Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
30 июля 2021 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Месть с «огоньком». Смолянин едва не сгубил из ревности семью любимой

Семья выжила благодаря проявленному героизму и мужеству полицейских.

Было самое глухое время «Час Быка». Время смертей и катастроф

Около трех пополуночи. Так называли в древности наиболее томительное время незадолго до рассвета, когда силы зла властвуют безраздельно. В восточной мифологии сгусток тьмы, или «Час Быка», соответствует энергии ян, символизирующей смерть.

Три часа ночи принято считать часом гибели Христа на кресте.

«Час Быка» - самое тягостное время из-за сложившейся с первобытных времен физиологии организма и особого состояния атмосферы накануне рассвета.

Свирепая тоска перед восходом солнца

Именно в этот выморочный временной промежуток отвергнутый любовник решился на бесчеловечный поступок. На поджог дома, где жила его любимая женщина с мужем и детьми.

Он не оставил им шансов на спасение.

«Здесь ужас, ужас!»

26 ноября 2018 года.

Смоленская область, Велижский район.

Около трех часов ночи к дому, где жила семья Посольцевых, подкралась фигура в черном. Кто бы ни был этот человек, он явно не хотел, чтобы его заметили. В кармане у него были спички, в руке - канистра бензина. Злоумышленник прихватил во дворе увесистое полено и подпер им дверь. Воровато озираясь, облил крыльцо и стену веранды бензином. Поднес спичку пламя взвилось, поползло к стрехе

Незнакомец убедился, что постройка занялась, и спокойно ушел. Он не оглядывался. Знал: огонь никого не пощадит, из дома спящей Лидии с мужем не выбраться. Не пожалел даже малышей.

Дочь любимой женщины от соперника и единокровного сынишку.

Лида начала задыхаться во сне. Закашлялась и проснулась. Привстала на кровати и обомлела: комната тонула в удушливом, ядовитом дыму. С криком: «Горим!» женщина разбудила мужа. В примыкавшей к веранде кухне бушевало пламя. Супруг бросился будить домочадцев, среди них оказался и брат Лидии.

Схватили детей на руки, бросились к выходу: дверь заперта снаружи! Мужчины попытались выломать дверь, но у них не получилось.

Пока Лида звонила полицию, ее муж и брат пытались сбить пламя.

Женщина, превозмогая кашель, кричала в трубку: «Здесь ужас, ужас! Нас поджег мой бывший сожитель, больше некому! Спасите нас, умоляю! Он мстит из-за младшего ребенка. Ему известно, что мой сынишка от него родился...».

Звонок оборвался стоном

Посольцева знала, к кому обратиться. Звонок терпящей бедствие семьи Посольцевых переадресовали оперуполномоченному и начальнику розыска, которые в ту глухую и темную ноябрьскую ночь искали рецидивиста Кручину.

Недавно в райцентре убили белоруса, скупавшего черный металл. Через неделю его труп нашли во дворе одного из домов Велижа. Могли бы так скоро и не хватиться, если бы не беспокойство жены гражданина Республики Беларусь, которая забила тревогу. Супруг несколько дней не выходил на связь, его сотовый был выключен. Сыскари обыскали дом, который снимал этот мужчина, и обнаружили следы свежих раскопов на задворках. Тело зарыли неглубоко, оставили много следов. Допросили свидетелей, которые видели уличную драку Кручины с приезжим и пришли к закономерному выводу: основной подозреваемый в убийстве любовник Лидии, Владилен.

Правоохранители держали его «на крючке».

Помощь пришла вовремя.

Оперативники выбили ногой калитку, вбежали во двор. Доказательство злого умысла налицо: калитку кто-то надежно подпер стулом!

Веранда полыхала в огне. Пламя рвалось из окон, тьма отступила. Едкий дым выжигал горло и бронхи, проникая в легкие. Счет шел на секунды! Однако входная дверь была крепкой, держалась до последнего, заблокированная здоровенным поленом. Полицейские отшвырнули массивный брус и ворвались в задымленное помещение. Людей искали по звуку. Видимость была нулевой.

