Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
14 августа 2021 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

"Расти, трава, большая и маленькая!" Смолянина посадили за страсть к садоводству

Чего только у смолян при обысках в квартирах не находят: и наркотики на потолке, иелый фасовочный цех убийственной синтетики

И даже кустистые наркоплантации на заброшенной даче!

Трава у дома

Русский народ издавна баловался варевом из грибочков (заметьте, не подберезовики собирал, а мухоморы) и испытывал тягу к «дурман траве». Вертел, понятное дело, самокрутки не из махорки, а «конопель» в «пыхалку» забивал.

Наслаждался «чарующими снами» и при этом прекрасно знал: по головке за «белену во садочке» не погладят. А иначе как понимать вызывающий смутные подозрения подтекст народной песни: «В темном лесе, в темном лесе, залесью, залесью, я посею, я посею лен, коноплю»?

Зачем деревенскому мужику светолюбивую «конопель» в дремучей чащобе выращивать? То-то! Сельские жители не понаслышке знали об одурманивающих и галлюциногенных веществах, которые содержатся в некоторых растениях. А кое-кто из народных масс самозабвенно предавался пороку в глубоком подполье.

А нынче и стимул для незаконного бизнеса появился: высокая цена и спрос на растительные наркотики в молодежной среде. Средняя розничная стоимость дурной «травки-муравки» составляет от 500 до 1000 рублей за грамм в зависимости от концентрации дурманящих веществ. Ни одно фермерское хозяйство и близко не сравнится по прибыли с плантацией «конопели»!

Вот такую ухоженную плантацию правоохранители и обнаружили в прошлом году в Смоленской области. Хоть она и невелика была, но какие «цветы зла» из нее могли при хорошем уходе вырасти!

А не выросли.

Выдержка из рапорта МО МВД «Починковский» от 15 августа 2020 года:

«В ходе оперативно розыскных мероприятий обнаружено культивирование наркосодержащих растений в д. Тюри Починковского района Смоленской области во дворе дома, где проживает гражданин М.А. Сильченко, 1993 г.р.».

Расти, конопля, большая и маленькая!

Картина маслом: поступает сигнал из Смоленска, приезжает опер на место происшествия в глухую деревню, что на бережке речки Грязевка, в которой жилые дома по пальцам можно пересчитать. И видит: стоит покосившаяся, заброшенная избушка, по самую стреху заросшая кустистой порослью. Не изгороди тебе, ни плетня. Заходи, бери, что хочешь! Только брать здесь нечего, и давно.

Только что за чудеса? За вросшим в землю сараем трава тщательно выкошена, сорняки выполоты. А на двух участках, каждый диаметром по 50-80 см, конопелька колосится! Та самая, наркосодержащая, из рода Cannabis! Высокая да сочная, тянется к солнцу, скрытая от чужих любопытных глаз, и благоухает дурманом.

Ладно бы дикорастущая, которая самосевом уже давно перебралась и заполонила все свободные участки. Но нет, видно, что за этим дивным «райским» садом любовно ухаживают. Вон, кустики к шестам аккуратно подвязали, чтобы ветер рассаду не повредил, и света вдоволь было. Земля полита, скоро веселый «урожай» снимать!

Кусты с корнями (34 штуки) выкопали и упаковали, составили протокол.

Взяли на исследование образцы, и вправду Cannabis!

Расчетная масса высушенной одурманивающей находки составила 2 кг 698 грамм. Крупный размер!

Стали разбираться, оказалось, по документам полуразрушенная хибара оформлена на гражданку Сильченко.

Гражданку взяли в оборот, и та рассказала правоохранителям всю правду.

Дескать, дом в деревне приобрел ее бывший муж. А для каких целей, ей неизвестно, и почему Миша оформил развалюху на нее, она не знает. После приобретения «дачи» она в ней никогда не была. Зато муж частенько наведывался в Тюри, и чем занимался, ей неведомо. Говорил, ремонт делает.

«К кустам никакого отношения не имею, выращивать коноплю у меня и мысли не было»,- заявила следователю Жанна Сильченко, мать двух малолетних детей.

