Сегодня среда, 24 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: КРАСНИНСКИЙ РАЙОН   
24 июля 2021 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Захват пляжа на Акатовском озере под Смоленском. Ситуация под контролем

В регионе не прекращаются попытки «приватизации» памятников природы. Граждане, которым из-за толщины кошелька «закон не писан», стараются всеми правдами и неправдами завладеть хотя бы кусочком национального достояния в виде красивого уголка природы. Им кажется, что это беспроигрышное вложение денег. Еще памятны войны общественности за береговую линию озера Сапшо, перегороженную безобразным забором с целью сделать там частный пляж, столкновение интересов на озере Диво И вот теперь в объективах блогеров - озеро Акатовское. Ничего нового, такая же попытка организации частного пляжа, как и на Сапшо, и, похоже, по той же самой схеме.

«Делаю что хочу»

Интернет полон роликов и комментариев по сложившейся на озере Акатовском ситуации. Неравнодушные жители и дачники выложили в Сеть кадры работ, которые проводятся на единственном пляже, куда стекалось на отдых население всех окрестных деревень. Заснята работа строительной техники, сдиравшей дерн и валившей на землю ненужные новому собственнику деревья.

В Сети появился и комментарий нового собственника, который, ничуть не сомневаясь в своей правоте, заявил, что может делать на своей территории все, что захочет.

Но не все так просто. И это становится понятно после даже беглого изучения нормативно-правовой базы, в которую вошли:

- Решение Исполнительного комитета Смоленского областного совета народных депутатов от 01.10.1981 573 «Об организации охраны памятников природы»,

- Постановление администрации Смоленской области от 24.06.2013 494 «Об утверждении положений и паспортов памятников природы регионального значения, расположенных на территориях муниципальных образований «Глинковский район» Смоленской области, «Демидовский район» Смоленской области и «Ельнинский район» Смоленской области».

- Приказ департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии от 20.01.2016 13/0103 «Об утверждении перечня особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения Смоленской области».

- Приказ департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии от 03.02.2017 063/0103 «О внесении изменений в Перечень особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения Смоленской области».

Из всего этого перечня документов следует, что еще с 1 октября 1981 г. о. Акатовское официально признано памятником природы регионального значения. А это означает, что на расстоянии 200 метров от уреза воды запрещено возводить какие-либо постройки. Кроме того, в п.6 ст.6 Водного кодекса РФ от 03.03.2006 74-ФЗ говорится: «Полоса земли шириной 20 метров вдоль береговой линии водного объекта предназначается для общего пользования». А пляж на берегу Акатовского (со стороны д. Дроково) - единственный.

И еще один спорный момент в позиции «Делаю что хочу». Есть постановление администрации Смоленской области от 24.06.2013 494, определяющее в том числе запрещенные виды деятельности и природопользования. Так вот, среди того, что нельзя делать в охраняемой зоне регионального памятника природы, значится уничтожение береговой растительности, а это как раз то, чем занимался новый собственник.

Как народное становится частным?

В одном из своих комментариев собственник заявил, что на данный момент это его личная земля. Граница участка заканчивается в воде. Когда она станет общественной, тогда вы и сможете предъявлять мне претензии.

И вот тут возникает вопрос: как прибрежная полоса озера стала частной собственностью? На каком основании прибрежные территории озера Акатовское были переданы под дачное строительство? Это было сделано в два приема: 3200 кв. м «ушли» под дачи 24 декабря 2015 г., а 2200 кв. м - 16 февраля 2016 г. При этом старожилы окрестных деревень в один голос утверждают: земли у озера Акатовское никогда не были пахотными, на паи не разделялись и потому выкупить их как паевые и перевести в чью-то собственность просто невозможно. Но вот же - перевели и сделали это, несмотря ни на какие надзорные органы. А те повели себя так, как будто их и вовсе нет И только сейчас, когда в Генпрокуратуру ушли депутатские запросы парламентариев от Смоленщины в Госдуме и Совфеде, контрольно-надзорная деятельность начала потихоньку активизироваться.

Последние события на Акатовском напоминают начало партизанской войны. В июльские знойные дни на пляж снова ринулись отдыхающие. Кто-то сорвал цепочные ограждения, куда-то пропали аншлаги с предупреждениями, что территория - частная собственность Самого собственника больше здесь никто не видел. Зато местные аборигены заметили на берегу прокурорского работника с кадастровым инженером, проводившим какие-то измерения. Возможно, это была работа над исправлением кадастровой ошибки, ведь, как говорили сведущие люди, граница частных владений простерлась не только на береговую линию, но и на акваторию озера.

А вот это уже, как говорится, совсем ни в какие ворота!

Остается надеяться, что теперь, под надзором Генеральной прокуратуры, этот местечковый конфликт будет решен в соответствии с законом, а значит - в пользу людей.