Они спасли всех.

Малышей укутали в куртки бесстрашных оперов, один из них отвез их в отдел полиции.

Подозреваемый в особо тяжких преступлениях не мог далеко уйти. Его поймали в ту же страшную ночь. Кручина попытался покинуть Велиж пешком. Брел в беспросветное никуда по дороге

Любовная лихорадка

Страсть накатила на Владилена внезапно. Возвращался с работы домой, смотрит - у забора стоит миловидная молодая особа. Держится за ограждение и хныкает, а сама ногу поджала, словно аист, каких в этих краях пруд пруди.

Подошел. Спросил, в чем дело.

Оказалось, незнакомка поссорилась с мужем. Не сошлись характерами! Очередной скандал, побежала выплакать грусть-тоску на груди подруги и - на тебе! Сломала каблук, а сапоги дорогие, итальянские.

Жалко!

Мужик и сам не знал, как все у него с Лидией сладилось в тот вечер. Лида к мужу не вернулась. Осталась в гостях у романтичного и обходительного джентльмена...

Загостила на три года.

Да только романтик тот к числу джентльменов и близко не принадлежал. Лидия поняла, что совершила большую ошибку. Ее новый избранник был самым обычным сидельцем. А судимости имел тяжкие - грабеж и убийство. К тому же Владилен очень любил причащать народ «к разврату» - любил пышные застолья. Лидия принадлежала к иному социальному кругу, была женщиной мягкой, домашней и покладистой, и очень скоро внезапная и страстная вспышка юности начала ее тяготить.

Роман длился полтора года. Чары развеялись, Лида вернулась к мужу. К чести Даниила, он с очарованной бывшим уголовником изменщицей так и не развелся.

Продолжал ждать, и своего дождался! И даже согласился записать на себя чужого ребенка, прижитого Лидией с «женской ошибкой»: «А что, хороший мальчик! Весь в тебя, Лидка. Ничего, прокормим!»

Владилен, в отличие от Даниила, придерживался других взглядов. Лида должна вернуться к нему, это решенный вопрос. Он не намерен сдаваться, мальчика не отдаст. И любимую женщину, которая, будучи беременной от него, вернулась к исправившемуся простившему ее благоверному.

Не смирился, не простил.

Начались истерики и угрозы.

Сначала угрожал Лиде, потом переключился и на Даниила. При встрече говорил одно и то же: «Убью вас обоих. Сначала тебя, потом Лидию...

Я хочу навещать сына. Имею право! Это мой ребенок, не твой».

Вскоре угрозы приняли иной характер. Супруги Посольцевы не скрывали: Кручина не раз говорил, что когда-нибудь подстережет мужа Лидии и прикончит. Или сожжет дом и всю семью.

Когда муж Лиды спросил однажды у настырного мужика, неужто тот наказания не боится? Ведь за убийство целой семьи пожизненное дадут, Владилен тихо произнес: «Надоел мне этот балаган... Повешусь! Больше так жить все равно не могу и не хочу!»

Из показаний Владилена Кручины:

«Я не хотел, чтобы Лида жила со своим мужем. Это оскорбляло мое мужское достоинство. Меня мучила и терзала мысль, чтобы мой ребенок с кем-то там жил. Жила бы она у матери или брата, ничего такого не случилось бы».

Кручину сводила с ума мысль об утраченном сыне и женской ветрености. Вполне возможно, что именно это обстоятельство и стало основной причиной трагедии, разыгравшейся 15 ноября 2018 года.

Удушающий прием

В Велиж приехал белорус - скупщик металла. Снял дом и, как водится, решил завести дружбу с аборигенами. Владилену белорус представился Петровичем, за знакомство закатил пир горой, на который пригласил Кручину и случайно повстречавшуюся на улице соседку.

