Сегодня воскресенье, 7 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
10 октября 2021 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В архивах памяти людской

«Наша память опять от зари до зари беспокойно листает страницы» Листает Только вот на странице Великой Отечественной войны запнулась и уже 76 лет не в силах ни перевернуть ее, ни дочитать до конца. Помнить об этом больно и страшно, но и забыть - значит предать и тех, кто не вернулся, и выживших.

Василий Никитович Захаров и его жена Анастасия Федоровна - выжившие. ЧУДОМ не застреленные фашистами, ЧУДОМ не умершие от голода, ЧУДОМ не подорвавшиеся в лесах и на полях, где нельзя было и шагу ступить, чтобы не напороться на мину И теперь они живут вопреки всему в своем стареньком, чуть держащемся на земляной завалинке домике, радуются тому, что о них не забывают в День Победы, и не сетуют на то, что только 9 Мая о них и вспоминают. Жизнь идет, а память все силится перелистать страницы под номерами 1941 -1945 И когда-нибудь перелистает.

Отъелись только в Кемерове

Для каждого человека война начиналась по-своему. На родину Василия Никитовича, в деревню Гредякино Бердяевского сельсовета Пречистенского (ныне Духовщинский) района Смоленской области она пришла в лице почтальона с повесткой райвоенкомата. Главу семьи, отца пятерых детей 47-летнего Никиту Захаровича Захарова, 1894 года рождения, призвали в ряды РККА. На его счету это была уже третья и последняя для него война. Спрятал он подальше свой Георгиевский крест за Первую мировую и пошел воевать. А следом пришли немцы. Маленькому Васе они тогда показались совсем даже не страшными.

- Мы с сестренкой Катей в лес по малину ходили. Ягод насобирали, вышли на большак, а по нему много машин едет. Солдаты из кузовов смотрят на нас, что-то показывают, говорят на непонятном языке, фотографируют А мы с Катей стоим на обочине, чумазые, с туесками с малиной Вот так для меня начались война и оккупация. Не знаю почему, но фашисты в Гредякине в домах на постой не останавливались. Они все блиндажи рыли, бревнами их перекрывали. Может, партизан боялись или просто брезговали.

Я спал на сеновале. И вот однажды зашли туда два немца, увидели меня. Один автомат вскинул и хотел меня пристрелить, а другой его по автомату рукой ударил и что-то сказал. Они повернулись и ушли. Вот так я тогда остался жив.

А был случай, когда мне немец шоколадку дал. Фрицы население, в том числе и детей, работать заставляли. Я должен был на лошади пахать. Увидел один немец, как я на коня одним прыжком вскакиваю, и давай заставлять меня показывать этот трюк. Потом шоколадкой «премировал».

В войну наша деревня Гредякино уцелела. Может быть, потому, что в ней партизаны ни одного фрица не убили, или сыграло свою роль, что староста у нас жил. Пожилой человек, но партизан не любил и преследовал их. Его «народные мстители» потом поймали и расстреляли. А вот в Бердяеве два партизана прятались. Когда немцам об этом донесли, то деревню сожгли. Еще из нашей «окружки» спалили Овсянкино, Скиртею и Рибшево.

Самое страшное началось, когда гитлеровцев от Москвы поперли. Бои шли сильные. В основном вели их партизанские отряды.

И вот когда немецкие части отошли, а партизаны пришли, то мать просила их пропустить нас к дому. Там картошки еще ведра два в подполе оставалось. Партизаны сначала не пускали, боялись, что мы под пули попадем. А потом, когда все немного успокоилось, немец еще дальше отошел, то разрешили нам сбегать к дому. Мы принесли картошку в двух рюкзаках. У мамы был большой, а у меня - маленький. А партизаны были все грязные, оборванные, голодные. Мы им мой мешочек с картошкой отдали, они поблагодарили, попрощались и дальше пошли фрицев добивать.

