Сегодня пятница, 12 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
5 апреля 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

Нам такие не дороги дороги

Иван РЕБРОВ

На окраине города прошла первая в Смоленске несанкционированная манифестация автолюбителей, недовольных состоянием наших дорог. Намерены ли власти взяться за решение проблемы?

Полдень, XXI век

Жители улицы Кловская не избалованы зрелищами. Поэтому, если бы не рабочий полдень, акция нескольких смоленских автомобилистов привлекла бы к себе внимание местных. Не совсем правильно выбранное время - и свидетелями мероприятия стали несколько водителей маршруток, пара случайных зевак да журналисты.

Акция была задумана несколькими молодыми людьми, посещающими смоленский интернет-форум. Они собирались проехать колонной по городу, дабы привлечь внимание властей к дорожной проблеме. Сотрудники милиции, прибывшие на Кловку, были уверены, что никакой акции не состоится.

Все же к назначенному времени - полудню на конечной остановке 45-й маршрутки собрались полтора десятка автолюбителей, недовольных качеством дорог.

- Меня на эту акцию привело дорожное покрытие нашего города, - сказал корреспонденту «АиФ-Смоленск» директор одного из акционерных обществ Владимир Одинцов. - Вернее, его отсутствие. Я решил выразить свой протест и привлечь внимание власти к этой проблеме. Может быть, она отнесется к нам по-человечески с тем достоинством, с которым мы относимся к ней. А главное, жители города, надеюсь, поймут, что вместе можно чего-то добиться.

Задумавшие акцию автолюбители не учли, что по закону любые подобные мероприятия должны проводиться только после уведомления властей. Так что их начинание с самого начала оказалось незаконным. О чем собравшимся и сообщил замначальника отдела охраны общественного порядка УВД Смоленской области майор милиции Дмитрий Мкртычев. Кстати, акцию почтила своим вниманием только милиция. Чиновников не наблюдалось.

Между Мкртычевым и автолюбителями возникла долгая перепалка. Милиционер призывал собравшихся разойтись, а те высказывали ему претензии по поводу качества дорог. Хотя их и предупредили о возможной административной ответственности, участники акции решили все же организованно проехать по улицам города. Уже на улице Марины Расковой автомобиль, возглавлявший колонну, остановил патруль ДПС. Водителя оштрафовали за пересечение зеленой зоны на Кашена.

Это затормозило процессию. На какое-то время на улице даже образовалась небольшая пробка. Проехав по нескольким улицам, участники процессии разъехались.

В чем причина проблемы

Протест автомобилистов - вещь весьма показательная. Терпение граждан, давно привыкших к, мягко говоря, «недоработкам» властей, все же лопнуло. Так что же происходит с нашими дорогами? Этот вопрос давно уже волнует фактически всех жителей города: и автомобилистов, которые платят налоги и выкладывают огромные деньги на постоянный ремонт своих «железных коней», и пешеходов, уставших отмывать одежду, забрызганную транспортом. За разъяснениями корреспондент «АиФ-Смоленск» обратился к директору СМУУП «Дормостстрой №1» Аркадию Красику.

- Плохое состояние дорог в нашем городе обычное явление, - ответил Аркадий Николаевич. - Причина проста: в этом году нам горсоветом выделено всего 48 миллионов рублей (в прошлом году дали еще меньше). Этих денег хватит только на то, чтобы провести капитальный ремонт всего лишь трех улиц. На самом деле для того, чтобы привести в порядок город, нужны сотни миллионов рублей. Последний раз капитальный ремонт дорог проводился у нас четыре года назад - на ул. Большой Советской. А на Соболева последний капремонт производили вообще 20 лет назад. Все, что можно сделать на отпускаемые деньги, - проводить ямочный ремонт, то есть ставить на дороги заплатки. Если не делать хотя бы этого, то по городу вообще нельзя будет проехать. Технологии, которые мы применяем в укладке асфальта, не хуже и не лучше, чем в среднем по России. Что-то устарело, что-то на вполне современном уровне. Например, когда мы ремонтировали дорожное покрытие на третьем мосту через Днепр, то использовали асфальтобетон - очень качественный материал, который можно класть даже в воду. Ну а самые современные технологии, которые используются в США и Европе, нам просто не по карману. Новый сезон работ начинается 15 апреля. Будем работать в две смены - с семи утра до десяти вечера. Ремонтировать ночью, как в Москве, мы не можем: нет освещения и специальной техники.

А деньги где?