Кручина выпил и «рассиропился», понес свое и чужое про измены, женское коварство и предательство.

А белорус его и слушать не хотел. Начал было приставать к соседке, та дала отпор. Вспыхнула ссора, Петрович закатил женщине звонкую пощечину, и она заголосила.

Владилен очнулся от пронзительного женского крика, вынырнул из моря своих заунывных песен о несбыточной любви и вступился за хорошую знакомую.

«Я ее с детства знаю, в обиду не дам. Кто ты такой, чтобы обижать женщин? Что она тебе сделала? Она не такая, как ты думаешь!»

Но Петрович не сдавался. Толкнул заступника в грудь, замахнулся...

Стало ясно: ничем хорошим эта история не закончится. Так оно и вышло.

Напуганная грубой мужской ссорой соседка расплакалась и бросилась наутек. Петрович - за ней. Нагнал на улице, дал затрещину...

У Кручины от злости потемнело в глазах. Крикнул соседке, чтобы бежала и не оглядывалась, зашел сзади и сделал удушающий захват. С силой пережал белорусу шею. Да видать, пережал. Петрович задохнулся...

Владилен понял, что убил человека только тогда, когда мужчина мешком обвис у него в руках.

Кручина пошел в сарай, взял лопату и хладнокровно зарыл тело в неглубокой яме на заднем дворе...

А сам ушел в подполье. Сидел тихо, как мышь, и нос из дома не высовывал...

Чудовищный поступок мстительного ревнивца навел сыскарей на верный след.

«Увидел на крыльце стул, подумал, вот и подспорье, - признался в ходе предварительного следствия поджигатель и убийца. - Чтобы не облиться бензином из канистры, залез на стул. Поджег сначала окно, потом дверь. Дальше не думал, что будет ».

Комплексная психолого-психиатрическая экспертиза признала Кручину вменяемым.

- 16 октября 2020 года Демидовский районный суд признал Владилена Кручину виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (умышленное убийство), ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 167 УК РФ (покушение на уничтожение чужого имущества), ч. 3 ст. 30 - п. «а» «в» «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушения на убийство), и назначил ему наказание десять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, - комментирует ситуацию старший помощник прокурора Смоленской области по взаимодействию со СМИ и общественностью Александр Боровиков.

Также суд постановил взыскать в возмещение морального вреда 250 тысяч рублей в пользу вдовы убитого гражданина Республики Беларусь и признать за ней право на удовлетворение гражданского иска о возмещении вреда в связи с потерей кормильца. Чета Посольцевых иски о материальной компенсации не заявляла.

Основано на реальных событиях. Имена и фамилии фигурантов уголовного дела по этическим соображениям изменены.

P.S.

Подсудимый признал свою вину лишь частично: «Я никого не хотел убивать. Припугнуть хотел, чтоб надолго запомнили. У меня и в мыслях не было лишить жизни Лидочку, ее дочку и сына. И мужа Лидии. И даже того белоруса, которого я задушил. Взял его на испуг и не рассчитал силы».

Фото Яндекс.

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

30 июля 2021

На здании Ресурсного центра по поддержке добровольчества в Смоленске появился стрит-арт  94

Под Смоленском пограничники задержали партию контрабандных сигарет на 68 млн рублей  102

В Санкт-Петербурге прошли первые всероссийские соревнования на звание лучшего звена газодымозащитной службы МЧС России (видео)  90

За полгода в Смоленске выявили 42 коррупционных преступления  72

• Месть с «огоньком». Смолянин едва не сгубил из ревности семью любимой  75

Смолянке бесплатно заменили газовую плиту, представлявшую угрозу всей пятиэтажке  93

Оперштаб обновил данные по эпидобстановке в муниципалитетах Смоленской области  66

Археологи нашли в смоленском Гнездове мастерскую по обработке янтаря  76

Заместитель главы МЧС России Николай Гречушкин посетил с рабочим визитом Республику Марий Эл  85

