Сегодня четверг, 5 ноября 2026 года.

Поиск  

Пример: ?????·??   
17 августа 2021 года   |   www.mchs.gov.ru

Безопасность навигации на Байкале - на контроле Государственной инспекции по маломерным судам

Навигация на озере Байкал, как на одном из самых популярных мест отдыха и рыбалки, в самом разгаре. Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах определяют не только сроки навигации, но и требования, предъявляемые к судоводителям в части обеспечения безаварийного плавания судов, безопасности людей на воде, охраны природной среды. Риск происшествий высок, и судовладельцы должны неукоснительно соблюдать установленные требования. За этим бдительно следят государственные инспекторы по маломерным судам.

С начала навигации на Байкале сотрудники Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Иркутской областипривлекли к административной ответственности порядка 100 судоводителей, допустивших различные правонарушения. Среди них – нарушения, связанные с отсутствием спасательных жилетов на пассажирах, находящихся на борту. Это грубейшее нарушение, поскольку под угрозой находятся жизнь и здоровье людей. За это нарушение судоводителю грозит штраф.

Кроме того, часть нарушителей управляли маломерными судами без необходимых для допуска документов к управлению плавсредством. Протоколы также были составлены в отношении судоводителей, нарушивших правила эксплуатации судов, либо передавших управление судном лицу, не имеющему право управления, а также не прошедших технического освидетельствования, без бортовых номеров или переоборудованных с нарушением норм пассажировместимости.

Размер административного штрафа в этом случае - от 5 до 10 тысяч рублей. При передаче управления - от 10 до 15 тысяч рублей. В ситуации, когда допускается управление маломерным судном, не зарегистрированным в установленном порядке либо имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, - штраф составляет от 15 до 20 тысяч рублей. За нарушение правил плавания - наложение административного штрафа в размере от 5 до 10 тысяч рублей или лишение права управления судном на срок от шести месяцев до одного года. А за управление плавсредством в состоянии алкогольного опьянения, помимо штрафа предусмотрено лишение права управления судном на срок от одного года до двух лет.

«На акватории озера Байкал инспекторским составом ГИМС МЧС России по Иркутской области проводятся рейды и патрулирования, в ходе которых ежедневно проверяется до тридцати плавсредств. Некоторые судоводители неохотно идут на контакт с госинспекторами, а гидроциклисты – это особая группа риска. Поэтому этим летом в патрулирования по Байкалу мы стали выходить на скоростных ведомственных гидроциклах. Нарушители, пытающиеся скрыться, чаще всего не имеют прав на управление плавсредствами или их судно не состоит на учете», - отметил государственный инспектор по маломерным судам Западнобайкальской группы патрульной службы Центра ГИМС Александр Чумаков.

В Республике Бурятии инспекторы Кабанского участка ГИМС несут дежурство на прибрежной территории Байкала протяженностью более 270 километров. В зону ответственности подразделения входят три самых больших и многоводных района.

Силами инспекторского участка ведется патрулирование водных объектов в дельте реки Селенга, которая по своей площади сравнима с дельтой Волги и прибрежных районов озера.

Одной из причин инцидентов с маломерными судами, характерной для всех водоемов, является опасное маневрирование и превышении скоростного режима. Поэтому владельцы плавсредств должны четко соблюдать правила управления. Кроме того, маломерные суда крайне неустойчивы, их эксплуатация без спасательного жилета создает необоснованную угрозу для водителя и пассажиров.

Помимо обеспечения безопасного пребывания граждан на воде, инспекторы принимают экзамены у будущих судоводителей и осуществляют регистрацию маломерных судов.

Как отмечают сотрудники ГИМС, при сильном ветре, дожде или тумане интенсивность водного движения резко падает. Так, на днях в акватории Байкала в связи с большим волнением на озере желающих выйти на воду было немного. Среди нарушителей - два судоводителя, привлеченные к административной ответственности за отсутствие спасательных жилетов.

В ходе патрулирования со всеми участниками водного движения были проведены профилактические беседы. Сотрудники ГИМС еще раз напомнили рыбакам и судоводителям, что безопасность плавания, охрана жизни людей и окружающей среды на водных объектах должны быть в приоритете.

