о переезде из города, нужно дать им четкое понимание перспектив в плане образования, трудоустройства, обеспечения своих бытовых и иных потребностей. При этом успешной реализации программы комплексного развития села не удастся добиться без трудоустройства местного населения и достойного уровня оплаты труда. Пока же статистика говорит о том, что безработица среди селян вдвое превышает городские показатели, а каждый пятый житель села живет за чертой бедности.

«В действующей Стратегии устойчивого развития сельских территорий на период до 2030 года есть целевой показатель соотношения заработной платы со средним значением по экономике: к 2030 году мы должны доползти до 80%. В госпрограмме развития сельского хозяйства 2018-2025 годов вообще нет данного индикатора. Мы предлагаем, чтобы в народной программе предусмотрели изменения в вышеназванные документы», сказала член Высшего совета «Единой России», председатель профсоюза работников агропромышленного комплекса Наталья Агапова. Она добавила, что соотношение номинальной зарплаты в сельском хозяйстве и средней зарплаты в регионе необходимо довести до 90%.

Придать импульс бизнес-активности в сельской местности и, как следствие, повысить ее привлекательность для людей поможет упрощение административных процедур для малых форм хозяйствования. Такой пункт найдет отражение в народной программе «Единой России» по предложению Российского союза предприятий молочной отрасли. Там считают, что сократить барьеры поможет запуск системы одного онлайн-окна для подачи заявок на льготные кредиты или господдержки. Одновременно необходимо создать Фонд льготного кредитования, считает председатель Совета Российского союза предприятий молочной отрасли Людмила Маницкая.

Отметим, ранее в Смоленской области на базе «Единой России» прошла проектная сессия, один из разделов которой был посвящен развитию сельского хозяйства. В нем приняли участие фермеры, руководители крупных производств. Итоги обсуждения представила зампред комитета областной Думы по вопросам АПК Анна Андреенкова.

Смоленские производители уверены, что для нечерноземных субъектов, таких как наш регион, необходимо разработать отдельную программу поддержки. Еще один шаг рассмотрение возможности компенсации затрат на приобретение сельскохозяйственной техники со стороны государства, а также введение льготных тарифов на электроэнергию для фермеров. Кроме того, было выражено мнение, что необходимо стимулировать молодежь - студенты, которые закончили сельскохозяйственный вуз и отправились в села, чтобы работать по профессии, должны получать подъемные. Участниками проектной сессии было предложено инициировать разовые выплаты в 1,5 млн рублей.

Напомним, «Единая Россия» продолжает сбор предложений в народную программу партии. Ранее она провела две стратегических сессии по поддержке семей с детьми и людей с инвалидностью. В их работе приняли участие общественники представители профильных НКО, эксперты и депутаты.

текст: Григорий Орлов

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

23 июля 2021

ЦУР Смоленской области провел прямой эфир по теме вакцинации от коронавируса  147

В Смоленске на ул. Коммунистической идет асфальтоукладка  123

Смолянка празднует свой 100-летний юбилей  127

Смоляне заявили об опасности обрушения дома в центре Смоленска  139

В Смоленской области осудят водителя, сбившего велосипедиста  114

В Смоленской области общественные наблюдатели помогут обеспечить прозрачность и чистоту выборов  123

В Смоленской области индивидуального предпринимателя признали виновным в смерти своего подчиненного  117

Смоленские молодогвардейцы поддержали российских спортсменов Олимпиады  111

В Екатеринбурге стартовал Чемпионат МЧС России по пожарно - спасательному спорту  135

«Дорожные войны». Под Смоленском пешеход разгромил проезжавший мимо автомобиль  120

Смоленские слесари спустились в коллектор без страховки и утонули. Подробности громкого дела  128

Ольга Окунева провела встречу с работниками Смоленского отделения РЖД  130

Виктория Макарова: Подрядные организации должны относиться к своим обязательствам по ремонту межквартальных проездов ответственно  13299