Опер в окно, а наркомана и след простыл!

А началась эта затейливая история с веселеньким (обхохочешься!) садоводством огородничеством в июле 2020 года.

Не только сотрудники правоохранительных органов, но и сама Жанна давно догадывалась, что ее избранник употребляет наркотики. Потому и развелась: надоели Мишкины чудачества, граничащие с откровенным криминалом. А и то правда: нигде официально не работает, и не самозанятый, а деньги водятся! После развода хоть и редко семью навещает, но деток не бросил, помогает. Малыши сыты, обуты и одеты.

Видать, именно по этой причине Михаилу дозволили жить в квартире тещи, пока с жильем не обустроится. А он, похоже, съезжать не торопился.

29 июля вспыхнул очередной семейный конфликт. Жанна звонит бывшему, а тот лыка не вяжет. То ли напился, то ли обкурился. Хохочет в трубку, несет полную чушь! Слово за слово, вот и разругались. Общий смысл: «Съезжай, раз за ум браться не хочешь!»

Сильченко ничего другого не придумал, как забаррикадироваться в квартире.

И что теперь делать, неужто дверь ломать? Жанна посоветовалась с матерью и решила вызвать полицию.

С разрешения Жанны один из правоохранителей проник в квартиру через окно и открыл дверь, запертую изнутри. Только тогда оперативники смогли войти в жилье, однако Сильченко ни в одном из жилых помещений не оказалось. Выскочил в окошко, и был таков!

В квартире бардак, вся мебель и стены пропитались специфическим запахом. Обыск провели при понятых. Сомнений не оставалось: здесь работает целый цех по расфасовке наркосодержащих и психоактивных веществ.

Наркотики нашли на потолке

При обыске изъяли 181 полимерный пакет черного цвета, емкость с пустыми пластиковыми колбами (47 штук), весы, еще один пакет с полусотней колб, 15 упаковок с застежкой «гриппер» и вакуумный упаковщик для увеличения срока хранения блюд без консервации, который Сильченко явно использовал не по прямому назначению.

«Вишенку на торте» обнаружили, когда исследовали натяжной потолок. Ушлый Михаил спрятал наркотики в шахте, предназначенной для крепления люстры. Под кроватью еще около 40 свертков.

Фасовщика Мишу задержали на следующее утро в трактире. Он находился в состоянии наркотического опьянения и повел себя борзо оказал сопротивление. Правоохранителям пришлось применить физическую силу, заковать взбунтовавшегося наркомана в наручники и доставить в участок.

Тут-то и выяснилось, что Михаил не только отчаянный любитель дури и фасовщик, но еще и курьер.

Протрезвев, Сильченко показал полицейским фотографии участков местности в Заднепровье, где делал «закладки». И сам лично в присутствии понятых указал тайник у электрического столба, куда спрятал сверток с наркотиком.

А потом повел оперативников в сторону Московского шоссе и вскрыл еще одну «закладку». Третий тайник нашли на ул. Ленинградской.

Мишу посадили под домашний арест, но он срезал браслет и сбежал.

Беглеца задержали через две недели в поселке Гедеоновка. Тогда-то на свет божий и всплыла история с плантацией конопли в Тюрях.

Не сажай, а то посадят!

«Я выращивал коноплю исключительно для личного употребления, - заявил в ходе следствия садовод любитель. - Посадил 20 семян, из них взошло 18».

Однако на деле «урожай», который колосился на территории заброшенного деревенского дома, был куда обильней, и потянул аж на два с лишним кило. Нетрудно догадаться, что Сильченко выращивал зелье не только для удовлетворения своих низменных потребностей, но и на продажу.

С наркодилерами познакомился в Интернете. Цель предельно проста извлечение систематической прибыли. Забрать «товар», организовать «закладки» в укромных местах и послать фото отчет о проделанной работе. А работал Миша в сетях под ник - неймом «Russian Gang». Деньги перечислялись на кошелек - биткоин.

В начале июля Сильченко забрал большую партию наркотиков.

