В следственном изоляторе №2 состоялись консультационно-справочные мероприятия
С осужденными, отбывающими наказания в отряде хозяйственного обслуживания учреждения, побеседовали представители центра занятости и пенсионного фонда города Вязьмы. Мероприятия были организованы в рамках работы «Школы подготовки к освобождению». В ходе консультации были затронуты такие важные вопросы, как пенсионное обеспечение граждан и трудоустройство.
Ведущий инспектор центра занятости населения Вяземского района Ирина Тужикова рассказала осужденным о вакансиях, имеющихся на данный момент в городах Смоленской области, о возможности бесплатного профессионального обучения и курсах повышения квалификации для безработных в рамках государственного финансирования. Также гостья в целом познакомила собравшихся с ситуацией, складывающейся на современном рынке труда.
Представитель пенсионного фонда Наталья Гришина рассказала о преимуществах перехода на электронную трудовую книжку и возможности управления средствами своих накоплений в личном кабинете на официальном сайте их организации. Затем она остановилась на теме порядка формирования и расчета страховой пенсии по старости. Также особое внимание специалист уделила вопросу выбора добросовестного работодателя. Ведь от того, насколько исправно предприятие ежемесячно осуществляет уплату страховых взносов, напрямую зависит и размер будущей пенсии гражданина.
В завершение встречи гости раздали осужденным памятки и информационные буклеты по своим направлениям деятельности, а также ответили на поступившие вопросы.