Сегодня вторник, 9 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
28 августа 2021 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

"Мышиная возня" по-смоленски

Тот, кто владеет информацией, владеет миром.

Информация основа бизнеса. Любые манипуляции с информацией, важной для двух конкурирующих фирм, в пользу нечистого на руку третьего лица уголовное преступление. Юридическая формулировка сделки с коррупционным душком коммерческий подкуп, обещающая встречу с карающим мечом Фемиды в зале суда

Впрочем, порой такие «финты ушами» смахивают на мышиную возню. Однако наказание за подковерные игры превосходят ожидаемую прибыль от договора с темной стороной!

«Сделкой доволен!» Клиент

Летом прошлого года смоленский предприниматель решил побаловать себя новым авто и начал присматривать автомобиль для покупки. Обратился в автосалон «Лада» на ул. Шевченко и доходчиво объяснил сотрудникам салона, какая модель его интересует.

В течение дня ему позвонили из лизинговой компании (назовем контору N) и предложили приобрести машину на выгодных условиях. Бизнесмен выслал по электронке менеджеру N необходимые документы для приобретения «Лады Ларгус». Мужчину удивила легкость совершаемой сделки, и на то были серьезные основания. Два года назад он уже обращался именно в эту лизинговую компанию, но не прошел фильтр службы собственной безопасности финансовой организации.

А потом начались чудеса в решете: на следующий день потенциального автовладельца побеспокоил молодой человек из другой, московской фирмы (назовем контору S), также специализирующейся на лизинге, и предложил более заманчивые условия приобретения голубой мечты.

Специалист представился Андреем Бобковым и намекнул, что нужно поторапливаться в жизни бывает всякое! Весьма соблазнительное предложение Бобкова оказалось решающим аргументом: бизнесмен тут же скинул по указанному адресу пакет документов и заручился вердиктом «одобрено».

Договор лизинга предприниматель подписал в смоленском представительстве компании S. Понятное дело, с услужливым господином Бобковым он лично не встречался.

Купил «Ладу» за 700 тыс. рублей и был очень доволен качественным сервисом и быстротой сделки.

Впоследствии, когда начнется суд да дело, мужчина пояснит: «Претензий к фирме S у меня нет».

Предприниматель не догадывался, что стал марионеткой в чужой игре. Вернее, «питательным планктоном» в океане, где плавают охочие до чужих клиентов кусачие финансовые катраны. Акулой ведущую подковерные игры крысу не назовешь

«Я боюсь!» Управленец

В конце февраля менеджеру отдела по работе с покупателями (компания N) Евгению Медведеву позвонил некто Бобков. Медведев сразу заподозрил неладное: интересы у москвича были скользкие. Словесный пинг-понг завершился предложением Бобкова сливать ему персональные данные клиентов, которые обратились в фирму за покупкой автомобиля. Разумеется, не за спасибо: «В случае успешного заключения договора я перечислю на ваш личный банковский счет два процента от суммы сделки».

Медведев сотрудник молодой и неопытный, однако ему хватило ума сообщить об инциденте руководителю отдела Ольге Шаршневой: «Я в этом участвовать не хочу! Человек я маленький, за место держусь. Знаю, что зарплата сотрудников нашей команды напрямую зависит от продажи автомобилей. Моя хата с краю!»

Шаршнева, и глазом не моргнув, приняла информацию к сведению.

Медведев развел руками: «Поступайте, как считаете нужным!»

Перевел «стрелки», и занялся своими прямыми должностными обязанностями.

Обдумав условия коммерческого предложения партнера из конкурирующей столичной фирмы, руководитель отдела связалась с предприимчивым господином Бобковым. Женщина представилась сестрой менеджера Медведева и пояснила, что вместе с ним работает в компании. Брат - новичок, а уж она здесь сидит давно и знает все тонкости по продажам автомобилей в лизинг.

«Мне все равно, с кем общаться, это сути дела не меняет, - последовал ответ. Давайте обсудим детали. Игра стоит свеч!»

Ольга Николаевна, сделав паузу, написала в мессенджере настойчивому москвичу, что хочет войти в долю, но боится: «Вы же в курсе, что разглашение коммерческой тайны влечет за собой ответственность вплоть до уголовной!»

Бобков рассыпался «смайликами»: «И совершенно напрасно! О нашем сотрудничестве никто не узнает, и вам ничего не грозит. Я скажу вашим клиентам, что узнал их анкетные данные от своего руководства. От вас потребуется исчерпывающая информация о возможных покупателях и номер банковской карты, на которую поступит вознаграждение, как только представится случай».

Как раз такой счастливый случай в июле и представился. Шаршнева переслала в мессенджере персональные данные предпринимателя, вознамерившегося купить ту самую «Ладу Ларгус» за 700 тыс. рублей.

«Тридцать сребреников» капнули на карту, как договаривались. В начале сентября счет Ольги Шаршневой пополнился на 14 тыс. рублей.

«Бывалая». Директор

Выдержка из рапорта оперуполномоченного ОВД третьего отдела УЭБиПК России по Смоленской области от 5 марта 2020 года:

«Поступило сообщение от руководителя группы менеджеров по работе с клиентами и партнерами ЗАО «N» О.Н. Шаршневой о том, что сотрудник лизинговой компании «S» Андрей Бобков склоняет ее к получению денежных средств за передачу персональных данных покупателя, который обратился в ЗАО «N» c целью оформления лизинга, для последующего заключения договора с компанией «S».

В действиях Андрея Бобкова могут быть установлены признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп)».

Бобков и предположить не мог, что его блестящая афера всплывет кверху брюхом. Причем катастрофа произойдет в день «коммерческого предложения», от которого (по мнению москвича), Шаршнева отказаться не сможет.

