Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
19 сентября 2021 года   |   www.smolensk2.ru   |   Обсудить

Почему крышки смоленских люков называют достопримечательностями?

Сколько им лет и о чем они могут рассказать? Нужно ли их сохранять и как это сделать? Корреспондент "РП" обсудил эти вопросы с экскурсоводом Ольгой ЕФИМКИНОЙ.

"Люк, я твой отец" - эта ироничная фраза, отсылающая к "Звездным войнам", стала названием волонтерского проекта, призванного найти интересные смоленские люки и "усыновить" их.

- Хотелось бы, чтобы смоляне отыскали крышки люков с историей и начали "приглядывать" за ними. Чтобы мы заранее знали их месторасположение и могли проработать вопрос о сохранении этих артефактов, - поясняет инициатор проекта Ольга Ефимкина.

Много интересного удалось выявить "ловцам люков" (так Ольга назвала волонтеров проекта). Например, в центре города встречаются дореволюционные крышки c надписью "Думинический завод товарищества Цыплаковых и Лабунского". Чугунолитейный завод, изготавливавший их, находился в Калужской губернии (на снимке 1).

Во дворе городской администрации можно найти люк, подписанный "К. Зигель". Курт Зигель - предприимчивый немец, живший и работавший в Санкт-Петербурге, занимался производством сантехники и других изделий из металла (на снимке 2).

Советские люки (особенно "догостовской" поры - до 1947 г.) тоже весьма интересны. Например, выпуклая крышка колодца, произведенная в Витебске на заводе им. Кирова. Один из таких люков находится в Офицерской слободе - районе, где дома возведены пленными немцами в послевоенное время (на снимке 3).

- В Смоленске также обнаружился "люк-диссидент", фото которого для проекта сделал волонтер Михаил Ряпалов (на снимке 4). А с его историей нас познакомил московский краевед и инженер Валерий Леонов. В столице он нашел несколько одинаковых крышек со специально затертыми надписями. Узнать, что было написано на чугуне, помог люк из Смоленска. На крышке, как оказалось, надпись: "Военэнергострой СКУ РККА". Этот военно-строительный трест работал в 1930 - 1940-е гг. Почему в Москве его решили стереть из истории, по крайней мере "чугунной", неизвестно. В Смоленске же надпись сохранилась, - рассказывает Ольга Ефимкина.

- Надеюсь, что новые "коммунальные" находки и истории, связанные с ними, лягут в основу экскурсионного маршрута или квеста. Хотелось бы ввести крышки люков в культурный контекст - заинтересовать творческих людей, которые бы посвятили этой теме свои работы. Ведь эти чугунные свидетели развития промышленности и городских коммуникаций по-своему красивы. Их порой называют галереей промдизайна под открытым небом, - отмечает Ольга Ефимкина.

Этим летом обширные ремонты дорог и тротуаров в центре

Смоленска заставили краеведов поволноваться. В зону работ попали старинные люки коммуникаций, крышки которых пролежали на своих местах почти сотню лет. Заключенные с подрядчиками контракты на ремонт улиц предусматривали замену крышек в том случае, если они физически устарели.

- На перекрестке улиц Ленина и Маяковского расположен смотровой колодец телефонной линии с прямоугольной двухстворчатой крышкой (на снимке 5). На люке есть надпись "НКПТ" - Народный комиссариат почт и телеграфа. Орган власти с таким названием работал в Смоленске с 1923 по 1932 год. Значит, этому люку 90 или более лет. Возможно, он уникален и подобного нет в нашем городе.

Я связалась с руководством ремонтной компании и мне обещали, что старинный люк не будет заменен. И обещание сдержали, - рассказала Ольга Ефимкина. 

Если вы хотите присоединиться к проекту, пишите Ольге Ефимкиной в WhatsApp или Viber (8-920-322-31-07).

Мнение

Кандидат исторических наук, преподаватель СмолГУ Демьян Валуев:

- Чугунные крышки, сохранившиеся на некоторых люках городских коммуникаций и относящиеся к первой половине XX века, являются интересным и уникальным свидетельством эпохи. Среди них встречаются единичные экземпляры, выпущенные до 1917 г.