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

17 августа 2021

• В Смоленской области полиция изъяла более 450 граммов героина  258

• В Смоленске завершили ремонт на улицах Пржевальского и Коненкова  264

• Денис Пестунов: «Ничего страшного в прививке нет и быть не может»  263

• В Смоленской области к поиску пропавшего годовалого ребенка подключилась полиция  307

• В сельских школах и в школах малых городов региона появятся комфортные условия для занятий спортом  243

• В Смоленской области школьный этап Всероссийской олимпиады школьников по шести предметам будет проходить на платформе «Сириус.Курсы»  262

• «Доброхоты» благоустроили братскую могилу в Смоленской области  284

• В Смоленской области МЧС предупредили об ухудшении погоды  279

• Ситуация с пожарами в наслегах Намского и Усть-Алданского районов Якутии постепенно стабилизируется  244

• В Смоленской области в лесу пропал годовалый ребенок  278

• Смоленские экспортеры создали почти 200 новых рабочих мест в 2020 году  236

• Опасную конструкцию из металла ликвидировали у школы в Смоленске  236

• Игорь Маковский открыл VI Коллегию «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» в Туле  264

• Смолян приглашают принять участие в конкурсе «Я ЂЂЂ ЛИДЕР»  273

• В Смоленской области во время уборки урожая загорелся комбайн  273

• Игорь Маковский открыл VI Коллегию «Россети Центр» в Туле  244

• Диван, покрышки и 179 мешков мусора. Активисты убрали старые свалки под Смоленском  258

• В Смоленске откроется «Кванториум»  262

• Улицу Козлова в Смоленске перекрыли для транспорта  232

• Где старикам место. Как живётся пенсионерам в Смоленской области  284

• Детей нужно любить! Смоленский эксперт по гимнастике о воспитании чемпиона  208

• Жительницу Смоленска поздравили со 100-летием  241

• В Смоленской области расширится сеть МФЦ, где можно будет оформить биометрический загранпаспорт  195

• Смоляне смогут обсудить образование в прямом эфире  206

• Смоленскую гимназию и лицей отметили на высоком уровне  194

• Начало учебного года в Смоленской области обсудят в прямом эфире  227

• В Смоленской области ожидается кардинальное изменение погоды  207

• Смоляне рассказали о попавшем под колеса авто пожилом велосипедисте  203

• Биометрический загранпаспорт на 10 лет можно оформить в МФЦ в Смоленске  184

• Масштабное граффити с космонавтом Юрием Гагариным создают в Смоленске  210

• В школах и вузах России учебный год начнется в новом формате  728

• Момент жесткой аварии на пешеходной "зебре" попал на видео  434

• Более полутысячм смоленских детей остаются в затопленных лагерях  393

• В Смоленске передали в суд громкое дело о нападениях на девушек  509

• Смолянам в ходе виртуальной экскурсии расскажут о подвигах фронтовых собак  329

• Появились подробности строительства торгового комплекса на проспекте Строителей  439

• В Депздраве рассказали о причинах приостановки работы родильного отделения Ярцевской ЦРБ  382

• Смолянам показали проект реконструкции бульвара на улице Рыленкова  347

• Видео: Игорь Кристалинский прокомментировал скандальный ролик с участием смоленской медсестры  648

• В полиции рассказали подробности ДТП с пенсионером в Смоленске  344

• В Смоленске нашли нового подрядчика для благоустройства сквера у ДК «Сортировка»  304

• Остались лишь кости. Соседи смоленского живодёра рассказали о найденных уликах  338

• Сергей Неверов провёл встречу с жителями Холм-Жирковского  366

• Жители Смоленской области смогут принять участие в третьем региональном конкурсе «Я ЂЂЂ лидер»  320

• Гимназия и лицей Смоленска получили благодарности за подготовку победителей и призёров олимпиад  311

• Сотрудник следственного изолятора обвиняется в получении взяток  292

• В Гагарине поздно вечером загорелась иномарка  285

• Видео: В областном центре сбили пожилого велосипедиста  364

• Под Смоленском привели в порядок братскую могилу  285

• Под Смоленском соседи живодёра рассказали о найденных останках  358

• В областном центре отметила 100-летниц юбилей ветеран тыла Анастасия Потапенко  308

