Сегодня вторник, 23 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
29 июля 2021 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Профессиональная работа

В Смоленске на заброшенном пустыре, бывшей территории воинской части, на улицах Нормандия-Неман, Николаева, Марины Расковой и Зои Космодемьянской должен появиться «двор без машин». Проект под таким условным названием реализует строительная компания «Гарант Жилье». К работе специалисты подошли тщательно (было создано 10 вариантов градостроительного решения), зная, что рядом с «пятном застройки», на котором предполагается возведение четырех жилых домов, расположен мемориал. Это братская могила, где похоронены более 45 000 советских военнопленных и мирных граждан, погибших в фашистском концлагере 126. «Волнение местных жителей, обеспокоенных тем, чтобы место памяти было сохранено, нам понятно, и мы, безусловно, разделяем их позицию», - говорят в компании. С вопросом, как наличие мемориала учитывалось при проектировании новых домов, журналист «Рабочего пути» обратилась к главному архитектору проекта Альфреду Калиновскому и директору ООО «Архстрой» Алексею Выдрину.

«Жилая зона не будет пересекаться с территорией мемориала»

- Любой проект начинается с изучения контекста. Потому, конечно, разрабатывая его, мы учитывали наличие там мемориала, - объясняет - Альфред Чеславович, - Исходя из этого, и выстраивали концепцию застройки на этом участке.

- Мы поставили себе принципиальную задачу - максимально автономизироваться и отдалиться от мемориала с помощью градостроительных объемно-планировочных решений, - продолжаем мы разговор. Решено, что жилая зона не будет пересекаться с территорией, где расположено место памяти.

Перед проектированием специалисты внимательно изучили юридическую базу на предмет того, существуют ли жесткие ограничения использования этого участка. Их не оказалось. Но, несмотря на это, они максимально деликатно подошли к этой задаче, поскольку любое строительство на сопредельных территориях люди всегда воспринимают негативно.

«Никаких входов в дома и проездов со стороны мемориала не будет»

- Альфред Чеславович, что планируется построить на этом участке?

- Вдоль аллей, которые окаймляют мемориал, мы возведем четыре десятиэтажных дома (один двухсекционный и три односекционных). Вся инфраструктура (подъезды, дворы, площадки, стоянки) «уйдут» внутрь территории застройки. То есть никаких проездов со стороны мемориала мы не предполагаем. Общественных помещений в домах также не планируется.

Более того, планировочная структура всех объектов сделана таким образом, что все входы в дома будут изнутри, со стороны двора. Три односекционных дома максимально повернутся торцами к мемориалу и «уйдут» объемами внутрь. За счет такого решения мы хотим между домами сделать «зону ограничения влияния на мемориал», а именно ограду и калитки. Это станет еще одним дополнительным барьером для решения этого вопроса.

«Будем стараться максимально сохранить деревья»

- Скажите, потребуется ли там вырубка деревьев?

- Мы с помощью специалистов МБУ «Зеленстрой» выяснили состояние зеленых насаждений и пришли к выводу, что там есть очень старые деревья (клены). При этом за то время, что площадка пустовала, поднялась и молодая поросль (клены, березы, липы). Принято решение, что мы из всех деревьев отдадим предпочтение молодым. А зеленные насаждения, что находятся на аллеях на территории мемориала, не входят в зону застройки и, естественно, сохранятся.

- А предусмотрена ли компенсационная высадка?

- Конечно. Деревья, которые попадут в «пятно застройки», будут компенсированы в пределах этого участка.

Проезды и автостоянки в стороне

- Скажите, а как учитывается в проекте «соседство» будущих жилых домов с расположенной вблизи котельной?

- В какой-то степени этот объект даже помогает нам решить градостроительную задачу. Здания будут максимально отодвинуты от нее. В ее зоне планируется установить всю инфраструктуру проездов и автостоянок. Итог комфортный для жизни «двор без машин».

Отметим, компания обещает познакомить смолян с окончательным градостроительным решением. А пока идет подготовка документации и площадки к строительству. По словам Альфреда Калиновского, там находится множество ветхих объектов, которые нужно убрать. Эта работа предположительно завершится к осени. Само строительство домов может занять до трех лет.

Грамотный подход

Свое мнение по поводу «соседства» будущих четырех многоэтажных домов с мемориалом выразил и Алексей Выдрин. По его словам, возведение современного жилья рядом с местом памяти имеет несколько положительных сторон.

