Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
2 октября 2021 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Валерий Баринов: «Смоленск для меня это синоним Родины»

Настоящая известность пришла к нему уже в зрелом возрасте. Узнаваемость актеру принесла роль негодяя Хлебонасущенского в популярном сериале «Петербургские тайны». Валерий Баринов особенно великолепен в амплуа злодеев и мерзавцев. Всего таких ролей в багаже у артиста больше 200!

В Смоленск Валерий Баринов приехал на кинофестиваль «Золотой Феникс»: жил в самом центре города, встречался с поклонниками, провел творческую встречу и открыл звезду в свою честь на аллее перед кинотеатром «Современник».

- Мне еще надо успеть перед творческим вечером замазать царапину, - чуть кокетливо начал разговор с журналистами Валерий Александрович. Дело в том, что собирал яблоки на даче и немного пострадал. Яблоки у меня в этом году очень вкусные. И их очень много.

Дача находится во Владимирской области, ровно 120 км от моего дома в Москве. Я специально искал, чтобы рядом был лес. Купил себе квадроцикл, езжу на нем за грибами. Неподалеку растет дуб, которому 665 лет. Он старше Ивана Грозного! Дача деревянная, стараюсь все в ней делать своими руками. Там сейчас прячусь от жизни. А вот от ковида спрятаться не удалось.

Я очень сильно болел зимой. Чудом выжил. 80% поражения легких, но ИВЛ избежать удалось. Завотделением сказала: «Он выберется сам!» Врачи меня спасли, хотя я 12 дней лежал в реанимации, а в общей сложности болел два месяца. Потом еще месяц учился ходить. Поэтому концерт в Смоленске для меня волнителен по-особенному.

- Что же вам помогло выкарабкаться?

- В больнице я читал нянечкам стихи, тренируя память. Потом мне запретили это делать, потому что сатурация падает, когда начинаешь говорить... А стихи были хорошие: я читал Пушкина и Бродского.

Сейчас с памятью происходят странные вещи: я многое помню из того, что знал раньше. А новое ничего заучить не могу. Хотя прошло 8 месяцев со дня выписки.

Запахи как и вкусы восстановились, но не до конца. Они поменялись. Долгое время вся мясная пища была горькой. Любимые духи пахли застарелым бензином...

- Это ваш не первый визит в Смоленск

- В прошлый раз я купил здесь перстень для жены. С бриллиантом. Пришел в ювелирный салон, выбрал, но на покупку сразу не решился. Привел друзей - актеров Борю Клюева, царство ему небесное, и Свету Аманову. К нашему приходу продавцы накрыли стол, налили шампанское... Жена, провожая меня нынче в Смоленск, сказала: «Бриллиантик посмотри» А сейчас уже нет того магазина. Жаль.

Мне кажется, что Смоленск для любого русского человека - особенный. Сегодня в поезде объявили, что мы подъезжаем к городу-герою. Это так волнительно! Мой дядька тут воевал в 1941 году, был ранен в руку. Получил Орден Боевого Красного Знамени. Такая у вас мясорубка была во время войны... Смоленск - это синоним Родины. Я так считаю.

Мой первый приезд в ваш город был достаточно горьким - я снимался здесь в 1973 году в комедии «Беларусьфильма» «Горя бояться - счастья не видать», играл кузнеца. И в это время умер папа. Я немного недоснялся и улетел... Город мне понравился, съемки проходили в церкви XII века - красота необычайная.

- В кино вы часто играете негодяев...

- Стараюсь, чтобы все, что есть во мне плохое как в человеке, выплеснулось, когда я играю нехороших героев.

Я участвовал в передачах у Бориса Корчевникова, у Юлии Меньшовой... Сейчас меня одолели НТВ-шники. Уговаривают сняться в передаче «Секрет на миллион». Я даже почти согласился, они приезжали ко мне на дачу во Владимирской области...

- Почему в итоге отказались?

- Выдающийся театральный режиссер Анатолий Эфрос давал такое определение: «Актеры - это женская половина человечества». Я с ним согласен. Хотя бы в той части, что для меня в женщине главное - тайна. Актер тоже должен быть тайной. Хотя мои коллеги любят этим пренебрегать: женщины рассказывают, сколько у них было абортов и от кого, кто был их любовником. Мужчины - как они пили и сколько было жен. Да, публике это интересно. Но этот интерес все-таки низменный. Актер, мне кажется, не должен до этого опускаться.

Я иногда хожу по ток-шоу. Вот недавно пришел на передачу «Звезды сошлись». Тема «Дети известных артистов». Пришел, сел, а вокруг меня посадили детей звезд. Ну как тут будешь на них ругаться? Я же пришел ругаться с родителями.

Дело в том, что их всех детей артистов приблизительно 85-87% или погибли или спились. Или кончили очень плохо. «Звездный час» в детстве, когда приходят трубы, а ты еще не прошел ни воды, ни огня - это испытание. Могу по пальцам рук посчитать, кто стал артистом. И то, как правило, это люди с надломом...

- Но ваш же сын Егор стал прекрасным актером...

- У нас неординарная ситуация. Я очень долго воспитывал его один - с 6 до 14 лет. Пока у меня не появилась другая жена. Он рос со мной, в театре. Ему было некуда деваться. Он на сцену вышел так же как и я: в 6 лет. В «Законе вечности» Егор на сцене, когда по сюжету арестовывали его маму, выдавал настоящую истерику! Я такого не ожидал...