Обнаружено и изъято два препарата массой 2, 97 (значительный размер) и 308, 87 грамма (крупный),- Авт.

Расфасовал в спокойной обстановке, разложил по тайникам на Рославльском шоссе, на Ленинградской улице и в лесополосе под Ярцево. В течение месяца, по договоренности с продавцом фото тайников после их организации. Где их только не прятал: в трещинах бетонных плит, в дупле поваленного дерева, в кустах рябины, в схронах, вырытых у столбов линии электропередачи

Сыщики насчитали больше 12 «закладок»!

Часть запрещенных препаратов Сильченко хранил дома.

Михаил написал явку с повинной, активно содействовал раскрытию преступления и частично признал свою вину.

И даже «на голубом глазу» разоткровенничался, что зафиксировал координаты тайников, но отчет отправлять не стал: хотел оставить содержимое пакетиков себе.

Эксперты, хоть и выявили у ранее не судимого садовода любителя признаки «Эмоционально неустойчивого расстройства личности» и «Синдром зависимости от психоактивных веществ средней стадии», но в целом признали его психическое состояние удовлетворительным. Вменяем, а это означает несение ответственности перед законом.

- 3 июня 2021 года суд признал Михаила Сильченко виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч.4 ст. 228.1 (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам), ч.1 ст. 231 УК РФ (незаконное культивирование наркосодержащих растений в крупном размере), - комментирует ситуацию помощник прокурора Промышленного района г. Смоленска Ольга Мумжа. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний вынесено окончательное решение приговорить Сильченко к пяти годам и одному месяцу лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Основано на реальных событиях. Имена и фамилии фигурантов уголовного дела из этических соображений изменены.

Фото Яндекс.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

14 августа 2021

Смоляне примут участие в конкурсе на лучшую управляющую организацию  115

На одном из участков теплосети в Смоленске продлили отключение горячей воды  133

В Смоленской области прошли соревнования Трофи-Ураган. Фоторепортаж «РП»  215

Как распределились случаи заболевания коронавирусом в муниципалитетах Смоленской области  117

В Смоленской области завершились поиски пенсионерки  89

В Смоленской области горело несколько гаражей  135

В Смоленске обманутый мужчина потерял более 1 миллиона рублей  116

Более 187 тысяч жителей Смоленской области полностью вакцинировались от COVID-19  71

Калужскую область с рабочим визитом посетил заместитель Министра МЧС России Виктор Ничипорчук  117

• "Расти, трава, большая и маленькая!" Смолянина посадили за страсть к садоводству  175

"Срочно идите в банк". Смолянин взял кредит на миллион рублей и тут же перевел его мошеннику  117

В Смоленске на почти 2 месяца перекроют движение на нескольких улицах  118

В Москве освятили храм Смоленской иконы Божьей Матери в Фили-Давыдково  130

При пожаре на улице Юрьева в Смоленске пострадал человек  106

Юных смолян приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе детского рисунка «Семья+школа»  147

Представители Правкомиссии по ликвидации ЧС оценили защиту от огня населенных пунктов Намского района Якутии  108

"На плите - подгоревшая кастрюля". В Смоленске в девятиэтажке нашли труп  107

Алексей Островский поздравил смолян с Днем физкультурника  116

100-летие со дня рождения начальника Гражданской обороны СССР Александра Алтунина отметили в Смоленской области (видео)  79

Пропавшего в Пасовском лесу смолянина нашли живым  80

В центре Смоленска сохранили уникальный люк  76

На «Сочи Автодроме» прошли учения МЧС России  82

В Смоленской области в сельскохозяйственный оборот вернулись 221 га земель  84

На 13 территориях Смоленской области нашли COVID-19 за сутки  74

На пожаре на улице Юрьева в Смоленске пострадал человек  83

Видео: Смоленские дети устроили опасную поездку на троллейбусе  470

В парке "Соловьиная роща" на детской площадке уложили резиновое покрытие  423

В квартирах двух смолянок заменили газовое оборудование  69



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)