Общественность взялась за чистоту

- Пляж у деревни Дроково очень популярен у местных жителей, дачников, горожан из Демидова. Плохо то, что люди, отдохнув, оставляют после себя горы мусора. В прошлом году здесь высаживалось два волонтерских десанта. Добровольцы собрали и вывезли с берега Акатовского озера более 400 мешков с мусором. И сейчас проводится работа по наведению чистоты на берегах озера. Одними из противников устройства частного пляжа на Акатовском стали местные рыбаки. Они написали коллективное письмо в адрес районного прокурора. Но вот сами они тоже не следят за чистотой. Наибольшее количество мусора волонтеры вывозят с их стоянок. В то же время хочу отметить, что культура отдыхающих растет. Многие приезжают со своими пакетами для мусора и вывозят не только свои отходы, но и убирают за нерадивыми соседями. Хочу сказать спасибо всем участникам волонтерского движения за их безвозмездный и нужный труд. Конечно, пляж на Акатовском останется общественной территорией, и мы обязаны сохранить его и окружающую природу в первозданной чистоте, - сказала одна из отдыхающих Елена Борисова.

Редакция «Рабочего пути» будет следить за дальнейшим развитием событий.

Последние новости

Очевидица событий Ольга Мелкова:

  • Было написано обращение, которое подписали 58 жителей близлежащих деревень. Его мы направили губернатору Смоленской области А. В. Островскому, прокурору Смоленской области С. Э. Карапетяну и в другие инстанции.

В этом обращении мы просим обязать предпринимателя:

- После экспертной оценки возместить ущерб, который он нанес природе, пригнав на береговую линию тяжелую технику, выкорчевывая деревья, кустарники и уничтожая травянистый слой.

- Просим обязать его обеспечить свободный доступ граждан к береговой полосе озера.

- Просим уведомить о том, что на землях ООПТ (особо охраняемой природной территории) озера Акатовское запрещается строительство жилых объектов на расстоянии 200 м от кромки воды.

  • Также был отправлен официальный запрос от сенатора Н. Г. Куликовских руководителю Следственного управления Следственного комитета РФ по Смоленской области А. Ю. Уханову. И прокурору Смоленской области С. Э. Карапетяну.
  • Депутатом Государственной Думы А. В. Туровым был направлен официальный запрос генеральному прокурору РФ И. В. Краснову с просьбой организовать проверку законности проведенных собственником земельных работ и законности предоставления местной администрацией указанного земельного участка в собственность.

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

24 июля 2021

Драма в Токио. После триумфа в Смоленске 19-летней фехтовальщице не хватило одной победы до медали на Олимпиаде  72

ФК «Смоленск» вновь провел ничейный матч  64

В Смоленской области продолжили благоустройство сквера, где нашли старинные надгробия  34

Смолянин показал пасынку мультфильм и сел... на двенадцать лет  48

Смолянин отвлекся во время готовки и лишился дома  29

В муниципалитете Смоленской области ожидается чрезвычайная пожароопасность  25

В Реадовском парке в Смоленске планируют создать зону для барбекю, а также экстрим-парк  37

Нашелся пропавший полгода назад белорус, которого искали в Смоленской области  38

Агрессивная среда: гости «Смоленского Поозерья» качают права кулаками  45

Смоленский волейболист Семенов посвятил семье первую победу на Олимпиаде в Токио  41

Смолянин воспользовался болезнью приятеля, чтобы украсть все его деньги  51

В Чеченской Республике спасатели МЧС России провели тренировку по беспарашютному десантированию  31

С крыши Смоленской православной гимназии украли лист меди  22

В Смоленском районе полицейские раздавали водителям мандарины  39

Замминистра МЧС России Виктор Яцуценко прибыл в Приморский край  29

Первый заместитель главы МЧС России Александр Чуприян посетил Международный салон «МАКС-2021»  22

Смолянка из Заднепровского района отметила 100-летие  29

«Сплошные проверки» будут проводить в Смоленске три дня подряд  32

Вернул «долг». Смоленский волейболист начал с победы Олимпиаду в Токио  30

Смоляне испугались за малыша на подоконнике открытого окна многоэтажки  30

На двух улицах в центре Смоленска ограничат движение транспорта  26

В Смоленской области возросло число жертв коронавируса  27

Исходный код национального парка. Можно ли быстро восстановить смоленский лес?  30

Смолянин стал жертвой фишинга  36

На Коммунистической в Смоленске уложили нижний слой асфальта  31

Около 7,5 тысяч смолян привились от коронавируса за сутки  33

«Соскучились». В Смоленске под необычным предлогом обокрали пенсионерку  35

С сегодняшнего дня на двух улицах в центре Смоленска ограничено движение  23

В центре Смоленска ограничат движение транспорта  23

Смолянка отпраздновала столетний юбилей  34

В Смоленске теплоэнергетики сорвали сроки ремонта теплосетей  48

В Смоленске проходят трехдневные «сплошные» проверки  26

Смолянка отметила вековой юбилей  29

• Захват пляжа на Акатовском озере под Смоленском. Ситуация под контролем  38

Пожарный Нижегородского МЧС России спас от гибели детёныша косули (видео)  31

Прокуратура вынесла представление теплоэнергетикам за срыв сроков завершения ремонта труб в Смоленске  29

На каких дорогах Смоленска в ближайшие три дня пройдут «сплошные проверки»  22

Смолянин проведет за решеткой 11 суток за неуплату алиментов  29

В Гагаринском районе ремонтируют дорогу в Ивино  30



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)