Сегодня четверг, 18 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
27 июля 2021 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

«Ушел наш учитель»: каким смоляне запомнили Геннадия Миневича

6 июля на 70-м году жизни скончался Геннадий Миневич. Геннадий Владимирович проделал длинный футбольный путь от врача в «Искре» до исполнительного директора в «Днепре». Работал тренером и начальником в «Искре» и «Кристалле», был начальником воронежского «Факела» и спортивным директором курского «Авангарда». Занимал пост директора Смоленского филиала ФАУ МО РФ ЦСКА. Последние полтора года работал советником и заместителем директора ФК «Красный». Чтобы оценить масштаб утраты для смоленского футбола и спорта в целом, мы поговорили с теми людьми, которые работали с Геннадием Владимировичем наиболее продуктивно в последние годы - Виктором Булатовым (экс-наставник «Днепра» и «Красного») и Романом Тимашковым (исполнительный директор «Красного»).

Статистика помнит все

Напомним, что Геннадий Миневич занимал пост исполнительного директора «Днепра» в 2009-2012 годах. Именно Геннадий Владимирович был инициатором приглашения в наш город трехкратного чемпиона России Виктора Булатова. При этом тандеме «Днепр» занял наивысшее место в своей истории - четвертое в сезоне-2011/12. После этого соревновательного года Миневичу и Булатову «указали на дверь». Сей факт почему-то случайно или целенаправленно забывается общественностью. Важно помнить: Миневич оставил «Днепр» не по своей воле.

Другой момент, который усиленно «затирается» в наши дни чемпионство «Красного» в первенстве КФК в 2019 году. Эта команда на 95 процентов состояла из смолян, ее тренировал смоленский тренер и в этом сезоне Геннадий Владимирович начал помогать «волкам». В чемпионстве, которое стало первым для смоленского футбола за последний 21 года, велик вклад Миневича. И тут неважно, в форме какого цвета играла команда и как она называлась. Главное, что она состояла из смолян, но не получила поддержки на «верхах».

«Человек с неиссякаемой энергией»

- Я познакомился с Геннадием Владимировичем в 2009 году, когда он позвал меня в «Днепр», - сказал «Рабочему пути» Виктор Булатов. - Позже, в 2020-м, он пригласил меня в «Красный». Считаю, что в обоих клубах мы поработали достаточно продуктивно. У нас установились не только хорошие рабочие отношения, но и дружеские. Геннадий Владимирович запомнился человеком с неиссякаемой энергией. Заряжал и футболистов, и тренерский штаб.

Перефразирую слова Маяковского, когда мы говорим «Геннадий Миневич», то подразумеваем смоленский футбол. А когда произносим «смоленский футбол», то подразумеваем Геннадия Миневича. Он, действительно, всю сознательную жизнь отдал смоленскому футболу. В любой момент дня и ночи был готов прийти на помочь, как в спортивных, так и житейских делах. Он эффективно решал вопросы с проживанием, досугом и питанием футболистов. В том числе, думал об их интеллектуальном развитии в какой вуз и кому лучше поступать. Или что делать после окончания учебных заведений.

Очень жаль, что Геннадия Владимировича не стало. Считаю, что он ушел от нас очень рано. Думаю, что он мог еще принести очень много пользы смоленскому футболу. Скорбим и помним.

«Его недооценили в Смоленской области»

- В 2018 году, если вы помните смоленский футбол отмечал 110-летие, а ведь почти половина его истории неразрывно связана с именем Геннадия Миневича, - говорит Роман Тимашков. - Я до сих пор не могу говорить об этом человеке в прошедшем времени. Для меня и, надеюсь, многих любителей смоленского футбола Геннадий Миневич будет жить, что называется, «пока бьются наши сердца».

Тем, кому довелось поработать с Геннадием Владимировичем, просто посчастливилось. Именно посчастливилось, ведь возле нас находился такой человек. Мэтр. Где бы мы не находились, в Смоленске, Москве, в Курске или в Липецке, он рассказывал свои жизненные истории. И мы слушали их, чуть ли не разинув рты. Во время этих поездок мы в мельчайших подробностях учили историю смоленского футбола.

Геннадий Владимирович тот человек, который создал смоленский футбол. Это личность, масштаб которой так и не оценили в Смоленской области. А такими людьми разбрасываться нельзя! Он мог выполнить любое задание, когда казалось, что уже наступила полная безнадега. Он говорил: «Нужна высота и не жалеть патроны!» Сначала мы не понимали, что это за слова, а потом он нас приобщил к творчеству Владимира Семеновича Высоцкого. Геннадий Владимирович обожал его пенни и часто просил включать их в дороге. Но для меня эта фраза навсегда останется за Геннадием Миневичем. И таких фраз из его уст, на самом деле, очень много. Они остались в нашей памяти и по-прежнему будут подбадривать.