«Во-первых, территория рядом с ним перестанет быть заброшенной. Разве не стыдно, когда люди, в том числе туристы, приходят к месту скорби и видят слева такое запустение?! Удручающий забор с зияющими дырами, деревья с обломанными сухими ветвями Проект сделает это место благоустроенным и комфортным. Во-вторых, давайте вспомним, что справа от мемориала находится высотная застройка. Слева пустоты тоже быть недолжно. Появление микрорайона позволит визуально воспринимать это место цельным. Подчеркну, никакой связи между застройкой и братской могилой не предусмотрено. Это два совершенно обособленных объекта, разделенные зоной озеленения. Наличие жилых домов не может негативно сказаться на таком месте памяти».

- Алексей Николаевич, некоторые считают, что участок на улице Нормандия-Неман «лакомый кусочек» для застройки? Действительно ли это так? И насколько перспективно возводить там жилье?

- Нашей компании доверили работу по освоению этого места. Участок имеет неоднозначную историю. В постсоветский период он был в ведении Министерства обороны и не вызывал негативных эмоций. Но, став бесхозным, приобрел дурную славу. На заброшенных объектах бывшей воинской части стали появляться наркоманы, токсикоманы. Грязь, шприцы, антисанитария находиться там страшно. И, наконец, этот участок, несмотря на объективные сложности (а именно упорядочивание вопросов с существующими сооружениями и коммуникациями) приглянулся инвестору. Что касается перспектив, это вопрос двоякий. На мой взгляд (Алексей Николаевич более 20 лет занимается проектированием и строительством), для инвестора он очень сложный. Никаких сверхприбылей не сулит. Это скорее имиджевый проект, позволяющий обустроить и оживить эту часть города.

- Каковы, на ваш взгляд, плюсы проекта застройки?

- В новом микрорайоне будет много элементов, которые положительно скажутся и на соседних участках. В первую очередь, я веду речь про озеленение. Здесь много аварийных, опасных деревьев. Проект предлагает обновить там зеленые насаждения. Кроме того, предусмотрены комфортные условия застройки. Дома будут не длинные, «рукавные», как сейчас коммерчески выгодно, а секционные с индивидуальным входом. К слову, там не появится высоких крылец, что позволит людям с ограниченными возможностями и мамам с колясками без проблем заходить в подъезд. Это, уверен, грамотный подход инвестора. Также важно отметить, что будущая придомовая территория включает в себя прекрасное соотношение детских, спортивных площадок и автомобильных стоянок. Плюс еще и в том, что прилегающий участок (границу с полупроизводственными объектами и гаражными кооперативами) приведут в надлежащее состояние.

В ТЕМУ

Проектно-строительная компания ООО «Архстрой» образована в 1996 году и знаменита такими объектами в Смоленске, как дом, где расположено кафе «Шоколад», здание «МТС», застройка Красноармейской Слободы.

СПРАВКА «РП»

Мемориальный комплекс, расположенный на улице Зои Космодемьянской, посвящен памяти советских граждан, погибших в концентрационном лагере 126. Он находился здесь во время оккупации города фашистами с лета 1941-го и до осени 1943-го годов.

Концентрационный лагерь 126 был одним из крупнейших в округе. Условия содержания и питание в нем были ужасными, что приводило к массовым смертям среди заключенных. Многих расстреливали за малейшие нарушения, а также в случае болезней и увечий, мешавших трудиться. Всего на территории нынешнего мемориального комплекса было обнаружено 87 мест групповых захоронений.

Мемориальный комплекс, возведенный в 1975-м году по проекту архитекторов Г. Соосара и Е. Антонова, состоит из нескольких рядов бетонных надгробий, обозначающих места массовых захоронений убитых с условно обозначенными годами их смерти: 1941, 1942, 1943. Вход на мемориальный комплекс со стороны улицы Нормандии-Неман оформлен тремя массивными перевернутыми трапециями из бетона, окрашенными в темно-красный кровавый цвет. Трапеции внутри полые и символизируют лагерные бараки. В них можно заглянуть через небольшие окна с массивными тюремными решетками. Такая же решетка с заостренными прутьями виднеется и на главном фасаде центральной трапеции выше надписи, говорящей о чудовищных преступлениях, совершавшихся здесь. На другом конце мемориального комплекса насыпан земляной курган с широкой лестницей, завершенный церемониальной площадкой на которой горизонтально закреплен массивный бронзовый венок.