Один из главных вопросов, волнующих автомобилистов, - куда идут деньги дорожного налога? Платить-то мы платим, а дороги в городе как были отвратительными, так ими и остаются.

- Ситуация с дорогами в городе сложилась действительно ужасная, - говорит депутат Смоленского горсовета Владимир Виноградов. - Я прекрасно понимаю людей, которые вышли на улицу и перешли от крепких словечек при попадании машины в очередную яму к конкретному отстаиванию своих законных прав. Возвращаясь к ремонту. По действующему Налоговому кодексу все деньги, которые автомобилисты платят в виде транспортного налога, идут не в городской, а в областной бюджет. Но за последние несколько лет область не выделила Смоленску на ремонт дорог ни копейки. Дороги, можно сказать, стали заложниками межбюджетных отношений. Если город собирает в общем больше пяти миллиардов налогов, то в городском бюджете остается всего лишь полтора миллиарда. Смысл такой политики в том, чтобы вынудить органы местного самоуправления искать дополнительные источники пополнения бюджета, то есть идти по пути приватизации муниципальной собственности. А противостоять такому давлению горсовет в одиночку не может. Весь ремонт мы проводим исключительно за счет городской казны. Когда ремонтировали Большую Советскую, в городском бюджете было 15 различных налогов. Бюджет был профицитным, а Смоленск был донором. Теперь осталось только четыре налога. Да и то, от них нам остается чуть меньше половины. Несмотря на это, сумма, которая выделена в этом году на дороги, почти на треть больше прошлогодней. Простое же перераспределение денег в нашем очень скудном бюджете ничего не даст. В основном в бюджете заложены зарплаты учителей, врачей, работников культуры… На благоустройство города почти ничего не остается. Можно в несколько раз увеличить финансирование дорожного ремонта, но из-за этого без денег останутся, к примеру, врачи и учителя. На мой взгляд, кардинально решить этот вопрос можно, лишь заметно увеличив сам бюджет, поменяв на федеральном уровне приоритеты реформирования местного самоуправления.

Когда ждать перемен

Впрочем, вопрос, похоже, сдвинется с мертвой точки. Не так давно глава города Владислав Халецкий заявил, что мэрия намерена взять крупный кредит и на эти средства серьезно отремонтировать дороги.

Областные власти тоже озаботились проблемой. На днях губернатор заявил: закуплены новые технологии и материалы для проведения дорожных работ, а выделяемых денег хватит на то, чтобы в два этапа отремонтировать все дороги. Виктор Маслов заверил журналистов, что ремонт начнется, как только погода наладится и дороги будут приведены в порядок. Разработан даже список мест первоочередного ремонта:

- В Ленинском районе будут ремонтироваться улицы Нарвская, Кирова, Бакунина, Черняховского, Гарабурды, Ак. Петрова, Б. Советская.

- В Промышленном - ул. Индустриальная, Рыленкова, Попова, Шевченко, Ломоносова, Перекопная, Покровского, Шеина, Приднепровская, М. Октябрьской, Песочная.

- В Заднепровском - ул. Кашена-Дзержинского, Губенко, Ново-Ленинградская, Велижская, Никольский переулок, Куйбышева, Красный Бор, Карбышева, от Витебского шоссе до ул. Котовского.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

5 апреля 2006

В госуниверситете – «Студенческая весна»  1655

Усиление контроля за надежностью энергоооборудования  1424

Семейный стационар кукольного театра  1720

Паводковая ситуация на 6 апреля  1444

Юбилей известного ученого  2112

«Весь Смоленск» за взятку  1792

Губернатор Смоленской области: Обманутые вкладчики "Социальной инициативы" не должны оставаться один на один со своими проблемами  1575

В Смоленскую область поступили первые 100 тысяч доз вакцины от птичьего гриппа  1461

Из Смоленска "левую" водку сбывают в Белоруссию  1847

Паводковая ситуация в Смоленской области находится под контролем  1615

В Смоленске из-за таяния снега происходят подтопления домов  1772

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл освятил новые колокола Болдинского монастыря  1635

В Смоленске круглосуточно идет уборка снега  1607

• Нам такие не дороги дороги  1702

Владимирский театр: кровь, пот и «Бешеные деньги»  1665

Смоляне останутся без текилы и мартини?  1617

Праздник весны и прилета птиц  1951

УЧРЕЖДЕНЫ СТИПЕНДИИ АДМИНИСТРАЦИИ ВЫДАЮЩИМСЯ СПОРТСМЕНАМ  1714

СЕГОДНЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  1517



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)