Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
10 октября 2021 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

На космическом уровне. Смолянин Иванюк завершил свой самый успешный сезон в карьере в Швейцарии

Смоленский прыгун в высоту Илья Иванюк завершил свой самый успешный сезон в карьере ярким выступлением в Цюрихе, где стал третьим в финальном этапе «Бриллиантовой лиги».

Напомним, что по ходу летнего сезона 28-летний уроженец Красного установил рекорд Смоленской области, стал лидером мирового сезона, впервые в истории смоленской легкой атлетики выиграл этап «Бриллиантовой лиги» (причем трижды) и выступил на Олимпиаде в Токио, где стал девятым. Отметим, что пляжный волейболист Константин Семенов, участники Паралимпиады Елена Горлова и Алеся Степанюк, хоть и имеют прямое отношение к региону-67 (они провели на Смоленщине значительную часть жизни), но представляют иные субъекты РФ.

Репетиция в Польше

За четыре дня до второго по значимости старта сезона финальный этап «Бриллиантовой серии», безусловно, уступает Олимпиаде, у прыгунов в высоту была назначена проверка сил в Польше. Смолянин дал надежду на то, что у него все в порядке с формой, показав приличный результат 2 метра 27 сантиметров. Победить его смог лишь олимпийский чемпион Токио Джанмарко Тамбери, который прыгнул на три сантиметра выше. К слову, турнир посвящен известной метательнице молота Камиле Сколимовской. В 17 лет она стала самой молодой победительницей Олимпийских игр в истории, выиграв соревнования в метании молота в Сиднее-2000. Причем, она обыграла прославленную смолянку Ольгу Кузенкову.

18 февраля 2009 года Сколимовская скончалась на тренировке во время сборов в Португалии. Причиной смерти стала эмболия лёгочной артерии. Позже станет известно, что, несмотря на заметно ухудшившееся незадолго до смерти состояние здоровья, в частности, появившиеся проблемы с дыханием, легкоатлетка продолжала тренироваться в прежнем режиме. На момент смерти ей было всего лишь 26 лет.

Результаты. Континентальный тур - Мемориал Камилы Сколимовской - Хожув, Польша Мужчины - Прыжки в высоту. 5 сентября 2021 года

1. Джанмарко Тамбери (Италия) 2,30

2. Илья Иванюк (Россия) 2,27

3. Дэррил Салливан (США) 2,24

3. Богдан Бондаренко (Украина) 2,24

3. Норберт Кобельский (Польша) 2,24

6. Максим Недосеков (Республика Беларусь) 2,15

Ужасы показа

К сожалению, несмотря на ряд нововведений «Бриллиантовой лиги», международная картинка, которую могут смотреть зрители «Бриллиантовой лиги», так и осталась далекой от идеала. По факту, так и продолжается доминирование на экране беговых дисциплин.

На финальном этапе в Цюрихе было принято решение проводить турнир в два дня. Причем в первый - соревнования проходили в городе, где специально в самом центре построили спортивный городок с нестандартным кругом (560 метров). Также был ряд технических видов, к примеру женские прыжки в высоту. Дамам сильно повезло, так как их ход борьбы за бриллиант освещался прекрасно и яркую баталию, которую в блестящем стиле выиграла россиянка Мария Ласицкене с лучшим результатом сезон в мире 2,05 метра, можно было прочувствовать по полной программе.

Мужчины выступали на следующий день. Именно в этом секторе лидер сезона и соревнований «Бриллиантовой лиги» Илья Иванюк имел шанс также выиграть драгоценный приз, а также сорвать неплохой куш в случае победы. Однако, несмотря на то, что эфир был растянут не на два часа, как обычно, а на три, это не помогло. Вся страсть борьбы у прыгунов осталась за кадром, а телезрителям показали лишь «крохи».