В Смоленской области опрокинулась «Лада». Двое пострадавших  57

«Сплошные проверки» пройдут в Смоленске в пятницу вечером  57

30 июля Госавтоинспекция Смоленска проведет «сплошные проверки»  82

В Ярцевском районе полицейские задержали рецидивиста из Новгородской области  68

В детском саду Смоленского района устанавливают современные окна  74

«Вахта памяти» на Смоленщине. «Доброхоты» благоустраивают могилы участников войны  97

Смоленскэнерго информирует о проведении плановых ремонтных работ в августе 2021 года  128

С 31 июля на улице Раевского в Смоленске будет прекращено движение транспорта  74

За несоблюдение масочного режима смолянин проведет 5 суток в изоляторе  79

Очередной этап Спартакиады МЧС России прошел в Москве  107

Капремонт 42 объектов медучреждений планируют провести на Смоленщине  80

«Впервые согрешила». Жительница Псковской области обокрала смоленскую пенсионерку  95

Июль тепло попрощается со смолянами  286

В три спортшколы Смоленска купили новое оборудование и инвентарь  246

Сотрудники МЧС России совершили рабочую поездку в Сирийскую Арабскую Республику  264

Под Смоленском объявили поиски 16-летнего подростка  274

Алексей Островский подвёл промежуточные итоги капремонтов и оснащения смоленских медучреждений  238

Под Смоленском в Днепре водолазы нашли тело мужчины  261

В УФСИН России по Смоленской области состоялись соревнования резервных групп караулов учреждений  251

В УФСИН России по Смоленской области состоялись соревнования резервных групп караулов учреждений  258

В Смоленской области в начале июля пропал 16-летний подросток  245

Смолянина подозревают в краже мобильного телефона у таксиста  229

Суточный прирост заболевших снижается. 186 смолян заразились коронавирусом  239

Свыше 140 тысяч смолян завершили вакцинацию от коронавируса  227

В смоленском атомграде заработает завод изготовления приборов учета электричества  250

Больницы Смоленщины получают новые авто и медоборудование  226

В Смоленской области пропал 16-летний подросток  239

Представители МЧС России осмотрели ход строительства станции «Давыдково», посвященной МЧС России  267

В Смоленске суд вынес приговор по очередному громкому делу о коррупции в автодорожном надзоре  261

В Смоленске суд привлёк к ответственности более 20 ковид-диссидентов  216

Сотрудники УФСИН России по Смоленской области приняли участие в «Дне донора»  257

Детские сады областного центра готовы к учебному году  229

Индивидуальный предприниматель признан виновным в даче взятки  230

Коронавирус нашли у 186 жителей Смоленщины за сутки  222

Очевидцы рассказали о ДТП с лодкой произошло на мосту в Смоленске  261

Часть детских садов в Смоленске подготовили к учебному году  231

«Приплыли». В Смоленске легковушка на автодороге столкнулась с лодкой  264

Пандемия стимулировала рост смотрения региональных новостей  221

Видео: Жители Смоленщины пожаловались на дым от местного производства  349

В Смоленской области появится производство приборов учёта электроэнергии  317

Новую брусчатку уложили в Сквере Памяти Героев  275

Фото: Патриарший сквер может появиться в историческом центре Смоленска  317

Смолянин стал фигурантом уголовного дела за фото Гитлера среди героев ВОВ  273

Видео: Из-за провалившегося в башню аистиного гнезда жители смоленской деревни остались без воды  319

Прокуратура обязала смоленскую мэрию сделать тротуар на Королёвке  251

Под Смоленском ветераны войны и труда пьют воду из ветхого колодца  228

Транспортные полицейские поймали юного смолянина, который разрисовал вагон поезда  337

Какие находки обнаружили археологи в Гнездове  304

В Ярцеве дорожники нанесли разметку на выбоины  235

Уголовное дело главы сельского поселения под Смоленском направили на новое рассмотрение  341