Еще продолжались бои, но уже пришли наши, и все население отправили из прифронтовой зоны в эвакуацию. Тяжело было ехать в товарных вагонах, холодно, вши заедали. Много взрослых и детей тогда по дороге умерло.

Мы попали в Кемеровскую область, в колхоз имени Кутасова. Богатое было хозяйство, день и ночь производило продукты для фронта. Руководила им женщина, уж не помню, как ее звали. Она, как мы приехали, приказала вскипятить котлы, вымыть нас, а потом поселила в пустующих домах, определила на работу, питанием обеспечила. Мы - люди трудолюбивые, свое место быстро нашли. Приходилось и на свиноферме работать, и на быках пахать Но ничего, поправились, даже отъелись немного.

А потом отца из армии комиссовали по контузии. Он домой, в Гредякино вернулся. По спискам в сельсовете нашел нас и весточку подал. Вот мы с мамой и засобирались назад. Приехали домой, а там все выжжено, голод такой, что мы трупы павших лошадей разделывали и эту мертвую конину в бочках вымачивали по нескольку дней и ели. Как не отравились насмерть, не знаю... Но ничего, выжили. Начали хозяйство поднимать.

Костюм да гармошка, жизнь - удалась!

Повезло Василию Никитовичу служить Родине в мирное время. Призвали его во флот, где он с честью отстоял все свои вахты на трех кораблях. А потом вернулся домой, работать устроился в лесное хозяйство. Труд, конечно, тяжелый, но первой зарплаты ему хватило на костюм и гармонь. Тянуло его к музыке, и природа слухом не обделила. Без всякого обучения мог подбирать знакомые мелодии. На работе тоже проявил способности, молодого парня заметили. Постепенно вырос он с рабочего до мастера леса. Должность ответственная, хлопотная. Выучился на шофера. Сначала на маленьком грузовичке поработал, а как опыта набрался, то и лесовоз ему доверили. Это же и большая ответственность, и честь. Только асы-водители допускались за руль таких машин. Там же, в лесу можно сказать, нашел он свою вторую половинку - Анастасию Федоровну. Она тоже в этих же местах пережила оккупацию, даже стояла на краю расстрельной ямы. Видела, как ее бабушка просила фашиста убить ее первой, чтобы не видеть расправу над своими детьми. Фашист ее просьбу выполнил А потом спокойно расстрелял и детей, родственников маленькой Насти. Почему ее не убили вместе с ними? Наверное, потому что бывают на свете чудеса Она, кстати, тоже работала в лесном хозяйстве и была мастером леса.

Поженились Захаровы в 1955-м. Василий Никитович, на все руки мастер, построил в Слободе (ныне Пржевальское) тот самый дом, в котором проживают они вдвоем до сих пор. В нем детей растили, хозяйство вели.

...Оставив хозяина на веранде, обхожу двор. Здесь когда-то все было изрыто окопами и блиндажами. Участок пришлось выравнивать вручную. Сейчас все заросло травой, надворные постройки, в которых давно уж нет скотины, покосились. Понятно, что на девятом десятке лет хозяйство, даже маленькое, вести не под силу. Да и сам домик хоть и бодрится, но С самой постройки его капитально не ремонтировали. То времени из-за работы не было, то средств. Трудились-то, как и положено в деревне, от зари до зари.

Теперь Василий Никитович старается держаться молодцом, но живет на таблетках да уколах. Анастасия Федоровна тоже, да к тому же ослепла

Но иногда звучат в доме разливы гармошки, а хозяйка, хоть и не может взять в руки перо и бумагу, но сочиняет стихи и читает их тем, кто приходит к ним с поздравлениями на День Победы. А в них - вся ее жизнь.

И про то, как была она командиром сандружины, и про 40 лет труда на лесоперерабатывающем комбинате, и про свою работу в составе группы «Народного контроля», и как была избрана членом бюро райкома партии Все могла, все умела, вот только «взятки брать не научилась Никого не предала и честно Родине служила». А еще Анастасия Федоровна писала,

что надо «соблюдать законы божьи: не воевать, не лгать, не воровать». И в следующей строфе, памятуя о неизбежности смерти, просит «по мне не плакать, не рыдать, а добрым словом вспоминать Или просто сказать: «Зачем же ты так трудилась твою ж мать?» Вот так, ни много ни мало.