Сумасшедшие гонорары не помогли

В Цюрих не приехали сразу несколько звезд мировой легкой атлетики. Из наиболее существенных потерь стоит отметить отсутствие спортсменки спринтера из Ямайки Шелли-Энн Фрейзер-Прайс, а также в секторе для прыжка в высоту олимпийского чемпиона Токио катарца Мутаза Эсса Баршима. Кроме того, Илья Иванюк представлял Россию в этом секторе в одиночестве Михаил Акименко также не выступал на итоговом турнире в Швейцарии. Хотя победитель получал щедрые призовые 30 000 американских долларов, а также бриллиант.

Другим изменение в формате «Бриллиантовой лиги» стало изменение количества человек, которые принимают участие в финале и борются за итоговый приз. К примеру, у прыгунов в высоту эта квота была сокращена всего лишь до шести человек.

На грани фола

Зато, что логично, средний уровень легкоатлетов. которые принимали участие в финале серьезно вырос. Так, все шестеро прыгунов смогли преодолеть рубеж 2,24 метра. При этом только багамца Дональда Томаса изрядно «штормило», ему часто не удавалось прыгнуть ту или иную высоту с первого раза. Всем остальным участникам, включая Илью Иванюка, это удавалось.

А вот дальше начались неприятности. Смолянин заставил всех поклонников своего таланта понервничать очень сильно. Высота 2,27 метра покорилась ему лишь с третьей попытке и после ее преодоления он «выпал» из виртуальной тройки сильнейших. С рубежом на три сантиметра выше вышло еще сложнее. Иванюк никак не мог подступить к этому рубежу, но в заключительной попытке взмыл в воздух и сделал это не очень уверенно, но планка сильно шатаясь чудом устояла. Видимо судьба вернула Илье небольшой долг за «наказание» на Олимпийских играх в Японии.

Дальше неожиданно 2,32 метра взял только еще один олимпийский чемпион-2021 итальянец Джанмарко Тамбери. 29-летний легкоатлет показал, что умудрился до Цюриха сохранить прекрасную форму и не остановился на это высоте. Немного позже он преодолел 2,34 метра и устроил представление вовлекая трибуны, которые ликовали от каждого удачного действия итальянца. Швейцарцы переживали за Джанмарко, как будто он местный. При этом спортсмен достал из своего портфеля золотую медаль Олимпийских игр и начал бегать по всему стадиону, как сумасшедший, размахивая и ей и бриллиантом, который он также выиграл благодаря успеху в Швейцарии.

Заключение

Итальянца уже никто не мог привести в чувство. Он считал своей обязанностью поделиться радостью со всеми. Что касается Ильи Иванюка, то он провел шикарный сезон. В нем он одержал три победы на этапах Бриллиантовой Лиге, первым взял 2 метра 37 сантиметров и так и остался лидером мирового сезона. К сожалению, олимпийская награда для уроженца Красного пока остается мечтой. С другой стороны, разве это не повод радовать всех смоленских болельщиков, которые и так практически лишены радостных спортивных новостей еще три года до олимпийского турнира во французском Париже?

Результаты. Финал Бриллиантовая лига Прыжки в высоту (мужчины) 9 сентября 2021 года Цюрих (Швейцария)

1. Джанмарко Тамбьери (Италия) 2,34 м.

2. Андрей Проценко (Украина) 2,30 м.

3. Илья Иванюк (Россия) 2,30 м.

4. Максим Недосеков (Республика Беларусь) 2,27 м.

5. Джанго Ловет (Канада) 2,27 м.

6. Дональд Томас (Багамские острова) 2,24 м.

СКАЗАНО

Илья Иванюк:

- Сезон был классный, насыщенный, для меня он закончился финалом «Бриллиантовой лиги», на который я выходил не в лучшем состоянии, не очень хорошо себя чувствовал, нос был заложен, горло першило, но главное, что были хорошие ноги.

Хотелось, конечно, прыгнуть 2,32 метра и я думал, что смогу это сделать, но много сил ушло на 2,27 и 2,30. Я не ожидал, что мы вшестером будем прыгать почти два часа. Очень затянули наши соревнования бегуны, да и судьи не торопились с подъемом высот.