Россиянам рассказали, какие законы вступят в законную силу с 1 августа  362

Смоленские учреждения культуры присоединились к проекту «Пушкинская карта»  283

В Смоленске продолжается подготовка к старту отопительного сезона  230

Алексей Островский проинспектировал новый детский сад в Смоленске  260

Лодка на машине в Смоленске. Из-за ДТП на мосту стоит полгорода ЂЂЂ соцсети  194

В Смоленской области из реки достали очередного утопленника  178

В Смоленске мужчина зарезал вора во время застолья с друзьями  158

В Смоленской области повторился показатель суточной смертности от коронавируса  135

Почти все исследованные солнцезащитные кремы забраковало Роскачество  142

Смолян призывают помочь детям из малообеспеченных семей  214

В Реадовском озере утонул мужчина  258

Под Смоленском задержали неадекват, собиравшегося взорвать жилой дом  233

О вероятных причинах пожара на фабрике Хлудова и его последствиях (фото)  257

Юная смолянка подверглась домогательствам в маршрутке  451

В Смоленской области крупная собака покусала ребенка  232

Губернатор Смоленской области направил в правоохранительные органы материалы проверки психбольницы  262

"Нет совести". Пожилой смолянке на кухне заменили вытяжку за 8 тысяч рублей (фото)  286

Смоленская молодежь сможет получить «Пушкинские карты»  186

Смоленские учреждения культуры присоединились к проекту «Пушкинская карта»  187

В Смоленской области за сутки ещё 186 человек заразились коронавирусом  154

В Смоленске задержан подозреваемый в убийстве  161

Смолянина подозревают в убийстве знакомого из-за кражи инструмента – СУ СК  153

Школа в смоленской деревне получила качественный ремонт благодаря местному деревообрабатывающему заводу  180

14 ударов ножом. В Смоленске раскрыли жестокое убийство  159

В Смоленской области за сутки выявили 186 зараженных COVID-19  144

Руководство смоленского завода привлекли к ответственности за огромные долги по заработной плате  135

Мотоциклист пострадал в ДТП в Смоленске  130

В Смоленске перевернулся автомобиль  189

В Смоленске к концу июля отремонтировали лишь 17% запланированных проездов  130

В Смоленске 23 человека наказали на нарушение масочного режима  129

Компания из Гагаринского района задолжала сотрудникам 17,5 млн рублей  130

Смоляне с сентября станут обладателями «Пушкинских карт»  140

Смолянин Илья Иванюк рассказал, что было самым сложным по дороге к финалу Олимпийских игр  149

В Смоленской области предприятие задолжало 164 сотрудникам более 17,5 млн рублей  129

Угрозы населенным пунктам и объектам экономики от лесных пожаров нет  170

Появились подробности страшного ДТП с пострадавшим под Смоленском  142

Ряд нарушений выявили в смоленской психиатрической больнице  140

Почку удалили смолянке из-за ненадлежащего лечения – суд  145

В Смоленске полным ходом идет подготовка к новому отопительному сезону  119

Смолянин изобрел оригинальный, но незаконный способ избавиться от автокредита  150

Под Смоленском в страшном ДТП с «Ладой» пострадал человек  141

Нежилой дом горел в городе Ярцеве  175

Тело утонувшего подняли из Реадовского озера в Смоленске  156

Прогноз погоды на пятницу, 30 июля  639

В Охотском море водолазы МЧС России обследуют затонувшее судно «Профессор Моисеев»  180

Что случилось в Смоленске? Рейтинг событий июля  192

В Смоленске спасатели подняли со дна Реадовского озера труп  284

Смоленская область получит дополнительные деньги на покупку лесопожарной техники  167

«Идем дальше!» Смоленский спортсмен Илья Иванюк преодолел квалификацию Олимпиады в Токио  182

Директор смоленского ООО взял на работу бывшего пристава и получил "административку"  161



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)