Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
4 сентября 2021 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

"Бой - баба". Смолянка задушила сожителя... эспандером

Кухонный нож грозное оружие в руках конфликтующих сторон во время семейных разборок. Именно эта, казалось бы, безобидная утварь для резки хлеба творит столько страшных и нелепых смертей. Однако у любого правила исключения исключения. Пенсионера из деревеньки под Ярцевом убили деревянной колотушкой и эспандером.

Смерть дяди Федора

11 июня 2020 года,

17 час. 10 мин.

Смоленская область, Ярцевский район.

Николай Михалев вполглаза смотрел по телевизору праздничный концерт. Завтра День России, законный выходной! Можно отдохнуть, расслабиться.

Расслабиться не удалось. Из сладостной нирваны Михалева вывел истошный женский вопль: «Ой, бабоньки, что я наделала! Он не дышит, синий весь!» Николай выскочил во двор. Так и есть, кричит соседка. Как всегда, навеселе. А в этот раз, видно, изрядно перебрала. Чертей ловит!

Пенсионерка Ольга Петровна Чудакова билась в истерике. Объяснить толком ничего не смогла, только рукой в сторону своего дома показывала: «Там, там...».

«Морского дьявола, что ли, у бушприта увидела? - раздраженно спросил Михалев, фанатевший в детстве от «Острова сокровищ» Стивенсона. - Ладно, так и быть. Пойдем, посмотрим, каков он!» Зашел в дом и остолбенел: на кровати лежал связанный метровым шнуром от старенького, купленного еще в бытность СССР эспандера сосед Николая, Федор Михайлович Буряткин. Голова разбита, шея стянута резиновой лентой. Лицо дяди Феди и вправду посинело до черноты, глаза вылезли из орбит.

Неужели задушен?! Рука Михалева непроизвольно потянулась за мобильником. Нужно немедленно звонить в полицию!

Сотрудники правоохранительных органов приехали через десять минут. С пьяной Чудаковой говорить было бесполезно. Она продолжала биться в истерике. Тогда полицейские взялись за проклявшего все на свете Михалева. Но и тот не смог пролить свет на таинственную погибель соседа:

«Близко с ними я не общался и в их личную жизнь не вмешивался. Странные они какие-то, эти пенсионеры! Регулярно употребляли спиртные напитки, жили на пенсию Чудаковой, которую пропивали до последней копейки, и постоянно ссорились. Кто был инициатором конфликтов, понятия не имею. Спросите у дочери Федора Михайловича, она больше меня знает! К тому же терпеть не может эту женщину, всегда называла отношения отца с Чудаковой семейным горем».

Выдержка из протокола осмотра места происшествия:

«Левая рука трупа согнута в локтевом суставе, кисть находится возле лица мужчины. Кисть левой руки обвязана эластичным шнуром, который завязан простым узлом. Также шнур обвязан на один оборот вокруг шеи.

Второй конец, предположительно, удавки, закреплен за спинку кровати.

Со всех сторон орудие убийства находится под сильным натяжением. Эксперты попытались отвести и распрямить левую руку, но сделать не представилось возможным эластичный шнур натянут до предела.

Общая длинна шнура составляет примерно 86 см

В области лица, туловища и конечностей трупа заметны ссадины лица, груди и конечностей, кровоподтек нижней губы и кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы. На шее отчетливо видна характерная странгуляционная борозда.

Смерть наступила в результате механической асфиксии».

При судебно-химическом исследовании крови погибшего обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 2,98 процента. У живых людей при такой высокой концентрации алкоголя в крови наступает сильное опьянение.

Затворники

«Распознать неблагополучие в семье можно по следующим факторам:

- очень низкий или нерегулярный доход:

- инвалидность, заболевания одного или нескольких членов семьи;

- захламленная или очень грязная квартира, большое количество домашних животных, отсутствие свежего ремонта, бытовой техники, мебели, посуды;

- члены семьи с психическими заболеваниями, очень низким уровнем интеллекта, конфликтные взаимоотношения;

- аморальный образ жизни, криминальные наклонности, алкоголизм или наркомания одного из членов семьи».

Выдержка из памятки социального работника.

Ольга Петровна и Федор Михайлович познакомились лет пять назад, а при каких обстоятельствах, уже и сами не помнили. Прошло три года, сошлись гражданским браком совместно жизнь доживать. Однако счастливому сожительству мешали два обстоятельства: сын Петровны, инвалид второй группы, и... деревенская «табуретовка», которую обе пожилые половинки употребляли в неприлично большим дозах.