Но в целом я доволен последним стартом сезона, если учитывать, что у меня были небольшие проблемы со здоровьем и я делал только легкие тренировки. Сам сезон для меня тоже сложился очень неплохо, я считаю, что было только два относительно провальных старта это этап Бриллиантовой лиги в Монако, где я прыгнул 2,25 метра и старт на 2,27 в Польше. Остальные соревнования я провел очень ровно, везде брал 2,30 и выше.

Это мой самый успешный сезон в плане результатов, к сожалению, не получилось реализоваться на Олимпийских играх, но тому есть свое объяснение и есть над чем подумать, чтобы не повторять ошибки.

Сейчас понимаю, что не надо было перед Олимпиадой показывать такие высокие результаты. Чем выше результат, тем больше ответственности и шансов, что вылезет какая-нибудь хроническая болячка, что и произошло со мной после Монако.

На одной из тренировок воспалилась передняя крестообразная связка. В 2018 году у меня был частичный надрыв «крестов», операцию не делал, закачивал ее постоянно и продолжал тренироваться и выступать, а она напомнила о себе как раз перед Олимпиадой. Так бывает. Сейчас уже займусь этим вплотную

Ну а теперь можно подумать об отпуске. Конкретного места пока нет, но точно знаю, что ближайшее мероприятие это свадьба моего друга Максима Недосекова 25 сентября. С середины октября уже начну подготовку к новому сезону, а пока можно на время забыть, что такое спорт и окунуться в повседневную жизнь, заняться своими домашними делами, ногой, повстречаться с друзьями и со всеми, кого я почти не видел все это лето.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

10 октября 2021

В смоленской школе №10 сотрудник МЧС провел открытый урок  174

Смолянам напомнили, как не попасться на уловки аферистов  139

В Смоленске пройдет профилактическое мероприятие «Ребенок-пешеход»  169

В Смоленске иномарка врезалась в «скорую»  151

В Смоленске жителям частных домов напомнили о пожарной безопасности  118

На улице Нормандия-Неман снова начали ремонт дороги  115

В Промышленном районе Смоленска произошла серьезная авария  134

Стали известны подробности ДТП со скорой в Смоленске  130

В Смоленске в ДТП на перекрестке улиц 25 Сентября и Крупской пострадал человек  114

В Смоленске случилось жёсткое ДТП со «скорой помощью»  151

В Шумячском районе произошел пожар в частном доме  123

В двух смоленских деревнях вспыхнул пожар  136

Мошенники завладели деньгами смолянки под предлогом начисления бонусов  112

Смолянка потеряла на «липовом» брокерском сайте более 1,4 млн рублей  110

В архивах памяти людскойЂЂЂ  112

Смолянка потеряла на «фондовой бирже» более миллиона рублей  116

Пожароопасный сезон завершился, но штрафы за открытый огонь остались  95

Смоляне уже перечислили в бюджет около 60 млн рублей имущественных налогов  79

Какой будет погода 11 октября?  99

Парилка с огоньком. За сутки пожарные трижды тушили бани  82

В Смоленской области «вспыхнул» цех по производству древесного угля  97

В Холм-Жирковском районе провели капремонт сельского Дома культуры  100

Житель Смоленска лишился денег после общения с телефонным аферистом  93

QR-коды для туристов вводят в двух десятках регионов страны  112

«Смотрели две квартиры». Смоленской сироте начали искать положенное по закону жилье  89

В Смоленской области в пожаре сгорело 40 тонн угля  106

Профилактикой коронавируса займутся в школах  110

В Смоленской области пенсионерка пострадала при пожаре в частном доме  109

В поселке Холм-Жирковский при пожаре пострадала пожилая женщина  85

«Проживаю у знакомых, иногда у тети». СК проводит проверку по непредоставлению квартиры смоленской сироте  75