Он постоянно жил футболом. Для него это была не игра, а именно жизнь. Геннадий Владимирович отдавал любимому делу всего себя, а мы, молодое поколение, питались этой энергией. Заряжались. Он был человеком доброй души. Помог тысячам смолянам. За эти дни я услышал столько добрых слов в его адрес от малознакомых людей. Они только после смерти Геннадия Владимировича узнали, что на каком-то этапе жизни оказывал им поддержку где-то помогал поступком, а где-то словом.

Это был наш учитель. И когда я вспоминаю наши последние годы. Он мог быть четким, грубым и настойчивым в продвижении комадных идей и целей, но настолько был ласков и обходителен со своей семьей и родственниками. Он их любил, а они отвечали взаимностью.

Часто во время выездов, после изматывающей дороги, Геннадий Владимирович засыпал первым. Мне звонил его сын Николай и спрашивал, как дела. Постоянно беспокоился. Свою жену Геннадий Владимирович ласково называл «мамочкой». Это тоже было большим уроком и примером, что спустя стольких совместных лет жизни у людей могут оставаться теплые отношения в семье. Как правильно сказал Виктор Булатов, это была личность, масштаб которой в Смоленской области так многие и не осознали.

Почему в «нулевые» он уезжал из Смоленска в Воронеж и в Курск? Потому что ставились задачи по «выходу» в низшие дивизионы. Геннадий Миневич был лидером, патриотом по жизни, а поэтому от таких предложений отказывался.

Когда он приходил в офис, то открывал свой знаменитый ежедневник, который мы называли «Талмуд». Его страницам был ни один десяток лет! Местами они были желтыми, где-то зелеными. Настолько сильно выцвели! Но там были телефоны, наверное, всех футбольных людей России. Мы шутили и говорили: «В блокноте Миневича есть все!» Это человек-легенда, который нес в себе всю историю смоленского футбола.

В нашей команде он сочетал функции наставника, учителя, воспитателя, руководителя. Он был многогранным. Он любил называть всех друзей «братьями». Например, звонил и говорил: «Брат, нужна помощь. Отечество в опасности». Или «я нахожусь под Вязьмой как генерал Ефремов в окружении». Все эти фразы останутся в нашей памяти. Но самая главная его фраза: «Пока бьются наши сердца». Пока бьются наши сердца, мы вас не забудем. И будем делать все возможное, чтобы Вы могли нами гордиться.

Голос победы

Три последние домашние победы в сезоне-2020/21 «Красный» одержал, когда диктором на стадионе СГАФКСТ был именно Геннадий Миневич. Несмотря на колоссальный ораторский опыт и багаж знаний, Геннадий Владимирович волновался и после игры спрашивал у автора: «Ну, как вышло?» А получалось самобытно и ярко, хотя его часто отвлекали от работы «случайные» посетители дикторской рубки. Многих футболистов и тренеров, в том числе из приезжих команд, Геннадий Миневич знал лично и пытался зрителям на стадионе вкратце пересказать их биографию.

Вся его жизнь борьба с несправедливостью. Он никогда не опускал руки, проносил все в себе и не обижался на тех людей, которые многократно его предавали. Геннадий Владимирович до последних дней своей жизни общался с ними, хотя не должен был. По этому случаю он часто повторял: «Иногда и проститутки бывают полезны». На этом жизненном оптимизме Геннадия Владимировича очень многое держалось. Несколько лет назад он мог возглавить Федерацию футбола Смоленской области, но его заставили снять кандидатуру.

Друг полицейских

11 марта 2021 года. Матч 18-го тура первенства ПФЛ «Рязань» - «Красный» (0:1). Гол Ильи Федорова принес «волкам» трудовую победу над одним из лидеров во встрече, где хороша была вся команда. Этот матч был одним из тех, где корреспонденту «РП» выпала честь ехать в одной машине с Геннадием Миневичем.

Безусловно, Геннадий Владимирович был «душой» любого выезда. Несмотря на колоссальную физическую и ментальную усталость, Геннадий Владимирович стойко держался, не спал, а «травил» попутчиков историями из богатейшего футбольного прошлого.

В конце турне, в районе «Нефтебазы», приключился очень забавный эпизод. Нашу машину остановила полицейские, которые «обрадовали» сообщением о «сплошных проверках».

Геннадий Миневич, совсем не сомневаясь, выбежал из авто и подошел к людям в форме с криком: «С победой!». Это была полная неожиданность для всех. Однако, как позже оказалось, один из полицейских даже смотрел игру в прямом эфире и знал результат встречи. Нам всем пожелали доброго пути и громких побед, чтобы они дальше продолжали достойно представлять Смоленскую область на соревнованиях высочайшего уровня.