В Смоленске иномарка переехала пешехода  119

Жителя Ярцева оштрафовали за нападение на росгвардейца – СУ СК  118

Темпы вакцинации от COVID-19 в Смоленской области растут  154

В Смоленской области 24 июля ожидается до + 25 градусов  112

ЦУР Смоленской области будет сотрудничать с региональной избирательной комиссией  129

В Смоленске приобрел популярность стантрайдинг. Фоторепортаж "РП"  135

Инфицированных коронавирусом обнаружили в 17 муниципалитетах Смоленской области  128

Руководство МЧС России оценило реагирование сил и средств Уральского федерального округа на сезонные риски  146

Представители МЧС России приняли участие в мероприятии - «День Арктики»  131

Суд вынес приговор смолянину за избиение до смерти своего приятеля  122

ГИБДД предупреждает водителей о «сплошных проверках»  133

Горе от шума. Как смолянам утихомирить нарушителей тишины  358

Концепцию благоустройства Реадовского парка представили в Смоленске  337

Уволившиеся сотрудники Вяземского хлебокомбината смогут вернуться после восстановления производства  309

Смолянин, убивший соседа в пьяной драке, получил 8 лет тюрьмы  306

Госпиталь МЧС России первым в России получил сертификат высшего уровня соответствия международному стандарту в сфере медицинских IT  271

В МЧС России подготовлены дополнения в Положение о федеральном государственном пожарном надзоре  310

Синоптики рассказали о погоде в Смоленске на выходных  251

Алексей Островский поручил внедрить в Смоленской области систему электронных рецептов на лекарства  280

На улице Коммунистической идёт укладка нижнего слоя асфальта  255

Коронавирус нашли у 208 смолян в течение одних суток  266

В смоленском райцентре внедорожник вылетел в кювет и перевернулся  280

В Смоленской области продолжается вакцинация от коронавируса  250

Стало известно состояние заражённой коронавирусом роженицы в Смоленске  261

В Смоленске следователи возбудили уголовное дело после жестокого избиения мужчины в Заднепровье  268

Хозяина пилорамы признали виновным в смерти рабочего на производстве  241

Хозяина пилорамы признали виновным в смерти рабочего на производстве  256

День Военно-морского флота в музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны»  266

День Военно-морского флота в музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны»  280

Спикер Смоленского горсовета осмотрела межквартальный проезд на Шевченко  266

Пешеход попал под колеса Skoda Yeti в Смоленске  254

59 смоленских выпускников сдали ЕГЭ по одному предмету на высший балл  252

Смоленский сквер имени Клименко укладывают несколькими видами гранита  271

Две смолянки могут получить пожизненный срок за покушение на сбыт наркотиков  262

В Смоленском Поозерье начнет работу спортивно-туристский лагерь «Робинзон»  262

Екатерина Третьяк: «Спутник» защищает от COVID-19 на 91-94%»  342

Под Смоленском суд вынес приговор владельцу пилорамы за смерть работника  259

Депутат Госдумы Ольга Окунева встретилась с работниками Смоленского отделения РЖД  233

Сотрудникам УФСИН России по Смоленской области рассказали о социальной значимости донорства  234

Палаточный лагерь «Робинзон» заработает в «Смоленском поозерье»  264

В Смоленскую область снова придет потепление  223

Под Смоленском в столкновении иномарок пострадали два человека  233

В суд направлено уголовное дело по факту ДТП, в котором пострадал велосипедист  206

Прокуратура провела проверку по факту срыва сроков ремонта теплосетей  235

Житель Рудни проведёт 8 лет в колонии за убийство собутыльника  379

Влажную уборку организовали в Смоленске  246

Вяземский хлебокомбинат собираются восстановить после пожара  292

Изъяли около 3000 доз «синтетики». Двум смолянкам грозят пожизненные сроки за торговлю наркотиками  253