Ольга Николаевна тут же оповестила директора смоленского филиала компании «N» об ушлом столичном аферисте, который намеревается купить ее с потрохами.

Бывалый в подобных щекотливых случаях (речь шла об утечке клиентуры) директор «N» Тамара Ткачук сразу сказала Шаршневой, что «ситуацию надо немедленно пресечь в рамках правового поля».

Вызвали на совещание службу безопасности и сообща решили, что неопытного Медведева в ловлю крыс вмешивать не стоит. С Бобковым наладит контакт Ольга Николаевна. Так Шаршнева стала названной «сестрой» Евгения.

Связались и с головным руководством компании, которое порекомендовало записать переговоры на диктофон и обратиться в правоохранительные органы.

Так оно и вышло. В дальнейшем Ольга Николаевна вела переговоры с Бобковым по телефону в салоне своего автомобиля. Вскоре вещественные доказательства передали в компетентные органы.

Осталось дождаться развязки, которая наступила в сентябре 2020 года.

«Ушлый». Специалист

Как только Шаршнева (разумеется, под контролем правоохранительных органов) получила от господина Бобкова вознаграждение, «ушлого» специалиста взяли за жабры.

Андрей Александрович был неприятно удивлен шокирующим оборотом дел, вылившихся для него в уголовную статью.

Хотел слегка поживиться за счет конкурирующей фирмы, переманив покупателей (причем от его действий ни один клиент не пострадал, наоборот, человек остался доволен!), и вдруг на его безоблачном горизонте замаячила судимость!

Бобков совершил тяжкое преступление в сфере экономики против интересов службы в коммерческой организации.

Андрею Александровичу только и осталось, что признать вину и раскаяться в содеянном.

Зачем этому успешному молодому специалисту с зарплатой в 90 тыс. рублей понадобилось крысятничать? Видать, потому, что для Москвы это сущие копейки

Но это уже совсем другая история.

- 11 февраля 2021 года суд признал Андрея Бобкова виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 201 УК РФ (коммерческий подкуп) и назначил ему наказание - штраф в размере 200 тыс. рублей, - комментирует ситуацию старший помощник прокурора Ленинского района г. Смоленска Наталья Семенкина. Суд решил, что более серьезное наказание будет чрезмерно суровым.

Согласно п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах, связанных с применением конфискации имущества в уголовном судопроизводстве» денежные средства в сумме 14 тыс. 58 рублей подлежат изъятию, поскольку являются взяткой при коммерческом подкупе.

Основано на реальных событиях. Имена и фамилии фигурантов уголовного дела по этическим соображениям изменены.

Фото Яндекс.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

28 августа 2021

В ДТП под Смоленском пострадали 5 человек. Среди них есть маленький ребенок  175

Смоленские дзюдоистки выступили на Паралимпиаде в Токио  189

Жителей Смоленской области приглашают принять участие в музыкальном флешмобе «Три танкиста»  141

В Смоленской области - жесткое ДТП. Есть пострадавшие  161

В Смоленске COVID-19 подтвердился сразу у 80 человек  155

• "Мышиная возня" по-смоленски  180

Заместитель Главы МЧС России Николай Гречушкин оценил ситуацию с лесными пожарами в Нижегородской области  159

В Смоленской области без холодной воды останутся почти 55 тысяч человек  136

Обновила систему. Мошенница «развела» смолянку при покупке дома  148

Мэрия Смоленска предупреждает об ограничении движения  143

131 человек заразился коронавирусом в Смоленской области  155

В смоленском Заднепровье появились первые мусорные контейнеры для пластика  170

Успела сфотографировать на телефон. Смолянка сильно помогла полиции найти грабительницу  99

Смоленские синоптики рассказали о погоде в последнее воскресенье лета  101

Семь смолян умерли от коронавирусных осложнений за минувшие сутки  109

В Смоленске из огня спасли домашних животных  95

В Вязьме ночью сгорела отечественная легковушка  99

Регоператор ликвидирует свалку в Монастырщинском районе  103

Геленджик: море, дождь и марш-бросок  150

В Смоленске проходит фестиваль творчества инвалидов «Вместе мы сможем больше»  193

Смолянин напал с кулаками на полицейского  110

В Смоленской области за сутки от COVID-19 выздоровели почти 200 человек  102

В Смоленске из пожара спасли лошадь, поросенка и трех телят  124

Депутаты горсовета обсудили установку мемориальных досок в Смоленске  116

В Смоленской области нашли еще одну несанкционированную свалку  281

Музей-заповедник 1 сентября проведет день открытых дверей  371

Жители Смоленска жалуются на "кратеры" возле детского сада  338

Заслуженный машиностроитель РФ Николай Антонов получил звание «Почётный гражданин города Смоленска»  341

В «Ласточке» Москва – Минск увеличат количество мест  1019

В Смоленске педагоги получат премии от Министерства просвещения РФ  346

В Смоленске увековечат память выдающихся земляков  296

Жителям России рассказали о новом способе мошенничества  356

Участок улицы Коммунистической в Смоленске привели в порядок  302

В Смоленске отремонтировали участок улицы Коммунистической  112

Алексей Островский поздравил ярцевчан с Днем города  122

Подрядчик ремонтирует дорогу Демидов-Рудня в Смоленской области  125

Человек пострадал в ДТП на улице Кутузова в Смоленске  132

Смолянин пострадал от мошенников при покупке пиломатериалов  109

Смоленский педагог прокомментировала инициативу Елены Шмелевой о сокращении числа проверок учителей  115

Заместители главы МЧС России Алексей Серко и Николай Гречушкин посетили с рабочим визитом Нижний Новгород  138



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)