40 тонн древесного угля сгорело в Сафоновском районе  87

В Смоленской области три человека пострадали в ДТП с трактором  148

Когда смоляне смогут забронировать путевки на осенне-зимний отдых детей  71

Улицу Нормандия-Неман в Смоленске в этом году уже не отремонтируют.  124

Пенсионерку госпитализировали после пожара в Холм-Жирковском  71

В начале рабочей недели воздух в Смоленской области прогреется до +14°C  72

В МЧС сообщили подробности пожара под Смоленском  75

Смоляне недовольны парковкой в центре города  262

Пограничники задержали партию контрабандных табачных изделий на 20 миллионов рублей  315

Под Смоленском простились с неизвестными солдатами  274

В Смоленске готовят к зиме фонтаны (видео)  255

Смоленщине выделят деньги на развитие системы раздельного сбора отходов  258

Смолянин хотел решить проблемы родственника и дал взятку сотруднику ФСБ  307

Столичному контрабандисту вынесли в Смоленске приговор  273

Хирурга ммоленской поликлиники за махинации со справками оставили под арестом  347

Оперативные службы отрепетировали действия при техногенной аварии (видео)  250

В Смоленске генерального директора стройфирмы приговорили к заключению за обман дольщиков  292

В Смоленской области ветеранов отправят на отдых в оздоровительный центр  297

Под Смоленском сотруднику полиции пытались дать взятку в полмиллиона рублей  319

В Вяземском районе после ремонта на дороге снова появились ямы (фото)  280

Смолянам разъяснили порядок действий при неполучении налогового уведомления  101

В Смоленске загорелась автомашина «Газель»  131

Под Смоленском на ребенка напала собака  293

Очистится ли в Вязьме загрязненная река? (фото)  366

Более тысячи смолян остались без тепла из-за бюрократии  300

Смоленскому предпринимателю вынесли приговор за земельные махинации  286

"Жилищник" упустил из вижу жилой дом в Заднепровье (фото)  339

Видео: Правоохранители ликвидировали нарколабораторию  430

Администрация дала комментарий по поводу проблем с организацией питания учащихся школы  289

Виртуальные концертные залы продолжат открывать на Смоленщине в 2022-м году  251

Под Смоленском началась проверка по факту сообщения о нарушении прав инвалида  314

Роспотребнадзор и полицейские нагрянули с «антикоронавирусной» проверкой в ТРЦ «Галактика»  406

В школе под Смоленском случился пожар  346

Смоляне прошли «Тропу мужества - тропу боевого братства»  311

В Смоленске на улице Николаева повреждена остановка (фото)  322

Всеслышащее ухо. В российских школах хотят внедрить прослушку  127

Среди пострадавших в ДТП с трактором в Смоленской области оказался ребенок  168

В Смоленской области иностранцу грозит суд за организацию незаконной миграции  113

В пожаре пострадала пожилая женщина  104

В Смоленской области в аварии с трактором пострадали люди  132

В Смоленской области прошли учения ЗВО с применением беспилотников  111

Треугольник невидимости. На улице Николаева «пострадала» трамвайная остановка  102

СУ СК проверит данные о непредоставлении жилья сироте в Смоленской области  85

Алексей Островский поздравляет работников сельского хозяйства с профессиональным праздником  94

В Смоленске провели антикоронавирусные рейды по торговым центрам  152

Юным смолянам рассказали об истории становления пожарного дела  98

Дистанционный мошенник обманул смолянку под предлогом продажи стройматериалов  78

Чей костёр в тумане светит? В национальном парке штрафуют за огонь на берегу  114

Инспекторы ГИМС продолжают контролировать обстановку на водоемах Смоленщины  101

В Смоленске автомобилистам напомнили о правилах перевозки детей  86

Чёрная река. Смогут ли очистить реку Вязьма?  137

• На космическом уровне. Смолянин Иванюк завершил свой самый успешный сезон в карьере в Швейцарии  180

113 цветников обустраивают в Смоленске ежегодно  87



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)