Смоленский водитель сбил пешехода на «зебре»  220

Вяземский хлебокомбинат восстановят на новых площадях  307

Смолян приглашают вступить в мобилизационный резерв офицеров  242

В Смоленской повторился показатель суточной смертности от коронавируса  222

Алексей Островский поручил оказать содействие в трудоустройстве работников Вяземского хлебокомбината  215

Станислав Дзасохов назначен и.о. заместителя Губернатора  231

Станислав Дзасохов назначен и.о. заместителя Губернатора  523

Улицы Смоленска продолжают очищать от пыли  144

Улицы Смоленска продолжают очищать от пыли  129

В городе полным ходом идет ремонт межквартальных проездов  130

В городе полным ходом идет ремонт межквартальных проездов  168

Очаговое горение остатков торфа обнаружили в Рославльском районе  141

Предприятие восстановят. В Смоленске обсудили трудоустройство сотрудников Вяземского хлебокомбината  146

В Смоленской области назначен новый и. о. вице-губернатора  164

В смоленском поселке строится современный стадион с трибуной на 750 мест  180

В Смоленске прошел рейд по пресечению торговли в не предназначенных для этого местах  144

В Смоленске отремонтировали дорогу и тротуар на Исаковского  132

В смоленском сквере появится светящийся арт-объект  139

Число случаев заражения COVID-19 в Смоленской области приблизилось к 40 000  133

Станислав Дзасохов назначен и.о. заместителя губернатора Смоленской области  456

Алексей Островский назначил нового заместителя  242

Под Смоленском мать-одиночка предстала перед судом за побеги и преступления сыновей  130

В Смоленской области выросло число инфицированных коронавирусом  148

В Смоленске депутаты городского Совета обсудили ремонт межквартальных проездов с подрядчиками  161

Алексей Островский гарантировал помощь в восстановлении Вяземского хлебокомбината  145

Новый и.о. вице-губернатора появился в Смоленской области  142

В Смоленске дорожного рабочего сбил кроссовер  157

В смоленском райцентре в столкновении авто пострадали два водителя  168

В Смоленской области утверждены объемы добычи охотников на год  136

В Смоленской области отловят бродячих собак  155

Смоляне объявили поиск родных дезориентированного юноши  135

Алексей Островский провел совещание, посвященное итогам ЕГЭ  143

В Смоленске полицейские пресекли сбыт наркотиков в особо крупном размере  159

На Смоленщине утилизировали около 700 кг мяса неизвестного происхождения  138

Правила электробезопасности на природе  177

В Смоленске началось строительство физкультурно-оздоровительного комплекса  209

Сергей Кравцов: «ЕГЭ и процедура экзаменов ЂЂЂ составная часть учебного процесса»  192

Ключевые вопросы образования и инициативы по его улучшению обсудили на открытых слушаниях в Общественной палате РФ  206

ФОК открытого типа начали строить в Красном бору в Смоленске  199

Смоленский водитель 120 раз нарушил ПДД и остался без машины  193

Смоляне помогли ОНФ оценить ситуацию с раздельным сбором мусора  196

Свыше трех тысяч квадратных метров обследовано пиротехниками МЧС России в Ржевском районе (видео)  205

Под Смоленском с мусорной свалки вывезли более 3,5 тонн отходов  205

Межквартальные проезды продолжают ремонтировать в Смоленске  197

Итоги проведения ЕГЭ подвели в Смоленской области  210

Смоляне быстро и бесплатно вернули по почте порядка 1 400 товаров в интернет-магазины  201

Жителей Смоленской области приглашают на бесплатные онлайн-кинопоказы ко Дню ВМФ  233

В Смоленске суд вынес приговор рэкетирам, которые решили присвоить чужую квартиру и 12 миллионов рублей  264

• Разработку современной аграрной политики предложили включить в народную программу «Единой России»  199



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)