Надо сказать, Ольга Петровна и вправду очень любила выпить. А дядя Федя был слабым, безвольным человеком. Вот и тянули самогон с утра до вечера. В вымирающей смоленской деревне других развлечений нет. Когда деньги заканчивались, Чудакова снаряжала муженька на заработки - огород вскопать или помочь свинью в соседнем селе забить. А сама промышляла вязанием веников на заказ и разводила индюшек и кур. Так что не так уж и плохо обстояли дела с финансами в этом семействе.

Впрочем, когда появлялись деньги, начинался кавардак

Как жизнь Федора Михайловича озарила гибельной кометой Чудакова, так соседи и видеть мужика перестали. Одно слово, бирюки! Монументальная Ольга Петровна, словно вырубленная из целиковой каменной глыбы, имела над Буряткиным безраздельную власть.

Соседи не видели, что происходило в хибаре, где ютилась эта странная парочка, зато были хорошо наслышаны о перебранках, которые нередко заканчивались рукоприкладством. Вот и в тот день, ставший для дяди Феди последним, случайно оказавшийся в гостях у затворников местный житель попал в эпицентр горячих событий, явно принимавших скверный оборот.

В назревающей ссоре стариков-разбойников участвовать у него желания не было, вот и засобирался домой.

Завалился спать, и был разбужен сотрудниками полиции, которые и сообщили ему о трагической кончине Буряткина.

Человек без прикрас поведал полицейским, что стал невольным свидетелем неприглядной картины:

«Распрощался с соседями около 14.00 15.00, вышел в коридор и через стенку услышал раздраженные голоса Чудаковой и Буряткина. Они ругались меж собой и бранились.

Больше ничего сказать не могу, но думаю, что спровоцировала скандал Ольга Петровна. Федор Михайлович часто делился со мной своим незавидным положением. Чудакова не только обкладывала его «в три этажа» по любому поводу, но могла и ударить. Жаль человека».

«Он дрался, а уходить мне некуда»

Когда Чудакова протрезвела, сразу же написала явку с повинной.

По словам подозреваемой в убийстве, она все годы, что жила с Федей, увещевала мужа не пить. Вот и накануне трагедии запретила покупать самогонку, потому как Буряткин пил безбожно два месяца. Вышла кур покормить, вернулась в дом, а там сожитель с ножом! Заявил, что я ему изменила: «Что нагулялась, а теперь домой пришла?» А потом начал оскорблять моего сына инвалида.

«Если бы я повернулась к нему спиной, он наверняка всадил бы лезвие в мою спину, - каялась монументальная женщина. Потому и огрела его колотушкой, надо же было как-то защищаться, а он сознание потерял. Я воспользовалась его бессознательным состоянием и привязала к кровати. Боялась, что Федор меня изобьет. А он пришел в себя, сказал, что все равно зарежет, и схватил за волосы».

Эксперты установят: Буряткину нанесли удары тупым деревянным предметом по лицу и голове не менее 15 (!) раз.

«Я не хотела убивать Федора Михайловича. Связала, чтобы не дрался (однажды сожитель мне чуть глаз не выбил). Мне ведь некуда уходить. Федя отчаянный, у него судимость была, парня в бок пырнул

Он из дому меня выгонял, было дело, среди ночи в дождь пришлось пойти в соседнюю деревню. Сидела там три дня, пока Буряткин меня не забрал, и то под предлогом, что нужно кур кормить. Свободно дышала, когда Федора племянник на несколько дней к себе уводил!»

Чудакова лукавила. Вскоре выяснится, что в день убийства парочка на двоих выпила 0,7 литра самогона.

Как оно было на самом деле, не знает никто.

Но резинка на шее Федора Михайловича была затянута крепко.

Версия о самообороне провалилась

Суд отнесся критически к доводам подсудимой, которая заявила, что не рассчитала свои силы в момент затягивании шнура, потому что была пьяна: «Это всего лишь попытка уменьшить свою вину и смягчить наказание».

Точно такая же реакция последовала и на уверения Чудаковой, намеревавшейся перевести убийство в плоскость превышения самообороны.

Субтильное телосложение потерпевшего, погибшего от рук корпулентной сожительницы, привлекло особое внимание правоохранителей еще в ходе следствия.

Разве этот тщедушный пожилой человек мог быть жестоким тираном и деспотом?

Дочь 60-летнего Федора Буряткина поставила под сомнения показания Ольги Петровны:

«В последний раз отца я видела папку в апреле 2020 года. Он выглядел подавленным и жалким

Отца могу охарактеризовать только с положительной стороны. Хоть он и пил много, но был добрым и отзывчивым, избегал конфликтов и ссор, всегда шел на мировую.