• Здание лютеранской кирхи хотят отдать церкви  391

• Сотрудника смоленского СИЗО обвиняют во взяточничестве  374

• Случайнойсть или поджог? В Смоленске ночью сгорели две иномарки (фото)  457

• Смоленской семье с 8 детьми помогли подготовиться к началу учебного года  297

• Подробности ночного автопожара в Смоленске (фото, видео)  376

• Смоленские гимназию и лицей отметил Российский совет олимпиад школьников  282

• В Смоленске на фасаде школы нарисовали граффити с изображением Юрия Гагарина  294

• В Смоленской области привели в порядок братское захоронение времен Великой Отечественной войны  318

• В смоленском райцентре ремонтируют баню и дороги  266

• Спасатели МЧС России продолжают борьбу с паводком на территории Дальнего Востока  268

• В Смоленске отметила вековой юбилей ветеран тыла Анастасия Потапенко  248

• В Смоленской области с начала пандемии 1424 человека умерли от коронавируса  274

• Благоустройство сквера в Сортировке реализует новый подрядчик  241

• Смолян приглашают к участию в третьем региональном конкурсе «Я – ЛИДЕР»  322

• Жители 18 улиц в Смоленске останутся без горячей воды  277

• Смоленский специалист по гериатрии назвала подходящую вакцину для пожилых  275

• Экспортеры открыли 193 новых рабочих места на Смоленщине в 2020 году  258

• В 88 домов Смоленска вернули горячую воду  296

• В Смоленской области еще 275 человек победили COVID-19  307

• В Якутии за сутки ликвидировали 14 пожаров на площади свыше 37 тыс. га  266

• «Услышали громкий хлопок». Появились подробности ночного автопожара в центре Смоленска  296

• В Смоленской области выросла суточная заболеваемость коронавирусом  223

• Сергей Кравцов: «ВПР нужны для оценки знаний, а не для рейтингов школ»  255

• Министр просвещения Сергей Кравцов ответил на вопросы участников Всероссийского съезда учителей математики  372

• Сергей Кравцов: «Учебный год начнётся в традиционном формате»  253

• Августовские педагогические совещания будут посвящены теме воспитания  244

• Смоленский альманах «Под часами» получил финансовую поддержку Фонда Президентских грантов  297

• О первом в России учебнике по составлению боевого пути тех, кто участвовал в Великой Отечественной войне  473

• В Смоленске иномарка протаранила забор  243

• Маршрутка попала в ДТП в Смоленске  257

• На фасаде школы № 9 в Смоленске появилось граффити с Юрием Гагариным  457

• Смолянка Анастасия Потапенко празднует 100-летие  254

• Сотрудника смоленского СИЗО подозревают в получении взятки  264

• На самоизоляции в Смоленской области остались 4904 человека  250

• Сотрудника СИЗО в Смоленске подозревают во взяточничестве  291

• Злой умысел? В Смоленске ночью горели дорогие иномарки  275

• В Москве торжественно встретили юных победителей мирового первенства по пожарно-спасательному спорту  257

• Сотрудник СИЗО-1 в Смоленске стал фигурантом уголовного дела за получение взятки  464

• Горячую воду вернули в 88 домов Смоленска – «Квадра»  287

• Иномарки Lexus и Kia в Смоленске могли загореться из-за злого умысла  258

• В Смоленской области продолжается подготовка к всероссийской переписи населения  288

• В Смоленской области помогли семье с 8 детьми собраться в школу  299

• Безопасность навигации на Байкале - на контроле Государственной инспекции по маломерным судам  317

• «Наркотики — это ужас». В Смоленске завершили поиски 25-летней девушки  386

• Из Смоленска можно будет уехать в Воронеж на автобусе  339

• Приговор за мошенничество в крупных размерах вынесли нескольким смолянам  255

• Автомобили Lexus и Kia K5 горели в Смоленске на улице Твардовского  320

• Два дня ЂЂЂ две свалки. В Смоленской области продолжается борьба с мусором  300

• В центре Смоленска загорелись две элитные иномарки  416

• Подозреваемый в нападении на девушек в Смоленске ответит в суде  277

• В Смоленской области вынесли приговор группе лиц за мошенничество в особо крупном размере  305

•



Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)