Уходят от нас люди, которых поэт Михаил Светлов назвал «юношами стального поколенья», настоящие патриоты, несгибаемые бойцы, унося в своей памяти и душах «эхо последней войны». Последней ли?

Хоть бы окна подарили...

В какие-то странные времена мы живем. Никто никому ничего не должен, ни дети родителям, ни родители детям, ни живущие сегодня тем, кто обеспечил им мирное небо на десятилетия вперед. А ведь не зря сказано, что об уровне развития общества можно судить по тому, как в нем относятся к детям и старикам. Пусть и не воевавшим на фронтах Второй мировой, но трудившимся в тылу, а потом поднимавшим страну из разрухи.

К 9 Мая на газетных страницах нет отбоя от желающих сообщить о своих добрых делах для ветеранов и тружеников тыла. Одни это делают от чистого сердца, другие так строят свою пиар-кампанию Ну да ладно, главное, что старикам от этого есть польза.

Вот и тут - нашлись бы добрые люди да подарили супругам Захаровым обычные пластиковые окна для их дома. Ведь и надо-то немного, но им самим такое не осилить ни физически, ни финансово. Дров-то на зиму хватает, но старенькие рамы, где стекла надо заклеивать бумажными полосками, чтоб не дуло, тепло держат очень плохо.

Впереди зима, и неизвестно, какие сюрпризы она преподнесет. Но старики не жалуются, ничего ни у кого не просят. Достойно встречают и провожают каждый день своей жизни, тем и счастливы.

Фото автора.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

10 октября 2021

В смоленской школе №10 сотрудник МЧС провел открытый урок  175

Смолянам напомнили, как не попасться на уловки аферистов  140

В Смоленске пройдет профилактическое мероприятие «Ребенок-пешеход»  171

В Смоленске иномарка врезалась в «скорую»  154

В Смоленске жителям частных домов напомнили о пожарной безопасности  120

На улице Нормандия-Неман снова начали ремонт дороги  116

В Промышленном районе Смоленска произошла серьезная авария  136

Стали известны подробности ДТП со скорой в Смоленске  130

В Смоленске в ДТП на перекрестке улиц 25 Сентября и Крупской пострадал человек  114

В Смоленске случилось жёсткое ДТП со «скорой помощью»  152

В Шумячском районе произошел пожар в частном доме  124

В двух смоленских деревнях вспыхнул пожар  138

Мошенники завладели деньгами смолянки под предлогом начисления бонусов  113

Смолянка потеряла на «липовом» брокерском сайте более 1,4 млн рублей  111

• В архивах памяти людскойЂЂЂ  113

Смолянка потеряла на «фондовой бирже» более миллиона рублей  118

Пожароопасный сезон завершился, но штрафы за открытый огонь остались  96

Смоляне уже перечислили в бюджет около 60 млн рублей имущественных налогов  80

Какой будет погода 11 октября?  100

Парилка с огоньком. За сутки пожарные трижды тушили бани  83

В Смоленской области «вспыхнул» цех по производству древесного угля  98

В Холм-Жирковском районе провели капремонт сельского Дома культуры  101

Житель Смоленска лишился денег после общения с телефонным аферистом  94

QR-коды для туристов вводят в двух десятках регионов страны  113

«Смотрели две квартиры». Смоленской сироте начали искать положенное по закону жилье  90

В Смоленской области в пожаре сгорело 40 тонн угля  107

Профилактикой коронавируса займутся в школах  110

В Смоленской области пенсионерка пострадала при пожаре в частном доме  113

В поселке Холм-Жирковский при пожаре пострадала пожилая женщина  86

«Проживаю у знакомых, иногда у тети». СК проводит проверку по непредоставлению квартиры смоленской сироте  76