А вот моя дочь Саша, когда захотела в артистки, я ее не пустил.

- Кем она стала?

- Много училась, закончила театроведческий факультет ГИТИСа, потом магистратуру в Сорбонне... Но вернулась в Россию... патриоткой. Сейчас работает в издательстве «ЭКСМО» и много пишет. Публиковалась в «Неве», «Новом мире»... Закончила высшие сценарные курсы.

Она писала с детства - лет с 12. Когда ей исполнилось 16, я обратился к Андрею Дементьеву, чтобы он почитал ее сочинения. Андрей Дмитриевич через два дня мне перезвонил: «Валера, я прочел. У тебя в доме горе. Девочка талантливая!» И он не шутил: талант - это несчастье, умение чувствовать боль...

А вот как только творческий человек успокаивается... Знаете, про себя я шучу так: как только перестану бояться выходить на сцену - уеду табуретки делать.

- Про ваш плотницкий талант ходят легенды. Расскажите.

- Мой дед был столяром, делал деревенскую мебель. Когда у меня спрашивают, какие изделия я изготавливаю, то отвечаю: «В стиле кантри!» Первым делом во Владимирской области я построил себе мастерскую. Даже баню не сразу... Жена каждый раз перед поездкой на дачу просит: «Умоляю, только не заходи в магазин инструментов...» Потому что моих инструментов хватит на два цеха.

- Кто-то из ваших внуков хочет быть актером?

- За это пусть отвечает сын. Все внуки - его дети. Старшему уже 20. Егор сейчас режиссер сериала «Тайны следствия», недавно брал с собой старших детей на съемочную площадку. Данила и Полина работали там не как актеры, а как рабочие - ассистентом и гримером.

- У вас с сыном возникают творческие споры?

- Очень редко. Единственное, от чего я страдаю - от того, что он почти не работал в театре. Считаю, что актер должен выходить к живой публике.

Беседовала Мария Дёмочкина.

Фото Никиты Ионова.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

2 октября 2021

Дорожные полицейские проводят для смоленских школьников мастер-классы  166

«Имеется пострадавший». В Смоленской области загорелась квартира  190

Свыше 266 тысяч смолян завершили вакцинацию от коронавируса  150

К топиариям в Лопатинском саду проложили «лесную тропинку»  160

В одном из парков Смоленска появилась лесная тропинка  144

В Смоленской области банный день закончился пожаром  163

В Смоленском районе сгорела хозяйственная постройка  171

В Смоленске в общежитии двое парней «обнесли» комнату подростка  156

Дома на улице Фрунзе в Смоленске остались без холодной воды  113

Лесную тропинку проложили в «Лопатинском саду» Смоленска  104

Коронавирус нашли на 16 территориях Смоленской области  111

С 5 октября во Флёнове временно закроют Теремок  117

Смолянам расскажут о порядке уплаты имущественных налогов  95

Лжесотрудник банка обманул смолянина и украл 1,1 млн рублей  103

В Смоленске Госавтоинспекция проведет "сплошные проверки"  99

В Смоленске рано утром горело авто  108

За сутки у 199 жителей Смоленской области выявили коронавирус  113

В деревне Гагаринского района горела баня  84

В деревне Гагаринского района горела баня  125

В Смоленском районе сгорела хозяйственная постройка  94

В Смоленском районе сгорела хозяйственная постройка  120

Полтора часа длился пожар в Рославле  100

Полтора часа длился пожар в Рославле  124

«Сплошные проверки» проведут в Смоленске в воскресенье  115

В Рославле загорелись жилой дом и пристройка  125

Забыла выключить плиту. Вечером в Смоленском районе сгорел сарай  125

199 новых случаев заболевания "короной" выявили в Смоленской области  104

Риски при ремонте внутриквартальных проездов оценили в Смоленске  108

Виктория Макарова: «Успешное завершение капремонта внутриквартальных проездов - принципиальный вопрос»  114

Пока смоляне ходили по делам, у них сгорел дом  128

Передачу об истории спасения маленькой смолянки Люды Кузиной показали на канале ТВ-3  148

В двух десятках домов в Смоленске отключили горячую воду и отопление  161

В Смоленске пройдет мотомарш  118

Цены на проезд в общественном транспорте Смоленска не повысят  125

В Смоленской области сотрудники ГИМС приняли экзамены у будущих судоводителей  126

Между Москвой и Смоленском увеличили число «Ласточек»  113

• Валерий Баринов: «Смоленск для меня ЂЂЂ это синоним Родины»  117

В Смоленской области подвели итоги конкурса «Ветеранское подворье-2021»  134

Сотрудники смоленского следкома провели урок мужества для школьников  108

Жителю Велижа грозит тюрьма за уклонение от административного надзора  93

Какие смоленские предприниматели не могут быть подвергнуты проверкам контрольных органов  108

В Смоленске отремонтировали дорогу к Тихвинскому кладбищу  86

Спасатели продолжают контролировать обстановку на водоемах Смоленщины  94

4,2 тысячи тонн молока и молокопродуктов получат соцучреждения Смоленщины  94



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)