Геннадий Владимирович во время поездок рассказывал занимательные истории из своего прошлого. О встречах с Валерием Лобановским, Константином Бесковым. Миневичу в ответ предложили написать автобиографическую книгу. Многим из нас, допустим, было бы интересно прочитать подробно о памятном матче «Искры» с минским «Динамо». Тогда в мае 1985-го смоляне в четвертьфинале Кубка СССР на стадионе «Спартак» в присутствии 12 тысяч зрителей обыграли минчан 1:0. Геннадий Владимирович отвечал: «Писать книги рано. Есть более насущные дела. Когда буду на пенсии, тогда и сделаю».

Сергей НИШПАЛ, Андрей ПЕТУХОВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

27 июля 2021

Коллекторы выплатили смолянину штраф в 100 тысяч  212

• «Ушел наш учитель»: каким смоляне запомнили Геннадия Миневича  237

В Смоленске заключенный колонии строгого режима пытался сбыть героин  165

ЦУР нас, ЦУР! Куда писать смолянам, чтобы решить проблемы  1204

Смолянин требовал у жертвы деньги, ударил по лицу и отобрал телефон  155

За сутки коронавирус нашли на 16 территориях в Смоленской области  168

Гимнасты взяли "золото". Студенты смоленского вуза продолжают покорять Олимпиаду  197

Смоленский спортсмен Илья Иванюк рассказал о жизни в олимпийской деревне в Токио  173

Полиция накрыла наркопритон в квартире смолянки  142

МЧС предупреждает о чрезвычайной пожароопасности в двух районах Смоленщины  185

Глава Смоленска высказался против установки заборов в центре города  165

«Первая мысль после аварии ЂЂЂ «Слава Богу, что сидящая за мной девушка цела!»  145

В Смоленской области начнут работу еще три мобильных пункта вакцинации от COVID-19  162

Некомфортная Сортировка. Смоленская мэрия расторгла договор с работавшим в микрорайоне подрядчиком  144

Смоленские работающие пенсионеры могут дождаться индексации в следующем году  139

Две смолянки организовали в квартире подпольную нарколабораторию  161

Смоленские исполнители и творческие коллективы могут поучаствовать в фестивале «Навстречу к звездам»  135

На Смоленщине обещают дожди и грозы  127

В Смоленске выявили почти 60 новых случаев заражения COVID-19  130

В Забайкалье сотрудники ГИМС ежедневно перевозят около 200 человек на лодочной переправе  140

Глава Смоленска прокомментировал заборы в центре города  160

Пятый класс пожарной опасности объявили в Ельнинском районе  132

Рабочие в ходе ремонта дороги на улице Николаева повредили высоковольтную линию  252

Смоляне стали очевидцами конфликта в парке 1100-летия (видео)  373

Правоохранительные органы проводят проверку по факту ночного купания подростка в пруду Лопатинского сада  236

Жители Соловьиной рощи боятся ходить по улицам из-за своры бродячих собак  237

В Смоленске пенсионер поехал вывозить мусор и бесследно исчез  279

Прогноз погоды на среду, 28 июля  287

Поиски 12-летней смолянки завершились благополучно  359

В одном из переулков Заднепровского района разворотили новенький тротуар  296

Ремонт трех улиц в центре Смоленска завершится в течение месяца  133

Почти 63 тысячи заявлений на выплаты детям с 6 до 18 лет подали смоляне за 6 дней  126

В Смоленской области «доброхоты» благоустроили могилы участников войны  123

Дорожные работы в Смоленске должны быть сделаны до 1 октября – Островский  155

Смоленщина успешно наращивает темпы вакцинации от коронавируса  125

Правоохранители дали комментарий по поводу информации о нарушениях Огарковым режима СИЗО  266

Губернатор Смоленской области потребовал завершить все дорожные работы в регионе до октября  277

Почти треть коек для коронавирусных больных в смоленских больницах свободна  206

В Смоленске ремонт на улице Шевченко вышел на финальную стадию  211

В Смоленской области появился резерв коечного фонда для больных коронавирусом  199

Алексей Островский потребовал завершить все дорожные работы в Смоленске до 1 октября  187

ФСИН прокомментировала сообщения о нарушениях подрядчиком «юбилейных» строек режима СИЗО в Смоленске  201

Смоленская область вошла в ТОП-10 регионов РФ по темпам вакцинации от коронавируса  220

В центре Смоленска владелец аптеки перекрасил фасад после обращения городских властей  190

28 июля — всемирный день борьбы с гепатитом  215

Смоляне стали чаще обращаться за помощью к дерматологам  187

Смоляне обеспокоены стаей бродячих собак в Соловьиной роще  176

Смоленские полицейские проводят проверку по факту купания подростка в пруду Лопатинского сада  169