40 тонн древесного угля сгорело в Сафоновском районе  89

В Смоленской области три человека пострадали в ДТП с трактором  149

Когда смоляне смогут забронировать путевки на осенне-зимний отдых детей  72

Улицу Нормандия-Неман в Смоленске в этом году уже не отремонтируют.  125

Пенсионерку госпитализировали после пожара в Холм-Жирковском  73

В начале рабочей недели воздух в Смоленской области прогреется до +14°C  75

В МЧС сообщили подробности пожара под Смоленском  76

Смоляне недовольны парковкой в центре города  263

Пограничники задержали партию контрабандных табачных изделий на 20 миллионов рублей  317

Под Смоленском простились с неизвестными солдатами  276

В Смоленске готовят к зиме фонтаны (видео)  256

Смоленщине выделят деньги на развитие системы раздельного сбора отходов  259

Смолянин хотел решить проблемы родственника и дал взятку сотруднику ФСБ  308

Столичному контрабандисту вынесли в Смоленске приговор  274

Хирурга ммоленской поликлиники за махинации со справками оставили под арестом  350

Оперативные службы отрепетировали действия при техногенной аварии (видео)  251

В Смоленске генерального директора стройфирмы приговорили к заключению за обман дольщиков  293

В Смоленской области ветеранов отправят на отдых в оздоровительный центр  298

Под Смоленском сотруднику полиции пытались дать взятку в полмиллиона рублей  322

В Вяземском районе после ремонта на дороге снова появились ямы (фото)  282

Смолянам разъяснили порядок действий при неполучении налогового уведомления  102

В Смоленске загорелась автомашина «Газель»  132

Под Смоленском на ребенка напала собака  295

Очистится ли в Вязьме загрязненная река? (фото)  368

Более тысячи смолян остались без тепла из-за бюрократии  302

Смоленскому предпринимателю вынесли приговор за земельные махинации  287

"Жилищник" упустил из вижу жилой дом в Заднепровье (фото)  341

Видео: Правоохранители ликвидировали нарколабораторию  431

Администрация дала комментарий по поводу проблем с организацией питания учащихся школы  290

Виртуальные концертные залы продолжат открывать на Смоленщине в 2022-м году  252

Под Смоленском началась проверка по факту сообщения о нарушении прав инвалида  315

Роспотребнадзор и полицейские нагрянули с «антикоронавирусной» проверкой в ТРЦ «Галактика»  408

В школе под Смоленском случился пожар  348

Смоляне прошли «Тропу мужества - тропу боевого братства»  312

В Смоленске на улице Николаева повреждена остановка (фото)  324

Всеслышащее ухо. В российских школах хотят внедрить прослушку  128

Среди пострадавших в ДТП с трактором в Смоленской области оказался ребенок  169

В Смоленской области иностранцу грозит суд за организацию незаконной миграции  115

В пожаре пострадала пожилая женщина  107

В Смоленской области в аварии с трактором пострадали люди  134

В Смоленской области прошли учения ЗВО с применением беспилотников  111

Треугольник невидимости. На улице Николаева «пострадала» трамвайная остановка  103

СУ СК проверит данные о непредоставлении жилья сироте в Смоленской области  86

Алексей Островский поздравляет работников сельского хозяйства с профессиональным праздником  95

В Смоленске провели антикоронавирусные рейды по торговым центрам  153

Юным смолянам рассказали об истории становления пожарного дела  99

Дистанционный мошенник обманул смолянку под предлогом продажи стройматериалов  79

Чей костёр в тумане светит? В национальном парке штрафуют за огонь на берегу  115

Инспекторы ГИМС продолжают контролировать обстановку на водоемах Смоленщины  101

В Смоленске автомобилистам напомнили о правилах перевозки детей  87

Чёрная река. Смогут ли очистить реку Вязьма?  138

На космическом уровне. Смолянин Иванюк завершил свой самый успешный сезон в карьере в Швейцарии  181

113 цветников обустраивают в Смоленске ежегодно  88



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)