Гораздо больше крышек, выпущенных в 1920-1930-е гг. Эти артефакты напоминают о крупных переменах в жизни Смоленска в период первых пятилеток, когда в короткое время он превратился в крупный экономический и культурный, динамично развивающийся центр. Они были частью облика Смоленска предвоенной поры. По этим, неприметным на первый взгляд, кускам металла проходили М.И. Исаковский, А.Т. Твардовский, Е.И. Ковтюх, И.П. Уборевич, И.М. Хозеров и иные замечательные жители нашего города. Очень жаль, что "чугунных" свидетелей эпохи становится все меньше, нередко в результате нашего собственного равнодушия...

В тему

В 2013 году в рамках выставки "Дыхание времени" смоленский художник Эдуард Кулемин представил арт-проект "Поэзия мостовых", где были представлены фотографии городских люков, сопровождаемые цитатами из поэмы Александра Твардовского "Теркин на том свете" (на снимке 6).

- Как известно, главный герой этого литературного произведения попадает в преисподнюю, по сути, проникает по ту сторону условного люка, за которым "...светло, тепло, ходы-переходы...". И этот люк - как грань между тем миром и этим. Арт-проект сделан на стыке фотографий уличного искусства (Street art) и визуальной поэзии (соединение текста и изображения). Даже вентиляционное отверстие в люке можно трактовать как "глазок" в неизведанное - ведь современное искусство таково, что зритель может проникнуть "вглубь" картины, - комментирует свой проект Эдуард Кулемин.

Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

19 сентября 2021

В Соловьиной роще до конца года достроят детский сад  205

В России автомобилистов начали штрафовать по-новому  273

Власти Смоленска призвали дорожников ускорить ремонт  225

Игорь Ляхов обещал помочь с ремонтом общежития на улице Крупской  208

В Смоленской области под дождем перевернулась иномарка  177

Еще один смолянин исчез в лесу  146

На выборах в Смоленской области нарушений не зафиксировано  139

В Смоленском избиркоме озвучили предварительные данные по явке на выборы  170

На выборах в Смоленской области не зафиксировано нарушений  171

Как живется в смоленской глубинке человеку без статуса  178

Определились лидеры голосования  168

Сергей Неверов проголосовал на выборах в Смоленске  153

Начало рабочей недели встретит смолян «сплошными проверками»  146

Баня горела на улице Бакунина в Сафонове  135

В Смоленской области пропал 41-летний грибник  176

В Смоленской области в пожаре сгорело 100 кур  134

Губернатор Алексей Островский принял участие в надомном голосовании  135

Депутаты Смоленской областной Думы о своем выборе  125

Более 1700 жителей Смоленщины привились от COVID-19 за сутки  103

Губернатор Смоленской области принял участие в надомном голосовании  119

Прогноз погоды на понедельник, 20 сентября  347

В Смоленске проходит международный фестиваль стрит-арта (фото)  366

Инклюзивную площадку в парке «Соловьиная роща» озеленили (фото)  244

Для сотрудников УФСИН России по Смоленской области и членов их семей начала работу выставка фотохудожника Ирины Аббасовой «Крымские зарисовки»  135

В Смоленске состоится квест для семей «Мам, я сдам»  237

В России мошенники вернулись к излюбленной схеме "развода" граждан  269

Единовременные выплаты хотят ввести в России  499

Свыше 25 процентов жителей Смоленской области приняли участие в выборах  126

в Смоленском зоопарке проходит акция «Праздник урожая»  228

Выборы в Дрюцком психоневрологическом интернате сняли на видео  324

«Свидетелям Иеговы» вынесли приговор в Смоленске  331

В Смоленске 590 жилых домов подключили к теплу  149

Смоленские молодожёны пришли голосовать из ЗАГСа  295

В 590 жилых домов Смоленска подали тепло  332

• Почему крышки смоленских люков называют достопримечательностями?  293

В Смоленске дерево рухнуло на маршрутку  356

В Сети опубликовали видео жуткого ДТП с такси  404

Информация о вбросах при голосовании под Смоленском оказалось фейком  311



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)