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

29 июля 2021

"Бунтарский дух, эпатажный характер искусства". В Смоленске покажут «Авангард. ХХ век»  176

В Смоленске в озере утонул парень  162

"Пытался трогать за колени и погладить". Смолянка в соцсети рассказала о домогательствах в маршрутке  159

Смоленская поликлиника возместит моральный вред пациентке после удаления почки  196

20-летний смолянин признан виновным в убийстве собутыльника табуретом  117

В Смоленской области водитель "улетел" в кювет  144

В Смоленской области ребенка укусила крупная собака  146

"Смрад и отрезанные лапы котов". Психически нездоровый смолянин затерроризировал весь дом  161

Пятеро смолян получили административные штрафы за нарушение противоковидных мер  143

• Профессиональная работа  144

Смолян просят помочь собрать детей из бедных семей в школу  177

Ради помощи ребенку со СМА. Житель Белоруссии пересек Смоленщину в рамках благотворительного забега  154

В Смоленске подростка подозревают в надругательстве над девочкой  160

Смоляне обратились к главе регионального парламента из-за дыма от производства  132

Старшие по домам приняли участие в штабе по ремонту межквартальных проездов  133

В Смоленской области в деревенских колодцах вода пригодна только для технических нужд  142

В Смоленске в серьезной аварии пострадал мотоциклист  141

Информация о нарушениях в Смоленской психиатрической больницы поступит в правоохранительные органы  130

В Смоленске возбудили дело о реабилитации нацизма  115

Смоленская область - в лидерах в ЦФО по внедрению Регионального экспортного стандарта 2.0  181

Смоленские таможенники нашли в чернилах для принтера запрещенные вещества  163

Утверждён порядок проведения Всероссийского профессионального конкурса «Директор года России» 2021 года  225

Житель Смоленска склонил своего пасынка к краже из коровника  132

Филиал «Квадры» в Смоленске выполнил план по прокладке сетей на 60%  153

Контакт-центр появится на площадке «СмоленскАтомЭнергоСбыта»  128

Подростка подозревают в действиях сексуального характера к юной смолянке  154

79-летней смолянке заменили вытяжку на кухне за 8 тысяч рублей  128

В Смоленской области мужчина задолжал своему сыну почти миллион рублей  135

Пятница будет тёплой, но дождливой  131

Смолян предупредили о грозе и дождях в пятницу  144

Смолянина подозревают в смертельном нападении с табуреткой на знакомого  144

В Смоленской области стартовал прием заявок на догазификацию  139

Чем удивит погода смолян в последний рабочий день июля  131

Около 50 авто чиновникам передали в пользование смоленским медработникам  150

Юный смолянин не растерялся и спас троих детей из горящего дома  185

В Смоленской области проходит профильная смена «Архитектура таланта»  225

В Смоленской области медикам и волонтерам передали около 50 машин чиновников  181

Как в Смоленской области поддерживают самозанятых  235

В Смоленской области медработникам и добровольцам передали 50 служебных автомобилей чиновников  171

Губернатор встретился с генеральным директором АО «АтомЭнергоСбыт» Петром Конюшенко  181

Медработникам и добровольцам переданы 50 автомобилей чиновников  172

В Смоленске возбуждено уголовное дело о реабилитации нацизма  164

Смолянин предстанет перед судом за убийство собутыльника  176

Два новых пункта вакцинации открылись в Смоленске  183

Смоленским медикам и волонтерам передали около 40 единиц транспорта чиновников  178

Задержанный педофил может быть связан с нападением на девушек в микрорайоне Южный  277

В Смоленске водолазы нашли мёртвого мужчину в Ключевом озере  312

А было ли изнасилование? В Смоленске возбудили уголовное дело по факту нападения на 11-летнюю девочку  549

Реконструкция улицы Коненкова подходит к завершению  233

Под Смоленском подросток и спас троих детей из объятого огнем дома  273

Смолянку необычным способом поздравили с днем рождения  326

Смоленские полицейские задержали педофила, напавшего на 11-летнюю девочку  284

Фото: Появились подробности жёсткого столкновения под Смоленском  546

В России хотят сделать официальным День отца  194

Жители Сычевского района жалуются на невыносимые условия для жизни  199

Видео: Мэрия Смоленска расторгла контракт с подрядчиком, работавшим в Сортировке  196