А Чудакова мне была не по нраву. Грубая и резкая в общении, особенно, когда выпьет, а алкоголем она увлекалась сильно. За пять лет общения с ней он окончательно спился.

При встрече с папой или в гостях он постоянно жаловался, что ему очень плохо живется с Ольгой Петровной. Как напьется, она скандалит и лезет в драку. Зато от Чудаковой я ни разу не слыхала, чтобы мой отец дал ей сдачи или схватился за нож. Наоборот, она бахвалилась, что способна применить физическую силу, если ей слова или замечания папы придутся не по душе

Кроме нее, никто Федора Михайловича не обижал.

Наоборот, ему все сочувствовали и помогали, как могли.

Я требую, чтобы Чудакова понесла заслуженное и справедливое наказание».

Стало ясно: никто в тот день на грозную Ольгу Петровну с ножом не бросался и за волосы не хватал.

Убийство было умышленным.

Когда Буряткин потерял сознание, у Чудаковой появилась возможность избежать дальнейшего развития конфликта и уйти из дома. По крайней мере, дождаться, когда страсти улягутся. Однако она поступила иначе. Подняла с пола бесчувственного сожителя и уложила его на кровать. А потом схватила шнур эспандера, привязала удавку к спинке кровати, обмотав резиновую ленту вокруг шеи и руки Федора Михайловича.

Не зафиксировать она его хотела, нет! Крепко заматывая эспандер на шее потерпевшего, она отдавала себе полный отчет, что может его задушить. Даже из явки с повинной очевидно: в момент фиксации Чудакова не следила за реакцией мужчины и степенью натяжения эластичной струны. Преступный умысел очевиден!

Судьи учли смягчающие обстоятельства: искреннее раскаяние и признание своей вины, возраст подсудимой, состояние здоровья, отсутствие судимостей и жалоб от соседей и родственников, а также сына, инвалида второй группы, который находится на иждивении Чудаковой.

Но факт остается фактом: Ольга Петровна совершила особо тяжкое преступление.

- В октябре 2020 года Ярцевский городской суд Смоленской области признал Ольгу Чудакову виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (умышленное убийство), и назначил ей наказание семь лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, пояснил старший прокурор отдела прокуратуры Смоленской области Владислав Шермаков.

Основано на реальных событиях. Имена и фамилии фигурантов уголовного дела по этическим соображениям изменены.

Фото Яндекс.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

4 сентября 2021

Умер главный врач Смоленского кожно-венерологического диспансера  109

Финальные штрихи. На отремонтированных дорогах в центре Смоленска появилась пешеходная разметка  66

Скончался главврач кожно-венерологического диспансера  75

Гражданину Средней Азии грозит до 20 лет тюрьмы за попытку сбыта более 300 граммов героина в Смоленске  75

• "Бой - баба". Смолянка задушила сожителя... эспандером  165

Жулик хотел «развести» смолянина на крупную сумму, но потерпел фиаско  67

Верхнеднепровский ДК встречает гостей после ремонта  86

Папа пропавшей в Смоленской области малышки отблагодарил поисковиков  61

В Смоленске упавшие деревья повредили уникальную ограду  306

Скандально известный смоленский депутат написал заявление на свою возлюбленную (фото)  323

В смоленских ливневках находят черепа (видео)  270

Прогноз погоды на воскресенье, 5 сентября  270

По улице Верхне-Профинтерновской ограничат проезд на месяц  234

Смоляне выберут «Народного участкового»  246

В Смоленске введен в эксплуатацию первый дом на улице Александра Степанова в Соловьиной роще  368

В областном центре может появиться аналог московского «Зарядья»  284

Рыжие коты вместе с Реввой поздравили учеников Шаталовской школы-интерната с Днем знаний  334

В Смоленске хотят создать аналог московского «Зарядья»  77

Курсанты вуза МЧС России приняли присягу  112

В Смоленске на улице Воинов Интернационалистов горел Ford Transit  81

Смолянина, давшего взятку в 50 тысяч рублей сотруднику УФСБ, задержали  78

Президент Российской Федерации вручил госнаграды сотрудникам МЧС России  155

В смоленском Заднепровье на месяц ограничат движение транспорта  86

Двое смолян попались на перевозке иностранцев через границу  91

В Госдуму внесли законопроект о бесплатной госпитализации детей-инвалидов с родителями  77

Смолян приглашают присоединиться к акции «Медаль моей памяти»  74



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)