Поиски 12-летней девочки в Смоленске остановлены  332

В Смоленской области прогнозируют дожди и грозы  185

В Смоленске завершились поиски школьницы со шрамом  185

В Смоленске резко ухудшится погода  165

Смоленская область попала в топ-10 по России по темпам вакцинации от COVID  187

Суточный прирост зараженных коронавирусом на Смоленщине составил 200  158

Превратил квартиру в помойку и не платит коммуналку. В Смоленске суд отклонил иск мэрии о выселении жильца  165

В Смоленске на недавно отремонтированном тротуаре обнаружили свежую вмятину  174

В Смоленском районе построят высокотехнологичный комплекс по выращиванию орхидей  218

В Смоленске завершают ремонт дороги на Шевченко  202

Названы смоленские учебные заведения с наибольшим количеством стобалльников  167

Студентка из Смоленска завоевала «золото» на Олимпиаде в Токио  315

В Смоленской области накрыли нарколабораторию  180

В Смоленске пропала школьница со шрамом на ноге  157

«Они накручивают по 300-400 процентов». Смоленский фермер рассказал, как перекупщики провоцируют рост цен на продукты  216

Траты жителей ЦФО за рубежом за месяц выросли на треть – ВТБ  185

Девочка 12 лет со шрамом на ноге пропала без вести в Смоленске  160

Молодой пешеход попал под колеса авто в Сафоновском районе  159

Эксперты Роскачества представили обновленный рейтинг утюгов  176

Пропавшую в Смоленске 12-летнюю девочку нашли живой  197

«Вырви глаз» убрали. Фасад аптеки в центре Смоленска перекрасили в нормативный цвет  178

Еще 200 заболевших. Пятеро смолян скончались от коронавируса за сутки  184

В Смоленске продолжается реализация проекта «Безопасные каникулы»  180

В Смоленске бесследно исчезла 12-летняя девочка  470

В Смоленской области неадекват набросился с ножом на сотрудника Росгвардии  179

Почему в Смоленской области сильно подорожали сезонные овощи  142

В Смоленской области повторился уровень суточной смертности от коронавируса  130

Две смолянки организовали подпольную нарколабораторию  148

Коллекторская организация оплатила штраф в 100 тысяч рублей за допущенные нарушения при взаимодействии с должником  165

Владельцы аптеки на улице Тенишевой перекрасили фасад  142

Смолянина пытались выселить из квартиры за захламление жилища мусором  126

В Смоленской области в кромешной тьме сбили пешехода  143

Число активных случаев COVID-19 в Смоленской области увеличилось еще на 100  194

В Якутии за сутки ликвидировали 34 пожара  173

Под Смоленском иномарка ночью сбила пешехода  156

В Смоленской области за сутки выявили еще 200 новых случаев заражения коронавирусом  144

Для юных туристов-краеведов Смоленщины начал работу профильный лагерь «Робинзон»  184

СК проведёт приём граждан в Починке  128

Житель Вязьмы напал на сотрудника Росгвардии  172

В Смоленской области полицейские пресекли производство прекурсоров наркотических средств  120

Сальваровцы распространили ориентировку на пропавшего 82-летнего смолянина  160

В Смоленский район приходит новый инвестор  201

Евгений Зиничев доложил Михаилу Мишустину о паводковой и пожароопасной обстановке в России  197

Смоленск станет центром по выращиванию орхидей  160

Под Смоленском «доброхоты» благоустроили могилы участников войны  174

В Смоленске пропала женщина  190

В Смоленске ищут пропавшего пенсионера  154

Долг в 2 миллиона. Работникам смоленского «Современника» выплатили зарплату за 4 месяца  175

Сотрудник Краснодарского МЧС России завоевал звание элиты по пауэрлифтингу  182

Мэрия Смоленска не решила выселить жильца, который превратил квартиру в помойку  185

В Смоленской области 126 242 человека полностью завершили курс вакцинации  154

Ещё три мобильных пункта вакцинации появятся в Смоленске  160

«Современник» погасил долги по зарплате перед 20 работниками в Смоленске  169

Пенсионер с тачкой для вывоза мусора пропал в Смоленске  187

В Смоленской области продолжится реконструкция очистных на железной дороге  181

Проблему с водоснабжением смоленской деревни не могут решить почти год  237

В центре Смоленска владелец аптеки перекрасил фасад после обращения мэрии и жалоб горожан  200

За сутки коронавирус выявили на 18 территориях в Смоленской области  174

Участок теплосети на Ново-Киевской в Смоленске продолжают ремонтировать  169

В Велиж с «Заботой» о многодетных семьях  180

Большинство заявлений на получение госуслуг по линии ГИБДД смоляне подают в электронном виде  180

В летних лагерях смоленские школьники проверяют свою финансовую грамотность  172

За красивый финал. Смолянка стала на шаг ближе к чемпионату мира по летнему биатлону  176



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)