В столкновении иномарок на М1 в Смоленском районе есть пострадавший  210

В этом году в Десногорске заработает новый завод  149

Под Смоленском подросток спас детей из горящего дома  161

В Смоленской области увеличился уровень новых выздоровлений от коронавируса  135

В Смоленской области появится производство приборов учёта электроэнергии  173

В Смоленской области более 7 000 человек зарегистрировались как самозанятые  147

Коронавирус нашли у 188 смолян в течение суток  138

Нарушителя масочного режима в Смоленске оштрафовали на 20 тысяч рублей  142

Мэр Смоленска против установки ограждений в центре города  194

В Пенсионном фонде озвучили причины отказов в получении президентской выплаты на смоленских школьников  415

В сквере имени Клименко в Смоленске устанавливают арт-объекта  190

Коллекторы выплатили смолянину 100 тысяч рублей  292

В ходе раскопок археологи обнаружили остатки ювелирной мастерской в Гнёздове  273

Смоленщина может потерять свою историю (фото)  279

Более 60 тысяч заявлений на получение «школьных» выплат подали на Смоленщине  226

Смолян приглашают на субботник  223

В Смоленске работающие пенсионеры могут дождаться индексации в 2022 году  272

На Смоленщине 27-летний москвич пытался сбыть героин  252

В ДС «Юбилейный» созданы условия для занятий спортом маломобильных смолян  166

Активисты ОНФ раскритиковали "комфортную" среду в смоленском селе (видео)  281

В Смоленске возбуждено уголовное дело о реабилитации нацизма  144

В Смоленской области автомобилист сбил велосипедиста и скрылся  150

Задержанный в Смоленске педофил связан с нападением на девушек в микрорайоне Южный — источник  149

Минпросвещения России увеличит темпы капитального ремонта школ  140

В Смоленске полным ходом идет подготовка к зиме  125

Два автомобиля столкнулись на М-1 в Смоленской области  131

В Смоленске задержали извращенца-педофила  144

В Смоленской области снова снизился суточный прирост зараженных COVID-19  131

Под Смоленском автомобилист скрылся с места ДТП с велосипедистом  133

В Смоленске завершили ремонт поликлиники ЂЂЂ8  140

Смолянин стал фигурантом уголовного дела за фото Гитлера среди героев ВОВ  127

В Смоленске поймали педофила-«гастролёра», напавшего на 11-летнюю девочку  141

В Смоленской области выросло число инфицированных коронавирусом  159

Появились подробности жуткого ДТП с бензовозом и большегрузами  192

Смоленская область делит с Тулой лидерство в ЦФО по внедрению Регионального экспортного стандарта 2.0  153

Смолянина подозревают в размещении в «Банке памяти» фото Гитлера  124

Ремонт нескольких улиц в центре Смоленска обещают завершить с опережением сроков  141

Брянское «Динамо» обыграло смолян по послематчевым пенальти  156

В Смоленскую область поставлено еще свыше 6,5 тысяч доз вакцин от коронавируса  151

Еще 188 случаев. Суточный прирост больных короанвиурсом смолян продолжает снижаться  134

В Смоленске из озера подняли тело утопленника  154

В ГИБДД рассказали подробности ДТП с бензовозом и фурой в Смоленской области  161

В Смоленске суд оштрафовал на крупную сумму пятерых ковид-диссидентов  115

Сводный обзор субъектов РФ "Вакцинация нации - сила государства!"  187

В Смоленске машина сбила девушку на пешеходном переходе  169

Археологи нашли предметы X века в Смоленской области  142

Поисковики нашли останки 25 погибших солдат в Смоленской области  147

Двое пострадали в ДТП с бензовозом в Смоленской области  184

На Смоленщине жара мешает вызревать зерну  205

Уголовное дело главы сельского поселения в Смоленской области направили на новое рассмотрение  187

Горячую воду вернули в 28 домов в Смоленске  176

COVID-19 подтвердили на 16 территориях Смоленской области за сутки  163

Вандал специально приехал из Ярцева в Починок, чтобы нарисовать граффити  182

Сотрудники смоленского УФСИН помогли заключенному получить квартиру  193

В Смоленской области синоптики объявили повышенный уровень погодной опасности  149

Пропавшую в Смоленске Ольгу Морозову нашли живой  165

Дело против главы сельского поселения в Смоленской области пересмотрят  185

В Смоленской области вдоль всей трассы М1 стали доступны мобильная связь и интернет 4G  200

В Смоленске завершились поиски 50-летней женщины  200

Музей Победы приглашает жителей Смоленской области на онлайн-программу ко Дню Воздушно-десантных войск  195

В Смоленске завершились поиски Ольги Морозовой  155



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)